Реальные гиганты: помидоры сорта Розовый гигант

Розовый гигант Помидорный урожай не может не радовать огородника. Особенно, когда он побольше да послаще, чем у соседа. Помидоры сорта «Розовый гигант» одним только внушительным размером могут сразить наповал и вывести вас в лидеры среди товарищей-аграриев.


Описание и фото

Помидор «Розовый гигант», выведенный российскими селекционерами, иногда называют овощем для ленивых. Прочитав описание, вы поймете почему.

Знаете ли вы? Рекорд по выращиванию самого крупного плода помидора принадлежит штату Висконсин, США. Вес томата составил 2 килограмма 900 граммов.

Кусты

Главный стебель куста вырастает до двух метров в высоту, но сорт принадлежит к так называемым штамбовым, контролирующим свой оптимальный рост сортам. Томат И это очень удобно: в нужный момент вся сила роста уходит на формирование плода, а не на ветвление стеблей, и ухода такой куст требует минимального.

Плоды

Круглые, слегка приплюснутые плоды томата «Розовый гигант» достигают веса 300-400 грамм и формируется их на кусте около пяти.

В правильных условиях урожайность одного куста может достигать трех килограммов. Также плоды хорошо переносят транспортировку и длительное хранение. Розовый гигант

Характеристика сорта

Томат сорта «Розовый гигант» относится к салатным среднеспелым сортам. Вкус томата сладковатый, мякоть плода суховатая и зернистая.

Хорошо подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. С момента посадки семян до получения урожая обычно проходит около 110 дней.

Достоинства и недостатки

Главным плюсом такого огромного помидора является быстрый сбор его урожая. Также сорт довольно устойчив к болезням и вредителям, что делает его культивирование еще популярнее.

Стоит отметить и вкус томата, который не ограничивает его употребление только в свежем виде: из него получаются отличные соки с мякотью, а также томатные пасты и соусы.

Но есть у «Розового гиганта» и незначительные недостатки. Главный из них — томаты данного сорта не подходят для консервирования целиком.

Также некоторые трудности составляет своевременное подвязывание кустов, так как под весом крупных плодов кусты ложатся, что приводит к порче плодов. Розовый гигант Сбор семян со спелых помидоров также весьма проблематичен: семян либо очень мало, либо они отсутствуют совсем.

Важно! Как и все томаты крупных сортов, «Розовый гигант» склонен к растрескиванию плодов, поэтому старайтесь обеспечивать растению своевременный уход и надлежащие условия.

Посадка и уход за рассадой

Чтобы получить рассаду высокого качества нужно соблюдать все правила и условия высадки семян.

Сроки и необходимые условия

Высадка семян данного сорта помидоров на рассаду производится в начале марта. Сорт довольно быстрорастущий и всходы появляются менее, чем через неделю.

Оптимальная температура для всходов — 15-16 градусов, а когда рассада с недельку постоит можно поднять температуру до 22 градусов. Рассаду нужно выращивать в хорошо освещенном месте. Рассада томатов

Подготовка семян

Перед высадкой обработайте семена в такой последовательности:

  • обеззаразьте. Для этого отлично подойдет раствор йода или марганцовки;
  • вымочите в стимуляторе роста. Приобретите уже готовый раствор либо снова используйте йод;
  • выдержите в холодильнике около пяти дней.
После всех перечисленных процедур отправьте семена замачиваться на неделю, до момента их прорастания.

Схема посева

Рассадите проросшие семена в емкости на глубину 2-3 сантиметра, а после появления на рассаде пары листиков — проведите ее пикировку, чтобы обеспечить правильное развитие будущих кустов.

Высадку кустов рассады нужно совершать на 55 день на расстоянии 70 сантиметров друг от друга, так как помидоры не любят тесноты.

Важно! Если куст рассады вырос довольно вытянутым, то при высадке в теплицу или открытый грунт уложите часть главного стебля поглубже в лунку и прикопайте.

Уход за рассадой

В процессе развития рассады ее необходимо пару раз подкормить готовыми растворами удобрений. Также следует провести ее закаливание, чтобы уберечь будущие кусты от возможных ночных похолоданий.

Уход за сортом после высадки

Во избежание многих неприятностей, которые могут настигнуть помидоры, уделите будущему урожаю нужное внимание. Регулируйте количество завязей и кистей на кусте, чтобы получить наиболее крупные плоды.

Полив

«Розовый гигант» предпочитает обильный, но редкий полив, частота которого зависит от погодных условий и самой почвы. Следите, чтобы под кустом не скапливалась вода, а также не допускайте пересыхания почвы. Полив

Удобрение

Для подкормки помидоров можно использовать как готовые комплексные удобрения, так и растворы, приготовленные собственноручно. Для этого отлично подходят куриный помет, навоз и зольный раствор.

Также хорош раствор йода: на 20 литров воды берут 8 капель аптечного йода. Такого объема раствора хватает на пять кустов, и он не только ускоряет завязывание плодов, но и уберегает растение от фитофторы.

Уход за почвой

Помидорные кусты данного сорта развиваются стремительно, и для того, чтобы обеспечить им сильную корневую систему следует их окучивать предварительно разрыхленной землей.

Также необходимо позаботиться о подпорках и подвязках, чтобы стволы не гнулись под тяжестью будущего урожая.

Знаете ли вы? Помидоры красных и розовых сортов обладают большим количеством полезных и питательных веществ, чем белые и желтые сорта.
Подвязка томатов

Болезни и вредители

Основные вредители для данной культуры: колорадский жук, белокрылка (в основном для тепличного помидора) и бахчевая тля. Среди заболеваний чаще всего встречается фитофтора и заражения вследствие растрескивания плодов. Стоит отметить что «Розовый гигант» практически не подвержен грибковым заболеваниям.

Уборка урожая

«Розовый гигант» начинает радовать своим урожаем уже со средины июля. В оптимальных условиях произрастания и при правильно организованном уходе культура продолжает плодоносить до начала осенних заморозков.

Даже не поспевшие помидоры осенью следует снять, пока ночью не установилась температура ниже восьми градусов.

Важно! Собирать помидоры стоит в теплую погоду, когда на них нет капель росы.
Урожай томатов Изучив описание и характеристику томата сорта «Розовый гигант», так и хочется завести у себя на даче такого здоровяка: созревают быстро, вырастают большими, перед болезнями устойчивы да и плодоносят долго.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий