Груша «Краснобокая»: характеристика, секреты успешного выращивания

Груша КраснобокаяЕсли вы решили посадить на участке грушу, стоит внимательно подойти к выбору сорта. В нашей статье будет описана «Краснобокая» груша, а также предоставлена ее характеристика. Мы расскажем, как высадить дерево и осуществлять за ним уход.


История селекции и регион выведения

Выведением сорта занималась научная организация сельскохозяйственной науки ФГБНУ ЮУНИИСК. Сорт груш «Краснобокая» получился благодаря скрещиванию двух сортов: «Желтоплодная» и «Нежность».

Важно! Собирать урожай необходимо строго в установленные сроки — во второй декаде сентября, так как плоды быстро перезревают и падают на землю.

Оригинаторами выступили такие селекционеры, как: Путятин В.И., Мазунин М.А., Фалкенберг Э.А. В начале 90-х годов прошлого века начались госиспытания этого сорта. «Краснобокая» груша числится в Госреестре Волго-Вятского, Уральского и Алтайского регионов, также встречается в Западной Сибири. Краснобокая

Характеристика и особенности

Предлагаем вашему вниманию описание сорта груши «Краснобокая».

Дерева

Данный сорт характеризуется деревьями, высота которых может превышать 4 метра. Молоденькие деревца отличаются мощным поступательным ростом. Груша обладает овальной, ветвистой, редкой кроной. Стебли имеют правильную форму, расположены под 90 градусов к стволу. Кончики ветвей направлены к верхней части дерева. Кора и скелетные стебли окрашены в бурый цвет, им присуще шелушение.

Активный рост дерева продолжается до тех пор, пока не начинается период плодоношения. Листья отличаются светло-изумрудным цветом, имеют небольшую волнистость на краях, без опушки. По размеру довольно большие, вытянутые и толстые.

Плодов

Плоды имеют средние размеры, иногда немного крупнее обычного. Масса одной груши составляет примерно 135–155 г, но могут встречаться и экземпляры с массой в 180 г. Форма плодов — классическая грушевидная. Они имеют гладкую поверхность, приятную кожицу. Во время сбора груши имеют изумрудный цвет, но со временем становятся янтарными на одну треть. Обладают мелкозернистой мякотью белого цвета, отличающейся приятным ароматом. Краснобокая Груша обладает сочностью: при кусании из нее просто начинает вытекать сок. Славится сладким вкусом, успешно сочетающимся с незначительной кислинкой и терпкостью. Через несколько дней после сбора от терпкости не останется и следа, и вы сможете насладиться превосходным вкусом груши.

Как выбрать саженцы при покупке

Идеальными для посадки являются саженцы, возраст которых составляет 1–2 года. Высота молодого деревца должна быть примерно 1 метр. В верхней середине ствола должно быть много сильных почек. Двухлетние саженцы должны иметь 2–3 боковых побега, на которых в обязательно порядке должны присутствовать почки. Приобретая грушу, обратите внимание на корневую систему — в ней должно присутствовать не менее 3 отростков, имеющих множество разветвлений. Присутствие сухих ветвлений недопустимо.

Выбор места на участке

Грушу стоит высаживать на безветренном участке, на котором не бывает сквозняков. Дерево любит солнечный свет, поэтому не стоит садить его рядом с домом или другими постройками. Лучше отступить от них на 3–4 метра. Для посадки выбирайте участки с супесчаной почвой, черноземом или суглинистым грунтом.

Груша КраснобокаяУровень кислотности должен составлять pH 5,6–6. Рекомендуется высаживать растение на возвышенностях, на участках, где грунтовые воды проходят минимум на 2,5 метра под землей.

Опылителем для груши «Краснобокой» могут выступать такие сорта, как: «Северянка», «Миф» и «Повислая».

Их рекомендуется высаживать рядом с деревом.

Знаете ли вы? Изначально грушевые листья активно курили в Европе, и лишь через время, когда появился табак, начали употреблять плоды груши в пищу.

Подготовительные работы

Если вы планируете высадку дерева в северных районах, то мероприятие лучше проводить весной. Если же посадка запланирована на теплых территориях, высаживать грушу можно в осенний период. Подготовку посадочной ямы стоит провести осенью, за 10–14 дней до высадки.

  1. С места посадки возьмите слой почвы в 20–25 см и соедините его с 20 кг органических удобрений (можно использовать компост или перегной), 15 кг речного песка и 0,3 кг суперфосфата.
  2. Затем необходимо выкопать яму, диаметр которой будет равен 70 см, а глубина — как минимум 1 м. Если все же грунтовые воды проходят близко, стоит сделать дренаж при помощи гальки.
  3. Приготовленную почву засыпьте в яму.
  4. Накройте яму при помощи полиэтиленовой пленки.

Пошаговый процесс посадки саженцев

Перед тем, как проводить высадку, корневая система саженца обрабатывается трехпроцентным раствором марганцовки. Необходимо окунуть саженец в этот раствор и выдержать его в нем как минимум сутки. Затем стоит смазать корни заранее приготовленной смесью из навоза и порошковой глины в пропорции 1:2. Саженец должен просохнуть за 2–3 часа. Рассмотрим, как проводится посадка дерева:

  1. С ямы снимите полиэтиленовую пленку, в 4–5 см от центра ямы забейте кол, который будет служить опорой для дерева.
  2. Сформируйте в центре ямы небольшой холм из грунта.
  3. В центр ямы поместите дерево, при этом корневая шейка должна быть на 6 см выше уровня земли.
  4. Аккуратно расправьте корневую систему на холме.
  5. Присыпьте корни почвой, немного утрамбовывая каждый слой. Следите за тем, чтобы не образовывались пустоты.
  6. Привяжите саженец к опоре.
  7. По краям ямы соорудите бороздку, глубина которой должна составлять 7–9 см. Выполните полив саженца (20 л воды).
  8. Насыпьте мульчу в приствольный круг, она поможет удержать влагу в грунте.
  9. Побеги саженца необходимо обрезать на 30 %.

Важно! Обрезку нельзя проводить в летний период, так как в это время происходит активное сокодвижение, и некоторые ветви могут погибнуть после такой процедуры.

Как видите, процедура посадки довольно проста и с ней справится даже начинающий садовод. Посадка груши

Особенности сезонного ухода

Рассмотрим, как необходимо ухаживать за деревом, чтобы оно дало вкусный и богатый урожай.

Уход за почвой

Груша не нуждается в частых поливах — достаточно увлажнить почву 4 раза за сезон. Однако, если лето будет засушливым и дожди будут идти очень редко, количество поливов стоит увеличить. При наличии сухой погоды рекомендуется поливать дерево 1 раз в неделю, в это же время проводить мульчирование приствольного круга. Для этого идеально подходит торф или перегной. Данное мероприятие позволит удержать влагу вокруг корневой системы и будет препятствовать появлению корки на грунте.

Одна из особенностей ухода за деревом — дождевание. Мероприятие необходимо проводить утром или вечером теплой водой.

После полива рекомендуется проводить рыхление почвы, что позволит обогатить почву кислородом.

Знаете ли вы? Китай является лидером среди стран, выращивающих груши. На долю государства приходится 54,3 % общемирового выпуска груш.

По мере роста сорняков в приствольном кругу осуществляется прополка. Сорняки забирают многие полезные вещества, поэтому необходимо следить за тем, чтобы приствольный круг был очищен от них. Груша

Подкормка

Так как корневая система расположена глубоко под землей, нет никакого смысла рассыпать удобрения на поверхности почвы. Оптимальный вариант — проводить поливы с использованием питательных растворов.

Применение исключительно минеральных подкормок может привести к закислению почвы, поэтому стоит использовать и органические удобрения. Минеральные подкормки делают каждый год, органические — один раз в 2–3 года. Взрослое дерево требует 25–30 кг органических удобрений. Можно использовать перегной, компост или навоз.

Благодаря минеральным удобрениям, дерево лучше развивается. Проводить процедуру подкормки стоит таким образом:

Профилактическая обработка

Чтобы не допустить атак дерева вредителями и различными заболеваниями, до периода цветения необходимо проводить профилактическую обработку. Для приобретения препаратов стоит обратиться в специализированный магазин, в котором вам предложат средства, в зависимости от того, против чего вы хотите выполнить обработку. Обработка сада

Обрезка

Первые 4–5 лет после высадки необходимо уделять особое внимание формированию кроны и проводить обрезку дерева. Лучше осуществлять это мероприятие в весеннее время, в третьей декаде апреля. Чаще всего можно встретить ярусную структуру кроны.

  1. На второй год после высадки необходимо выбрать 3–4 сильные ветви, которые расположены в нижней части дерева, а все остальные побеги отрезать. Также проводится укорачивание основного ствола на 20–25 см.
  2. На следующий сезон необходимо сформировать второй ярус. Он должен отставать от первого не менее, чем на 40 см. Нужно оставить 2–3 ветки, а все остальные побеги срезать. Ветви, расположенные между ярусами, стоит укоротить на 2/3. Также проводится укорачивание основного ствола на 25-30 см.
  3. На четвертый год роста проводят формирование третьего яруса. Оставляют 1 или 2 ветви. На следующий сезон необходимо выполнить укорачивание основного ствола таким образом, чтобы он находился на одном уровне с третьим ярусом.
Схема обрезки

Защита от холодов и грызунов

Груша «Краснобокая» относится к деревьям с высокой морозостойкостью. Молодые саженцы стоит утеплять при помощи еловых лап или мешковины, а взрослые деревья стоит подготовить к зиме следующим образом:

  • с приствольного круга стоит удалить ветки, листья, плоды и мусор;
  • рекомендуется перекопать приствольный круг, чтобы уничтожить вредителей;
  • стоит выполнить побелку ствола и 1/3 веток, расположенных в нижнем ярусе. Для этого понадобится 2 кг извести, 1 кг порошковой глины и 300 г медного купороса;
  • на последнем этапе проводится мульчирование растения. Слой опилок или торфа должен быть не менее 15–20 см. Очень важно с приходом весны вовремя убрать мульчу, в противном случае она вызовет перегревание и запревание корневой системы.

Знаете ли вы? Самая большая груша в России была выращена Абасом Матиевым из Ингушетии. Ее вес составил 1 кг 7 г.

Груша «Краснобокая» характеризуется устойчивостью ко многим заболеваниям и вредителям. Ее редко поражают цитоспороз, мучнистая роса и парша, грушевый галловый клещ, тля и листовертка. Тем не менее, вы можете провести профилактические мероприятия, чтобы предотвратить появление болезней и вредителей на растении. Мульчирование Если вы решили посадить на участке грушу — рекомендуем остановить свой выбор на сорте «Краснобокая». Дерево неприхотливо в уходе, поэтому вы сможете без особых усилий вырастить его и наслаждаться вкусным и богатым урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий