Помидоры «Семко-Синдбад»

Помидоры «Семко-Синдбад» На текущее время имеется множество различных сортов томатов, а селекционеры продолжают работать все с большей активностью.

Гибриды типа F1 — это томаты, которые были получены в результате скрещивания двух сортов, имеющих ярко выраженные достоинства среди своих сородичей. И как раз такие качества селекционеры стараются передать последующему гибриду.

При этом, обычно чистые помидорные сорта капризные в уходе, а вот гибриды более устойчивы к болезням и поражению вредителей. Одним из таких гибридов является сорт томатов «Семко-Синдбад», о котором и пойдет речь далее.


Описание сорта

Рассматриваемая овощная культура рекомендована селекционерами для выращивания в условиях пленочной теплицы. Растения имеют прямостоячий стебель, слабую ветвистость и облиствленность. Высота одного куста может достигать порядка 50 см, сами междоузлия короткие.

Знаете ли вы? Существует легенда, согласно которой Людовик, король Франции, приказал кормить маркиза, приговоренного к смерти, томатами. Король был уверен в ядовитых свойствах таких овощей и хотел отравить заключенного. Через месяц маркиз не только остался жив, но и улучшилось состояние его здоровья. Говорят, что Людовик был крайне удивлен такому исходу событий и даже помиловал заключенного.

Кусты

Листочки у томатной культуры сорта «Семко-Синдбад» средних размеров и темно-зеленого оттенка. Они глянцевые и слабогофрированные. Первое соцветие образуется над шестым листиком, а остальные примерно через один-два листа. Томат На главном стебле чаще всего формируется три-четыре простых соцветия, после чего рост стебля останавливается.

Узнайте больше о таких сортах томатов, как «Флеш», «Земляк», «Аурия», «Алсу», «Каспар», «Хурма», «Батяня», «Казанова».

Плоды

В одном соцветии закладывается порядка 6-8 плодов. Помидоры округлые, матовые и гладкие. Незрелый томат имеет зеленый окрас с темным пятнышком, а созревший становится красным.

Масса одного овоща обычно составляет 80-90 г, при этом первые плоды чаще всего более крупных размеров. Вкусовые качества такого же высокого уровня, как и внешний вид томатов. Плоды томата Плоды рассматриваемого гибрида являются универсальными в применении, так как годятся и на приготовление вкусных витаминных салатов, и на консервирование.

Характеристика сорта

Рассматриваемый гибрид томата, который был выведен агрофирмой «Гавриш» по заслугам назван одним из наиболее скороспелых супердетерминантных сортов. Он рекомендован к выращиванию в тепличных условиях, так как здесь ему нет равных в урожайности.

Плодоношение у этого сорта начинается примерно на 85-90 день после того, как сквозь почву пробьются первые всходы. Данный период длится в течение двух недель.

Урожай выдается дружно, после чего гибрид заканчивает вегетацию. Одно растение может выдать порядка 2,3-3,0 кг плодов. В целом, с 1 кв. м чистых насаждений помидоров сорта «Семко-Синдбад» можно получить 9-10 кг вкусных плодов.

Достоинства и недостатки

Достоинств у рассматриваемого гибрида немало. В частности, стоит обратить внимание на высокий уровень устойчивости культуры к болезням и вирусам. Также нельзя не вспомнить о ее раннеспелости. Урожай выдается дружно, а плоды обладают отменным вкусом. Томат

Важно! Сорт «Семко-Синдбад» генетически устойчив к поражению вирусом фузариоза и табачной мозаики.
Что касается недостатков, то здесь можно вспомнить о том, что сорт несколько уступает по уровню урожайности гибриду «Семко-99», но такой «минус» перекрывается тем, что есть возможность получить раннюю продукцию.

Особенности выращивания

Проведение высевания семян на рассаду планируется, основываясь на периоде предполагаемой высадки саженцев в почву. Если высаживать рассаду планируют в конце мая либо в начале июня, то посевной материал в грунт нужно закладывать в последнюю декаду апреля.

Пикировку нужно провести в период образования первого настоящего листика. Посадка в грунт проводится по схеме 40х50 см.

Гибрид «Семко-Синдбад» хорошо отзывается на повышенные дозы минеральных подкормок. Особенно важно такое удобрение почвы на этапе образования плодов на первых соцветиях. Выращивание томатов Если в этой фазе овощная культура будет испытывать недостаток в каких-либо питательных веществах, то последующий рост томатов и формирование соцветий могут быть нарушены. А это, как известно, напрямую повлияет на уровень общей урожайности.

В целом, выращивать такие овощи на участке нетрудно. Достаточно соблюдать стандартные рекомендации по посадке и уходу за томатами и они отблагодарят полезным, питательным, вкусным и богатым урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
57 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий