Почему трескаются помидоры на даче?

Растрескиваются помидорыИногда, дождавшись первого урожая томатов, мы не спешим радоваться, потому что из всего обилия плодов добрая часть может оказаться потрескавшимися. Это портит не только вид помидоров, но и делает их непригодными для заготовок. Разберемся же, почему при созревании трескаются помидоры и как можно этого избежать.


Болезнь или нет?

Не стоит воспринимать трещины на томатах как признак заболевания плодов. Чаще всего растрескивание помидоров происходит из-за неравномерного их роста, вследствие нерегулярного ухода. Поэтому сухие трещины на плодах — это не более, чем шрамы от резкой перемены условий произрастания.

Знаете ли вы? Латинское название культуры — «Solanum lycopersicum» — дословно переводится как «волчьи персики».

Почему трескаются томаты

На то, почему лопаются помидоры, влияет несколько факторов, связанных как с природными, неконтролируемыми условиями, так и с процессами, которые зависят непосредственно от дачника. При этом пострадать могут и тепличные сорта, и те, которые высажены в открытый грунт. Помидоры растрескиваются

Недостаток удобрений

Дефицит элементов питания куста томатов — одна из частых причин того, почему трескаются помидоры в открытом грунте. Проявления такой нехватки начинается еще со стеблей, постепенно переходя на плоды. Но во всем главное — умеренность. Чересчур подкормленные концентрированными, не разведенными растворами помидоры еще более склонны к растрескиванию.

Важно! Во избежание перерастания томатов при подкормке необходимо брать не более 20 грамм удобрения на 10 литров воды.

Нехватка влаги

Пожалуй, самая распространенная причина растрескивания томатов — засуха. Но, опять-таки, здесь действует правило «золотой середины»: полив должен быть умеренным, а в вегетационный период вообще сведен к минимуму, так как залитые помидоры, не зная, куда отдавать излишек влаги, просто напросто извергают ее, образовывая трещины. Поливайте помидоры так, чтобы вода под кустом не стояла. Растрескиваются помидоры

Неправильное прищипывание

Слишком частое обрывание листов с помидорного куста также может усугубить ситуацию. За семь дней оптимальное количество листьев, которые можно удалить — три и не более.

Ознакомьтесь с нюансами выращивания томатов в теплице: как пасынковать и подвязывать, лечить болезни томатов (пожелтение листьев, фитофтора).

Слишком высокая температура

Этот фактор чаще всего становится причиной, почему помидоры трескаются в теплице. Чтобы решить эту проблему, необходимо устраивать теплице частое проветривание и не допускать запревание почвы, так же, как и ее засушливость.

Важно! Тепличные помидоры при умеренном температурном режиме необходимо поливать не более одного раза в четыре дня.

Растрескивание и выбор сорта

Как ни странно, но оказывается, что на растрескивание томатов может влиять не только сорт, но и цвет. Чаще всего такой проблеме подвергаются плоды желтого, оранжевого и светло-красного оттенков. Такая же участь и у сортов с крупными и плотными плодами.

Оптимальными в плане устойчивости к резким перепадам условий будут следующие сорта и гибриды:

  • «Арлекин»;
  • «Фаворит»;
  • «Чудо земли»;
  • Арлекин, Фаворит, Чудо земли
  • «Васильевна»;
  • «Страус»;
  • Васильевна, Страус
  • «Дива»;
  • «Подмосковный»;
  • «Кентавр»;
  • «Медвежья лапа».
  • Подмосковный, Кентавр, Медвежья лапа

Как предотвратить неприятность?

Устранить проблему хотя бы частично поможет мульчирование кустов, проветривание теплицы, подкорм по мере необходимости и, естественно, своевременность и регулярность этих мероприятий.

Узнайте, как правильно мульчировать и подвязывать томаты в открытом грунте.

Соблюдайте следующие рекомендации по предотвращению трещин на плодах:

  • выбирайте сорта томатов с мягкими плодами средних размеров;
  • обеспечьте кустам «убежище» от палящего солнца в самый разгар жары. Используйте для этого светорассеивающие материалы, накидки, пропускающие воздух;
  • организуйте умеренный полив и вентиляцию для тепличных томатов. Увлажнение почвы осуществляйте вечером и порционно.

Знаете ли вы? Долгое время томаты, как и картофель, считались ядовитым растением и применялись только для декорации беседок, садов и оранжерей, в частности, в Англии и Франции.

Если есть возможность регулировать температурный режим и режим влажности в теплице, то томаты, высаженные в открытый грунт, потребуют больше внимания, и к этому нужно быть готовым. Но, как говорится, осведомлен — значит вооружен. И если вас настигла такая беда на грядке в этом году, в следующем вы гарантированно будете знать, как ее не допустить.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
25 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий