Крупноплодный низкорослый сорт томатов Видимо-невидимо

Томат Видимо невидимо Название томатов «Видимо-невидимо» вполне оправдано — огородникам данный сорт полюбился за щедрые урожаи крупных розовых плодов. Растение можно высаживать в открытом и защищенном грунте, в теплицах, и даже в широких горшках на балконе или подоконнике. Сорт не был зарегистрирован как селекционное достижение, однако, несмотря на это, пользуется неизменным успехом как у дачников, так и у городских жителей. Далее в статье подробно рассмотрим плюсы и минусы сорта, особенности и правила агротехники, а также секреты получения большого, вкусного урожая.


Внешний вид и описание сорта

Характеристика томата «Видимо-невидимо» включает несколько главных особенностей — это раннеспелый, высокоурожайный, низкорослый сорт помидоров. Растение относится к детерминантному типу (т. е. стебель останавливает рост, как только формируется завязь с плодами).

Высота куста варьируется от 40 до 100 см. С момента высадки семян до получения первых плодов требуется в среднем 3 месяца. Фермеры отмечают высокую устойчивость растения к грибковым заболеваниям и вредителям.

Важно! Поскольку данный сорт относится к низкорослым, наличие крепких подпорок у куста не требуется. Однако стебель может надломиться из-за большого количества и веса плодов, поэтому особо урожайные кусты нужно подвязывать.

Характеристика плодов

Помидор «Видимо-невидимо» — это крупный, округлой правильной формы плод, с гладкой и плотной кожурой. Вес дозревшего помидора достигает 180-300 г, цвет — розово-красный, зеленое пятнышко у плодоножки отсутствует, вкус — кисло-сладкий, типичный для большинства сортов томатов.

Плоды формируются, растут и дозревают одновременно, период плодоношения продолжительный: помидоры можно собирать с конца июня до октября.

Томат Видимо невидимо

Достоинства и недостатки сорта

Преимуществами данного сорта можно назвать раннее дозревание плодов, низкорослость растения (что очень удобно, так как куст не требует сооружения габаритных опор), устойчивость к фитофторозу. Большим плюсом является урожайность томата «Видимо-невидимо» — при соблюдении правил посадки, выращивания и ухода с 1 кв. м можно собрать до 15 кг за сезон (учитывая, что на 1 кв. м высаживается 3 растения).

Иными словами, урожайность одного куста может достигать 5 кг. При этом плоды отлично годятся для длительного хранения, консервирования и транспортировки — помидоры не трескаются и не лопаются, сохраняют изначальные вкусовые качества.

Знаете ли вы? Корневая система некоторых сортов томатов может достигать 1 м в глубину и разрастаться на 1,5-2,5 м в ширину. Надземная часть растения может доставать до отметки 2 м, а вес плода-рекордсмена равняется 2,9 кг.
Томат Видимо невидимо

Среди недостатков данного вида можно отметить его требовательность к режиму полива и подкормкам. Особенно тщательно правила полива следует соблюдать в период завязи и созревания плодов.

Агротехника

Как отмечалось выше, сорт томата «Видимо-невидимо» относится к высокоурожайным, однако, чтобы получить максимум с каждого куста, нужно правильно высадить семена, подготовить рассаду и трепетно ухаживать за кустами в период формирования и созревания плодов. Далее рассмотрим основные правила агротехники этого сорта.

Подготовка семян, посадка семян и уход за ними

Успешное выращивание томатов начинается с отбора посевного материала. Если у вас не имеется своих заготовленных семян, их необходимо закупить: либо в специализированных магазинах, либо у проверенных дачников, урожай которых вы могли оценить. Семена следует перебрать, выбросить неполноценные и поврежденные.

Также следует провести небольшой тест на всхожесть: отобранный материал опускают в стакан со слегка подсоленной водой. Через 15 минут оценивают результат — потонувшие семена пригодны к высадке.

Проверка всхожести семян

Лучше всего семена данного сорта высаживать в марте (для территории средней полосы). Семена высаживаются в небольшие емкости на глубину 1 см. Чтобы подготовить почву, следует смешать в равных количествах перегной, огородный чернозем, речной песок. Почву необходимо увлажнить. Семена высаживаются на расстоянии 1 см, после высадки почву можно увлажнить из пульверизатора.

Семенам нужно обеспечить правильный температурный режим — в пределах +22 °С. Чтобы создать парниковый эффект, их можно прикрыть пленкой. После прорастания пленку нужно снять.

Важно! До проведения пикировки в рассаду запрещено вносить удобрения. Почву следует лишь увлажнять по мере необходимости.

Определить подходящее время для пикировки томатов можно по наличию минимум двух листиков на стебле, в среднем это происходит на 7-10 день после прорастания семян. Для пикировки можно выбрать пластиковые стаканчики либо специальные кассеты для рассады. При работе с ростками нужно стараться как можно меньше дотрагиваться до них руками: лучше соприкасаться с земляным комом на корне растения.

Проросшие стебли необходимо аккуратно разделить, проделать в грунте отверстие при помощи карандаша, например, углубить саженец до линии роста листков и присыпать почвой, слегка утрамбовав ее пальцами. После этого рассаду можно увлажнить, используя пульверизатор и воду комнатной температуры. В среднем через 2 месяца рассаду можно будет высаживать.

Пикировка томатов

Рассада и высадка в грунт

Определить сроки высадки рассады можно, исходя из почвы, в которую вы будете ее высаживать — в теплицы рассаду можно высаживать в первой половине мая, в открытый защищенный грунт (под пленку) — во второй половине мая. В начале июня рассаду томатов можно высаживать в открытый незащищенный грунт.

Для начала почву необходимо удобрить, можно использовать, например, перегной из расчета 6 кг на 1 кв. м. Далее нужно выкопать небольшие лунки на расстоянии 30 см, так как на 1 кв. м должно расти не более 3-4 кустов томатов. В каждую лунку можно всыпать по 1 ст. л. золы, также можно использовать комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Почву в лунках следует хорошо увлажнить, для влажной почвы будет достаточно 1 л воды, для более сухой — до 2 л. Пока вода впитывается, необходимо подготовить рассаду: вынуть ее из стаканчиков, стараясь не нарушить земляной ком на корневой системе. Саженцы следует углубить, присыпать землей и немного утрамбовать. Высаженную рассаду можно мульчировать торфом.

Иногда случается, что к моменту высадки рассады она перерастает. В этом случае следует удалить несколько нижних листьев и углубить саженец в грунт по линию их роста.

Высадка рассады

Знаете ли вы? Для получения 1 кг сушеных томатов необходимо использовать 8-14 кг свежих плодов, так как на 95 % томат состоит из воды.

Уход и полив

За высаженной рассадой важно правильно ухаживать: при необходимости подвязывать, пасынковать и обеспечивать грамотный режим полива.

Как уже упоминалось, кусты помидоров «Видимо-невидимо» не превышают 100 см в высоту и считаются низкорослыми. Однако они могут нуждаться в подвязывании, так как стебель может надломиться из-за веса и количества томатов — на одном кусте может формироваться до 16 плодов. Также подвязка защитит помидоры от слизней, насекомых и соприкасания со влажной почвой.

Подвязку можно осуществить несколькими способами:

  1. При помощи колышков. Это самый простой метод подвязывания. Рядом с каждым кустом следует вбить деревянный колышек, для подвязки можно использовать средней толщины веревки, ремешки, ленты. Куст подвязывается в верхней части стебля, при этом очень важно не перетянуть стебель и не повредить его. По мере роста куста подвязку необходимо перемещать выше.
  2. Подвязка к колышкам
  3. При помощи шпалеры. Для этого метода нужно вбить 2 металлических прута с каждого края грядки, их длина должна быть около 1-1,5 м для устойчивости. На эти прутья горизонтально натягивается проволока, к которой и подвязываются кусты.
  4. Подвязка к шпалере
  5. Линейный метод. По краям грядки также нужно вбить колышки, между ними посередине протянуть проволоку. От этой проволоки к каждому кусту вертикально идет веревка, к которой подвязывается растение.
  6. Линейный способ подвязки

Помимо прочих преимуществ, подвязка значительно облегчит полив кустов, который совершается строго под корень, обеспечит циркуляцию воздуха между растениями, повысит скорость созревания плодов.

Чтобы стимулировать плодоношение, необходимо вовремя проводить пасынкование — удаление дополнительных побегов (пасынков) в пазухах листьев. Если этого не проводить, то вырастет большой куст с множеством листьев и ботвы и малым количеством цветочных кистей и плодов. Пасынки обычно намного короче и меньше полноценных листьев.

Важно! Помидоры сорта «Видимо-невидимо» относятся к детерминантным, т. е. с ограниченным ростом, поэтому пасынкование нельзя проводить слишком рано, это может быть чревато полной остановкой роста куста.
Кусты данного сорта можно формировать в 1-2 стебля, для этого нужно оставлять один центральный стебель и 1-2 самых нижних боковых, все остальные стебли, расположенные выше по основному стеблю, — удалить.

Очень важно уметь отличить пасынок от цветочного побега, т. к. по незнанию можно удалить именно цветочный побег, тем самым уменьшив количество урожая. Основное различие заключается в наличии листиков: когда пасынок только начинает расти, у него уже имеются листы, на цветочном побеге они всегда отсутствуют.

Пасынкование томатов

Пасынкование необходимо проводить, когда растение начало интенсивно расти и окрепло. Для процедуры предпочтительно выбрать утреннее время, не использовать ножницы или нож, а аккуратно выломить пасынок, длина которого не менее 5 см.

Ключевым условием правильного ухода за томатами является полив. Томаты плохо переносят как засуху, так и чрезмерное увлажнение. Чтобы избежать двух крайностей, почву необходимо увлажнять по мере ее подсыхания, при этом стоит избегать полного высыхания грунта.

Например, в регионах с сухим климатом томатам нужно обеспечить обильный полив раз в 7 дней. Недостаток воды грозит осыпанием завязи в период ее формирования, или же растрескиванием помидоров в момент их созревания.Если есть возможность, лучше всего организовать томатам подземный полив — используя пластиковые бутылки или другие емкости. Этот способ даст возможность избежать заражения гнилью, формирования грунтовой корки на месте полива.

Если же используется наземный метод полива, следует строго избегать попадания влаги на зеленую часть растения, направляя струю только под корень. При таком способе кусты необходимо мульчировать — «укутывать» корень травой или листьями.

Так как «Видимо-невидимо» относится к низкорослым сортам, частоту полива следует сократить в период созревания плодов, и постепенно совсем прекратить увлажнение. Это ускорит созревание и убережет томаты от болезней.

Полив томатов из пластиковых бутылок

Вредители и болезни

Одним из преимуществ данного сорта томатов является его устойчивость к фитофторозу и грибковым поражениям. Однако растение может поражаться другими болезнями: вершинной гнилью, черной пятнистостью. Для борьбы с заболеваниями используется раствор препарата «Фитолавин», как для взрослых кустов с плодами, так и для рассады. Также можно применять кальциевую селитру.

Однако эти заболевания проще предупредить, так как они способны поразить и уничтожить весь урожай. С целью профилактики необходимо:

  • избегать переизбытка удобрений;
  • вовремя проводить пасынкование, не допускать густонасаженных кустов;
  • обеспечить своевременный, достаточный полив;
  • при грунтовом поливе проводить мульчирование, в качестве мульчи применять сено, скошенную траву, листья, сорняки (без семян), пленку, опилки;
  • обеспечивать проветривание, если томаты высажены в теплице.

Также, во избежание заражения, необходимо проводить обработку посевного материала в растворе марганцовки.

Уменьшить урожай также могут вредители томатов: белокрылка, колорадский жук, слизни, медведка, тля.

Вредители томатов

Для уничтожения вредителей применяются следующие препараты: «Конфидор», «Пегас», «Фитоверм». Также можно применять народные методы: настои чеснока, древесную золу, настои табака. Необходимо тщательно перекапывать почву осенью, чтобы уничтожать гнезда вредителей.

Условия для максимального плодоношения

С целью повышения плодоношения и улучшения качества плодов сегодня широко применяются биостимуляторы, которые даже в малом количестве оказывают положительный эффект на растения. Биостимуляторы обладают следующими свойствами:

  1. Снижают восприимчивость к заболеваниям, неблагоприятным условиям окружающей среды.
  2. Ускоряют процессы роста растения и созревания плодов.
  3. Стимулируют развитие корневой системы.
  4. Усиливают адаптацию растения к грунту.

В качестве стимуляторов можно применять препараты «Биостим», «Эпин», «Корневин», «Циркон», «Иммуноцитофин», «Новосил». Очень важно строго соблюдать инструкцию и дозировки при работе с препаратами, так как некоторые препараты являются токсичными для человека, а другие при превышении дозировки могут навредить помидорам.

Заменить препараты можно народным средством — соком алоэ. Применение сока способно на 1/4 увеличить урожайность томатов.

Опрыскивание томатов

Использование плодов

Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и в консервированном. Для заготовок лучше отбирать аккуратные, небольшие плоды. Из более крупных томатов можно делать соки, пасты, овощные консервы, соусы и заправки. Благодаря сладкому вкусу с кислинкой свежие томаты гармонично дополнят овощные салаты, закуски. Плоды хорошо переносят транспортировку и хранение благодаря прочной кожуре, не теряют пикантность вкуса.

В этой статье мы детально рассмотрели описание сорта томата «Видимо-невидимо», разобрали нюансы агротехники, выяснили, какими достоинствами и недостатками наделен сорт, а также узнали, как получить максимальное количество сладких, полезных и крупных плодов с участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий