Малина «Вера»: характеристики, секреты успешного выращивания

Малина Большое разнообразие сортов малины часто затрудняет выбор дачников перед посадкой этого растения.

Сегодня довольно популярной является малина «Вера», и описание этого сорта мы предоставляем в нашей статье.


История селекции

Сорт относится к высокоурожайным, впервые был зарегистрирован в 1989 году. Является результатом скрещивания таких сортов: «Калининградская», «Новость Кузьмина», «Барнаульская». Оригинатором является НИИ имени М.А. Лисавенко.

Знаете ли вы? Самое большое количество витаминов и питательных веществ содержится в черной малине, а вот желтая наименее полезна.
Созревание происходит достаточно рано. В результате дегустационной оценки малина набрала 3.5 балла.Малина «Вера»

Описание и отличительные черты сорта

Предлагаем ознакомиться с основными характеристиками малины «Вера».

Кусты

Формирование кустов происходит лишь на третий сезон, их высота достигает 2 метров. Отличительными чертами является среднерослость и полураскидистость. Характеризуются средним побегообразованием. Обладают средними, шиповатыми стеблями и густой листвой.

Кусты с однолетними зелеными прямыми побегами, верхушки которых слегка изогнуты. Шипы имеют среднюю длину и мягкость. Спустя один год побеги приобретают коричневый окрас, гибкость, но при этом обладают высокой прочностью. Листва имеет средние размеры, поверхность матовая, темно-зеленая.

Выращивание разных видов малины - черной, желтой, белой, земляничной, ремонтантной, ежемалины - приятно порадует разнообразием оттенков вкуса.

Ягоды

Плоды могут иметь разные размеры, как мелкие, так и средние. Вес одной ягоды — 1.8–2.7 г. Плоды обладают тупоконической формой, окрашены в ярко-красный цвет. Имеют не слишком большие костянки, однородной массы, но не соединенные плотно. Малина «Вера» Именно по этой причине сорт не рекомендуется транспортировать на большие расстояния, так как плоды быстро потеряют свою форму и рассыплются. Ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус.

Урожайность

Первый урожай можно собирать в июле. Созревание происходит одновременно, ягоды не осыпаются. Один куст малины может дать до 2 кг, а с 1 гектара собирают до 13 центнеров малины.

Как выбрать саженцы при покупке

Для приобретения саженцев лучше отправиться в садоводческий питомник или специализированный магазин. Не рекомендуется покупать малину на рынке — шанс, что вам реализуют растение ненадлежащего качества, довольно велик. К тому же часто на рынке можно заметить, что корневая система помещена в полиэтилен, — это является причиной загнивания корней.

Чем меньшим размером обладает саженец, тем больше вероятность, что он приживется. На нем должно находиться 2-4 побега. Выбирайте саженцы со стеблями средней длины, так как большие кусты, имеющие длинные побеги, довольно сложно переносят пересадку на новое место и могут не прижиться. Саженцы

Знаете ли вы? Среди всех стран на мировом рынке лидером по выращиванию малины является Россия. В 2012 году было произведено 210 тыс. тонн ягод.

Выбор подходящего места

Рассмотрим, в каких условиях нуждается малина и как правильно выбрать место для ее высадки.

Освещение

Для посадки малины рекомендуется выбирать участок с хорошим освещением. В тени кустарник будет расти очень медленно, поэтому не стоит высаживать его рядом с деревьями.

Почва

Садить малину лучше на ровном, немного возвышенном участке без возможных подтоплений. Выбирайте территорию, на которой присутствует плодородная, легкая и воздухопроницаемая почва. Садить малину можно и в слабокислый грунт. Если же присутствует сильное закисление, стоит заранее внести в почву доломитовую муку с целью известкования. Также перед посадкой рекомендуется удобрить грунт древесной золой. Посадка малины

Подготовка участка перед посадкой

В обязательном порядке необходимо перекопать землю на 30-40 см вглубь. Следующий этап — внесение удобрений. Для этого прекрасно подойдет компост, также можно использовать перегной или перепревший навоз.

Если вы решили подкормить почву минеральными удобрениями, отдавайте предпочтения калийным. На 1 кв. метр понадобится до 40 г удобрений. Можно использовать и суперфосфат — 50-60 г на 1 кв.метр.

Важно! Малина очень быстро разрастается и захватывает окружающие участки. Чтобы предотвратить этот процесс, необходимо посадить вокруг кустарников щавель.
После внесения удобрений приступают к копанию траншеи. Ее глубина должна в среднем составлять 30 см, а ширина 60-70 см.

Процесс посадки саженцев

Особое внимание стоит уделить высадке саженцев. Рассмотрим тонкости этой процедуры. Посадка малины

Сроки

Рекомендуется проводить высадку саженцев осенью, в начале сентября, однако в некоторых случаях это мероприятие можно перенести на весенний период. Если вы решили садить малину весной, примерно за месяц необходимо обязательно подготовить почву, удобрить ее.

Схема

Чтобы растениям было легко и свободно расти, очень важно следовать схеме посадки кустов. Между рядов стоит придерживаться расстояния в 1.2-1.5 метра, а между кустарниками должно быть минимум 60-70 см. Благодаря такой схеме вам будет удобно ухаживать за растениями.

Грамотный уход — залог хорошего урожая

После высадки растения нуждаются в особом уходе. Рассмотрим, как его осуществлять.

Полив и мульчирование

После того как посадка будет завершена, а почва утрамбована, проводится обильный полив растений. Хорошие результаты при выращивании достигаются при использовании капельного полива, благодаря которому влага поступает непосредственно к корням растения.

Со временем необходимо будет подсыпать еще земли, так как имеющаяся немного просядет. Корни рекомендуется присыпать таким образом, чтобы почки корневой системы оказались на глубине 2-3 см. Мульчирование перегноем

Важно! Корневая система малины не должна находиться в сырости, поэтому очень важно соорудить качественный дренаж или высадить кусты на небольшом склоне.
Для мульчирования можно использовать солому, перегной или другие укрывные материалы.

Прополка и рыхление

Регулярно рекомендуется проводить прополку и очищать участок от сорняков. После оросительных работ или дождей в обязательном порядке должно проводиться рыхление, которое позволит насытить почву кислородом.

Профилактическое опрыскивание

К сожалению, малина не имеет хорошего иммунитета к заболеваниям, поэтому рекомендуется проводить профилактическое опрыскивание перед тем, как начнется период цветения. Эффективным является препарат «Инта-Вир», также можно использовать бордоскую смесь, карбофос, «Нитрафен» (200 г на 10 л воды). В осенний период обработка должна проводиться обязательно, так как она является частью подготовки растений к зиме.

Подкормки

Рекомендуется проводить подкормки три раза в сезон. Если вы уже использовали компост во время подготовки участка перед высадкой саженцев, можно ограничиться фосфорорганическими удобрениями. Подкормка

Важно! Высадку малины в осенний период стоит проводить как минимум за 40 дней до предполагаемых заморозков, чтобы растения успели прижиться.
Содержание фосфора и калия в грунте должно составлять не менее 250 мг/кг. Сорт «Вера» любит суглинистые почвы, которые содержат много гумуса, поэтому недостаток удобрений может отрицательно повлиять на здоровье растения и его урожайность.

Опора

Чтобы кусты лучше проветривались, стоит проводить подвязку побегов. Для этого натягивают проволоку на опоры и к ней подвязывают кусты. Проводить это мероприятие рекомендуется до распускания почек, иначе есть вероятность их повреждения.

Обрезка

Проводить обрезку стоит осенью или весной. При этом удаляются слабые, поврежденные и пораженные заболеваниями побеги. После того, как процедура будет завершена, необходимо укрыть кусты на зиму. С приходом весны стоит время от времени открывать укрытие, проводить проветривание, чтобы растения не начали преть.

Зимовка

Малина не любит резких перепадов температур, поэтому в зимнее время кустам необходимо обеспечить укрытие. Для этого растения накрываются полиэтиленом. Если оставить малину без укрытия, сильные холодные ветра высушат побеги и приведут к их гибели.

Знаете ли вы? Благодаря высокому содержанию меди в ягодах малины, они действуют как антидепрессанты и способны избавить от угнетенного состояния.

Сорт малины «Вера» привлекает внимание не только красивыми и вкусными плодами, но и богатым урожаем. При правильном уходе за растением вы сможете сделать разнообразные заготовки на зиму и полакомиться свежими ягодами.Малина «Вера»

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий