Спрей розы: сорта с фото и особенности выращивания

Спрей розы За века культивирования появилось огромное количество сортов роз, которые к настоящему времени разделены Всемирной федерацией обществ садоводов на классы и группы. Розы «спрей» относятся к одной из сравнительно недавно появившихся групп. Эти цветы очень любимы флористами и часто являются основой свадебных букетов. Давайте разберемся, что это такое.


Розы «спрей»

Данную группу сортов выделили из группы «флорибунда», чьи сорта широко используются для украшения приусадебных участков и очень любимы ландшафтными дизайнерами. Это разделение произошло недавно, во второй половине двадцатого века. Рассматриваемая группа довольно разнообразна и включает в себя как низкорослые кустики, относящиеся к типу бордюрных роз, так и более высокие растения.

Спрей розы

Характерной особенностью роз «спрей» являются сравнительно небольшие (диаметром до 7 см) цветки, которые в большом количестве распускаются на одной ветке — их там может быть до полутора десятков штук. Растения этой группы могут вырастать до 90 см, но чаще они представляют собой компактные полуметровые кустики, украшенные соцветиями небольших цветков.

Знаете ли вы? Культивировать розу начали еще в Древнем Риме, причем в древнеримских источниках зафиксировано описания не менее 10 сортов этого растения.

Популярные сорта

Селекционерами выведено множество сортов роз «спрей», отличающихся разнообразной окраской, высотой и размером цветков. Описание некоторых популярных сортов приводится ниже.

«Таманго»

Данный сорт отличается раскидистыми кустиками, высота которых не превышает 50 см. Цветки довольно крупные, диаметром до 7,5 см. Они имеют насыщенную красную окраску и выраженный запах. Растение устойчиво к зимним холодам и заболеваниям, цветение продолжается до заморозков.

«Таманго»

«Аллегрия»

Кусты «Аллегрии» могут достигать 70-см высоты. Цветки небольшие, до 5 см в диаметре, имеют оранжево-розовую окраску, запах почти отсутствует. Цветение продолжается весь сезон. «Аллегрия» отличается повышенной устойчивостью к низким температурам и болезням.

«Аллегрия»

«Сноу-денс»

Высота кустов «Сноу-денса» достигает 75 см. Цветки, диаметром до 5 см, могут иметь белый или же нежный зеленоватый окрас. Запаха у них практически нет. Цветет это растение непрерывно, с мая до осенних заморозков. Как и многие представители данной группы, «Сноу-денс» хорошо переносит морозы и отличается устойчивостью к болезням.

«Сноу-денс»

«Лидия»

Этот сорт выведен совсем недавно, в Нидерландах. Описание розы: высота куста не превышает 70 см, цветки розовые, от светлых до насыщенных расцветок, их диаметр достигает 5 см, аромат слабый, но ощутимый. Цветение продолжается весь сезон и отличается обильностью. «Лидия» устойчива к морозам и болезням.

«Лидия»

Знаете ли вы? Крупнейшая в мире роза растет в США, в городе Тумстоун, что расположен в Аризоне. Это куст высотой 2,75 метра, с обхватом основания примерно четыре метра и площадью кроны в 740 кв. м. В период цветения на нем распускается более 200 тысяч небольших цветков. Данная роза была высажена еще в 1885 году. Называется она «Леди Бэнкс».

«Тайфун»

Кусты «Тайфуна» достигают 70 см в высоту. Цветки оранжевые, яркие, диаметром до 5 см. Цветет роза «Тайфун» до поздней осени. Мало подвержена болезням и холодам.

«Тайфун»

«Шайн»

Розы «Шайн» выведены в США, в 70-х годах, и считаются одним из лучших сортов желтых роз. Высота кустов не превышает полуметра, цветки обычно 4-х см диаметром. Аромат их ярко выражен. Цветет «Шайн» на протяжении всего сезона. Устойчивость к холодам и болезням выше среднего.

«Шайн»

«Виктория»

Этот сорт отличается обильным цветением, на одном побеге может сформироваться до полутора десятка цветков диаметров до 5 см. Куст достигает 60 см высоты, цветки у него нежной розовой расцветки, но со временем выгорают до бело-розового цвета. «Виктория» хорошо переносит морозы и мало подвержена заболеваниям.

«Виктория»

«Стар энд страйпс»

Оригинальное название этого сорта роз «Stars’n’Stripes». Обычно высота кустов не превышает 50 см, но может и превосходить этот предел. Шипы почти отсутствуют. Цветки маленькие, запоминающиеся, с «полосатой» окраской — у них чередуются малиновые и белые полоски и пятна. Диаметр обычно составляет 2-3 см, но может достигать и 5 см. Аромат цветков сладкий, ярко выражен. Цветет «Stars’n’Stripes» весь сезон.

«Стар энд страйпс»

Важно! Сорт «Stars’n’Stripes» неплохо переносит морозы, но его устойчивость к мучнистой росе невысокая.

«Файер флеш»

Высота кустов «Файер флеша» достигает 70 см. Цветки пестрые, двуцветные, диаметром до 5 см, сочетают красный и желтый окрас, на солнце не выгорают. Цветение продолжительное, до осенних заморозков. К болезням и холодам «Файер флеш» очень устойчив.

«Файер флеш»

«Файер кинг»

Это растение отличается довольно высокими кустами, до 80 см в высоту. Его цветки ярко-красные, диаметр достигает 6 см. Аромат едва различим. Цветет растение весь сезон. «Файер кинг» обладает устойчивостью к болезням и холодам.

«Файер кинг»

Особенности выращивания группы

Практически все сорта роз «спрей» неприхотливы, посадка и уход за ними не представляют сложности для садоводов. Для их посадки готовят яму размером 40 на 40 см, ее дно устилают керамзитом для обеспечения дренажа. При посадке в яму добавляется компост. Для нормального развития растения предпочтительна легкая слабокислая почва.

Спрей розы

Для посадки желательны хорошо освещенные, но немного затененные места, защищенные от ветра. Наилучшим сроком посадки является начало мая. Полив должен быть умеренным, но регулярным. На зиму, при всей морозоустойчивости, растения желательно укрывать лапником. Весной обрезают заболевшие и вымершие побеги, летом — побеги, растущие внутрь куста, осенью — слабые побеги, явно не могущие выдержать серьезные холода.

Важно! Весной желательно подкармливать растения азотными удобрениями. По окончанию цветения важно внести калийно-фосфорные удобрения.

Итак, как мы убедились, розы «спрей» отличаются не только превосходными внешними данными, но и неприхотливостью, а также устойчивостью к болезням. Эта группа сортов просто идеальна для украшения приусадебного участка. Эффектные соцветия этих кустов прекрасно смотрятся как в букетах, так и на цветочных клумбах.

А также узнайте, какие 10 самых частых ошибок допускают садоводы при выращивании роз

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
242 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий