Подмаренник северный (медовая трава или белая кашка): применение, польза и вред

Подмаренник северный Cуществует множество растений, обладающих большим количеством лечебных свойств, но пока не нашедших или почти не нашедших широкого применения в официальной медицине. Одно из них — подмаренник северный.


Как выглядит и где растет

Это многолетняя трава из семейства Мареновых, латинское название — «Gálium», альтернативное русское — «подмаренник бореальный».

Нужно сказать, что всего в мире существует до четырех сотен разновидностей подмаренника, большинство из них, благодаря достаточно яркому внешнему виду, используются в декоративных целях, но некоторые — такие, как герой нашего сегодняшнего рассказа, — используются в народной медицине.

Знаете ли вы? Слово «Gálium» происходит от греческого слова «gala» (молоко), но вот по поводу связи растения с этим продуктом существуют разные версии. Одни исследователи утверждают, что у коров, которые питались данной травкой, молоко характерно меняло цвет, другие (и это предположение представляется более убедительным) считают, что подмаренник наши предки использовали как своеобразную закваску для молока (под воздействием травы оно быстрее створаживалось, его даже иногда называли «сывороточной травой»). В Нидерландах, кстати, растение до сих пор используют при изготовлении некоторых видов сыров.
Galium boreale Если говорить о внешнем описании, то выглядит подмаренник северный очень нарядно, особенно во время цветения. Его крепкие прямые стебли иногда достигают высоты 80 см, хотя обычный рост травы намного ниже — от 20 см до полуметра.

Растение может иметь одиночный стебель либо образовывать несколько побегов из одного корневища. По структуре трава гладкая, реже немного опушенная, на ребрах — жесткая, как наждачная бумага.

Листочки формируются мутовками по четыре штуки (иногда — по две или по шесть), имеют узкую продолговатую форму с заостренным кончиком и основанием и тремя жилками. На одном стебле может располагаться от трех до восьми таких мутовок.

Листовая пластина покрыта вертикально стоящими жесткими щетинками, из-за чего поверхность на ощупь довольно жесткая. Размеры листа — примерно 2 см в длину и 0,3 см в ширину.

Соцветие — метелка, цветы белые, небольших размеров, очень ароматные, благодаря чему растение в период цветения (вторая половина лета) является отличным медоносом и даже именуется в народе «медовой травкой».

Galium boreale Корневая система представлена главным стержневым корнем, уже на первом году жизни растения вырастающим до 0,3 м вглубь, а также боковыми горизонтальными отростками.

Размножается подмаренник северный как семенами, которых к концу лета с одного растения может образовываться до миллиона, так и корневой порослью.

Знаете ли вы? Интересно, что в отличие от многих медоносов, «белую кашку» (так иногда называют подмаренник северный) не очень любит домашний скот и на пастбищах предпочитает обходить его стороной. Не столь избалованные дикие травоядные животные эту травку охотно едят. Даже рябчики иногда утоляют голод ее жесткими листочками. А вот в виде сена подмаренник вполне успешно используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Ареал распространения травы — западная часть Евразийского континента, включая Сибирь, Южный Кавказ и северо-запад Казахстана. Может расти как на суходоле, так и по берегам водоемов и на лугах, лежащих в долинах рек или на горных склонах.

Встречается в негустых смешанных и лиственных (березовых) лесах, на их полянах и опушках, а также в кустарниках. Galium boreale

Химический состав

Каждая часть этой непростой по всех отношениях травы по-своему богата и интересна с точки зрения народной медицины. Рассмотрим подробнее ее состав и остановимся на том, какое влияние каждый компонент оказывает на организм человека.

Начнем, что называется, с «фундамента». В корнях подмаренника северного обнаружены:

  1. Танины (вероятнее всего, эти вещества защищают растение от вредителей и предотвращают процессы гниения, хотя окончательно это не подтверждено): обладают вяжущим действием, а, следовательно, помогают при заживлении ран и остановке внутренних кровотечений, геморрое и обильных менструациях, а также при диарее и метеоризме; убивают болезнетворные бактерии в желудочно-кишечном тракте; выводят из организма токсины, шлаки и даже радионуклиды; помогают усваиванию полезных веществ; имеют противоинфекционное и противовоспалительное действие.
  2. Флавоноиды: укрепляют и расширяют сосуды, снимают отечность, предотвращают атеросклероз, понижают артериальное давление, уменьшают аллергические реакции, улучшают обменные процессы, обладают антиоксидантным и противовоспалительным, спазмолитическим, мочегонным и антигипоксантным свойствами, способствуют очищению организма и укрепляют иммунитет. Как и танины, флавоноиды способствуют выведению из организма радионуклидов, помогают при заживлении язв и ран и даже помогают справиться с новообразованиями.Galium boreale
  3. Кумарины: действуют на организм по-разному, в определенных случаях могут причинить серьезный вред. В частности, эти вещества способны разжижать кровь, уменьшая ее свертываемость, а, следовательно, предотвращать образование тромбов.
  4. Антрахиноны: обладают слабительными свойствами и помогают улучшить перистальтику кишечника.
  5. Стероидные сапонины: укрепляют иммунитет, угнетают развитие раковых клеток, обладают мощным противогрибковым действием, восстанавливают дыхание, предотвращают аритмию, снижают артериальное давление.

Важно! Дубильные вещества (танины) в больших количествах могут замедлить работу кишечника, что приводит к запору, поэтому людям, имеющим подобные проблемы с работой кишечника, следует проявлять крайнюю осторожность при лечении подмаренником северным.

Надземная часть (стебли, листья, цветы), помимо упомянутых выше антрахинонов и дубильных веществ, в большей или меньшей степени богата также:

  1. Аскорбиновой кислотой. О пользе витамина С для организма можно говорить часами. Он играет важнейшую роль в регенерации тканей, укрепляет стенки сосудов, десны и зубы, защищает организм от инфекций, укрепляет и стимулирует иммунитет, а также имеет большое значение для усвоения железа. Galium boreale
  2. Алкалоидами. Данная группа веществ оказывает на организм неоднозначное воздействие. С одной стороны, некоторые из них прекрасно обезболивают, успокаивают, останавливают кровотечения и восстанавливают тонус, с другой — бывают ядовиты.
  3. Гликозидами сердечного действия. Как можно догадаться из названия, эти вещества широко применяются в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, аритмии и сердечной недостаточности. При передозировке могут вызвать серьезное отравление.
  4. Горькими гликозидами. В сочетании с эфирными маслами, также содержащимися в наземных частях растения, эти вещества улучшают аппетит и активизируют пищеварение, заживляют раны, успокаивают, снимают стресс, убивают болезнетворные бактерии, а также имеют мочегонный эффект и гормональную активность.
  5. Тритерпеноидами. Эти органические кислоты обладают общеукрепляющим и эстрогенным действиями, повышают иммунитет, улучшают работу сердца и благотворно действуют на сосуды, особенно мелкие, заживляют раны, убивают бактерии и останавливают воспалительные процессы.
  6. Эфирными маслами. Положительное воздействие эфирных масел на организм широко и многообразно. Они улучшают аппетит и способствуют лучшему усвоению полезных веществ, а вредные выводят из организма, укрепляют иммунитет, омолаживают, обладают антиоксидантными свойствами, улучшают работу мозга и помогают снять стресс.Galium boreale
  7. Сычужными ферментами. Помимо способности створаживать молоко, эти вещества обладают и определенными медицинскими свойствами. В частности, они показаны при гастритах, энтероколитах, гастроэнтеритах и других нарушениях пищеварения на фоне пониженной кислотности.

Одним словом, неудивительно, что с таким составом подмаренник северный нашел широкое применение в народной медицине.

Лечебные свойства

Из описанных выше свойств веществ, входящих в состав растения, становится очевидным, что подмаренник северный обладает следующими свойствами: ранозаживляющим, дезинфицирующим, болеутоляющим, противовоспалительным, противоопухолевым, общеукрепляющим, кровоостанавливающим, антиоксидантным, эстрогенным, мочегонным, успокаивающим и мягким слабительным.

Подмаренник северный Помимо этого, растение помогает снять спазм, а также обладает потогонными и желчегонными свойствами.

Знаете ли вы? В германо-скандинавской мифологии верховная богиня, жена Одина и «по совместительству» покровительница официальных брачных союзов Фригга (Фригг, Фрия), использовала успокаивающие травы, чтобы облегчить состояние женщины во время родов. По некоторым версиям, «трава Фригг» это и есть подмаренник (впрочем, другие исследователи считают, что под этим легендарным растением из скандинавских мифов скрывается растущая в Исландии ночная фиалка).

Травники используют подмаренник как наружно, так и внутрь.

Если говорить о первом способе применения, то при помощи мазей, компрессов, примочек, а в определенных случаях — спринцеваниях — лечат различные кожные заболевания и патологии (экземы, нарывы, фурункулы), а также воспаления кожных покровов, язвы, раны, в том числе гнойные, ушибы и ожоги.

Интересно, что растение помогает при скрофулезе у детей (в простонародии иногда его не совсем правильно продолжают называть «золотухой»), глазных болезнях, эрозии шейки матки, воспалениях молочной железы и даже, в определенных случаях, при раке кожи. Подмаренник северный Что касается внутреннего использования, здесь спектр заболеваний еще более широкий. Среди них:

  • сердечные заболевания;
  • гипертония, а также резкое повышение артериального давления после родов (эклампсия);
  • одышка;
  • эпилепсия, судороги, конвульсии;
  • геморрой;
  • язвенная болезнь;
  • гастриты;
  • головные боли;
  • воспалительные процессы, колики в желудке и кишечнике;
  • болезни почек, печени;
  • эпилепсия;
  • малярия;
  • пневмония;
  • туберкулез и другие заболевания, сопровождающиеся затяжным кашлем;
  • дизентерия;
  • цинга;
  • ревматизм;
  • боли в костях;
  • подагра;
  • водянка;
  • нарушения слуха;
  • светобоязнь;
  • патологии эндокринной системы;
  • злокачественные новообразования;
  • женские заболевания, в частности, эндометрит, отсутствие менструаций после родов, а также нарушения, связанные с аномальными выделениями женских половых органов.
Подмаренник северный Седативные свойства растения используют матери капризных детей, добавляя их в ванночки, чтобы успокоить таким образом малыша перед сном.

Официальная медицина использует подмаренник, мягко говоря, не так широко, разве что в составе мочегонных травяных сборов.

Применение в народной медицине: рецепты

Как и другие лекарственные травы, подмаренник северный используется в народной медицине в форме отваров, настоев, а также мазей.

Мазь

Для приготовления мази обычно используют высушенные соцветия растения. Их нужно измельчить до состояния порошка (лучше всего воспользоваться блендером) и смешать с жирной основой до получения практически однородной мази. В качестве жира обычно используется обычное сливочное масло.

Применяется препарат в качестве наружного средства для лечения гнойных ран и ожогов, порезов и кожных заболеваний. Пасту намазывают на пораженный участок тонким слоем, так же, как обычную аптечную мазь.

Настой

Сырьем в данном случае выступают не только цветы, но и листья подмаренника северного. Высушенные части растения (20 г) заливают 0,25 л крутого кипятка, плотно укутывают (можно воспользоваться термосом) и настаивают два-три часа. Настоявшуюся жидкость хорошо процеживают. Настой

Важно! Соотношение веса и объема сухого сырья в лекарственных травах может отличаться в разы. Например, в одной столовой ложке поместится 2,4 г клевера и всего 1,1 г липы (и в том, и в другом случае речь идет о соцветиях). Поскольку травные отвары и настои являются лекарством, а не просто общеукрепляющим напитком, при их приготовлении лучше всего пользоваться аптекарскими или хотя бы кулинарными весами, а не ориентироваться «на глазок».

Предлагают и другой рецепт настоя, его готовят из сушеной травы. Две чайные ложки измельченного сырья заливают стаканом воды, доводят до кипения, пару минут томят на медленном огне, после чего дают остыть и процеживают.

Настой подмаренника принимается внутрь как противомикробное и общеукрепляющее средство при зобе, цинге, женских воспалениях и водяночном отеке.

Принимать снадобье следует по два-три стакана в день (для профилактики атеросклероза — по 100 мл 3-4 раза в день до еды, причем в этом случае настой должен быть теплым).

Наружно настой используют в виде примочек для дезинфекции и заживления ран, а также для предотвращения их загноения. Подмаренник северный

Отвар

Отвар готовится в соотношении 20 г сухих цветов и листьев на 0,2 л воды. Сырье заливается крутым кипятком и ставится на водяную баню. Через 20 минут отвар снимают с огня, накрывают крышкой и дают упариться.

Когда жидкость остынет, количество лекарственного сырья в ней достигнет максимальной концентрации. Теперь достаточно процедить отвар и довести получившееся количество жидкости до первоначальных 0,2 л.

Принимают в качестве потогонного, общеукрепляющего средства, а также при заболеваниях желудка, атеросклерозе и стенокардии трижды в день перед едой. Разовая доза — 100 мл.

Противопоказания и вред

Поскольку многие компоненты растения в больших количествах являются ядами, употреблять препараты на его основе нужно с большой осторожностью. Противопоказания

Важно! Беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 14 лет подмаренник северный противопоказан!
Еще один повод воздержаться от подобной терапии — предрасположенность к запорам (о вяжущих свойствах содержащихся в траве дубильных веществ мы подробно рассказали).

Несмотря на то, что растение обладает противоопухолевой активностью и способностью понижать артериальное давление, людям, страдающим гипертонией, а также имеющим новообразования неизвестной природы, нельзя заниматься самолечением, а перед употреблением любых лекарственных трав необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Фитотерапия — это часть медицинской науки. В определенных случаях этот метод действительно может значительно улучшить состояние больного, но может также серьезно навредить, если за дело берется неуч и шарлатан.

Подмаренник северный — это кладезь полезных свойств, однако в неумелых руках рискует стать настоящей отравой. Берегите себя и не теряйте здравого смысла, и тогда любое лекарственное растение будет приносить вам только пользу! Подмаренник северный

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий