Урожайность и особенности выращивания помидор сорта Розовый фламинго

Розовый фламинго Помидор считается самым популярным овощем во всем мире. Насчитывается более 10 тыс. сортов этого удивительного овоща. В этой статье речь пойдет о сорте Розовый фламинго, чьи вкусные и сочные плоды никого оставят равнодушным.


Описание

Давайте узнаем, что такое — томат Розовый фламинго, далее в статье вы узнаете характеристики и описание сорта.

Знаете ли вы? Помидор называли овощем начиная с 1893 года, так решил Верховный суд США. Фруктом его начали считать в 2001 году. Такое решение принял Европейский союз.

Кусты

Куст этого сорта может достигать в высоту отметку 2 м. Он относится к индетерминантному виду, что означает постоянный рост, даже в период плодоношения. При таком высоком росте, куст требует обязательной подвязки к колышкам. В основном, куст делится на 1-2 стебля. Листья небольшие, резной формы, их цвет — насыщенный зеленый. Куст Розовый фламинго

Плоды

У такого большого кустарника обязательно должны и плоды быть не маленькие. Так и есть. Вес одного плода колеблется от 150 до 450 г. Известны случаи, когда этот сорт плодоносил плодами весом в 1,5 кг. Урожай с одного куста собирается в несколько подходов. В первый раз помидоры самые крупные, в последующие разы они становятся несколько мельче. Но маленькими их точно не назовешь. Форма плодов овальная, с носиком. Оттенок зависит прежде всего от условий выращивания помидоров и варьируется от розового до малинового. Внутри сочная и мягкая мякоть с небольшим количеством семян. Розовый фламинго

Характеристики сорта

Ценными характеристиками томатных культур, в том числе сорта Розовый фламинго, являются:

  • высота и размеры помидорных кустов;
  • сроки и период созревания плодов;
  • размеры и вес плодов;
  • уровень урожайности;
  • уровень сопротивляемости заболеваниям.

Наш сорт достойно ответит вышеперечисленным запросам садоводов:

  • высота куста от полутора до двух метров;
  • первым урожаем можно полакомится уже через 90-110 дней;
  • как было сказано выше — плоды крупные, вес от 150 до 450 г;
  • томат Розовый фламинго демонстрирует среднюю урожайность на грядке (до 10 кг помидор с 1 кв.м огорода);
  • сорт Розовый фламинго считается недоступным для самых распространенных «томатным» болезням, например фузариоз и вертициллез. Но профилактическая обработка фунгицидами не будет лишней.
Томат Розоввй фламинго

Достоинства и недостатки

Кроме вышеперечисленных положительных характеристик, к достоинствам этого сорта, можно отнести возможность длительного хранения и транспортировки плодов. Вы можете сорвать недозрелые помидоры и хранить их в теплом месте на протяжении двух месяцев.

А вот недостатками, по мнению опытных садоводов, являются:

  1. чувствительность к недостатку влаги и температуре окружающей среды;
  2. уровень всхожести семян по истечении пяти лет существенно снижается;
  3. склонность к растрескиванию.

Особенности посадки

Чем хорош помидор Розовый фламинго мы узнали, теперь ознакомимся с описанием как вырастить такие вкусные и сочные помидоры у себя на грядке. Есть некоторые правила, которым надо следовать для успешного выращивания вкусных томатов:

  • Грунт нуждается в подготовке перед посадкой.
  • Семенам необходима предварительная обработка.
  • Выдержка определенного температурного режима.
  • Своевременное пикирование.
Особенности посадки

Важно! Идеальными предшественниками на грядке для помидор являются морковь, лук, капуста и все бобовые.

Сроки и подготовка семян

Так как этот сорт выращивается рассадным способом, опытные садоводы советуют предварительно обработать семена перед посадкой. Используют специальный раствор (например, раствор марганцовки) и вымачивают в нем семена на протяжении 12 часов. Сроки высаживания семян для рассады — конец марта-начало апреля.

Схема посева

При высаживании семян, главное не садить их глубоко. Глубину в 1 см можно считать оптимальной. Опытные агрономы советуют выбирать емкости цилиндрической формы — так корешкам будет удобней формироваться. Однако, если вы выращиваете рассаду в стаканчиках или специальных рассадных кассетах — не беда, такая форма точно не навредит формированию корневой системы ваших помидор. Посадка семян

Уход и высадка рассады в открытый грунт

Без высадки в открытый грунт невозможно получить вкусные и сочные помидоры. Рассада готова к высадке уже через 50-60 дней. Главное, чтобы зимние заморозки окончательно ушли. В подготовленный грунт высаживают подросшие ростки помидор, при этом, расстояние между ними должно быть не менее 40 см, а следующая грядка должна быть не ближе 70 см. Далее молодые кусты обильно поливают.

Знаете ли вы? В Европе помидоры считались ядовитыми и долгое время томаты служили декоративным украшением в садах.

Уход за среднеранним сортом

Посадив помидоры в открытый грунт, следует обеспечить правильный уход. Подробнее об этом важном этапе выращивания помидор мы расскажем далее.

Прочитайте о выращивании томатов по методу Терёхиных и по методу Маслова, также узнайте как вырастить томаты на подоконнике и на гидропонике.

Как поливать

Поливают томаты ранним утром или вечером, после заката солнца. При чем для полива используют теплую воду. Для сорта Розовый фламинго это особенно важно — полив холодной водой может спровоцировать заболевание помидорных кустов. Всего поливов должно быть не более 2 раз в неделю. Но как только плоды завязались, делать это надо чаще. Полив помидор

Подкормка

Впервые подкармливать томаты можно уже через 2 недели после высадки в открытый грунт. Оптимальным удобрением для томатов считаются удобрения на основе куриного помета и древесной золы. Также хорошо себя проявили добавки с содержанием фосфора и аммиака. Всего за весь период роста проводят 3 подкормки.

Важно! Внешний вид растения и плодов может подсказать нуждается ли оно в дополнительной подкормке. К примеру, коричневые или рыжие пятна на плодах говорят о такой необходимости.

Подвязка и пасынкование

Так как растение вырастает высоким, начинать подвязку актуально уже в период формирования стебля. Привязывание к шпалере обеспечит надежную опору для помидор. Высота шпалеры должна быть не менее 3 м. Капроновая веревка поможет крепко закрепить стебли, при этом не повредив их. По мере разрастания и формирования стебля, на нем будут образовываться пасынки. Чтобы куст получал необходимое количество питательных веществ из почвы их необходимо аккуратно обрезать. Подвязка помидор

Болезни и вредители

Несмотря на высокий уровень сопротивляемости к болезням томатов Розовый фламинго, неправильный уход за ним может спровоцировать такое заболевание, как вершинная гниль. Если вы заметили на плодах черные пятна, то нужно сразу внести фосфорно-калийные удобрения, также поможет посыпание куста древесной золой. Не лишней будет обработка фунгицидами с целью профилактики от фунгариоза и вертициллеза.

Прочитав статью, вы узнали, что вырастить сорт Розовый фламинго самостоятельно — дело не из легких. Однако, растущий на своей грядке помидор будет еще вкуснее и полезней. Не бойтесь садить Розовый фламинго в огороде — вооружившись нашими рекомендациями, у вас все получится. Розовый фламинго

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий