Особенности выращивания карпентерии в саду

Карпентерия Тем, кто облагораживает свой дачный участок либо сад и пребывает в поисках красивых многолетних растений, советуем обратить внимание на карпентерию калифорнийскую. Зеленые листья круглый год и крупные ароматные цветы способны украсить любую территорию и доставить эстетическое удовольствие любому человеку. Детали о посадке и уходе за карпентерией вы найдете в нашем материале.


Ботаническое описание

Карпентерия калифорнийская (лат. Carpenteria californica) представляет собой вечнозеленый кустарник. Родина его – Северная Америка. Именно с этой территории растение распространилось по всему миру и благодаря своим декоративным качествам заняло почетное место в садово-парковой культуре.

Карпентерия калифорнийская

Знаете ли вы? Карпентерию калифорнийскую причисляют к семейству Гортензиевых, или Гидрангиевых (Hydrangeaceae). В переводе с греческого это слово обозначает «сосуд с водой» из-за влаголюбивости представителей семейства. Гортензиевые включают 260 видов.
Куст карпентерии может вырастать в высоту до 3 м. В среднем побеги имеют высоту 1,2-1,80 м. Однако есть сорта с небольшим ростом – 70-90 см. Крона у растения шапкообразная.

Листья у карпентерии узкие, плотные, с глянцевым блеском, темно-зеленого цвета, снизу опушенные, сизые. В длину достигают 10 см, в ширину – 2 см. Зимой листки обычно зеленые, однако некоторые могут буреть и опадать.

Главным украшением карпентерии являются ее цветы. Они довольно крупные – 8 см в диаметре, состоят из пяти-восьми округлых по форме лепестков. Окрашены в белый цвет. По центру цветка расположены тычинки желтого цвета. Бутоны источают приятный аромат. Цветение наступает в первой половине лета. Цветы карпентерии К середине августа – в сентябре, когда цветки отцветают, кустарник приносит плоды – коробочки с семенами диаметром 0,8-1,2 см. Продолжительность жизни растения – около 20 лет.

Место для посадки

Карпентерия считается не требующим особого ухода кустарником, однако достаточно нежным. Поэтому самое главное в его выращивании – это подобрать правильное место при посадке.

Освещение и защита от ветра

Место для посадки декоративно-цветущего кустарника должно быть хорошо освещенным и укрытым от доступа ветров. Цветок теплолюбив, не выносит тени и сквозняков. Лучший участок для выращивания карпентерии – защищенный южной либо западной стеной строения. Растению необходимы несколько часов прямых солнечных лучей в день. Карпентерия

Важно! Если у вас нет возможности посадить кустарник с южной либо западной стороны дома, выберите для посадки сорт «Bodnant», он является наиболее морозостойким.
Некоторые цветоводы умудряются выращивать низкие сорта в контейнерах в домашних условиях. Они ежегодно производят формирующую стрижку кроны, добиваясь сохранения невысокого роста куста. На зиму комнатное растение для стимуляции у него состояния покоя нужно помещать в темное и прохладное место.

Требовательность к почве

К почве требований цветок не выдвигает — вырастет практически на любом грунте. Однако наиболее декоративным становится в плодородной, легкой, рыхлой земле.

Основное требование при посадке относится не к составу почвы, а к наличию хорошего дренажа и отсутствию близкого залегания грунтовых вод. Застоя влаги растение не переносит.

Посадка и размножение

Саженцы карпентерии лучше приобретать и высаживать весной: так они успеют полностью адаптироваться к новым условиям до наступления холодов. Саженец карпентерии Лучшее растение для посадки – купленное в специализированном магазине в контейнере. При покупке необходимо обращать внимание на внешний вид кустарника. Он должен выглядеть здоровым и крепким. Кустарник легко переносит пересадку и быстро после нее восстанавливается.

Важно! Сразу после посадки молодое растение нужно поливать не реже одного раза в неделю. Однако в дальнейшем кустарник может обходиться и вовсе без поливов.

Размножение карпентерии можно производить семенным и вегетативным (отводками, черенками) способами. Семенами размножают очень редко. Наиболее простой и распространенный способ – вегетативный.

Черенки срезают в июне. Для этого выбирают самые сильные и здоровые ветви и отрезают от верха 10-15 см. Необходимо, чтобы на черенке имелось две-три почки. Для укоренения посадочный материал помещают в мини-теплицы. Для посадки готовят влажный и питательный субстрат, углубляют в него черенки и накрывают пленкой. Периодически субстрат нужно будет увлажнять, а черенки проветривать. Мини-теплицы держат в затененном месте. Карпентерия Укорениться молодые растения должны осенью, тогда их и можно пересадить в открытый грунт на постоянное место.

Размножение отводками производят весной. Молодые нижние ветви кустарника пригибают к земле и укрепляют колышками либо прикапывают, придавливая камнем либо кирпичом. Верхушка при этом должна быть над поверхностью земли. То место, где побег соприкасается с почвой, периодически поливают. Весной производят отделение отводков от материнского растения. Затем их сажают в открытый грунт на постоянное место.

Как ухаживать за растением

Поливы для карпентерии не являются обязательным мероприятием по уходу. Они могут производиться изредка, в очень засушливые дни и при длительном отсутствии осадков.

Не нужны кустарнику и подкормки – они могут вноситься лишь по желанию владельца, и если растение посажено в бедную землю. Для подкормки подходят комплексные минеральные удобрения для декоративных растений в весенний и летний периоды. Оптимальная периодичность внесения – один раз в месяц. Карпентерия Поскольку кустарник не выносит зимние температуры до -15° С, то на зиму ему нужно соорудить укрытие.

Весной растение нужно будет обрезать – удалять с него сухие, отмерзшие, старые ветви. Осенью, после цветения, вырезают слишком длинные ветви, чтобы придать кроне аккуратную ухоженную форму. Формирующую стрижку производят, обрезая побеги на одну треть. Эту стрижку можно совмещать и с черенкованием.

Знаете ли вы? В большинстве стран мира цветки белого цвета считаются символом чистоты и невинности. И лишь в Китае этот цвет слывет траурным.

Возможные трудности

Поскольку, к счастью владельцев карпентерии, ни заболеваниям, ни атакам вредителей она не подвержена, то единственной серьезной трудностью, с которой можно столкнуться при выращивании, будет обмерзание побегов и листвы, ведь цветок может подмерзать уже даже при температуре воздуха -5° С, а при -15° С умирает. Карпентерия Чтобы этого не происходило, нужно выполнять требование по обеспечению зимнего укрытия. Его можно сделать с помощью елового лапника, лутрасила либо рубероида. Прикорневую зону нужно замульчировать 20-сантиметровым слоем торфа, перегноя либо почвы. Укрывать кустарник нужно в ноябре.

Также в некоторых специализированных садоводческих магазинах реализуются домики и шалаши, предназначенные для зимовки неморозостойких растений. Можно взять себе на вооружение и этот нехитрый вариант.

Есть еще один способ, как помочь карпентерии пережить зиму – пересадить ее в контейнер и на зиму поместить в неотапливаемое помещение.

Трудности могут возникать и при неправильно выбранном участке для посадки. Если растение плохо растет, его листва блеклая, а цветение мелкое и не обильное, то, скорее всего, место для него недостаточно светлое. Карпентерия калифорнийская Карпентерия – оригинальное ароматное растение, достойное того, чтобы его повсеместно использовали для украшения парков, дачных территорий, клумб. Оно подходит для посадки в качестве солитера, также прекрасно смотрится в небольшой групповой композиции, является одним из лучших растений для белого сада. Цветок успешно применяют при высаживании в живых изгородях, смешанных цветниках.

Для формирования живой изгороди зачастую используют такие кустарники: калинолистный пузыреплодник, тую, терн, самшит, боярышник, форзицию, бирючину, тис, барбарис Тунберга.

Он отлично подходит для украшения террасы, вертикального озеленения, в качестве пристеночного кустарника с южной и западной стороны. Особенно эффектно кустарник смотрится осенью, зеленея красивой листвой на фоне уже пожелтевших и побуревших остальных растений. Некоторые также используют карпентерию под срезку, однако следует знать, что в воде она долго не живет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий