От чего зависит всхожесть семян и как быстро прорастить огурцы

Всходы огурцов Каждый опытный огородник имеет свой способ проращивания семян, который даёт наилучшие результаты. Кто-то по старинке использует простую влажную ткань, другие — берут новейшие стимуляторы роста, которые могут «заставить» расти даже посевной материал с подходящим к концу сроком годности. Сегодня мы рассмотрим проращивание семян огурцов в домашних условиях, поговорим о том, что влияет на этот процесс и как его ускорить. Также вы узнаете о том, через какое время, в среднем, прорастают семена данной культуры.


Факторы, влияющие на всхожесть

Проращивание семян огурцов на рассаду для неопытных огородников может стать настоящим испытанием, поэтому обсуждение мы начнём именно с тех факторов, которые могут повлиять на всхожесть.

Начнём с того, что является наиболее важным для семян практически любых растений, — влага и кислород. В процессе хранения посевной материал держат в сухих местах, однако доступ кислорода всегда имеется. Именно поэтому «семечки» не погибают и, если влажность низкая, не прорастают.

Отсутствие кислорода, как и в случае с другими растениями, приводит к гибели, так как семена дышат на протяжении всего процесса хранения. Из этого можно сделать вывод: семена, которые хранились без доступа кислорода, можно заведомо считать «мёртвыми», их всхожесть будет приближена к нулю. Огурец Активировать рост семян могут тепло и влага. Если семена попадают во влагу, но температура воздуха очень низкая, тогда такие условия нельзя назвать оптимальными, и процесс прорастания либо замедлится, либо вовсе не произойдёт. В случае с огурцами, оптимальной температурой для получения быстрых всходов является +18...+25 °С. При такой температуре всходы появятся через пять дней.

Важно! После посева всхожесть увеличивает отсутствие воздуха в почве. Для этого грядки накрывают плёнкой до момента появления первых всходов.
Что касается влаги, то она необходима не только на этапе проращивания, но и после посадки в грунт. Отсутствие влаги приведёт к гибели даже самых сильных семян.

Не все хозяева учитывают тот факт, что любой грунт — это потенциально опасная среда, в которой обитают и размножаются болезнетворные бактерии, грибы и различные вредители. Посевной материал, высаженный в грунт, может поразить огромное количество болезней, что повлечёт за собой его гибель.

Чтобы увеличить шансы, нужно либо выбирать «чистую» почву, либо дезинфицировать её перед посевом раствором марганцовки или какими-либо препаратами, которые помогут уничтожить бактерии и грибы. Подготовка грунта Казалось бы, тепла хватает, влага есть, грунт чистый, но всходы очень редкие, либо их вовсе нет. Проблема может заключаться именно в сроке годности семян. Посевной материал, который хранился более четырёх лет, может вовсе не взойти.

Однако не стоит думать, что свежесобранные семечки будут иметь идеальную всхожесть. Всё с точностью до наоборот: годовалые семена будут иметь самую плохую всхожесть, поэтому высеивать их нужно лишь на второй-третий год.

Через сколько дней ожидать первых ростков

Выше мы писали о том, на какой день всходят семена огурцов, если при посадке температура была достаточно высокой. Однако стоит рассмотреть варианты, когда температура при посадке не высокая, а временные рамки высевания семян уже «поджимают».

Все знают, что огурец является теплолюбивой культурой, соответственно, ни специальные сорта/гибриды, ни дополнительная подготовка материала не «закалит» семена так, чтобы они прорастали в непрогретом грунте. Именно по этой причине может пропасть большая часть семян. Всходы огурцов К примеру, температура держалась в районе 10 °С, а через несколько дней поднялась до 18 °С. Казалось бы, температура высокая, самое время проводить посев. Однако не был учтён тот факт, что почва не может прогреться за несколько дней, поэтому вы погрузите посевной материал в грунт, температура которого будет, в лучшем случае, 12-14 °С. В таких условиях ждать всходов придётся очень долго, а если начнётся повторное похолодание, то семена попросту погибнут (если не были предварительно подготовлены к посеву).

Стоит запомнить, что минимальная температура почвы должна быть 13 °С, чтобы материал начал хоть как-то прорастать.

На всхожесть будет влиять и качество субстрата. Если почва богата гумусом и микроэлементами, то даже при температуре 18 °С, вы увидите первую зелень уже через полторы недели. Но если грунт беден, тогда и аномальная жара не поможет сеянцам.

Максимальное время всхожести — две недели. По прошествии этого срока можно смело проводить повторный посев, так как заложенный материал с высокой долей вероятности уже не прорастёт.

Как быстро прорастить огурцы

Далее поговорим о том, как быстро прорастить огурцы. Обсудим самые действенные варианты, которые помогут вам в кратчайшие сроки добиться проклёвывания материала. Семена огурцов

Стимулирование

Наука в аграрной сфере не стоит на месте, поэтому у нас есть возможность использовать стимуляторы роста, которые помогают семенам набухнуть и проклюнуться.

Начнём с того, что собой представляют подобные препараты. Стимулятор роста — это специальная добавка, основанная на различных бактериях, грибах и растительных элементах, которые стимулируют рост, а также ускоряют развитие корневой системы.

Стимулятор роста используется на начальном этапе, когда вы только достаёте семена из упаковки. Вместо обычного замачивания семена погружаются в водный раствор с добавлением стимулятора роста.

Однако не всё так просто. Существуют стимуляторы роста, которые помогают растениям на различных стадиях: от проклёвывания и до начала плодоношения. Так вот, данные препараты могут давать и противоположный эффект — угнетать рост и развитие, уничтожая при этом растения и материал.

Использовать стимулятор роста нужно крайне осторожно, соблюдая норму. При этом лучше использовать не самые дешёвые варианты и отдавать предпочтение более популярным препаратам. Замачивание Что касается реальной пользы, то подобные препараты работают «как часы». Они не только ускоряют процесс проклёвывания, но и увеличивают процент проросших семян, поэтому, по возможности, лучше использовать подобные средства, особенно если вы планируете высадить дорогой сорт или гибрид.

Знаете ли вы? В случае, если вы не смогли найти стимулятор роста, можно воспользоваться соком алоэ или настроем валерианы, так как они являются натуральными биостимуляторами роста и не несут никакого вреда посевному материалу.
Используют стимуляторы следующим образом: смешивают в указанной на упаковке пропорции с водой, погружают в раствор семена на 10–12 часов, после чего проверяют эффективность.

Замачивание

Это самый распространённый способ проращивания, который используется с незапамятных времён. Рассмотрим несколько вариантов, как можно замочить семена огурцов на рассаду.

Первый способ предполагает использование влажной натуральной ткани, в которую кладут семена. На материал не должен попадать свет, поэтому одной частью мокрой ткани нужно накрыть семена сверху. После этого завёрнутые семечки кладут в целлофановый пакет, чтобы уменьшить доступ кислорода и увеличить температуру. Огурцы Для второго способа потребуется стеклянная банка. Семена заворачивают во влажную ткань и кладут в банку. Банку закрывают силиконовой крышкой и ставят в тёмное место.

И в первом, и во втором случае семечки будут прорастать несколько дней, при этом нужно поддерживать оптимальные условия, иначе материал может покрыться грибком или сгнить.

Первое, на что стоит обратить внимание, — качество и температура воды. Лучше всего использовать дождевую воду. И не из-за того, что это природный вариант, а по той причине, что в дождевой воде нет хлора и вредных примесей. Если нет возможности взять дождевую, тогда используйте отстоянную. Температура воды должна быть не менее 25 °С, иначе никакого прорастания не будет.

Важно! Не используйте дистиллированную воду.

Посев

Выше мы говорили о том, что после посева нужно накрыть грядки целлофановой плёнкой, чтобы создать тепличные условия и увеличить температуру субстрата.

Далее разберёмся с тем, почему не всходят огурцы после посева, если на подготовительном этапе всё было сделано правильно. Огурец Ещё раз напомним, что огурцы попадают в неблагоприятную среду, особенно опасную для них в случае, если семена выращиваются безрассадным способом.

Для того чтобы уберечь семена от болезней и гнили, нужно полить грядки специальными препаратами, которые уничтожают патогенную флору. Также можно использовать специальные иммуномодуляторы, которые повышают иммунитет неокрепших растений и устойчивость к болезням.

Не стоит забывать о том, что семенами любят питаться грызуны и многие другие вредители, которые обитают в грунте. Чтобы защититься от них, нужно высеивать семена в обычные пластиковые стаканчики без дна, либо использовать нетканый укрывной материал, из которого делаются «колпачки», защищающие наши семечки.

Уход за рассадой

При уходе за рассадой нужно не только бороться с вредителями и болезнями, но и обеспечивать наилучшие условия для быстрого роста и развития. Огурцы Полив. Молодые растения нужно поливать достаточно часто, используя при этом небольшие объёмы воды. На начальном этапе достаточно 10 л на квадрат, а вот на стадии завязывания плодов вливать ведро нужно уже под каждый куст. Также стоит помнить о том, что не только вы можете вносить влагу, но и погода, поэтому не стоит заливать и без того влажную почву. Обратите внимание на температуру воды. Она ни в коем случае не должна быть ниже 10 °С, иначе вы тем самым замедлите рост и развитие растений.

Рыхление. Почву нужно регулярно рыхлить в том случае, если не была уложена мульча. Это нужно делать обязательно, даже если у вас хорошие рассыпчатые грунты, которые имеют отличные дренажные свойства.

Важно! Во время рыхления нельзя перемещать «усы» в другое место. Их можно только приподнимать.
Подкормки. Подкормки обязательны даже в том случае, если у вас на участке настоящий чернозём. Без дополнительных удобрений вы, как минимум, истощите грунты, снизив их ценность для других культур в разы.

Подкармливать огурцы нужно около пяти раз за сезон. Делается это не только для повышения урожайности, но и для улучшения иммунитета, что даёт нам лучшую устойчивость к болезням. Огурец Из органики используют раствор коровяка (1 л на 10 л воды). Из «минералки» лучше всего подойдёт мочевина, суперфосфат и сульфат калия.

Также рекомендуется проводить опрыскивание надземной части комплексными минеральными удобрениями раз в 20 дней, чтобы увеличить концентрацию основных веществ в зелёной части.

Другие методы. Достаточно часто используются стимуляторы роста не только на стадии проращивания семян, но и на этапе развития. Когда растения только появятся из субстрата, они будут очень слабыми. Использовать в такое время большое количество удобрений бессмысленно, поскольку неразвитая корневая система попросту не сможет впитывать удобрения в необходимом для быстрого роста и развития количестве.

Из данной ситуации есть выход — стимуляторы роста корневой системы. Во-первых, вы сократите внесение удобрений, которое увеличивает затраты на получение продукции, во-вторых, позволите растениям получать питание с большей площади, что даст хороший результат даже в почвах со средними показателями плодородия. Огурцы Также можно использовать другие стимуляторы, увеличивающие массу зелёной части и ускоряющие получение урожая. В данном случае лучше отдавать предпочтение натуральным препаратам, которые не отравляют грунт и продукцию.

Знаете ли вы? Растение огурец пришло к нам из Индии. В природных условиях дикая вариация культуры произрастает у подножья Гималаев. Плоды дикого огурца очень маленькие, а многие из них и вовсе не съедобны.

Почему не всходят огурцы

Теперь разложим по полочкам причины отсутствия всходов.

  1. Семена были плохо подготовлены к посадке.
  2. Материал был повреждён бактериями, грибком или вредителями.
  3. Земля слишком холодная.
  4. Нехватка влаги.
  5. Очень бедный грунт.
  6. Плохой посадочный материал.
  7. Загрязнение грунтов отходами или ядами.
Огурец Также стоит учитывать тот факт, что стопроцентной всхожести семян вы никогда не добьётесь. Даже самые лучшие стимуляторы увеличивают всхожесть лишь на 30–35 %, поэтому стоит учитывать и данный факт.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что вы можете добиться всхожести, исключив ошибки при проращивании и посеве, однако существуют и не зависящие от вас факторы.

Мы обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются огородники при посеве семян, узнали о том, через сколько дней всходят семена огурцов. Стоит понимать, что если посев проводится в теплице, то тогда исключаются почти все факторы, на которые вы не можете повлиять. Именно по этой причине прислушивайтесь к нашим рекомендациям и следите за погодными условиями, а не за календарём посадок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
278 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий