Индийская хризантема: посадка и уход

Индийская хризантема Людям, которые любят заниматься декором своего дачного участка или двора, всегда интересно вырастить что-то новенькое, радующее глаз — хочется, чтобы это растение выделялось формой, листьями, цветами, расцветкой и прочим. И растение, о котором пойдёт речь далее, необычно и красиво — это хризантема индийская.


Описание

В современном цветоводстве более 10 тысяч видов индийских хризантем. Они разного цвета, размера, формы.

Вырастить крупные хризантемы элитных сортов в домашних условиях непросто. Поэтому речь пойдёт о традиционной индийской хризантеме. В народе она носит название «золотоцвет индийский».

Знаете ли вы? Один из восточных мудрецов изрёк: «Хочешь всю жизнь быть счастливым – выращивай хризантемы».
Хризантема индийская не однолетка, поэтому будет расти много лет.Индийская хризантема На зиму ее придется прятать в погреб, если только вы не захотите превратить её в комнатное растение.

Весной ростки появятся вновь, и растение окрасится в яркие краски новой осенью.

Знаете ли вы? Название растения в переводе с греческого означает «золотой цветок».
Произрастает на всей территории Ближнего Востока, Кавказа, Индии, Европы.

Стебель вырастает до 1,5 м максимум, в среднем – до 90 см.

Стебли простые, ветвистые. Листья рассечённые.

Цветёт, как правило, с августа по ноябрь или с сентября по декабрь, в зависимости от климата.

Цветки полные с корзиночным соцветием, чаще всего золотисто-жёлтого цвета. Индийская хризантема Цветок увенчивает каждую веточку растения. Поэтому осенью, в пору цветения, хризантема особенно красива.

Выращивается культура на садовых участках, во дворах, на газонах и клумбах, используется в ландшафтном дизайне. Может расти в комнатных условиях.

Использование разных сортов хризантем корейских, мультифлора в декоре садов обогатит их осенью палитрой ярких красок.

Выращивание

Выращивание хризантемы индийской несложное, чаще всего происходит из семян.

Можно вырастить и из черенка, но из семян – проще и надёжнее.

Если у вас уже есть хризантема, то размножать её можно делением каждые 2-3 года. Вероятность того, что приживётся рассада, выращенная из семян, выше, чем вероятность приживания черенка.Индийская хризантема

Выращивание из семян

Выращивание из семян будет иметь несколько этапов:

Так как рассада до тепла, когда придёт пора высаживать её в грунт, должна вырасти и окрепнуть, необходимо правильно рассчитать время высадки семян. Для этого нужно 2-3 месяца, в зависимости от ухода и условий: значит, высаживаем семена для рассады в феврале.

Далее поговорим подробнее, поэтапно, как вырастить хризантему из семян.

Для высадки семян понадобятся ящики с подходящей почвой. Она должна быть смесью торфа с песком в соотношении 1:1. Грунт должен быть увлажнён.

Семена к высадке нужно также подготовить. Для этого их нужно стратифицировать: поместить семечки во влажную ткань и полиэтиленовый пакетик, далее на 3-4 суток убрать в холодильник или в помещение с температурой около 4-5° С, перед высадкой оставить влажными, не просушивать. Индийская хризантема Семена высаживать надо рядами. Достаточное расстояние – 10 см между ними. Семечки рассыпают по увлажнённому грунту, слегка вдавливают в почву, прихлопывают — землёй сверху не присыпать. Кроме влаги, семечкам нужен свет.

Ящики накрывают плёнкой. Раскрывают для того, чтобы увлажнить почву и проветрить. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. От замокания рассада может погибнуть.

Когда семена взошли, почву периодически надо рыхлить. Плёнку снимают, когда рассада имеет два-три листика. В грунт рассада высаживается, когда достаточно хорошо прогреется воздух и земля: после того, как уходят заморозки на почве.

Важно! Будьте готовы к тому, что хризантема, выращенная из семян, зацветёт только на второй год.
Высаживанием рассады и заканчивается процесс выращивания хризантем из семян. Потому что дальше уход за растением одинаков, вне зависимости от того, как оно выращивалось: из семян или черенками.

Выращивание черенками

Выращивание растения черенками может производиться двумя способами:

  • с проращиванием черенка в горшке и высадкой в грунт готового растения;
  • проращиванием черенка сразу в открытом грунте.
Если выбрали первый способ, то нужно приготовить горшки с торфяно-песочной смесью, увлажнить их и высадить черенки — их длина 15-20 см. 2/3 должно уйти под землю, а 1/3 — остаться над землёй.

Грунт нужно хорошо увлажнять, но не заливать. Так как в комнатных условиях температура подходящая, накрывать плёнкой можно по желанию.

Если в комнате высокая температура, растение может «задохнуться» от влажности и температуры под плёнкой. Будьте внимательны, понаблюдайте, в каких условиях комфортнее растению. Черенкование Если вы накрывали плёнкой, то с появлением листиков в ней нет необходимости. Дайте растению больше света, но не открытого солнца. Для горшков лучше всего подойдёт восточное окно. Далее нужно только дождаться тепла, чтобы высадить росточки в открытый грунт.

Укоренять черенки можно хоть осенью, хоть зимой.

При выращивании хризантемы вторым способом черенки высаживают прямо в грунт весной. Они должны быть длиной около 20-25 см, чтобы была возможность прорастания и подземной, и наземной части.

Высаживание следует производить на расстоянии 45-50 см, чтобы когда кустик вырастет, ему было просторно.

После высаживания черенков необходимо установить над ними проволочные дуги и накрыть их плёнкой. Приоткрывать для проветривания можно только торцы «теплички», всю её раскрывать не надо. Плёнка ни в коем случае не должна касаться черенков, а потом – проросших почек. Почву нужно регулярно увлажнять.

Когда ростки окрепли, плёнку снимают, можно подкормить их азотными удобрениями.

Уход

Какой бы способ выращивания хризантемы индийской вы ни избрали – из семян или черенкованием – уход за растением особенно важен.

Уход за культурой включает полив, подкормку, обрезку, пересадку растения. Немаловажными факторами для нормального развития также является температура и влажность воздуха, выбор почвы.

Важно! Для формирования красивого пышного куста с множеством цветов растение постоянно нужно прищипывать.

Влажность воздуха

Хризантеме необходима умеренная влажность воздуха, порядка 70-75 %, в период перед цветением – 60-65 %.

Почва

Хорошо растёт культура на любом плодородном, хорошо удобренном грунте. Больше подходит почва нейтральная, слабокислая. Индийская хризантема

Полив

Хризантема очень любит воду, но полив должен быть умеренным. Можно поливать 1-2 раза в неделю, причем не обязательно под корень, можно «дождичком», но не часто.

Важно! Ни в коем случае нельзя заливать растение – от этого оно может загнить.

Подкормка

Как и любое другое, наше растение нуждается в подкормке. Почву перед высадкой следует хорошо удобрить перегноем, позже подкормки лучше всего осуществлять поэтапно.

Когда растут листья – нужно подкармливать азотными удобрениями. Когда появляются бутоны – используют фосфорно-калийные подкормки.

Подкармливать раствором нужно, следуя инструкции по применению удобрений.Индийская хризантема

Важно! Переудобрение почвы может привести к уменьшению цветения.

Обрезка

После того, как цветы опали, всю надземную часть хризантемы нужно срезать под корень. Позже корни выкапывают с большим земляным комом и помещают в погреб, зимой изредка увлажняют этот ком.

Если вы решили пересадить хризантему из сада в горшок и на зиму занести в комнату, то растение дольше будет радовать глаз цветением. Когда вы заметили, что последние цветочки отцветают, бутонов уже не осталось, а ветки клонятся в разные стороны, значит, наступило время обрезки. Растение, как и в других случаях, обрезают под корень, а горшок помещают в прохладное место.

Пересадка

Когда вы выкапываете хризантему на зиму, то пересадка, таким образом, получается ежегодная. Индийская хризантема Старайтесь при высаживании хризантемы весной каждый раз подбирать ей новое место. Перед самой пересадкой землю нужно хорошо увлажнить, пересаживать с большим земляным комом, стараясь не повредить корешки. После пересадки полить, добавив органическое удобрение.

Полезные свойства

Как и многие растения, хризантема индийская имеет полезные свойства. Её используют в фармакологии. Растение содержат эфирные масла, гликозид хризантемин, камфару, витамин А и другие полезные вещества.

Лепестки цветков хризантемы индийской используют как средство, возбуждающее аппетит, а также при лечении болезни Паркинсона.

Также настой из лепестков принимают при высокой температуре. Припарки из свежих листьев делают при мигрени.

Выращенная своими руками индийская хризантема отлично поднимает настроение. В пору, когда период цветения растений закончился, листья с деревьев начинают опадать, наша красавица радует глаз яркими солнечными цветами.Индийская хризантема

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
49 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий