Малина Бабье Лето: характеристика, секреты успешного выращивания

Малина Бабье Лето Ягоды малины любимы садоводами не только за их отличительные вкусовые качества, но и за их многочисленные полезные свойства. Каждому с детства знаком вкус этой великолепной популярной ягоды. Угнетает только то, что период плодоношения у куста достаточно непродолжителен, начинается только со второго года роста. Побороться с этой проблемой взялись селекционеры, результатам трудов которых стали ремонтантные сорта. В статье речь пойдет об малине Бабье лето, описании сорта, урожайности с одного куста, а также посадке и уходе за ней.


История выведения

Вплоть до 70-х годов прошлого века в СССР не проводилось никакой работы по созданию сортов с подобными свойствами, а все зарубежные сорта ремонтантной природы плохо подходили для выращивания в наших широтах в связи с поздним созреванием ягод. В России целенаправленную программу по выведению таких сортов организовал и проводит Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.

Знаете ли вы? Первое место по выращиванию малины в мире занимает Россия, которая ежегодно собирает свыше 210 тысяч тон ягоды.

Наибольший вклад в создание малины с подобными свойствами внес российский селекционер, профессор И.В. Казаков. Сорт Бабье лето был получен ним в результате скрещивания ремонтантной малины Сентябрськая, американского производства, и ране цветущего гибрида № 12-77. Этот сорт получил очень широкое распространение в южной части нашей страны.Малина Бабье Лето

Сортовые особенности

Чтобы при покупке кустов малины ремонтантной вас не обманули и выдали именно Бабье лето, следует внимательно ознакомиться с описанием сорта, который имеет некоторые характерные особенности, позволяющие отличить его от других.

Кусты

Куст имеет довольно невысокий рост – всего около 1 м, максимум 1,5 м. Растет достаточно компактно, не разбрасывая вокруг себя побеги. Стебли прямые, усеянные большими количеством тонких жестких колючек, покрыты тонкими слоем воскообразного налета, средней толщины.

Очень слабо развита тенденция к образованию вокруг куста поросли (всего 10-15 штук на метр квадратный). Побеги и соцветия характеризуются ярко-выраженной склонностью к ветвлению. Листки средних размеров, слабо скрученные, на ощупь – гладкие, на поверхности просматриваются небольшие морщинки.

Знаете ли вы? В медицине сушеные плоды малины употребляют как потогонное средства, а ее сироп – как средство для улучшения вкусовых качеств лекарств.

Ягоды

Плоды – средние по размерам, варьируют от 2-3 г до 3,5 г в некоторых случаях, имеют форму усеченного конуса, носят красный оттенок. На вкус достаточно приятные, кисло-сладкие. Мякоть – нежная, почти не имеет ароматической окраски. Косточки жесткие, в количестве 25-30 штук на одну ягоду.Малина Бабье Лето

Характерной особенностью ягод сорта является то, что даже при очень влажной погоде они не теряют своей сладости и не киснут. Но, увы, они очень плохо поддаются транспортировке, в связи с чем их рекомендуется потреблять сразу после сбора либо немедленно пускать на другие хозяйственные нужды.

Урожайность

Этот сорт малины не относится к самым урожайным, что в некоторой мере компенсируется пролонгированным периодом его плодоношения. В среднем с одного куста можно собрать около 1 кг ягод, однако при грамотном уходе и благоприятных условиях окружающей среды, этот показатель можно увеличить вплоть до 3 кг.

Зимостойкость

Этот сорт малины обладает достаточно выраженной морозоустойчивостью. При наличии достаточного снежного укрытия даже температура от -30°С до 35°С не должна принести никакого вреда вашему малиннику. Даже при удовлетворении всех условий произрастания, кусты практически не образуют молодых побегов.

Ознакомьтесь также с такими сортами ремонтантной малины как Геракл, Атлант, Херитейдж и Кумберленд.

Использование

Ягоды малины, помимо их потребления в сыром виде, можно очень успешно использовать для приготовления различных варений, джемов, компотов, сиропов и соусов. Можно также упаковать некоторое количество ягод в полиэтиленовый пакет и положить их в морозильную камеру с тем, чтобы полакомиться ягодой в зимний период.

Важно! Сушенные литья малины очень хорошо подходят для использования их в качестве заменителя чая.

Собранные плоды можно засушить с целью получения сырья, которое в дальнейшем можно использовать как ароматическую добавку к чаю или для приготовления различных настоев. Сушенная малина в стеклянной банке может простоять в темном сухом месте в течение двух лет без вреда для своей структуры и вкусовых качеств.Малина Бабье Лето

Как выбрать саженцы при покупке

Стоит уяснить для себя то, что чем меньше размеры саженца, тем больше вероятность его успешного укоренения и дальнейшего развития. Посадочный материал должен содержать около 2-4 побегов, а длина их не должна быть слишком большой, поскольку кусты с такими стеблями очень плохо реагируют на пересадку.

Крайне не рекомендуется совершать покупку саженцев на стихийных рынках, поскольку продавцы на них редко следят за сортовым соответствием и качеством своего товара. Кроме того, даже если вам удастся купить жизнеспособный саженец, он в высокой долей вероятности может являться дичкой. Еще одним аргументов в пользу отказа от покупки на рынке служит то, что обычно корни саженцев там помещают в пакеты, а это может стать причиной повреждения и загнивая корней.

Выбор подходящего места

При планировании посадки малины важно учитывать несколько факторов, например, ни в коем разе нельзя сажать новый малинник на месте, где до того росли культуры из семейства пасленовых и малина других сортов, из-за явления «утомления почвы», а также в связи с тем, что корни малины имеют свойство выделять вещество, препятствующее дальнейшему ее росту. Новые кусты можно сажать на месте произрастания старых лишь спустя 6-8 лет.Малина Бабье Лето

Освещение

Для посадки этого сорта наилучшим образом подойдут хорошо освещенные места, но при этом хорошо защищенные от северного ветра. Наибольший результат вам удастся получить, посадив ее на южной части вашего участка, недалеко от какой-либо постройки или забора, которые будут защищать ее от ветра и сквозняка.

Почва

Кустарник относится к мегатрофам – это значит, что наиболее подходящими для него станут грунты с богатым количеством органических веществ и слабокислой средой. Малина нуждается в большом количестве воды, однако ее посадка на болотистой почве может стать для фатальной. Потребность в большом объеме влаги лучше компенсировать частыми поливами.

Разнообразие сортов малины поражает, самые популярные из них Карамелька, Исполин, Канадская и Гусар.

Предпосадочные работы

Перед высадкой ваших кустов необходимо провести некоторый комплекс мероприятий, призванный помочь ей укорениться, поспособствовать дальнейшему активному и успешному развитию. Первым делом необходимо на несколько часов окунуть корни саженцев в отстоянную чистую воду, что даст растению возможность напитаться влагой.Саженцы

Далее с корней необходимо срезать все гнилые и поврежденные участки корешков, обрезать верхушки саженцев таким образом, чтобы на них осталось 3-4 пары листиков. Можно также обработать кусты стимулятором роста и каким-либо фунгицидом для защиты от возможного развития грибковых заболеваний.

Пошаговый процесс посадки

Малина может быть посажена в любой сезон, кроме зимнего. Но самым плодотворным и располагающим к посадке среди садоводов считается осень, а именно период со второй половины сентября до начала октября. Пошаговый процесс выглядит приблизительно следующим образом:

  1. Предварительно заготавливается траншея, ширина которой доходит до 0,5 м, а глубина варьируется от 40 до 50 см.
  2. Дно траншеи следует устелить хорошо перепревшим перегноем, компостом и торфом в соотношении 1:1:2. На каждый метр квадратный приходится около 3 ведер подобной смеси.
  3. Сверху насыпают на каждый квадратный метр по одному стакану любых минеральных удобрений, например нитрофоски или нитроамофоски.
  4. После этого в траншею помещают кусты таким образом, чтобы их корни полностью в ней расправились и засыпают сверху грунтом, слегка утрамбовывая его. Расстояние между кустами должно быть не менее 50-60 см.
  5. Каждый куст поливается ведром воды, после чего производится мульчирование почвы при помощи сена, торфа или свежескошенной травы.
Траншея

Особенности сезонного ухода

Малина ремонтантная сорта Бабье лето в целом не отличается в вопросах посадки и ухода от других известных сортов малины. Однако в целом эти процессы у растения имеют некоторые особенности, о которых и пойдет речь далее.

Полив, рыхление и мульчирование

В связи с тем, что корневая система этого сорта малины располагается достаточно близко к поверхности земли, необходимость в поливе, особенно в жаркую, засушливую погоду, присутствует каждый день. Полив не должен быть слишком обильным, под каждый куст достаточно будет выливать около 1 ведра воды.Если у вас нет возможности поливать кусты каждый день, постарайтесь как следует замульчировать почву вокруг них или наладьте капельную систему полива.

Капельной системой довольно удобно поливать клубнику, перцы и капусту.

В качестве мульчи наилучшим образом подойдут сено, свежескошенная трава или торф. Рыхление, ввиду поверхностного расположения корневой системы, рекомендуется осуществлять очень аккуратно, чтобы не нанести ей травмы. Несмотря на достаточную рискованность мероприятия, оно все же является необходимым, поскольку корни кустов нуждаются в постоянном доступе к свежему воздуху.Мульча

Подкормка

Растению требуются подкормки в достаточно больших количествах. В первой части летнего периода упор должен приходиться на различные азотосодержащие удобрения, тогда как во второй — в основном на минеральные. Наилучшим вариантом органической подкормки станет разведенный в соотношении 1:20 птичий помет либо коровяк в соотношении 1:10.

Важно! Можно добавить в качестве удобрения стакан древесной золы, однако надо внимательно следить за тем, чтобы это не привело к чрезмерному повышению щелочности грунта.

Для приготовления раствора минеральных удобрений рекомендуется взять следующую смесь: 2 г сернокислого калия, 4 г суперфосфата и 1,5 г селитры на 1 литр воды. Одного ведра подобной смеси должно хватить на удобрение 2-3 кустов малины.

Профилактика от вредителей и болезней

Сорт может поражаться следующими заболеваниями: мучнистой росой, пурпурной пятнистостью и листовой мозаикой. Лечение при всех этих недугах сводится к ликвидации фактора, который привел к развитию болезни (зачастую они связаны с повышенной влажностью почвы, в которой произрастает растение), удалению всех пораженных частей растения и двукратной обработкой при помощи раствора какого-либо фунгицида.Мучнистая роса

Что касается вредителей, поражающих малину, то возможны атаки: паутинного клеща, малинной тли и малинового жука. Меры борьбы против этих насекомых идентичны и заключаются в обработке при помощи растворов различных инсектицидов.

Опора

Ввиду своей низкорослости этот сорт малины практически не нуждается в опоре, однако при определенных условиях окружающей среды, кусты могут активно пойти в рост и уж тогда о ней стоит позаботиться. В качестве опоры может послужить любая палка или ненужная в хозяйстве труба или металлическая планка. Подобные материалы стоит прочно забить в землю на расстоянии 5-10 см от малины симметрично с обеих сторон ряда, натянуть между ним бечевку или проволоку. Далее по мере возникновения потребности можно будет подвязывать ветви растущей малины к этим опорам.

Опора обязательна и для таких растений как клематис, горох и виноград.

Обрезка

Обрезание ремонтантных сортов малины мало чем отличается от подобной у обычных. Стоит только заранее решить для себя, хотите ли вы получать урожай с побегов первого года или предпочтете их удалить, как это происходит с обычными сортами. В первом случае побеги, которые уже дали плоды, стоит оставить и пригнуть к земле, а во втором – обрезать почти до самой земли.Обрезка

Подготовка к зиме

Перед тем как ударят холода, необходимо совершить влагозарядный полив, с целью снабжения корней и земли дополнительным количеством влаги. После того как последнее плоды будут сняты, следует срезать все побеги практически до самой земли и как следует замульчировать всю корневую систему при помощи любого укрывного материала. Если вы решили оставить побеги, то необходимо пригнуть их к земле и зафиксировать или присыпать землей. Если зимы в ваших краях малоснежные – соорудите дополнительное укрытие при помощи полиэтиленовой пленки. Позаботьтесь о том, чтобы вовремя убрать укрывной материал весной, чтобы корни и стебли не запрели.

Итак, надеемся, что статья помогла вам прийти к однозначному выводу о том, нуждаетесь ли вы в выращивании на своем участке подобного сорта малины. Ухаживайте за ней должным образом, не забывайте о нужде в регулярных поливах и она обязательно вас вознаградит.Подготовка к зиме

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий