Капуста Мегатон f1: характеристика, когда сеять на рассаду, схема посадки и уход

Мегатон f1

Многие дачники ежегодно выращивают у себя на участках самые разные сорта капусты. Одни любят цветную, вторые — краснокочанную, третьи — пекинскую, четвертые — белокочанную. Белокочанная капуста Мегатон f1 уже более 20 лет выращивается дачниками на территории нашей страны, так как еще в 1996 году была включена в госреестр. В данной статье мы поговорим о характеристиках капусты Мегатон, узнаем, как ее выращивать и как ухаживать за ней.


Характеристика и особенности

Данный сорт капусты был выведен голландскими селекционерами из организации «Bejo Zaden». Мегатон является среднеспелым сортом, урожай можно собирать на 140-160 день после посадки. Выращивать данный овощ можно практически в любом регионе нашей страны, так как климатические условия этому не препятствуют. Листья данного сорта капусты имеют достаточно крупные размеры. Они полуприподняты, овальной формы, с небольшим восковым налетом. Окрашены листики в светло-зеленый цвет (кроющие — в темно-зеленый). Зрелые плоды достигают больших размеров, средний вес одного кочана капусты может составлять от 3 до 4 кг (бывают случаи, когда при определенном уходе вырастают экземпляры до 12 кг). Мегатон считается высокоурожайным сортом капусты (средняя урожайность на 1 га составляет 650-850 ц).

Знаете ли вы? Египетский народ еще в Х веке до нашей эры обрабатывал и использовал в пищу капусту.
Данный сорт очень богат аскорбиновой кислотой (витамин С). В составе овоща около 40 % от массы сухих веществ занимает именно витамин С. Кроме того, данный сорт капусты обладает приятным вкусом и запахом, а для любителей похрустеть она вообще станет находкой. Мегатон f1

Достоинства и недостатки гибрида

Как и любой из сортов овощей, данный гибрид имеет свои плюсы и минусы. Но интересен тот факт, что положительных качеств намного больше, нежели недостатков.

Плюсы

Положительными сторонами гибрида являются:

  • Минимальный размер кочерыжки по отношению к размеру самого кочана.
  • Высокие вкусовые качества.
  • Устойчивость к любым климатическим изменениям в нашем регионе.
  • Кочаны практически идеальной формы (удобно при длительных перевозках).
  • Высокая устойчивость к некоторым заболеваниям.
Каждый дачник может назвать еще по парочке положительных качеств данного гибрида, но мы упомянули только основные, тем не менее, отрицательных качеств Мегатон практически не имеет.

Минусы

Большинство сортов белокочанной капусты можно хранить от 3 до 6 месяцев (при соблюдении оптимальных условий хранения). Однако Мегатон сохраняется от 1 до 3 месяцев, а это и является первым минусом данного гибрида. Второй минус не такой значительный (некоторые с легкостью могут превратить его в плюс): жесткость листиков свежеубранного урожая.

Выбор места

Правильно подобранное место для посадки поспособствует тому, что через 3.5-4.5 месяца вы сможете собрать большой урожай.

Освещение

Данный сорт капусты не переносит прямых жарких солнечных лучей, но и постоянная тень не принесет ничего хорошего. Оптимальные условия можно создать, если через каждые 3-4 рядка капусты высаживать подсолнухи или кукурузу. Данные растения создадут необходимую для Мегатона полутень. Но сажать капусту возле высоких вечнозеленых растений не следует, так как недостаточное количество освещения, влаги и питательных веществ приведет к тому, что урожайность упадет в 2-3 раза.

Почва

Капуста Мегатон нуждается в почве, которая обладает хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Кислая почва не подходит для данного сорта, так как растение может заболеть килой. Предпочтительным вариантом станет окультуренная суглинка или чернозем. Если на вашем участке почва обладает повышенной кислотностью, то перед посадкой в нее следует внести немного древесного угля для нейтрализации кислой среды. Следует также отметить, что места, которые постоянно подтапливаются вследствие частых атмосферных осадков, являются плохими для посадки данного овоща, так как почва там обладает повышенной влажностью. Мегатон f1

Предшественники

Нужно подбирать такие места для посадки, где раньше, на протяжении 3-4 лет, не выращивались крестоцветные культуры (редис, капуста, репа и т.д.) Дело в том, что определенный род растений поражают одни и те же патогенные микроорганизмы, и в местах их произрастания такие микроорганизмы с годами накапливаются. Поэтому Мегатон лучше посадить на том месте, где ранее росла картошка, томаты или морковь. На следующий год место посадки опять следует изменить, таким образом, вы уменьшите риск появления различных заболеваний у данного гибрида. Мегатон f1

Подготовка участка

Подготавливать участок для посадки гибрида нужно начинать еще с осени. Почву нужно тщательно перекопать, убирая при этом все бурьяны, корни, камни и мусор. Данный сорт капусты любит хорошие подкормки, поэтому вносить удобрения нужно до начала зимы. Опытные огородники рекомендуют вносить в почву перепревший навоз или перегной, которые являются отличными стимуляторами роста Мегатона. Вносить перегной нужно с расчета 10-12 кг на квадратный метр почвы.

Важно! Если посадить капусту Мегатон в почву с повышенной кислотностью, то урожайность уменьшится на 20-30%.
Кроме органических удобрений, в почву нужно вносить суперфосфаты (30 г/м²). Также следует отметить, что если у вас на участке слишком кислая почва, то при осенней подготовке в нее следует вносить известь, древесную золу или доломитовую муку. В таком виде, со всеми внесенными удобрениями, участок оставляют на зимовку. Весной, за 10-14 дней до высадки гибрида, почву снова перекапывают и добавляют сернокислый калий и карбамид с расчета 40 г/м². Этот сорт капусты зачастую высаживают в форме рассады, поэтому перед высадкой на открытую почву нужно подготовить семена и правильно их прорастить.

Подготовка семян перед посадкой

Рассаду принято выращивать в парниках, теплицах или специальных рассадных емкостях, которые нужно размещать дома на подоконнике. Предварительно семена гибрида нужно закалить, дабы избежать риска возникновения различных вирусных заболеваний. Для начала семена прогревают в теплой воде (50°С) на протяжении 20 минут, а затем кладут в теплую кипяченую воду еще на 4-6 минут. После этого семечки обрабатываются специальными стимуляторами, которые продаются с инструкцией-вкладышем (использовать согласно инструкции). Биостимуляторы бывают разными, но наиболее популярные такие: Эпин, Циркон, Силк и т.д.

Выращивание рассады

Для того чтобы вырастить здоровую рассаду, нужно соблюдать некоторые правила посадки и ухода. Правильные сроки и техника посадки семян являются залогом успеха в рассадном деле. Мегатон f1

Сроки для посева

В северных регионах нашей страны капусту Мегатон нужно сеять на рассаду в середине апреля, с расчетом того, что высадка под открытое небо будет происходить уже в летнее время. В южных регионах России и Украины семена сажают в начале-середине марта, когда на улице уже устанавливается плюсовая температура. В регионах, где зимы относительно теплые, сажать семена гибрида на рассаду можно еще в феврале, чтобы в апреле мелкие проростки пересадить на постоянное место.

Емкость и почва для рассады

Высаживать капустные семена можно в большие емкости, теплицы, парники, торфяные стаканчики или кассетные емкости. Некоторые огородники отдают предпочтение торфяным стаканчикам, так как в них корневая система саженца лучше развивается, соответственно, при пересадке на постоянное место такому саженцу будет проще прорасти. Однако другая часть огородников заявляет, что кассетные емкости более удобны, так как в них ухаживать за саженцами и пикировать их намного удобней. Парниковые и тепличные способы выращивания рассады подойдут тем, кто собирается глобально заниматься выращиванием Мегатона, так как на большие площади вместится намного больше рассады, нежели в маленькие стаканчики или кассеты. Но парник или теплицу для начала нужно соорудить и создать в ней все необходимые условия для рассады (температуру, влажность, вентиляцию и т.д.).

Знаете ли вы? На территории современной России капусту начали выращивать в IХ веке.
Почву для рассады можно приготовить самому. Для этого понадобится торф, который станет отличным типом почвы для капустной рассады, так как он хорош в плане водо- и воздухопроницаемости. Если вы имеете низинный торф, то на каждый килограмм такой почвы нужно вносить около 330 г древесных опилок. Затем смесь пропарить на протяжении двух часов и добавить туда азотистые удобрения в виде аммиачной селитры или мочевины (50 г/10 кг и 20-25 г/10 кг соответственно). Для лучшего эффекта прорастания саженцев в почвенную смесь нужно также вносить 50 г/10 кг комплексных подкормок, 400 г/10 кг доломитовой муки и 1 стакан/10 кг древесной золы. Мегатон f1

Посев семян: схема и глубина

Способов посева семян капусты есть много. Одни сажают семена специальными сеялками, прикрывают сверху 2-сантиметровым слоем земли, а затем, после восхода первых саженцев, прореживают их. Вторые делают отдельные лунки для каждой семечки, поэтому прореживать всходы в таком случае не требуется.

Если вы сажаете семена в кассеты или стаканчики, то почву в них нужно предварительно полить. Поливать нужно до тех пор, пока вода не пропитает полностью всю почву, после этого увлажнять грунт не нужно до появления первых проростков. После обильного полива нужно сделать лунки глубиной 1.5-2 см. В каждую лунку ложится по 3-4 семечки. Если с одной лунки появляются больше одного проростка, то оставляем один (самый большой), а остальные вырываем. Прореживать восходы нужно таким образом, чтобы на каждый росток приходилось по 2х2 см площади.

Ознакомьтесь также с агротехникой выращивания других видов капусты: краснокочанной, брокколи, савойской, кольраби, брюссельской, пекинской, цветной, китайской капусты пак-чой, капусты кале.

Условия для проращивания

Правильная схема посадки капусты Мегатон не является залогом полноценного успеха, так как для того, чтобы у саженцев образовалась мощная корневая система, необходимо поддерживать специальные условия для проращивания. В первую очередь необходимо приобрести специальную люминесцентную лампу, которой нужно подсвечивать посевы на протяжении 14-16 часов в сутки. Также следует создавать определенные температурные режимы вплоть до появления первых восходов. Резкие перепады температур закалят рассаду и поспособствуют лучшей приживаемости саженцев на постоянном месте. В дневное время температура вокруг посевов должна быть на уровне +18-20°С, в ночное — +12-15°С. Мегатон f1

Уход за восходами

Когда появляются первые восходы рассады, необходимо обеспечить хорошую воздухопроницаемость помещения. Как говорят многие огородники, проветриваемое помещение способствует укреплению надземной и подземной части капусты Мегатон. Не забывайте следить за правильным температурным режимом и освещением. Поливы должны происходить каждые 2-3 дня теплой кипяченой водой. Раз в 8-10 дней в воду для полива нужно добавлять несколько мелких кристаллов марганца для стимуляции роста и усиления защитных реакций проростков.

Пикирование рассады

Пикирование рассадных посевов нужно проводить только тогда, когда у проростков уже образовалось 3 полноценных листика. Пересаживать рассаду нужно в отдельные контейнеры (расстояние между саженцами должно быть не менее 3 см в ряду и междурядьях). Но лучше всего пикировать рассаду в отдельные торфяные стаканчики, вместе с которыми и будет происходить пересадка на постоянное место. При пикировании следует соблюдать такое правило: маленькое растение вместе с комом земли достается с кассеты, корень укорачивается на одну треть, затем растение пересаживается и немножко поливается. Заглублять каждое отдельное растение нужно до первых семядольных листьев. Мегатон f1

Закаливание рассады

Для того чтобы рассада успешно прижилась на постоянном месте роста, ее нужно начать закаливать за 2-3 недели до пересадки. В первую очередь саженцы нужно регулярно выставлять на солнце (каждый день на 2-3 часа, постепенно увеличивая указанное время). За 2-3 дня до высадки на постоянное место рассаду нужно на целый день оставить под солнцем.

Важно! Если за 8-10 дней до пересадки на постоянное место корни рассады немного укоротить, то можно увеличить приживаемость и урожайность капусты Мегатон на 30-40%.
Также за 15-20 дней до пересадки нужно постепенно снижать уровень полива рассады, иначе после высадки на постоянное место она может привянуть. Перед самой пересадкой рассаду нужно хорошенько подкормить калийными, азотными и фосфорными удобрениями. Для этого в 10 литрах воды разводится 10 г азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра), 60 г калийных удобрений и 40 г суперфосфата. Такие подкормки способствуют увеличению выработки клеточного сока капусты, что благоприятно скажется на адаптации в новых условиях. Кроме того, поздние подкормки рассады увеличивают урожайность взрослых растений на 15-30%.

Пересадка рассады на постоянное место

Точные сроки пересадки и правильная схема — залог успеха при выращивании капусты Мегатон. Сроки посадки для каждого из регионов нашей страны будут немного отличаться, о чем мы и расскажем ниже.

Сроки

В начале данной статьи мы уже говорили о том, когда сажать семена данного среднеспелого гибрида. Для каждого из регионов нашей страны сроки посадки немного отличаются, соответственно, и сроки пересадки в открытый грунт будут отличаться. Единым правилом решено, что пересаживать рассаду капусты под открытое небо нужно тогда, когда она достигла высоты не менее 15 см, а на ее стебле уже имеется не менее 4 полноценных листиков. В средней полосе страны рассаду среднеспелой капусты высаживают в открытый грунт в начале-середине мая, в северных регионах — в конце мая, в южных — в середине апреля.

Процесс и схема

Посадку отдельных саженцев капусты проводят на заранее обработанной почве. Ямки выкапывают на расстоянии 50-60 см, расстояние междурядий должно составлять около полуметра. Заглублять рассадные саженцы нужно до первого листа, но, ни в коем случае не присыпать его землей. После того, как вся рассада пересажена, ее нужно обильно полить (поливайте так, чтобы минимум 20 см почвы пропиталось водой).

Знаете ли вы? Листья капусты помогают избавиться от «плохого» холестерина, поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу гипертоникам.
При пересадке старайтесь не повредить корневую систему саженцев. Корни перед посадкой нужно окунать в коровяк, в каждую ямку желательно добавлять минеральные удобрения. Высаживать рассаду нужно в пасмурную погоду, чтобы она не привяла. Почву возле каждого саженца необходимо немного притаптывать.

Грамотный уход — залог хорошего урожая

Если вы хотите получить хороший и качественный урожай, то за капустой Мегатон потребуется соответственный уход, направленный на своевременные поливы, прополки, рыхления, удобрения и т.д.

Полив, прополка и рыхление

Полив только что пересаженной рассады нужно проводить каждые 2-3 дня (если держится жаркая погода) или каждые 5-6 дней (если держится пасмурная погода). Поливать капусту необходимо только в вечернее или утреннее время, когда нет жарких лучей солнца. Через 5-6 часов после полива почву нужно рыхлить, дабы предотвратить появление водонепроницаемого кома. Рыхлить почву нужно на глубину не более 5-7 см, чтобы не повредить корневую систему растений. Мегатон f1

Прополку следует проводить только тогда, когда вокруг капусты вырастает «щит» бурьяна высотой 5-7 см. Если бурьян вырастет более высоким, то его корни будут глубоко в почве, и полоть его станет труднее, так как будет риск повредить корни капусты. После рыхлений и прополок почву вокруг Мегатона нужно мульчировать слоем торфа или перегноя (толщина слоя не должна превышать 5 см).

Окучивание кустов

Окучивание кустов капусты способствует укреплению корней растения, а также положительно влияет на качество и количество урожая. Окучивание необходимо проводить после того, как в капусты сформировались маленькие головки. Лучше всего окучивать кусты после дождя или обильных поливов, предварительно удалив нижние листочки (лежащие на земле). В процессе окучивание междурядья посевов нужно посыпать измельченной древесной золой. Второе окучивание проводится через 2-3 недели после окончания первого. Мегатон f1

Подкормка

После того, как капуста посажена на постоянное место, ее нужно изредка подкармливать. Когда начали формироваться первые листочки, Мегатон необходимо подкормить азотистыми удобрениями. Нужно в 10 литрах воды разбавить 10 г аммиачной селитры. Такого раствора хватает на 5-6 растений. Будет хорошо, если под каждое растение внести по 2 литра вышеуказанной смеси.

Важно! 40 капель йода на 10 литров воды поможет вашей капусте защититься от вредителей (под каждый куст нужно вливать по 0.5 литра раствора).
Когда начнет формировать кочан, капусту нужно подкормить второй, и последний раз. Для этого нужно сделать раствор, который будет состоять из 10 литров воды, 5 г двойного суперфосфата, 4 г мочевины и 8 г сульфата калия. Каждое растение требует по 2-2.5 литра такой смеси. В дальнейшем, когда кочан полностью сформируется, подкармливать его не нужно, в особенности азотистыми смесями. Все, что можно сделать — посыпать почву мульчей из листьев или перегноя.

Уборка урожая

Сбор урожая начинают в тот момент, когда ночная температура опускается до -2°С. Главное—не пропустить этот период, иначе вы не сможете долго сохранять кочаны капусты. Выкапывают капустные кусты вместе с корнями. Кочаны, которые поражены вредителями, нужно в кратчайшие сроки использовать в пищу, так как они не смогут долго сохраняться. Остальной урожай, который отличается хорошими формами и большими размерами, можно отложить на сохранение. До того, как уложить кочаны капусты на длительное хранение, их нужно около суток продержать на воздухе. После этого отрезать корни (но оставить 4-5 кроющих листов). Мегатон f1

Сохраняется урожай при температурах +4-5°С (можно и при -1°С). Влажность воздуха в помещении для хранения должна составлять около 90-98%. Хранить кочаны нужно в помещении с хорошей вентиляцией воздуха. Капуста складывают в деревянные ящики или подвешивают к горизонтальной веревке. Хранить кочаны в холодильнике нужно в полиэтиленовых пакетах, но так вы укоротите ее срок пригодности на 1-1.5 месяца.

Напоследок хотелось бы отметить, что капуста Мегатон является одним из самых популярных сортов у огородников нашей страны. Хорошая урожайность и неприхотливость в уходе — все, что нужно для современного дачника. И если вы внимательно ознакомитесь со всеми тонкостями в посадке и уходе, то вы приятно удивитесь при уборке урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий