Гербицид Милагро: описание, способ применения, норма расхода

Кукуруза Борьба с сельскохозяйственными сорняками — тема вечная. Химики стараются снабдить огородников и полеводов надёжными и эффективными средствами.

Свою нишу среди них уверенно занял препарат «Милагро», гербицид, который нельзя применять, не прочитав предварительно соответствующую инструкцию.


Действующее вещество и препаративная форма

Изучение инструкции по применению гербицида Милагро начинается с выяснения вопроса, какое вещество в его составе оказывает нужное действие на растения, препятствующие нормальному развитию кукурузы.

Оно называется никосульфурон, входящий в химический класс сульфонилмочевины. Препарат выпускается в виде концентрата суспензии (40 г/л), реализуемого в 5-литровых канистрах. Гербицид Милагро Возможна и иная (литровая, к примеру) фасовка с содержанием никосульфурона 240 г/л.

Спектр активности

Данное вещество системно-селективно угнетает и уничтожает на полях, где выращивается кукуруза (на силос и на зерно), сорные злаковые (многолетние и однолетние) растения, а также ряд двудольных сорняков.

Знаете ли вы? Термин «гербицид», означающий вещество, уничтожающее растения, появился в 1944 году
Далеко не полный список таков:

Кукуруза и сорняки

Преимущества

Преимущества этого гербицида для кукурузы определяются его высокой технологичностью, результатом которой являются:

  1. Избирательность действия, никоим образом не вредящего самой культуре.
  2. Эффективность по отношению к сорнякам, не чувствительным к иным веществам (пырей, гумай, иные вредоносные растения, прорастающие и из семечек, и из корневищ).
  3. Применим на всех этапах роста кукурузы (кроме довсходового).
  4. Комфортная упрощённая процедура получения рабочего раствора нужного качества (за счёт добавок из поверхностно-активных веществ).
  5. Быстро распадается, попав в грунт.
Кукуруза
Знаете ли вы? В средневековье в качестве гербицидов пробовали применять золу, соль, а также различные шлаки, что приводило, в немалой степени, к гибели взращиваемых культур.

Механизм действия

Как уже упоминалось, Милагро действует избирательно — даже его двойная дозировка в рабочей смеси не принесёт вреда кукурузе.

В то же время не помешает предварительный тест на фитотоксичность полей, где планируется осуществлять гибридизацию.

Действенность по отношению к сорным объектам проявляется дважды:

  • сначала тормозится и полностью останавливается их развитие;
  • затем, спустя некоторое время, сорняки погибают без остатка.
Случаев резистентности, если не нарушать инструкцию, не наблюдалось.

Особенностью действия этого гербицида является также то, что ему подвергаются лишь растения, всходы которых появились ко времени применения.Опрыскивание кукурузы Поэтому для борьбы с сорняками, появившимися после химического воздействия, проводят междурядные культивации (через полторы-две недели). Такие же работы не допускаются хотя бы за неделю до опрыскивания.

Когда и как проводить опрыскивание

Гербицид Милагро — это послевсходовый препарат, но при выборе сроков опрыскивания можно проявить гибкость.

Для суточного периода важны безветренность (чтобы препарат не попал на культуры, выращиваемые поблизости) и части светового дня — обработка совершается утром или вечером.

Сезонная конкретика появляется при комплексном учёте всех факторов:

1. На каком биологическом этапе развития находятся сорняки (желательно, чтобы это было, когда они активно вегетируют, а прогретость воздуха находится в диапазоне от 15 до 30°С).

Важно! Максимального эффекта можно добиться на этапах, характеризуемых у сорняков определённым числом листьев (до 4 у широколистных однолетних и 3-5 у злаковых), высотой стеблей от 20 до 30 см у многолетних злаковых, диаметром розетки (5-8 см) у осотов, длиной побегов (10- 15 см) у вьюнка (два последних сорняка относятся к многолетним корнеотпрысковым).
2. Какова степень экранирования кукурузой сорняков и почвы (за стандарт принимается наличие у культурного растения от 3 до 8 листьев). 3. Какая погода в день опрыскивания (значительная роса и дождь вообще не походят, а осадки, выпавшие через 4 и более часов после процедуры, значения не имеют). Милагро Расход гербицида Милагро определяется, исходя из инструктивной нормы (1-1,5 л на гектар), следующим образом: после проверки чистоты бака, трубопроводов, распылителей и всего опрыскивателя в целом, рассчитывается объём и равномерность подачи уже гербицидной воды на единицу площади. В общем, получается, что на гектар расходуется 0,2-0,4 л уже рабочей жидкости.

Детали приготовления рабочего раствора:

  1. Процесс осуществляется прямо перед процедурой опрыскивания.
  2. Пол-бака заполняется чистой водой.
  3. Включается перемешиватель и, по мере заполнения оставшейся половины ёмкости препаратом, расход которого вы уже рассчитали, продолжает работать.
Важно! Однородность полученной таким образом смеси поддерживается и во время опрыскивания, то есть выключать мешалку не нужно.
Если Милагро используется в одном растворе с другими пестицидами, то его добавляют после «СП» и «ВДГ» и до «СК» и «КЭ». При этом учитывается, что:

  • очередное вещество не добавляется, пока полностью не растворится предыдущее;
  • если имеется компонент в упаковке, которая тоже растворяется в воде, то его добавляют в первую очередь.
И последнее, химический раствор полностью расходуется в день приготовления.

Скорость действия

Препарат считается высокоскоростным, можно рассчитывать на:

  • остановку роста вредных растений уже через 6 часов;
  • окончательную их гибель — через неделю.
Эффективность препарата Названные сроки оптимальны для благоприятных условий. Они могут удлиниться в связи с тем, что:

  • неудачно сложились погодные обстоятельства (в момент опрыскивания и начальный период действия вещества);
  • сорняки достигли пика своего физиологического состояния (или находятся на стадии уверенного его достижения).
Тогда максимальным периодом, необходимым для уничтожения сорной растительности, считаются три недели.

Период защитного действия

Защита действует на протяжении 1,5-2 месяцев. Более точно сроки можно рассчитать (тоже примерно) уже во время полевого сезона, на них повлияют:

  • виды появившихся сорных растений;
  • этапность в развитии сорняков;
  • погода в период после гербицидной обработки.

Совместимость

Неполный перечень совместимых с Милагро пестицидов достаточно велик: Банвел; ВДГ; ВР; Дуал Голд; Каллисто; Карате Зеон; КЭ; МКС; СК; СП. Сорняки Совместимость выражается не только в особенностях химического взаимодействия, но и в сроках применения.

Важно! Даже зная о принципиальной совместимости веществ, каждый раз проверяйте её дополнительно (по тарным этикеткам), прежде чем приступать к соединению компонентов в рабочую баковую смесь.
Нельзя не упомянуть и об известных случаях несовместимости:

  1. К ожогам культурной листвы может привести баковая смесь Милагро с лентаграном и базаграном.
  2. Совместное использование с гербицидами, созданными на основе 2,4-Д, не приведёт к эффективному искоренению злаковых сорняков, поскольку в их контроле между противосорняковыми средствами имеется антагонизм.
Кроме того, если кукурузные семена и/или посевы обрабатывались фосфорорганическими веществами, то использовать Милагро не стоит.

Севооборот после обработки

Вариативность севооборота после применения Милагро широка: в следующем полевом сезоне допускается высевание любых культур. Севооборот Однако есть требующие учёта хозяйственниками некоторые особенности:

  • Рассматриваемый гербицид имеет склонность к очень быстрой деградации на почвах с кислой реакцией меньшей, чем рН7, если они насыщены биологически активными микроорганизмами, хорошо прогреваются и держат влагу. Тогда, если понадобится, пересеять поле можно либо весной — снова-таки кукурузой (можно ещё соей, но в этом случае нужна вспашка), либо осенью, но уже озимыми пшеницей или ячменём.
  • Нужно обратить внимание на погодные условия, в которых находились щелочные (рН>8) земельные участки до последующей посевной кампании — засуха в этот период может негативно повлиять на развитие следующей посаженной культуры.

Для последнего случая необходимо знать уровень негативного восприятия огородными и полевыми растениями данного гербицида (от наибольшего к наименьшему):

Овощи

Срок годности и условия хранения

Препарат годен в течение трёх лет с момента изготовления (при покупке обратите внимание на надпись на упаковке). В оригинальной же упаковке его и нужно хранить (она должна быть плотно закрыта). Перепады температур допускаются от -5 до +35°С. Помещение должно быть сухим.

Хорошую кукурузу можно вырастить, вовремя защитив её от сорных вредителей. Милагро вам обязательно поможет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий