Королевский делоникс: правила выращивания дерева-пожара

Делоникс Среди тропических растений в пятёрку самых красивых входит делоникс, а точнее — делоникс королевский. Как его только ни называют: дерево-пожар, пламенное дерево, хвост Феникса, огненное дерево, дерево-пламя. И действительно, дерево выглядит именно так, благодаря ярко-красным цветам.


Королевское дерево

Поистине делоникс — королевское дерево. Оно имеет раскидистую крону, а в период цветения окрашивается в красный цвет.

Знаете ли вы? Делоникс королевский обнаружил чешский ботаник и натуралист Венцеслас Боер в местечке Фулпуэнт на востоке Мадагаскара.

Растение принадлежит к семейству Бобовых и подсемейству Цезальпиниевые. В высоту достигает 10-20 метров. Растёт очень быстро: до 2,5-3 м в год. Ствол толстый, с гладкой светлой корой у молодых растений и коричневой пятнистой — у старых. Чем старше дерево — тем толще ствол и больше цветов. Крона очень раскидистая, зонтообразной формы. Корни уходят очень глубоко, поэтому дерево выдерживает сильные порывы ветра. Имеет зелёные папоротниковые листья до 40 см. Считается вечнозелёной культурой. Делоникс Интересно, что на ночь листья складываются и становятся почти незаметными. Если осветить дерево, создаётся впечатление, что оно горит.

К семейству бобовых относятся такие деревья как: акация, церцис, мимоза, караган, глициния и бобовник.

Цветёт в теплом климате в мае-июле, цветы алые (могут быть жёлтые у других видов делоникса). Плоды — стручки длиной до 55 см. Сначала они цвета коры, затем — коричневые, зрелые — чёрные. В стручке — 20-30 плодов, часть которых высыпается во влажную погоду. Делоникс плоды Растение засухоустойчивое, но очень нежное относительно температурных условий. В засуху, чтобы сэкономить влагу, может частично или полностью сбрасывать листья. Выдерживает температуру не ниже -1°С. Иначе — гибнет.

Размножается семенами, редко — черенками.

Знаете ли вы? В естественных условиях делоникс размножается семенами, которые съедаются животными, не перевариваются и попадают с фекалиями в землю. Подготовка семян к прорастанию производится в оптимальной для культуры теплой и влажной среде кишечника животного (свиньи, коровы и др.).

Родина делоникса

Делоникс королевский огненный родом с Мадагаскара, но в наше время там встречается крайне редко. Он растёт в тёплых странах с тропическим климатом. Служит для озеленения улиц и парков. Сегодня «огненное дерево» всё чаще можно увидеть в скверах, парках, на газонах, в композициях ландшафтного дизайна и на других территориях с подходящим климатом.

Участок можна украсить такими декоративными деревьями как: облепиха, красный дуб, арбутус, падуб, японский клен.

В дикой природе практически уничтожен, потому что в его тени совершенно не выживают другие растения. Истребление вида происходило ещё и потому, что древесина его относится к крепким ценным породам. Делоникс Холодный климат — не препятствие для выращивания королевского делоникса. Он прекрасно адаптируется под домашние условия в любом климате.

Растет ли в России и Украине

В России делоникс королевский растет только там, где климат близок к тропическому. Таким образом, на территории России и Украины он не может расти в открытом грунте, поскольку не переносит не то что морозы, а даже слабенькие заморозки. Зато он широко распространён как кадочное растение или дерево для оранжерей.

Делоникс отлично переносит обрезку. Поэтому формировать крону можно не выше 2-4 м. Также можно сформировать бонсай. Бонсай

Выращивание в домашних условиях

Делоникс королевский в домашних условиях очень хорошо подходит для «зимнего сада», где температура не опускается ниже 12-15°С. Кроме того, если вы выберете кадочный метод выращивания, это вечнозелёное дерево будет украшать ваш двор летом, а гостиную — зимой.

В оптимальных домашних условиях зацветает на 4-й год. Причем продолжительность цветения по сравнению с «уличным» вариантом увеличивается. Цветёт с мая по сентябрь. Делоникс в домашних условиях

Важно! Делоникс королевский ядовит для собак.

Выбираем место

Узнать, как вырастить дома королевский делоникс, несложно, благодаря форумам цветоводов-любителей. Этот вопрос уже хорошо изучен.

Делоникс не привередлив в отношении почвы. Он будет расти на любой лёгкой и рыхлой почве с хорошим дренажом. Растение очень светолюбиво, любит прямые солнечные лучи. Поэтому в «зимнем саду» или оранжерее высаживается на южной или юго-западной стороне. В квартире или доме ставится обязательно у юго-западного или южного окна. Если эти стороны света недоступны — потребуется дополнительное освещение. Делоникс в домашних условиях Когда весной кадка с растением выносится на улицу, она определяется в самом солнечном месте двора. Выносить на улицу растение можно, когда нижний порог ночной температуры достигнет 12-15°С. Раньше — нельзя, оно может пострадать.

Подготовка и посадка семян

Как уже говорилось, чаще растение размножается семенами. В домашних условиях черенки, как правило, не прорастают. Семена можно без проблем приобрести в специализированных магазинах или заказать у надёжного продавца через Интернет.

Перед высадкой потребуется определённая подготовка семян, чтобы всходы появились быстро и были устойчивыми к внешним негативным факторам. Перед высаживанием семена необходимо опустить в кипяток на 1-2 минуты, затем замочить в тёплой воде на сутки. Высаживать надо во влажную песчаную смесь, после — накрыть плёнкой. Песчаная смесь должна состоять из песка и дерновой земли в соотношении 1:1. Чтобы создать естественные условия прорастания, горшок должен находиться в помещении с температурой не ниже +28°С.

Для ускорения прорастания семена можно скарифицировать, то есть раскрыть крепкую оболочку, чтобы росточек вышел без труда. Всходы появятся в течение месяца.

Знаете ли вы? Бобы делоникса используются для изготовления ударных инструментов и погремушек из природного материала.

Уход за ростками

Когда взошло растение, самое сложное — сохранить росток. Главное на данном этапе — полив. Здесь важно и не перелить, и не недолить. Поливать нужно достаточно умеренно по мере высыхания почвы, но в то же время земля должна немного просыхать. Если вы пропустили полив, растение может скинуть листья.

Кроме того, росточки ещё слабые и могут не перенести прямых солнечных лучей. Поэтому их нужно держать под затенёнными солнечными лучами: и не палит, и тепло.

Молодые королевские делониксы нужно пересаживать ежегодно. Сначала горшок, а потом кадка должны быть достаточного размера, высокие, так как у огненного дерева мощная корневая система.

Правила ухода за взрослым растением

Взрослое растение неприхотливо. Как и обычные культуры, требует полива, обрезки, частичной смены земли, внесения удобрений.

Полив умеренный. Почва под деревцем должна периодически хорошо просыхать. Переливов растение не любит. В зимнее время, в период покоя, полив следует сократить до минимума. Возобновление умеренного полива весной стимулирует цветение взрослых деревьев. Чрезмерное увлажнение почвы зимой попросту погубит делоникс. Делоникс Влажность воздуха для дерева тоже немаловажна. В жаркое время крону можно опрыскивать водой, а также поставить ёмкость с ней возле горшка или кадки.

Важно! Вода ни в коем случае не должна попадать на цветы — они сразу гибнут.

Частичная замена земли предполагает только ежегодную смену верхнего слоя. Здесь надо выбирать землю осторожно, чтобы не повредить корни.

Подкормки — с марта по сентябрь обычным удобрением; сначала для декоративно-лиственных, затем для декоративно-цветущих растений. Подкармливать лучше, совмещая с поливом.

Обрезку делоникс легко переносит любую: поверхностную и глубокую, кроновую и корневую. Лучше всего обрезать растение для формирования кроны и корней после цветения, когда дерево переходит в период покоя. Если вам необходимо, вы можете обрезать лишнюю веточку в любое время.

Цвести растение будет в том случае, если вы обеспечите ему оптимальные климатические условия: температуру, полив, солнце. Делоникс

Болезни, вредители и другие трудности

Среди болезней королевского делоникса чаще всего встречаются щитовка и паутинный клещ. Для борьбы с ними в садово-огороднических магазинах продаётся специальное средство. Им нужно опрыскать наземную часть растения — и проблема решена.

Щитовку можно даже собрать вручную. Если растение ещё небольшое — это не составит труда.

Кроме вредителей, есть ещё одна проблема. Дерево растет очень быстро, поэтому требует постоянного наблюдения за кроной. Если хотите, чтобы растение выглядело ухоженным (особенно если это бонсай), обследуйте крону еженедельно и выполняйте обрезку лишних побегов.

Для бонсай отлично подходят такие растения как: лавр, фикус Бенджамина, самшит вечнозеленый, туя, фикус микрокарпа и земляничное дерево.

Делоникс Деревце неприхотливо, и если ваш выбор пал на него, особых хлопот вам не доставит. Растение красиво и в цветущем виде, и в состоянии покоя. Делоникс королевский не оставит равнодушным ни одного любителя-цветовода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
117 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий