Гербицид «Гелиос»: дозировка, инструкция

«Гелиос» Многие огородники сталкиваются с проблемой частого появления сорняков. В такой ситуации необходимо срочно найти препарат, который поможет бороться с бурьяном. Предлагаем вашему вниманию статью, в которой будет представлена инструкция по применению гербицида «Гелиос».


Действующее вещество, форма выпуска, упаковка

Основной компонент в составе гербицида — это глифосат, который относится к фосфоро-органическим соединениям. Благодаря его высокой концентрации в растворе (36%) достигается высокая эффективность в борьбе с сорняками. Гербицид выпускается в виде раствора, расфасованного по 20-литровым канистрам.

Глифосат также есть главным действующим веществом в таких препаратах как «Граунд», «Зевс»,«Ураган Форте»,«Хармони» и «Раундапа».

Подходяще культуры

Средство оказывает сплошное воздействие на однолетние и многолетние сорняки. Может применяться на сельскохозяйственных землях, на территории выращивания подсолнечника, пшеницы, ячменя, в садах и виноградниках.Культуры

Спектр подавляемых сорняков

Прежде чем приобретать препарат, необходимо разобраться, какие сорняки убивает гербицид «Гелиос». Под его воздействием гибнут следующие сорные биологические системы:

Применение средства дает быстрый и эффективный результат при условии использования согласно инструкции.

Преимущества

«Гелиос» обладает целым рядом преимуществ. Предлагаем с ними ознакомиться.

  • Целью действующего вещества препарата является уничтожение надземной и корневой системы сорняков, что крайне важно при уничтожении многолетних корнеотпрысковых сорных растений.
Знаете ли вы? Ранее гербициды активно использовались не только для борьбы с бурьяном, но и для уничтожения полей коки и марихуаны.
  • Имеет высокую эффективность уничтожения однолетних и многолетних сорняков на территориях, на которых посеяны яровые и озимые культуры,что способствует сохранению влаги и обеспечению своевременности появления всходов.Борьба с сорняками
  • Способствует снижению уровня засоренности территорий, что позволяет реже проводить механические обработки земли.
  • Не имеет почвенную активность, что дает возможность сразу после обработки осуществлять посевы.
  • Способствует снижению затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, так как позволяет ускорить и облегчить процедуру сборки урожая.
  • Активные компоненты, входящие в состав препарата, долго задерживаются на поверхности культуры, чем снижают потери средства при испарительных процессах или при выветривании.
Благодаря большому количеству преимуществ «Гелиос» активно используется в сельском хозяйстве и дает ощутимые результаты.

Принцип действия

Принцип действия «Гелиоса» заключается в подавлении выработки аминокислот, которые находятся в клетках растений. Это способствует прекращению выработки хлорофилла, что приводит к отмиранию наземной и корневой части сорняка. Уникальный состав и современные технологии, используемые в производстве, позволяют гербициду мгновенно проникать в листву и стремительно продвигаться по всему сорному растению.Борьба с сорняками

Важно! Использовать гербицид можно только во время вегетации сорняков. Препарат не оказывает влияния на бурьян, который появился после обработки средством.
При обработке однолетних растений уже через 2-5 дней начинает проявляться хлороз, и происходит гибель сорняков. Многолетним растениям требуется немного больше времени — они гибнут через 2-3 недели.

Приготовление рабочего раствора

Приготовлением смеси необходимо заниматься непосредственно перед запланированной обработкой. Оно содержит следующие этапы:

  1. В контейнер опрыскивателя наливается вода таким образом, чтобы она заполнила половину его объема.
  2. Затем включается мешалка, вливается гербицид согласно инструкции.
  3. В бак доливается вода.
  4. Проводится обработка растений.
Важно! Для повышения эффективности обработки во время процедуры мешалка должна находиться во включенном состоянии.

После того как будет проведено внесение препарата, механическая обработка может проводиться не ранее, чем через 12-14 дней после процедуры.

Способ и время обработки, расход вещества

Способ обработки растений заключается в однократном опрыскивании бурьяна, находящегося в стадии активной вегетации. Для наибольшей эффективности при проведении процедуры рекомендуется выбрать сухую погоду без порывов ветра, температура воздуха должна составлять от +13°С до +25°С. Если по прогнозу планируется дождь, стоит либо перенести опрыскивание, либо выполнить его за 6 часов до предполагаемых осадков. Опрыскивать растения стоит минимум за 2 недели до того, как будет проводиться пахота или культивация.Опрыскивание

Опрыскивают бурьян и такими препаратами как «Агрокиллер», «Ураган Форте» и «Биатлон».

Процедуру необходимо осуществлять, когда наблюдается активный рост бурьяна. При этом на многолетних злаковых должно быть 4-5 листов по 10-15 см, на многолетних двудольных должны иметься розетки 10-12 см, на однолетних злаковых — листочки по 5 см, на однолетних двудольных — по 2-3 листочка. Как правило, одной обработки в сезон вполне достаточно для уничтожения сорняков. Нормы расхода препарата разнятся и зависят от обрабатываемых растений. Предлагаем ознакомиться с основными из них:

Пшеница

Обработка пшеницы и ячменя может проводиться с применением воздушного метода. При этом расход раствора будет составлять 100 л/га.

Меры безопасности при работе

Несмотря на то, что препарат не опасен для человека, все процедуры, касающиеся обработки и подготовки к ней, необходимо проводить в резиновых перчатках. Во время проведения опрыскивания рекомендуется надевать защитную маску, чтобы вещество не попало на лицо и слизистые. После окончания процедуры стоит тщательно помыть руки и лицо.

Условия хранения

Хранить препарат рекомендуется в темном месте, в закрытой упаковке. Хранить его нужно не более 3 лет.

Знаете ли вы? Кислота лимонных муравьев, которую они выпрыскивают на растения, действует, как гербициды. Она приводит к гибели всех растений, кроме Durola hirsute.

Гербицид «Гелиос»

В нашей статье мы рассказали, что представляет собой гербицид сплошного действия «Гелиос»и как его использовать. Не стоит забывать, что применять подобные препараты необходимо исключительно согласно инструкции, только в таком случае можно достигнуть положительного результата.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
50 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий