Тополь белый: характеристика и особенности

Тополь белый Невзирая на всеобщее негодование повсеместным тополиным пухом, ботаники настаивают на незаменимой пользе этих неприхотливых великанов. В первую очередь она важна для мегаполисов и промышленных населенных пунктов. Но помимо того, что дерево исполняет функцию мощнейшего биофильтра, оно еще и обладает лечебными свойствами, является хорошим медоносом и ценным строительным материалом. Что представляет собой серебристая разновидность тополя, чем выгодна для выращивания, и где ее можно применить — обо всем этом читайте далее в статье.


Другие названия

В ботанических источниках растение обозначается своим официальным названием «тополь белый» либо латинским аналогом Pópulus álba. Но в повседневном обиходе этот тополь называют серебристым, снежнобелым, ложно-белым, что обосновано расцветкой коры.

Знаете ли вы? Согласно древнеримской мифологии, белый тополь считался священным деревом еще со времен Геракла. С тех пор, когда в пещере обросшего этими гигантами холма был побежден Какус, тополиные ветки символизируют победу.
Тополь белый Также в обиходе растение называют «абеле», что является сокращением латинского слова «albellus», означающего «белый». В некоторой литературе встречаются названия «тополь Болле», «тополь Бахофена» и латинские синонимы: White Poplar, Silverleaf Poplar, Silver Poplar.

Таксономия

Это величественное растение представляет собой быстрорастущее листопадное дерево, принадлежащее к роду Тополевых и семейству Ивовых. При более подробном описании таксона тополя белого, ботаники указывают отдел Цветковых или Покрытосеменных порядка Мальпигиецветных.

Помимо тополя белого, к семейству Ивовых также относят иву и ее виды: плакучую, козью, карликовую, шаровидную и цельнолистную.
Тополь белый

Описание дерева

Характерными особенностями растения является его толстый и высокий ствол светлого окраса, широкая пирамидальная либо округлая крона. Это общеизвестные приметы, по которым дерево легко узнается. Рассмотрим подробнее его описание.

Ствол, кора

Дерево развивается в высоту до 16–30 м. По сравнению с широкой кроной, что начинается низко от земли, ствол кажется очень коротким. Максимальная его длина 1,5–2,5 м. У основания он толстый, а ближе к середине кроны разветвляется на равноценные побеги.

Знаете ли вы? После трёхсотлетней культивации белого тополя, растение запретили в штате Коннектикут. Причиной тому послужил массовый поллиноз, вызванный пухом. Кроме того, во многих штатах дерево считают экологическим сорняком.
Кора тополя белого

На молодых саженцах гладкая кора, что скорей напоминает дымчатый налёт из войлока. Зрелые деревья отличаются продольно-трещиноватой поверхностью ствола светло-серебристого либо слегка зеленоватого цвета. Старые деревья можно распознать по глубоким трещинам и темной коре, что очень часто становится чёрной.

Листья

Весной на ветках белого тополя появляются мелкие листовые почки яйцевидной формы. Причем на старых ветках они голые и глянцевые, а на молодых покрыты лёгким опушением. Из них появляется листва различной формы. Одни экземпляры могут быть дельтообразные, другие — овальные, в форме яйца, многодольные. Объединяет всю эту феерию форм плотная структура, размеры и расцветка листовых пластин. Сверху они темно-зелёные и гладкие, а снизу — серебристо-войлочные. Ближе к ноябрю листва становится ярко-жёлтой, в дождливый сезон может побуреть. Но особенность абеле в том, что листопад у него начинается ещё при зелёной кроне. В среднем каждый листик достигает до 12 см в длину и до 10 см в ширину. К ветке он крепится коротким цилиндрическим черешком.

Знаете ли вы? В зависимости от условий культивации и различных факторов окружающей среды, тополь может менять пол с женского на мужской и наоборот.
Листья тополя белого

Цветки

В зависимости от климатических особенностей, дерево зацветает в последние недели апреля–в начале мая. Зачастую этот период совпадает с распусканием листвы.

Среди соцветий растения, что представляют собой серёжки длиною до 8 см, ботаники различают мужские и женские образцы. Первые характеризуются серым цветом и яркими терракотовыми тычинками, а вторые — зелено-серой расцветкой. К тому же аллергенами являются именно деревья с женскими цветами. После опыления в них формируются семена, которые к лету полностью созревают. Цветки тополя белого

Плоды

Семянки имеют форму узкого конуса. На первых фазах развития они выделяются ярко-зелёной расцветкой и гладкой структурой. В меру созревания их окрас приобретает светло-коричневые оттенки. В конце лета семенные коробочки становятся совсем темными. На них чётко просматривается парное количество створок, из которых высыпаются мелкие зёрнышки со специфическими длинными ворсинками у основания. Плоды тополя белого

Корневая система

Типичными признаками корневой системы тополя серебристого являются мощность и рослость. Развивается она в зависимости от физико-химических особенностей грунта. Во влажных местностях мочковатые корешки располагаются в поверхностных слоях, а в суглинистых и песчаных зонах они углубляются как можно дальше, добираясь до влаги. Внизу ствола часто появляется молодая поросль. Также ее можно найти на довольно значительном расстоянии — в 20 м от материнского дерева.

Некоторые особенности

На самом деле, серебристый тополь обладает множеством уникальных характеристик. Рассмотрим самые интересные из них.

Средняя высота, ширина

Эти деревья многие считают гигантами. Самые высокие тополя достигают 60-метровой высоты. В наших широтах экземпляров ниже 19 м в не найти. При этом диаметр старого ствола может достигать двухметровой ширины, а крона вытягивается вверх до 35 м. Тополь белый

В городских условиях такие особенности белого тополя очень ценятся. Ведь, по словам доктора биологических наук Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко НАН Украины Петра Булаха, растение быстро развивается, легко адаптируется к резким температурным перепадам и условиям выращивания. К тому же за счет устремленных вверх веток и сильно вытянутой кроны происходит экономия площади и одновременное очищение больших объемов загрязненного автомобильными выхлопами воздуха. Ученый говорит, что тополиная листва способна впитывать даже металлосодержащую пыль и по интенсивности фильтрации атмосферы лидирует в списке деревьев.

Знаете ли вы? После тополя в тройку лучших экологических очистителей входят каштаны и липы.
Тополь белый

Скорость роста

Когда смотришь на высоченные тополя, кажется, до таких вершин они растут вечность. А, оказывается, интенсивность роста у серебристой и других разновидностей фиксируется лишь в первое пятидесятилетие. Старшие деревья замедляют свое развитие, а через 10–20 лет и вовсе останавливаются в росте.

Попав на плодородные грунты, пирамидальный серебристый тополь достигает своей максимальной высоты уже в 25-летнем возрасте. С момента посадки ежегодно он увеличивается вверх на 1 м, а вширь — на 40 см.

Теперь можете себе представить, с какой скоростью происходят обменные процессы в тканевых волокнах древесины. Она очень жизнеспособна и может возрождаться даже когда во время урагана сломается ствол.

Продолжительность жизни

Лесорубы часто шутят, что деревья живут до тех пор, пока их не пустят на дрова и доски. В этом черном юморе, конечно же, есть доля правды. Но если не брать во внимание тополиные вырубки, то продолжительность жизни тополя измеряется столетиями. Сегодня ученые говорят, что сохранились многие деревья, которым более 400 лет, но встречаются и 600-летние великаны. Тополь белый

Важно! Тополиные деревья не любят конкурировать за простор для своих корней, а также отличаются агрессивным распространением. Именно поэтому их не рекомендуют высаживать ближе 15 м от зданий. Корневая система растения способна разрушить подземные и дренажные сооружения, а также фундаменты построек и осушить грунты. Особенно опасным тополь становится на глинистых участках.

Условия выращивания

Ученые непрестанно говорят о хорошей приживаемости серебристого вида. Давайте разберемся, что же все-таки наиболее подходит культуре для комфортной вегетации.

Распространение и ареал произрастания

Сегодня о тополе абеле знают без преувеличений на всех континентах. Дерево можно увидеть в субтропической, средиземноморской, умеренно-континентальной и умеренной климатических полосах. Его ареалом является практически вся территория Евразии, не включая Скандинавию. Дикие чащи встречаются вблизи водоемов, в приречных лесах, поймах, старицах и долинах. В степных зонах им комфортно произрастать на слабозасоленных грунтах. А в скалистых местностях эти гиганты могут взбираться на тысячеметровую высоту над уровнем моря. Тополь белый

Зачастую они соседствуют с влаголюбивыми черной разновидностью тополя, вязом, ольхой, тамарисками, но могут размещаться и поодиночке.

Почва, требования к влаге

Идеальным местом для произрастания неприхотливого ложно-белого тополя являются плодородные, влажные, легкие субстраты с хорошим дренажем и нейтральной кислотностью. Но за неимением такого блага растение может довольствоваться слабокислыми и щелочными грунтами, выносить засушливые песчаники, тяжелые суглинки и даже будет находить жизненные силы на иле и щебне.

Важно! Дерево очень болезненно реагирует на обрезку веток.
Растение полностью удовлетворяют близлежащие реки и озера либо подземные воды. Более того, корневая система совершенно не страдает от длительного затопления. А вот засухоустойчивость у дерева средняя. Тополь белый

Требования к освещению

Пожалуй, это единственное категорическое условие, что является жизненно важным для солнцелюбивого дерева. Оно любит много ультрафиолета и нуждается в нем. Может приспособиться к полутени, но в таких условиях его рост замедлится. Хотя, судя по размерам тополя, тень ему не грозит.

Морозостойкость

Ботаники отмечают высокую устойчивость растения к низким температурам. Оно может с легкостью перезимовать при -30°С.

Ель, береза, лиственница, сосна кедровая сибирская, осина, можжевельник, ива, вяз и дуб, также как и тополь белый, морозостойкие деревья, которые имеют способность переносить непродолжительные морозы.
Тополь белый

Размножение

Раздобыть новый саженец растения очень просто. В тропических регионах этот процесс возможен семенным способом, а в умеренных климатических поясах больше практикуют вегетативное размножение серебристого тополя. Его осуществляют путём черенкования либо отделения корневой поросли. Разберёмся в тонкостях подробней.

Важно! Семена тополя теряют свою пригодность через год. Лучшими условиями для их хранения являются холод и низкая влажность.
Если вы любите ботанические эксперименты и являетесь довольно терпеливым и оптимистически настроенным человеком, то можно рискнуть с посевом зёрен. Вот только будьте сразу готовы, что наилучшая всхожесть у них сразу же после сбора. Именно тогда и нужно заготавливать торфяные горшочки и проводить посев. Выращивание тополя белого

Делается это во влажный субстрат. При уличном высевании семян грядку желательно, не дожидаясь всходов, покрыть тонким слоем соломенной мульчи. Материал задержит влагу и защитит зерна от выветривания и вымывания дождями.

Когда появятся сеянцы, обеспечьте им хорошее освещение. Ведь в тени они будут сильно вытягиваться, станут тонкими и хрупкими. Такие условия могут погубить ростки в первые же дни после всходов.

Специалисты советуют отдавать предпочтение рассадному способу с использованием торфяных горшочков либо таблеток. В таком случае не понадобится отделение молодых побегов в индивидуальные ёмкости. Но если этого не сделать, оставив тополиные всходы тесниться на грядке, все старания будут напрасны. Затея не удастся, поскольку корневая система дерева не любит конкурировать за пространство, питание, влагу и солнце. Выращивание у торфяных таблетках

Важно! Срезая черенки, следите, чтобы на каждом из них было 2-3 листовые почки.
Из вегетативных методов размножения самым лёгким является черенкование. Для получения нового сеянца нужно в марте заготовить посадочный материал. Обычно это делается для массовых посадок, поэтому нарезается целый пук верхушечных веток, после чего они связываются и ставятся букетом в банку с водой. Кстати, жидкости нужно до половины ёмкости. Затем все убирается в холодильник до момента посадки. Как правило, он наступает во второй декаде апреля.

Сам процесс заключается в высаживании заготовок таким образом, чтобы под землёй оказалось их две трети, а в надземной части обязательно оставляют 1 почку. Через месяц появятся маленькие корешки. Для этого важно следить за влагой в почве.

Отделение корневых отводков — сложная и хлопотливая процедура. Зачастую она заканчивается неудачей, из-за повреждение молодого сеянца при отделении от материнского корня. Тополь белый

Декоративные формы

Красивая нестандартная зелено-серебристая раскраска листвы и светлая кора белого тополя придают ему необычной декоративности. Дерево красиво во все времена года. Именно поэтому его часто используют в садово-парковом дизайне для создания композиций, обрамления аллей.

Знаете ли вы? Каждый гектар пятнадцатилетних плантаций абеле даёт более 200 м³ древесины.
Дерево красиво вписывается в архитектуру водных зон, может расти в сочетании с другими резко отличающимися по окраске растениями и в одиночку. Тополь белый

Среди самых популярных декоративных форм серебристой разновидности выделяют:

  • шаровидную (globosa) — представляет собой среднерослое дерево с плотно расположенными в форме широкого овала ветками и мелкой листвой;
  • плакучую (pendula) — отличается невысоким стволом и поникшими вниз ветками;
  • Ричарда (Richardii) — характеризуется жёлтой расцветкой глянцевой поверхности;
  • снежно-белую (var.nivea) — эффектно смотрится за счёт белоснежной тыльной стороны листиков, что контрастируют с серебристой поверхностью.

Применение и свойства

Белый тополь является не только эффектным украшением больших парков и прибрежных зон, а и прекрасным медоносом, целебным средством для людей и животных, а также ценным стройматериалом. Давайте выясним в деталях, в чем секрет уникальности растения. Тополь как стройматериал

Ландшафтные качества

В условиях мегаполисов ценится компактность объёмной кроны. Растение часто используют в качестве противопожарной защиты, укрепления прибрежных зон. Этому способствует высокая устойчивость культуры к сильным морским ветрам. Но, к сожалению, такая способность после достижения десятилетнего возраста ухудшается.

Люди научились изымать пользу из агрессивности корней белого тополя. Именно поэтому его часто можно увидеть на песчаных дюнах вблизи водоёмов.

Важно! При массовых посадках серебристой разновидности тополя рекомендовано соблюдать расстояние между стволами 3 м, а при многорядных планировках такими должны быть междурядья, и через 5 м сажают новый сеянец.
Тополь белый в ландшафтном дизайне

Лечебные свойства

Если взять все дерево серебристого тополя, то его листва, луб и наружные слои древесины считаются съедобными. По словам учёных, листовые пластины ценны через содержащий витамин С, сушёный луб можно добавлять к муке для выпечки хлеба, а кора снимает боль, воспалительные процессы, оказывает дезинфицирующий, мочегонный, вяжущий и тонизирующий эффект.

В составе поверхностных частей тополиного ствола были обнаружены салицилаты, что являются действующим веществом множества болеутоляющих препаратов, в том числе и аспирина.

Фармакология широко использует кору растения для изготовления ряда медпрепаратов от ревматизма, подагры, артрита, поясничных болей, дисфункции пищеварительного тракта, жара, анорексии, менструальной боли, общего ослабления организма. Кора тополя белого

Народная медицина советует множество рецептов с использованием тополиного сырья для лечения гнойных незаживающих ран, нарывов, болезней ротовой полости, геморроя и обморожений.

Важно! Некоторые овощеводы советуют использовать холодную вытяжку из листьев и молодых веток белого тополя в качестве стимулятора роста. Делается раствор путём замачивания мелко нарубленного сырья в обычной воде на протяжении суток.

Медонос

Когда цветёт тополь, на его ветвях со всюду слетаются пчелы. Дело в том, что дерево даёт хороший взяток пыльцы. Пасечники отмечают, что по медоносным характеристикам серебристый тополь лишь чуточку уступает липе. Пыльца с мужских особей на женские распространяется ветром. И хоть в период цветения многие ворчат, жалуясь на вызванную тополиным пухом аллергию, но избавляться от дерева категорически нельзя. Об этом твердят и экологи, и владельцы пчелосемей, и фитотерапевты. Тополь белый

Использование древесины

Этот материал отличается мягкостью, лёгкостью и крупнослойностью. С ним несложно работать. Внутри древесина характеризуется чётким жёлтым ядром. У старых экземпляров оно становится бурым и твёрдым. Заболонь по сравнению с ним менее прочная. В ней содержится много влаги, что притягивает грибки, насекомых. В результате эта часть дерева часто бывает рыхлой.

В лесопромышленности белый тополь идёт на переработку для изготовления бумаги, целлюлозы, токарных и столярных изделий, досок, фанеры, паркета, пиломатериалов, обшивки зданий, упаковочных материалов. Древесина тополя белого

Кроме того, нашла своё применение и кора растения. Ее широко употребляют для получения жёлтой краски и дубления кожи.

Но самая большая ценность белого тополя заключается в способности очищать воздух и выделять большие объёмы кислорода. Эти качества намного сильнее временных неприятностей, связанных с летающим повсюду пухом. Да и распространяют его только женские экземпляры, а в культуру введены только мужские.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
148 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий