Лечебные свойства сосновых шишек и противопоказания

Сосновые шишки Ни для кого не секрет, что народная медицина появилась еще задолго до профессиональной. Люди веками умышленно искали целебные свойства растений. Методом попыток и поражений были найдены уникальные органические лекарства. Как ни странно, в эру нанотехнологий эти рецепты не забыты. Они передаются из поколения в поколение и используются по сей день. Одним из народных средств от разных недуг остаются сосновые шишки. И в этом статье мы поговорим об их пользе.


Химический состав

Сосновая шишка является видоизмененным побегом, который развивается на концах ветвей известного дерева. Это производное самого распространенного дерева в мире. Своим богатым химическим составом она не уступает любому лекарственном средству. Во-первых, как часть сосны, плод имеет смолистое содержание. Это прекрасный приятный запах и редкие ценные вещества — терпены. Во-вторых, данный видоизмененный побег — это источник витаминов практически всех групп: А, В1, С, Е, Н, U.

Знаете ли вы? Малоизвестный и довольно редкий витамин группы Н ученые окрестили «микровитамином». Дело в том, что организму его нужно невероятно мало, но он все же необходим для нормального функционирования печени, иммунной системы, почек, желудочно-кишечного тракта, красоты кожи, волос, зубов и ногтей.

И последнее, в состав шишек входит кальций, калий, фосфор, магний, борнеол, липиды, олеиновая кислота,эфирные масла. Благодаря этим невероятно полезным элементам, сосновые шишки заслужили широкое применение в народной медицине.Сосновые шишки

Секреты сбора и когда собирать

На качество плодов непосредственно влияет время и способ их сбора. В основном ингредиентом лекарственных средств являются зеленые побеги. Считается, что в них находится большее количество вышеперечисленных полезных веществ. Именно поэтому идти в «немолодой» сосновый лес нужно в мае (в теплых климатических условиях) или в июле-августе (в районах Урала, Сибири и других холодных местностей). Наши предки верили, что побеги обретут уникальные целебные или даже магические свойства, если собирать их в ночь на Ивана Купала.

Важно! Сосновые деревья имеют способность «впитывать» многие токсичные вещества, поэтому для безопасного сбора побегов старайтесь выбирать чистые угодья, которые находятся далеко от трассы или других загрязняющих воздух факторов.

Многие люди, которые уже столкнулись с этим процессом предупреждают, что четкого периода, когда нужно собирать сосновые шишки все-таки нет. На «спелость» данного продута влияют многие факторы (влажность, возраст дерева, густота леса). Чтобы не пропустить созревание шишек, опытные лесники советуют следить за их ростом. Ведь совсем маленькие красные побеги крайне быстро превращаются в нужные зеленые ингредиенты для народных рецептов. Но существует мнение, что красные сосновые шишки замечательное средство для лечения и чистки сосудов, поэтому, если вы имеете такие проблемы, то можно собрать и немного неспелых побегов.

Лечению и чистке сосудов помогает также хрен, вербена лекарственная, сафлор и красный лук.

Идеальные шишки для лекарств должны быть мягкими, не вялыми, и как уже было отмечено, приятного равномерного зеленоватого цвета. Шишки ни в коем случае не могут иметь каких-либо видимых повреждений насекомыми, гнилых или других следов, указывающих на порчу и их несоответствующее качество. Они будут легко резаться ножом, но не крошиться. Размер большой роли не играет, побеги могут быть от одного до четырех сантиметров в длину. По поводу того, промывать водой шишки перед использованием или нет, до сих пор идут споры. С одной стороны, считается, что употреблять немытый продукт опасно и неправильно.

Кроме сосновых шишек лечебные свойства имеют шишки хмеля и туи.

Сосновые шишки С другой стороны, многие хозяйки настаивают, что при мытье из плодов может исчезнуть почти половина полезных свойств. Тут уже решение за вами. Для применения в лечебных целях собирать шишки необходимо рано утром. Считается, что именно в это время начинается процесс сокодвижения, которое наполняет их целебными свойствами. Ни для кого не секрет, что молодая шишка, которая подсохнет, приобретет насыщенный темный окрас. Сохранять ее советуют в тканевом мешочке, картонной коробке или бумажном пакете, куда не попадает влага и прямые солнечные лучи. Срок хранения — полтора года.

Польза для организма

Ранее был описан невероятно богатый химический состав сосновых побегов, который послужил их огромной пользе для организма при условии, конечно же, разумного применения. Шишки способны приводить к следующим процессам:

  1. Улучшение кровообращения путем укрепления сосудов.
  2. Существенное повышение иммунитета.
  3. Предотвращение инсульта, инфаркта.
  4. Активная регенерация кожи.
  5. Обогащение всего организма минералами, что способствует быстрому срастанию костей.
  6. Обезболивание при язве, гастрите, недугах мочеполовой системы.
  7. Нормализация артериального давления.
  8. Возобновление крови после внутреннего кровотечения.
  9. Успокоительное и тонизирующее действие (в зависимости от рецепта средства, в которое входят побеги).
  10. Позитивные изменения в функционировании органов зрения.
  11. Ускорение метаболизма (очень актуально для людей, которые пытаются сбросить лишний вес).
  12. Улучшение роста волос.
  13. Оптимизация водно-солевого баланса всего организма человека.
Ускорению метаболизма также способствуют такие растения как перец «Хабанеро», лагенария, морозник и кинза.
Сосновые шишки

Использование в традиционной медицине

Ученые не могли себе позволить оставить без внимания широкий спектр полезного действия сосновой шишки. Многочисленные исследования привели к созданию множества препаратов (от мазей до сиропов) на основе данного ингредиента. В большинстве случаев сосновые побеги в традиционной медицине используются в качестве средств от таких заболеваний:

  • ОРВИ, грипп, простуда;
  • пневмония;
  • авитаминоз;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит;
  • кашель;
  • полиартрит;
  • сердечная недостаточность.

Кроме этого, сосна славится своими фитонцидными свойствами и, следовательно, может подавлять рост и развитие патогенных бактерий. Отвар шишек можно использовать для ингаляций и приема лечебных ванн, принимать внутрь.

Знаете ли вы? В конце XX века наукой было доказано (экспериментальным путем), что присущие в сосновой шишке дубильные вещества в комплексе с ее витаминными составляющими имеют способность останавливать отмирание клеток головного мозга, которое часто сопровождает постинсультное состояние. Таким образом, принимая данный препарат, больные получают шанс жить точно так же, как до перенесения болезни, ведь мыслительные процессы остаются в норме.

Отвар

Рецепты в народной медицине

Народ всегда отличается изобретательностью, поэтому вариантов и рецептур лекарств из сосновых побегов существует достаточно. Самые актуальные из них имеют следующие инструкции:

  1. Лечебные свойства настоя сосновых шишек на водке хорошо известны. Его принято применять при заболеваниях желудка. Чтобы приготовить целебную жидкость, необходимо мелко нарезать зеленые побеги, а затем в стеклянной посуде залить их чистой водкой (без каких-либо примесей) в пропорции 1:10. Старшее поколение проделывало эту процедуру, применяя самогон, что считалось идеальным сочетанием с шишками. В наше время, конечно же, можно использовать алкоголь промышленного производства. Смесь настаивают одну-две недели в темном прохладном месте. Принимают снадобье два-три раза в день по одной столовой ложке до еды. Данная пропорция рассчитана на человека весом от 70 кг, если же вы весите меньше, то и дозу нужно понизить до одной чайной ложки. Сосновые шишки на водке
  2. Сосновые шишки с кагором — менее популярная смесь, чем с водкой, но невероятно полезная. Она поможет справиться с сильным кашлем, ангиной и болях в легких. На приготовление настойки придется потратить целый месяц, но оно того стоит. Рецепт такой: банку объемом один литр нужно заполнить маленькими зелеными шишками, засыпать сахаром (примерно пять столовых ложек), закрыть плотно крышкой и оставить заготовку на два дня, потом залить кагором, встряхнуть и спрятать в темном прохладном месте. Употребляем эликсир дважды в день по одной столовой ложке после еды.Сосновые шишки с кагором
  3. Варенье из сосновых шишек — не просто лекарство, а еще и волшебное вкуснейшее лакомство, которое обязательно придется по вкусу каждому. Рецептов необычного джема существуют тысячи, так как им лечат простудные заболевания, ангину, грипп, ОРВИ, бронхит, а также применяют для профилактики. Чтобы приготовить варенье, необходимо собрать один килограмм основного ингредиента. Шишки моют, складывают в кастрюлю и заливают холодной чистой водой. В емкость добавляют один килограмм сахара и ставят ее на маленький огонь. Варить стоит 1,5-2 часа, постоянно помешивая и снимая белую пену. Варенье должно быть густым. После варки его можно сразу же употреблять или закатать в стерилизованные банки, как любой другой джем. Кушать экзотическое варенье можно с чаем или другим напитком, но желательно это делать небольшими порциями. Варенье из сосновых шишек
  4. Целебный отвар из сосновых шишек может стать достойной заменой аптечным препаратам для очищения кожи и общего омолаживания всего организма. По легенде это секретное средство восточных красоток. Приготовить его очень просто. Нужно залить шишки водой в пропорции 1:3, прокипятить 3-5 минут, дольше варить не нужно, чтобы максимально сохранить витамины. Пить отвар можно теплым, как чай, но не более трех стаканов в день. Да и на вкус, кстати, это средство напоминает душистый травяной чай.
  5. Существуют и рецепты приготовления сосновых шишек от столь серьезного заболевания, как инсульт. Можно сделать смесь на 70%-ном спирту. Для этого разрезают пополам 5 плодов и заливают стаканом спирта, оставляют в темном месте на две недели. Перед употреблением нужно хорошенько встряхнуть. Для профилактики употребляют 1 чайную ложку утром после еды и через день, а для лечения — три раза в день после приема пищи.
    Предотвращают инсульт и такие растения как бархатцы, мускусная дыня, морковь и шиповник.
  6. Лечебная настойка на сосновых шишках с добавлением не менее целебного меда может быть полезной при гипертонии. Ее готовят таким образом: заполняют литровую банку мелкими зелеными шишками, заливают стаканом меда, дают постоять 2-3 дня и доливают водку таким образом, чтобы емкость была полностью заполнена. Спустя неделю выдержки в темном месте лекарство можно принимать два раза в день после употребления пищи.

Противопоказания

Стоит учитывать, что с этим продуктом нужно быть аккуратным. Ведь сосновые шишки, кроме огромного списка лечебных свойств, имеют все-таки и противопоказания. Именно поэтому заниматься самолечением не рекомендовано. Лучше всего проконсультироваться с врачом и получить его одобрение.

Важно! Лекарственные средства из шишек на основе алкоголя детям давать строго запрещено, исключением является только настойка на кагоре, но ее можно принимать с 12 лет, а саму дозировку необходимо сократить в два раза.

Сосновая шишка может навредить людям с заболеваниями почек, беременным или кормящим грудью девушкам, особам старше 60 лет, пациентам с гепатитом и аллергикам.

Кроме того беременным противопоказаны такие растения как фенхель, акация белая, ежевика, зизифус, портулак и бархатцы.

Сосновые шишки Если же вы не имеете противопоказаний и применение данного народного средства не было запрещено врачом, то смело используйте уникальные целебные свойства сосны. Ведь не зря же их так уважают еще с прошлых веков.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
444 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий