Черешня «Овстуженка»: характеристика, опылители, секреты успешного выращивания

Черешня Овстуженка Черешня «Овстуженка» является довольно популярным сортом.

Описание его не оставляет равнодушным, так как дерево обладает неплохой урожайностью, хорошей переносимостью холодов и отличными вкусовыми качествами.


История селекции

«Овстуженка» — относительно ранний сорт черешни, который имеет плоды среднего срока созревания. Данный сорт черешни был синтезирован во Всероссийском НИИ люпина посредством смешивания двух сортов — «Ленинградской черной» и «Компактной Веньяминова». Авторство данного гибрида принадлежит М. Каньшиной. Черешня овстуженка В начале 2000-х сорт «Овстуженка» был внедрен в Государственный реестр селекционных достижений. Следует заметить, что лучше всего он зарекомендовал себя на юге Нечерноземья.

Описание и особенности сорта

«Овстуженка» очень часто высаживается в частных садах, так как не имеет особых требований к уходу и уже ранним летом дает хороший результат. Характеризуя сорт, необходимо остановиться на нескольких аспектах: рассмотрение дерева, плода и урожайности.

Описание дерева

Черешни сорта «Овстуженка» отличаются скромными габаритами, небольшой высотой и хорошей скоростью роста. Крона дерева не имеет большого количества листвы, шарообразная и немного приподнятая. Побеги черешни имеют небольшую толщину, отличаются коричнево-бурым оттенком. Черешня Почки черешни крупные и остроконечные. Вегетативные почки имеют конусообразный вид, генеративные — яйцеобразные. Листья тоже яйцеобразные и большие, отличаются круглой основой и сильно заостренной верхушкой. Цвет — классический зеленый, а молодые листья сильно пигментированы. Листва довольно плоская и матовая. Черешки небольшого размера, короткие.

Соцветия являются трехцветковыми. Цветки достаточно большие, а лепестки внедряются друг в друга. На высоте тычинок располагается рыльце пестика. Чашелистики пигментированные и незазубренные, а сама чашечка имеет бокальчатую форму. Плодовые завязи располагаются непосредственно на букетных веточках.

Описание плодов

Плоды черешни «Овстуженка» круглые, обладают остроконечной верхушкой. В среднем ягода весит до 7 г, а ширина и высота одного плода составляет до 20 мм. Тонкая и плотная кожица имеет темно-бордовый окрас. Мякоть плода очень сладкая и сочная. Плоды черешни

Знаете ли вы? Черешня — наиболее древняя форма вишни, о которой человечество узнало 10 000 лет назад.
Черешня плодоносит на букетных ветках. Очень красивые и пышные ягоды не обманывают, так как обладают отличными вкусовыми качествами.

Урожайность

Черешня «Овстуженка» является высокоурожайным деревом. Тем не менее средняя продуктивность ранних деревьев составляет 15 кг с дерева, что не является высоким показателем урожайности. Это не касается взрослых деревьев, так как максимальный вес плодов на одно полноценно выросшее дерево достигает 32 кг.

Первые плоды созревают уже в начале июня. В среднем, урожайность дерева может колебаться от 20 до 26 кг. Черешня Овстуженка

Важно! Черешня подлежит ручному сбору. Чтобы срок хранения ягоды был более длительным, необходимо обрывать ее вместе с плодоножкой.
На протяжении недели ягода может сохранять полноценную свежесть, температура при этом должна держаться на уровне +3–6 °C, а влажность воздуха — 80–90 %. Ягода обладает хорошей транспортабельностью. В том случае, если требуется длительное хранение ягоды, она подвергается заморозке.

«Овстуженка» — универсальный сорт черешни. Это связано с пригодностью ягод как к употреблению в свежем виде, так и для дальнейшей переработки. Очень часто его используют в качестве основы для компота, желе или варенья, сока и кондитерских сладостей.

Как выбрать саженцы при покупке

Важно отметить, что весь посадочный материал необходимо приобретать в садовых магазинах, так как на рынке большое количество подделок, которые очень сложно отличить от подлинников. Для того чтобы выбрать качественный саженец, необходимо обратить внимание на наличие таких характеристик:

  • четко выделено место прививки;
  • саженец имеет большое количество ответвлений;
  • на коре отсутствуют морщины и пятна;
  • засохшие корешки на корневой системе отсутствуют.

Как выбрать место

Невзирая на то, что сорт «Овстуженка» не самый привередливый, необходимо правильно подобрать место, где будет процветать будущий сад или единичная черешня. В выборе места главными составляющими являются почва и количество освещения.

Освещение

Как таковых, категорически необходимых требований по высадке саженцев «Овстуженки» нет. Тем не менее рекомендуется сажать деревья на южной стороне сада, чтобы солнечный свет имел свободный доступ к черешне. Если же солнце не будет согревать дерево и землю под ним, рост и развитие может существенно замедлиться. Черешня

Почва

Наиболее пригодными считаются участки земли, которые обладают хорошей воздухопроницаемостью и легкой почвой. Отлично могут подойти даже песчаные или суглинистые поверхности.

Важным аспектом при выборе почвы является подход грунтовых вод, который не должен превышать полутора метра. Если же такого места нет, то необходимо выкопать дренажную канаву.

Подготовительные работы перед посадкой

Правильная подготовка почвы и саженца — залог будущего хорошего урожая.

Подготовка места

Самым главным аспектом приготовления земли к посадке является подготовка ям для посадки. Это связано с тем, что черешня «Овстуженка» является одной из самых требовательных к питательному содержанию грунта. В том случае, если посадка производится на глинистую землю, нужно на дно ямы уложить несколько ведер песка. Подготовка ямы Во время весенней подготовки посадочные ямы требуется «облагораживать» за две недели до высаживания саженцев. Яму нужно на треть наполнить питательным веществом: 2 ведра почвы, до 3 кг суперфосфата, 1 кг калийных смесей и 1 кг золы, до 30 кг перегноя или компоста. При использовании такой техники нет необходимости использовать удобрения азотного типа, так как они могут обжигать корни дерева.

Знаете ли вы? Черешня, плодоножка которой желтого или оранжевого цвета, является лучшей обителью для червей.
В период осенней подготовки ориентир идет на будущую весну. Изначально требуется выкопать яму, диаметр и глубина которой будут составлять около одного метра. Землю нужно смешать с несколькими ведрами перегноя, добавить до 100 г калия, до 300 г суперфосфата. В качестве хорошего удобрения можно использовать 500 г древесной золы. Вся почвенная смесь должна находится на дне ямы и покрываться чистой от примесей землей.

Следует заметить, что всю площадь будущего черешневого сада стоит вспахать. Когда сад перекапывается, необходимо использовать органические и минеральные питательные вещества. Посадочная яма для черешниОдин квадратный метр нуждается в 10 кг компоста, 200 г суперфосфата, 150 г калийного вещества. В том случае, если есть комплексные удобрения, на квадратный метр земли необходимо использовать 250 г подкормки.

Подготовка саженца

Саженец не требует особой подготовки, так как основная работа производится непосредственно с почвой для будущего дерева. Тем не менее рекомендуется саженец оставлять в чистом виде, чтобы он мог свободно «дышать» и впитывать питательные вещества, располагающиеся в яме. Не стоит также держать саженец на солнце перед посадкой, так как он может засохнуть и не даст должного урожая в будущем.

Непосредственно перед посадкой необходимо очистить саженец от зеленых листков. Корень можно окунуть в глиняную смесь и продержать там несколько часов: это укрепит его и повысит питательную способность.

Пошаговая инструкция посадки

Посадку саженца «Овстуженки» можно производить весной и осенью. В середине – конце апреля, когда земля успела прогреться после долгой зимы, можно начинать подготовительные работы и высаживать саженцы. В осеннее время следует производить посадку в середине октября, когда земля еще теплая, но уже не засохшая от летней жары. Придерживаясь определенного незамысловатого маршрута можно достичь хороших результатов:

  1. Сначала необходимо выкопать в посадочной яме углубление, диаметр которого будет достигать 1 метра.
  2. Посредством деревянного колышка, который вставляется в углубление, формируется земляной холмик.
  3. Саженец необходимо опустить в яму, при этом над землей на 7–8 см должна виднеться корневая шейка.
  4. Далее расправляются корни непосредственно на дне и равномерно присыпаются землей.
  5. Для будущей устойчивости околоствольная земля должна утрамбоваться.
  6. Из земли необходимо сделать лунку с бортиком, диаметр которой будет составлять 50 см.
  7. На саженец необходимо потратить около 20 л воды.
  8. Приствольный круг нужно замульчировать соломой или торфом.
Важно! Если производится посадка сада, расстояние между деревьями должно составлять около 5 м.

Особенности сезонного ухода

Для того чтобы дерево успешно росло и развивалось, предоставляло стабильно высокий урожай, нужно проводить регулярные работы по уходу за черешней. Условно уход можно назвать сезонным, так как основные работы проводятся весной, летом и осенью. Тем не менее дополнительные работы должны производиться регулярно. Черешня

Уход за почвой

Следует заметить, что черешня — водолюбивое дерево, вследствие чего отдает предпочтение влажной почве. Для того чтобы дерево продуктивно росло и развивалось, необходимо производить до трех поливов за один сезон:

  • до начала цветкового развития — в середине мая;
  • в период налива плода — в начале июля;
  • предзимний полив — после того, как будет убран урожай, до наступления холодов.
Посредством капельной поливной системы производится омоложение деревьев. Можно также использовать бороздку кольцевого типа, которая выкапывается по периферии кроны. Желательно также подливать воду в почву на 25–35 см в глубину. Одно полноценно выросшее дерево нуждается в 30 л воды.

Околоствольный круг должен оставаться чистым, а корни должны дышать. Рыхление почвы поможет сохранить циркуляцию воздуха. Посредством рыхления необходимо разрушить почвенную корку и извлечь ростки сорняков. Земельные пласты при этом переворачивать не следует. Полив Тяжелые почвы поддаются мульчированию после того, как земля полноценно прогреется на солнце. Если сделать это раньше, то мульча будет удерживать холод под землей, что пагубно повлияет на развитие дерева. Мульчирование нужно делать сразу же после отвода воды или просыхания почвы, когда она будет рассыпаться при ударе лопатой. В качестве мульчирующего материала отлично подойдет подсохшая трава, солома, опилки, измельченные стебли кукурузы, торф.

Регулярная прополка приствольных кругов позволит убрать маленькие сорняки. Не рекомендуется производить химическую прополку, так как она может навредить как дереву, так и почве.

Подкормка

Черешня — не очень привередливое дерево, следовательно, не нуждается в чрезмерной заботе и уходе. «Овстуженка» в этом аспекте, в отличие от посадки, ничем не отличается от своих сородичей. Достаточно будет в осеннее и весеннее время внести питательные средства прикорневым методом. Внесение подкормки В осеннее время (начало сентября) следует использовать навозную жижу, предварительно разведенную водой в пропорции 1:8, разные цельные гранулы плодородия (на одно ведро воды использовать 100 г питательных веществ). Если есть в наличии перегной, то можно утрамбовать 20 кг под одно дерево.

В весенний период (конец апреля) следует производить перекопку и рыхление земли. Именно в этот период необходимо равномерно внести 50 г суперфосфата и столько же карбамида на один квадратный метр.

Важно! Раз в три-четыре года необходимо делать известкование земли. Нужно производить полив околоствольного участка эссенцией золы. На квадратный метр расходуют 2 кг древесной золы на одно ведро воды.

Профилактическая обработка

Для того чтобы обезопасить черешню от воздействия заболеваний и «недоброжелателей», необходимо производить профилактическую обработку. Это делают весной, до начала периода сокодвижения, и осенью, когда происходит массовый листопад. Для того чтобы правильно обработать черешню, необходимо растворить в 10 л воды до 700 г мочевины. Далее требуется опрыскать деревья для уничтожения болезнетворных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Опрыскивание

Знаете ли вы? Черешня — основа для производства пищевого красителя. При использовании спелой черешни цвет красителя получается зеленый.
Важно проверить перед обработкой черешни, не наступило ли сокодвижение. Это связано с тем, что раствор может обжигать раскрывающиеся почки. Для борьбы с вредителями-кочевниками необходимо обрабатывать черешню «Акарином», «Фитовермом», «Агравертином».

В период профилактической обработки необходимо опрыскать черешню «Цирконом», который значительно повысит стойкость дерева перед холодом.

Обрезка и формирование кроны

Обрезку черешни производят два раза в год: в ноябре, когда опадает листва, и в апреле — до начала раскрытия почек. Весенняя обрезка помогает в развитии кроны и искоренении больших ненужных ветвей. Необходимо убирать ветки и побеги, которые разрастаются вверх и загущают крону. Осенняя обрезка считается санитарной, так как связана напрямую с удалением поврежденных и погибших веток. Формирующая обрезка Как правило, должны удаляться все ветви, которые развиваются под небольшим углом (до 45 градусов). Все крупные ветки необходимо обрезать на кольцо, чтобы не оставалось пеньков.

Важно! Все срезы, которые имеют диаметр от 1,5 см, необходимо обработать садовым варом.

Защита от холодов и грызунов

Черешня «Овстуженка» имеет отличную стойкость против таких опасных заболеваний, как коккомикоз и монилиоз. Главную опасность для дерева составляют холодные ветры и грызуны.

Взрослые черешни не требуют укрытий, так как отлично переносят зиму при условиях мульчирования околоствольного места посредством торфа, побелки штамба и основания скелетных веток. Мульчирование В случае с молодыми черешнями необходимо в холодные сезоны их обвязывать лапником и укутывать мешковиной, которая будет сохранять тепло. Не следует использовать искусственные материалы, так как растения погибают из-за отсутствия циркуляции воздуха.

Для борьбы с грызунами лучше всего использовать специальные сетки, которые наматываются поверх дерева.

Черешня «Овстуженка»— универсальный сорт, который отличается отменными вкусовыми качествами, высокой урожайностью, стабильностью и отличной устойчивостью к болезням. Самое большое достоинство данного сорта в том, что он абсолютно не зависит от насекомых-опылителей, так как является самоплодным растением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
52 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий