Роза Глория Дей: описание и особенности сорта

Глория Дей Глория Дей — один из необыкновенных экспериментов, ее рождение — целая история огромного количества людей из разных уголков земли, каждый из которых внес свой вклад. Один цветок привлек внимание слишком многих, чтобы называть его на один лад, поэтому сегодня сорт зарегистрирован под четырьмя разными названиями: Мадам Мэйян (Франция), Глория Деи (Германия и большинство русскоязычных стран), Gioia ( Италия), Peace (CША и англоязычные страны).


Описание

Глория Дей — чайно-гибридный сорт розы, известный своей необычной окраской, которая меняется в течение всего периода цветения. Словесное описание скудно передает красоту цветка: окрас бутона из золотисто-желтого с ярко малиновой каймой, по мере его раскрытия, плавно переходит в более нежное омбре в теплых, пастельных тонах.

Знаете ли вы? В католичестве роза — это символ Богоматери. Белая роза символизирует жизнь небесную, а красная — жизнь земную.
Глория Дей От чайных сортов цветок унаследовал насыщенно-зеленые лоснящиеся листья среднего размера, что создает очень гармоничный контраст с солнечным бутоном.

Куст Глория Дей достигает 120-150 см в высоту, количество несущих веток добавляется с годами, в первый год вегетации их может быть 2-3. Цветы крупные, махровые, распускаются из плотных бутонов. Диаметр полностью раскрывшегося бутона 10-15 см.

На садовых участках можно встретить самые разнообразные розы: кустовые, плетистые, почвопокровные, голландские, канадские, английские, морщинистые и комнатные.

История сорта

Исходники, которые участвовали в гибридизации сорта, были привезены из Америки французом по имени Антуан Мэйян из пригорода Лиона, который совместно со своим сыном Франсом Мэйяном и вывели этот сорт. Чтобы оценить масштабы проделанной французами работы, достаточно сказать о 800 сеянцах, 750 из которых были отбракованы и уничтожены за непригодностью.

Глория Дей

В составе оставшихся 50, которым позволили вырасти и зацвести и была Глория. Единственный куст с невероятно солнечными, пахнущими фруктами и медом цветами дал всего 3 почки, из которых прижилась только одна. Вот так, в шаге от гибели, начинала свою историю будущая «роза века».

Знаете ли вы? Ароматными розами мы обязаны китайцам — именно оттуда родом душистая чайная роза. А большинство нынешних роз — это потомки от скрещивания чайной и бурбонской роз, которое было проведено в Европе в IX веке.

Стоит сказать, что селекционеры не задавались целью вывести желто-розовый гибрид и внешность красавицы была для них самих приятным сюрпризом. В письмах и каталогах Мэйян старший с большой любовью и нежностью отзывается о своем детище, неудивительно, что именно после рождения Глории им впервые были введены в оборот цветные каталоги.

В далекие 1940-е, когда даже цветное фото было большой редкостью, цветные каталоги были предприятием невероятно дорогостоящим, такие растраты могли разорить тогда еще небольшой розовый бизнес семьи Мэйян, но сорт был настолько неординарен и красив, что Антуан рискнул и не ошибся.

Глория Дей

Как только фотографии розы, пока еще под рабочим названием 3-35-40 (3 комбинация-1935 год-40 сеянец), появились на страницах каталога, на семью обрушилась лавина заказов — каждый хотел видеть кусочек экзотики у себя во дворе. Вскоре селекционерам пришлось расширить свои земельные угодья, чтобы успевать выполнять все поступающие заказы.

1939 — год, когда Глории Деи было суждено попасть в каждый уголочек мира. К тому времени питомник роз Мэйян стал известен не только во Франции, но и за ее пределами и в 1939 для заключения контрактов и просмотра достижений питомника, в пригород Лиона съехались французские и зарубежные специалисты.

Глория Дей

Стоит ли говорить, что от одного взгляда на Глорию они пришли в восторг? После этого съезда черенки с приложенным описанием были отправлены селекционерам и ученым из США, Германии, Мэйян предлагал коллегам ознакомиться с сортом, изучить его и вместе подумать над названием, но планам цветоводов помешала политика: началась Вторая Мировая. На шесть лет были утрачены связи между странами.

Но каждому из заполучивших черенок прекрасной розы удалось его сберечь. Так немцы нарекли розу «Славой Господу» или Gloria Dei — название, прижившееся в русскоязычных странах. Жизнерадостным итальянцам понравилось название Gioia или «Радость». Более всего отличились американцы, они зарегистрировали сорт в день взятия Берлина под названием Peace, видимо, подразумевая ценность мира (отсутствия войны) и всю его красоту.

Знаете ли вы? Розы — единственные растения, в основу ботанической классификации которых положена не видовая принадлежность, а устойчивые садовые признаки (цвет, высота стебля, размер бутона).
Для самого же селекционера-изобретателя, Франса Мэйяна, имя для розы носило очень личный характер, он назвал ее в часть своей преждевременно ушедшей из жизни матери — Madame A. Meilland («Мадам Мэйян»).

Глория Дей

Характеристики

  • Морфология. Мир или Глория Деи имеет очень декоративный внешний вид. Глянцево-зеленый куст, который набирает свою основную массу уже ко 2-3 году вегетации, смотрится шикарно даже в период покоя. Размеры куста розы довольно внушительные: 120-150 см в высоту, но Глория Деи не отличается густотой куста, максимум от корня отходят 5-7 крупных побегов, поэтому их садят кучно. Диаметр полностью раскрывшегося цветка 10-15 см; высота бутона — около 6 см, а количество лепестков на цветколоже — от 26 до 45 (+-). Это довольно крупный сорт. Стебли розы покрыты редкими, но большими и острыми шипами, что делает ее вполне удобной для оформления букетов.
  • Аромат. Глория имеет очень приятный фруктово-медовый аромат. Насыщенность его может быть разной в зависимости от климатических и почвенно-температурных условий.
  • Условия произрастания. Как и все розы, этот сорт любит богатые органикой грунты. Идеально подойдут плодородные черноземы, которые рекомендуется дополнительно удобрять навозом и торфом. Зато, красавицы прекрасно чувствуют себя без минеральных подкормок. Глория Деи любит свет, можно высаживать на участки, освещенные солнцем в первой половине дня. При умеренном доступе солнечных лучей, цветок тоже чувствует себя неплохо, но высаживать в тень — не рекомендуется.

Глория Дей

Особенности сорта

Сорт довольно неприхотлив:

  • устойчив к грибковым заболеваниям и гнилям;
  • хорошо зимует, в регионах, где температура опускается ниже -20°С, розы можно укрывать лапником или агроволокном;
  • зацветает немного позже большинства роз: с начала июня до начала июля;
  • окраска лепестков цветка меняется с этапами раскрытия бутона к более светлой и нежной, аромат со временем тоже меняется — от густого медово-фруктового до легкого фруктового.

Выбор места в саду и посадка

Выбирая место для розовой клумбы, нужно убедиться, что в вашем саду имеется кусочек, соответствующий следующим требованиям:

  • Много света. Желательно, чтобы на цветок попадали именно первые лучи, это высушит росу и защитит от грибка.
  • Питательная, довольно легкая почва. Отсутствие застоя воды. Роза не будет расти на глинистых и суглинистых почвах.
  • Предшественники. Цветоводы не рекомендуют высаживать розы на место, которое засаживалось розами или шиповником более 10 лет. Это истощает грунт и повышает риск накапливания болезней. Хороший предшественник для роз — астры и бобовые.

Посадка розы

Итак, если с пунктом №1 все в порядке, можно приступать к пункту №2 — посадке.

Обыкновенно розовая клумба имеет прямоугольную или трапециевидную форму, кусты высаживают в шахматном порядке. При такой посадке саженцев, за розами открывается удобный уход, ведь густые и колючие кусты Глория Деи могут доставить немало хлопот своему хозяину.

Посадка. Перед посадкой, почву для цветов подготавливают: перекапывают, затем рыхлят, вносят мульчу и удобрения.

Особенности посадки и ухода зависят от того, в каком «виде» у вас находится роза: черенки, саженцы или семена. Сразу скажем, что выращивать розу из семян — задачка не для ленивых или нетерпеливых, ведь весь процесс от начала и до конца займет около года, а проращивание и подготовка к проращиванию — вообще отдельный разговор. Чтобы побыстрее соорудить свой розарий, лучше всего использовать саженцы или черенки и мы разберемся как правильно подготовить растения и высадить в грунт:

Заготовка черенков. Черенок забирают от куста в период от образования бутонов до окончания цветения. Выбирают сильный черенок, который появился в текущем году, в длину минимум 8 см, на котором не меньше 3-4 пятилистников. Верхнюю часть с бутоном срезают ровным срезом, а нижнюю наискось, под углом 45°, развитые листы тоже нужно урезать, чтобы уменьшить испарение влаги.

Заготовка черенков

Одним из важнейших моментов в черенковании — правильный срез относительно ростовых почек, можно сказать, что от этого зависит жизнь растения.

Далее, погружаем острым концом наш черенок во влажный питательный грунт так, чтобы 1-2 почки роста ушли под грунт. Можно предварительно обработать срез препаратами, стимулирующими укоренение, например «Корневином». Две недели после высадки внимательно следим за влажностью почвы, если воздух слишком сухой, черенок накрывают банкой или другим прозрачным укрытием, чтобы уменьшить испарение влаги.

Черенки можно высаживать в открытый грунт в начале лета или в горшки осенью. Наилучшие результаты дает летнее выращивание, но если вы решили начать с осени, ознакомьтесь с некоторыми правилами.

Спустя 4 недели после посадки, в случае укоренения, черенки переносят в темное, прохладно место до самой весны (конца марта, начала апреля), а летом высаживают саженцы с уже развитой корневой системой в открыты грунт.В период созданного покоя не нужно усердствовать с поливом, минимального увлажнения раз в месяц будет достаточно, иначе можно спровоцировать гнили. Укоренение черенков

Посадка саженцев. Высаживать саженцы в открытый грунт можно со средины апреля до средины октября. Растения нужно подготовить:

  1. Освежите корневую систему, обрезая кончики корней примерно на 0,5 см, это даст толкчок росту и поможет выявить нежизнеспособные корешки. Здоровый живой корень должен быть белым на срезе, если срез коричневый, нужно удалять омертвевшую часть до появления белого среза, иногда приходиться удалить весь корешок.
  2. Обработайте корневую систему «Корневином», «Эпином» или другим средством для укоренения, подойдет стимулятор роста.

Садить розу можно как в весенний, так и в осенний период.

После того как саженец готов, займитесь местом посадки:

  • лунка должна быть немного больше корневой системы саженца;
  • готовую лунку на 1/3 нужно заполнить смесью торфа, перегноя и перлита, но если у вас чернозем, можно ограничится предварительным внесением перегноя;
  • на образовавшийся холмик «ставят» саженец, наблюдая, чтобы верхушки корней не оказались поднятыми вверх;
  • придерживая саженец за верхнюю часть, в лунку выливают 1-2 л воды, в зависимости от сухости почвы;
  • лунку заворачивают грунтом, слегка утрамбовывая пальцами землю у корней.

Важно! Если Глория Деи приживлена на штангу шиповника, прикапывать саженец нужно так, чтобы начало зоны роста Глории оказались на 3-5 см в земле. Это позволит культурной розе обзавестись собственными корнями и предотвратит появление диких побегов шиповника.

Советы по уходу

Глория Деи не привередлива в уходе, устойчива к низким температурам и заболеваниям. Нуждается в стандартном наборе ухода за розами: обрезке, поливе и, иногда, подкормке.

Полив

Поливают розу по мере высыхания почвы, так как цветок не любит застоявшейся воды. Желательно чтобы вода для полива была теплой и отстоявшейся минимум в течении суток. При поливе из шланга нужно следить, чтобы вода не слишком попадала на куст, ведь несмотря на вечернее время полива, на листах могут остаться ожоги.

Подкормка

В подкормке роза нуждается дважды в год, перед каждым из периодов цветения. Как правило, первый раз — это средина апреля, а второй — приблизительно конец июля, но это ориентировочно и зависит от сорта.

В первую подкормку вносят влажные органические удобрения, такие как перегной и минеральные комплексы включающие азот. Азот поможет кусту набрать богатую зеленую массу и сделает цвет листвы более насыщенным. Во вторую подкормку азотные удобрения исключают и сосредотачиваются на калийно-фосфоных — это даст толчок созреванию молодых побегов.

Важно! Органику под кусты вносят исключительно в жидком виде, так как сухой помет может обжечь корни и стебли растений.

Обрезка

Обрезка — самый важный момент в уходе за розами, она имеет гигиеническую и декоративную функцию. Обрезку обязательно нужно проводить острым инструментом на расстоянии примерно 0,5 см от почки. Грубая обрезка тупым секатором или ножницами может изменить направление роста будущего побега, что никому не нужно.

Гигиеническая функция заключается в:

  • осветлении кроны куста. Обрезать побеги нужно по направлению к внешней почке, обратный срез приведет к загущению кроны, ведь молодые побеги будут расти вовнутрь;
  • удалении омертвевших частей. Каждый год корневая система дает новые, молодые побеги, рост которых становится приоритетным. Следовательно, старые побеги получают меньше питания и постепенно отмирают. Удалять отмирающие и омертвевшие части необходимо чтобы устранить конкуренцию для молодых стеблей и предотвратить загнивание уже погибших;
  • «оживлении» уснувших побегов. В норме, каждый из побегов должен заканчиваться бутоном или активной почкой, служащей для наращивания зеленой массы. Но под влиянием климатических или других факторов, побег может «уснуть», не образуя бутоны и точки роста. Такой побег не отомрет, но будет спокойно себе вегетировать, поглощая ценные питательные вещества и затемняя крону. Чтобы «разбудить» такой побег его обрезают как можно короче, в большинстве случаев это помогает;
  • удалении больных, слабых и «диких» ростков.

Обрезка розы

Декоративная функция помогает:

  • сформировать крону куста;
  • задать веткам нужное направление роста. В зависимости от угла среза вы можете направить рост побегов внутрь, наружу или вертикально. Если срез направлен ко внешней почке, значит куст будет разрастаться вовне, если к внутренней — вовнутрь. Слегка поникшие ветки можно выпрямить сделав срез по направлению ко внутренней почке.

Болезни и вредители

При правильном уходе практически не поражается болезнями. Не подвержен ржавчине и мучнистой росе, устойчив к грибковым заболеваниям и корневым гнилям. Вышеперечисленные проблемы возникают реакцией на среду и неподходящие условия. Из вредителей для цветка опасны: розанная тля, трипсы, нематоды и паутинный клещ, но при своевременном вмешательстве насекомые легко и без вреда для цветка убираются с помощью специализированных инсектицидов.

Важно! Отпугнуть вредителей поможет правильное соседство: горький перец, чеснок или хвощ полевой — растения с сильным и резким запахом, большинство вредителей роз его не переносят.
Тля на розе

Глория Дей — нарядное украшение для любого сада. Неприхотливая в уходе, зимостойкая, прекрасно пахнущая роза подойдет как для розария, так и на срез. Цветоводы говорят, что каждый уважающий себя розовод обязан иметь такую в своей коллекции.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
318 раз уже
помогла


1 комментарий
Геннадий Пушкарев 21.09.2018 в 12:34 Ответить
Замечательная и доступная для понимания начинающих статья Однако загадкой осталось выражение "срез по направлению к внешней (или внутренней)почке".
Добавить комментарий