Полевица побегоносная: как посеять и вырастить газон

Полевица побегоносная

Тот, кто мечтает на придомовой территории вырастить густой и красивый газон, наверное, не раз сталкивался с некоторыми трудностями в за разнообразной газонной травой. В данной статье мы поговорим о так называемой «газонной траве для ленивых» — полевице побегоносной, обсудим правила посадки и ухода растения в домашних условиях.


Краткая характеристика

В дикой природе полевица произрастает в восточной и южной части Европы. Главной особенностью культуры является тот факт, что ее можно высевать как отдельно, так и в совокупности с другими травяными смесями.

Полевица побегоносная

Само растение является низкорослым злаком, который достигает в высоту до 12 см и может образовывать зелёный ковёр из ползущих по земле побегов. Выделена также способность побегов к укоренению и образованию новых кустиков, таким образом, за небольшой период времени растение может распространиться по всей территории, которая была засеяна,образуя светло-зеленый густой ковер.

Знаете ли вы? Австралийский газон, который расположен вокруг правительства Канберры, считается самым дорогим в мире, так как на его содержание тратят более 200 тыс. долларов в год. Местными психологами доказано, что от зеленого идеального газона у австралийских чиновников повышается настроение и способность к выполнению умственной работы, поэтому экономить на нем нельзя.

Достоинства и недостатки такого газона

Безусловно, как и любое другое растение, полевица побегоносная имеет свои плюсы и минусы, поэтому рассмотрим их подробнее.

Полевица побегоносная

Плюсы

Растение может произрастать на любых типах почв, и является неприхотливым к уходу. Полевицу можно использовать для того, чтобы задерживать влагу в грунте, на садовых почвах, где произрастают плодовые деревья, так как полевица имеет такую особенность. Также трава защищает корневую систему растений, особенно, если они еще молодые и неокрепшие.

Среди плюсов можно также выделить, что густой ярус зеленой травы способен предотвратить порчу плодов, которые падают с деревьев.

Полевица побегоносная

Главным достоинством полевицы является ее отличный декоративный вид. Также полевица может быстро восстановиться после повреждений, вытеснять сорняковую растительность и быстро разрастаться.

Трава является зимостойкой культурой.

Минусы

Среди минусов можно выделить то, что ходить по газону в первый год его посева нежелательно.

Если лето засушливое, то необходимо регулярно поливать газон.

Полевица побегоносная

В зимний период верхняя часть газона погибает, а чтобы восстановиться, полевице необходимо около месяца.

Если вы планируете выполнять стрижку газона, то для этого необходимо использовать только газонокосилку, потому что триммером покосить полевицу не получится, так как она имеет очень мягкие стебли.

Использование в травяных смесях

Несмотря на то что полевица может достаточно быстро вытеснить некоторые сорняки и полностью оккупировать территорию, она нормально уживается с другими злаковыми растениями, например, для компании подойдет райгаз пастбищный, полевица тонкая, овсяница луговая и овсяница красная. В тандеме с последними можно успешно производить укрепление склонов.

Выбор места для посева

Полевица побегоносная предпочитает расти в солнечном месте, также она нормально будет себя чувствовать в рассеянной тени, которая может образовываться под плодовыми деревьями. Не рекомендуется высеивать растение в полностью затененных участках.

газон

Для полевицы подойдут практически любые типы почвы: супесчаные, суглинистые, засоленные и кислые. Однако, если посеять полевицу на хорошо удобренных садовых почвах, она очень быстро разрастается и превратится в сочной густой ковер.

Подготовка участка

Подготовка участка под засев газона — достаточно длительная и хлопотная процедура.

Полевица побегоносная На выбранном месте следует убрать весь мусор, это может быть бытовой мусор, щепки, камни, ветки. Инородные предметы обязательно следует вынести подальше и ни в коем случае не закапывать в землю, так как в итоге вы получите достаточно много проблем, когда будете использовать специализированную технику.

Удалить сорняковую растительность лучше с помощью специализированных препаратов, таких как «Реглон» или «Раундап», только они смогут полностью уничтожить как верхнюю часть растения, так и корневую систему.

Важно! Необходимо помнить, что производить высеивание семян необходимо по истечении шести недель после обработки сорняков гербицидами, предварительно удалив их остатки из почвы.

Следующий этап подготовки участка заключается во вскапывании территории. Если вы планируете высевать газон на месте огорода или клумбы, то вскапывать можно всего лишь на один штык лопаты, разбивая при этом комки.

В том случае если территория ранее не обрабатывалась, следует прибегнуть к двухъярусной перекопке.

газон

Во время вскапывания не лишним будет добавить в почву навоз или компост, если грунт характеризуется плохим дренажем, следует дополнительно его обеспечить, насыпав под нижний слой почвы в период осуществления двухъярусного вскапывания щебень или гравий.

Нельзя также забывать и про выравнивание почвы под посев газона. Для того чтобы осуществить данную процедуру, следует использовать грабли.

Когда земля полностью выровнена, следует произвести уплотнение с помощью катка либо же самостоятельно, мелкими шагами. Это необходимо для того, чтобы не произошло проседания после осадков. Утрамбованная земля также будет способствовать лучшему укоренению газона.

Важно! Если возможно, то рекомендуется дать подготовленному участку выстояться в течение 2 месяцев, так как, вероятнее всего, произойдет оседание земли.

Посев семян

Несмотря на то что подготовка почвы была достаточно длительной и хлопотной, с семенами не должно возникнуть никаких проблем. Высеивать их гораздо легче, чем вспахивать землю. Рассмотрим подробнее основные правила, как посеять полевицу побегоносную.

Полевица побегоносная

Сроки

Газон рекомендуется высевать в конце апреля либо же середине сентября. В это время полевица будет лучше куститься и образовывать корни, чему поспособствуют прохлада в весенний и осенний периоды, в особенности ночью.

Не рекомендуется высевать полевицу в летнее жаркое время, так как семена не выдерживают даже кратковременного пересыхания грунта и часто гибнут.

Норма высева и глубина

Производить засев рекомендуется в период тихой, безветренной погоды, потому что посадочный материал очень мелкий. Заделывать в грунт семена рекомендуется на глубину до 1 см.

После того как семена заделаны в почву, территорию утрамбовывают и обильно поливают.

Учитывая, что полевица побегоносная может хорошо разрастаться и укореняться с помощью побегов, расход на 1 м2 составляет около 1,5 г семян. Если высеивать более густо, растению может не хватать необходимого питания и освещения, а если сэкономить и высадить редко — могут образоваться проплешины, со временем они, конечно, зарастут, но вам придется подождать. Для того чтобы произвести посев в максимально точных пропорциях, рекомендуется использовать газонную сеялку, выставляя норму посева на минимум.

Уход за газоном

Ухаживать за полевицей побегоносной достаточно легко, но необходимо всё же придерживаться некоторых правил и рекомендаций, чтобы состояние газона находилась на высоком уровне.

Знаете ли вы? Существуют специальные стандарты выращивания газонов в Европе. Качественный газон должен содержать не менее 10 тыс. травинок на 1 кв. м.

Полив

Полевица побегоносная имеет поверхностную корневую систему, поэтому если она почувствует недостаток влаги — это отразится на ее декоративности, и растение начнет засыхать. Если лето будет засушливым, то произойдет выгорание растений, и их высыхание начнется уже в июне. Чтобы не допустить такой ситуации, следует обеспечить обильный полив дождевателями. Открытые солнечные участки, на которых произрастает полевица, следует поливать ежедневно, а если она расположена в тени с просветами, то поливать рекомендуется раз в три дня.

полив газона

Стрижка и покос

Как указывалось выше, стригут полевицу только газонокосилкой, с ней у вас не возникнет никаких проблем.

Стригут полевицу достаточно редко, так как длина побегов характеризуется медленным ростом и не достигает больше 12 см.

Если вы хотите обеспечить аккуратный травостой, то подстригать всё же придется. Производить такую процедуру необходимо 3 раза в сезон, удаляя старые, подсохшие и разросшиеся побеги.

Полностью скашивать полевицу практически под корень рекомендуется в период подготовки к зиме, чтобы потом в новом сезоне газон не выглядел плачевно. Если не произвести скашивание газона, то весной сделать этого не получится, и неэстетичную сухую, желтую траву придётся наблюдать ещё около месяца, пока полностью не отрастут молодые побеги.

Мульчирование

Мульчирование рекомендуется проводить на второй год после засеивания семян, чтобы добиться лучшего укоренения молодых побегов. В виде мульчи рекомендуется использовать смесь на основе торфа, песка и садовой почвы, которые подготовить в равных частях. Такую манипуляцию следует производить в конце апреля.

Подкормка

В весенний период, газоны рекомендуют подкармливать компостом, засыпая его тонким слоем и заделывая в грунт с помощью граблей. Такое удобрение позволит насытить полевицу азотом, который необходим для вегетации. Заменить компост можно гранулированными или жидкими удобрениями, которые будут иметь в составе азот. Следующую подкормку необходимо произвести в июле, использовать для этого комплексное минеральное удобрение.

При подкормке растений вам непременно пригодятся гуматы, «Гумат 7», «Кемирой», гумат калия, биогумус

Как переносит зиму

Когда выпадает первый снег, зачастую полевица ещё зеленеет и не теряет своих декоративных свойств, но в весенний период из-под снега она появляется желтой и засохшей. Ничего в этом страшного нет, даже если вам кажется, что газон не растет и просто вымерз — следует подождать, уже через некоторое время вы увидите первую зелень. Так как растение является хладостойким, специально защищать газон из полевицы от низких температур не требуется. Даже если некоторые кусты вымерзнут, в скором времени полевица затянет своими побегами образовавшиеся пустоты.

Таким образом, полевица побегоносная имеет множество преимуществ перед другими газонными растениями: за ней легко ухаживать, она длительное время остается зеленой и быстро разрастается. Постараться вам придётся лишь в период подготовки почвы к посеву, а в дальнейшем зелёная лужайка при минимальных затратах труда и времени будет вас радовать ежегодно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
153 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий