Декоративное растение подофилл

Подофилл Подофилл – популярное растение благодаря своим лекарственным и декоративным свойствам, например, подофилл спотти часто используют в теневых садах.

Но поскольку оно распространено в Северной Америке, Юго-Восточной Азии и Гималаях, то для выращивания в другой местности необходимо различать виды, а также знать, как правильно садить и ухаживать за ним.


Ботаническое описание

Подофилл (ноголист) – растение семейства Барбарисовых родом из Северной Америки. Включает в себя более 10 видов. Среднестатистическое растение подофилл имеет 2-3 щитовидных листка, в зависимости от вида их окрас может варьироваться от зеленого до пурпурного, красного, размером около 30-40 см. Ноголист Длинное корневище до 12 см, высокий голый стебель. Один или два цветка диаметром около 6-7 см, цвет может быть белым, розовым или красным. Позже цветок превращается в плод, от которого он получил еще одно название – майское яблоко. Он имеет продолговатую овальную форму, диаметр 6 см, а длину до 15 см, цвет в начале бледно-розовый, потом алый, в некоторых видах имеет ярко-желтый окрас.

Разновидности

Существует множество разновидностей подофилла, чтобы определиться с тем, какой вам нужен, как правильно за ним ухаживать необходимо знать особенности каждого из них.

Делавея

Родина подофилл делавея – Западный Китай. Этот вид выделяется своей особой раскраской: пурпурные пятна на зеленых листьях, а также насыщенно розовые или фиолетовые цветки.

Количество цветков – около 5 штук, имеют продольные, свисающие лепестки.

Важно! Из-за разнообразности цветов делавея иногда считают, что разные оттенки – это разные виды подофилла, но это не так. Один вид имеет разные цвета листвы и цветков.

Лист имеет 5 долек, каждая из которых поделена на 3. Средняя высота растения 60 см. Период цветения припадает на июнь-июль.

Щитовидный

Родом щитовидный подофилл из Северной Америки. Особенностью растения является большое, длинное корневище, которое располагаясь на глубине 30 см, каждый год увеличивается в длине на 10-15 см. Щитовидный подофилл Листки с тремя разделами имеют глубокий зеленый цвет, пластинка располагается горизонтально. Цветок диаметром 5 см располагается под листом на специальной ножке, имеет белый цвет. Плоды – красные, 4-5 см длины. Цветение происходит в июне, к августу формируются плоды.

Эмода

Родом подофилл эмода из Гималаев. На длинном вытянутом стебле размещается два листка, они имеют ярко-зеленый окрас и блестящую поверхность, поделены на разрезанные по краям дольки. Подофилл Эмода Цветок на растении один: белого или бледно-розового цвета.

Знаете ли вы? Только подофилл эмода имеет свой собственный сорт – Majus, с розовыми большими цветками и красным плодом.

Корневище короткое, их посадка выглядит как куст. Цветение начинается в мае, а к августу формируются оранжевые или красные плоды.

Многоцветковый

Подофилл многоцветковый имеет наибольшую длину около 70 см. Листва делиться на 5 долек, имеет блестящую поверхность и темно-зеленый цвет. На растении появляется один цветок пурпурного или красного цвета. Подофилл многоцветковый Цветение происходит в июне-июле. Плоды похожие по форме на сливу рубинового цвета, появляются в августе.

Где посадить подофилл?

Хорошей почвой для подофилла будет в меру увлажненная, со среднем уровнем кислотности земля. Очень важно, чтобы не было застоя воды, иначе растение начнет гнить. Но в слишком сухой земле листва будет вялой и не сочной. Если земля не плодотворная, ее стоит удобрить компостом (насыпать 2-3 ведра на 1 м. кв.)

Высадку стоит проводить в местах с тенью. На солнце его листки быстро вянут и опадают. По этой причине часто подофилл используют именно в тенистых садах.

Создать красивые цветочные композиции в тени помогут такие многолетники: астильба, аконит, бруннера, дицентра, дороникум, волжанка, камнеломка, купальница, ландыш, люпин, роджерсия, синюха, хоста.

Подофилл Подофилл можно садить рядом с другими растениями, например папоротниками, хостами. Он отлично уживается с ними, поскольку неприхотлив в уходе.

Посадка и размножение

Поскольку растение достаточно экзотичное, то к его размножению нужно относиться с особым вниманием. Необходимо определить каким способом размножать подофилл, как правильно это делать.

Семенами

Для размножения лучше использовать свежесобранные семена, сеять в начале осени. Ростки могут быть на следующих год или весной. Если семена не свежие, то им нужна специальная обработка. Для этого используют слабый раствор марганцовки или гетероауксина. Если посадка планируется весной, за 2-3 месяца стоит провести стратификацию семян во влажном песке при низких температурах. Ягоды подофилла

Важно! Размножение семенами можно проводить только подофилом эмода. Другие виды размножаются с помощью отрезка корневищ.

Высаживать семена рекомендуется на расстоянии не менее 10 см друг от друга в подготовленную заранее землю (удобрить, перекопать). После полить и засыпать землей на 2-4 см. При благоприятных условиях будет происходить самосев, сеянцы не прихотливы в уходе.

Отрезками корневищ

Для размножения этим методом необходимо взять отрезок корневища с почкой возобновления и закопать в ямку глубиной 5 см. Высаживать необходимо на расстоянии не менее 25 см. Посадку осуществляют в конце августа. На второй год такой метод уже должен дать плоды.

Уход за растением

Подофилл простое в уходе растение, благодаря этому оно достаточно популярно. Необходимым элементов является своевременный, умеренный полив, желательно по почве. Саженцы подофилла Важным элементов является убор сорняков, потому что при этом нельзя применять инструменты, поскольку они могут повредить большое корневище растения.

Для лучшего роста необходимо 3 раза в год проводить подкормку: весной перед цветением, летом для налива плода, осенью – после уборки листьев. Подкормкой может быть настойка коровяка вместе с сухим торфом.

Без пересадки может расти около 7 лет, но если она необходимо делать ее нужно крайне осторожно, чтобы не повредить корневище. Важно соблюдать расстояние, каждому растению необходимо более 50 см земли.

Особенности применения

Помимо своих декоративных свойств подофилл имеет также и лекарственные. Настойку и отвар корней применяют при потере слуха, а также как слабительное и желчегонное средство. Препарат на основе подофилла используется в онкологии – он приостанавливает деление клеток опухоли. Подофилл

Знаете ли вы? В Китае подофилл один из самых популярных способов борьбы с кожными заболеваниями!

В повседневной жизни используют плод щитовидного подофилла, из него можно изготавливать джем, можно употреблять и в свежем виде.

Подофилл – уникальное экзотическое растение, которое может служить не только красивым украшением сада, а и помогать в борьбе с различными заболеваниями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
104 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий