Ячмень гривастый описание и посадка

Ячмень гривастый Цветущие растения, безусловно, красивы сами по себе, но особую огранку им придают другие декоративные растения-партнёры.

Одно из таких растений, ячмень гривастый, дизайнеры ландшафта используют в озеленении садов и парков довольно давно.

В этой статье мы познакомимся с ячменём гривастым поближе: его описанием, применением в ландшафте и не только.


Ячмень гривастый: описание

Ячмень гривастый — это травянистое, многолетнее растение, принадлежащее к семейству злаковых трав. У травы крепкое, короткое корневище с тонкими отростками. Высота травы в среднем от пятнадцати сантиметров до полуметра, — это зависит от того, на какой почве растёт ячмень. У растения гладкие, тонкие и гибкие стебли зелёного цвета. Листья длинные, до восьми сантиметров в диаметре; лиственная масса густая, с острыми концами, насыщенного зелёного цвета. Ячмень гривастый Растение зацветает в июле, соцветия — колоски. Колосья имеют длинные гибкие ости-волоски с фиолетовым отливом, иногда розовым. Соцветия поникают на цветоносах и при малейшем дуновении ветра развеваются, как грива. Держится это великолепие на растении до сентября, затем наступает период плодоношения.

Советуем ознакомится с такими представителями злаковых: пшеница, рожь, просо, овес, ковыль, овсяница и пырей.

Зерно ячменя гривастого выглядит так же, как и у остальных злаков рода ячмень: узколинейная, с продольной бороздой зерновка. Ячмень гривастый

Знаете ли вы? Первые букеты из растений-иммортелей, к которым относится и ячмень гривастый, были названы «макартовскими букетами». Такое название им было дано в честь австрийского специалиста по декору Ганса Макарта, который любил создавать необычные композиции из сухих цветов, плодов, веток, добавляя перья, бусы и ажурные ленты.

Выращивание ячменя гривастого

Для выращивания ячменя гривастого можно приобрести рассаду в садоводческих хозяйствах. Можно приобрести семена и вырастить рассаду самостоятельно, обеспечив ей должный уход. Ячмень гривастый

Выбор места и времени для ячменя гривастого

Для посадки ячменя подходят открытые, хорошо освещённые места, так как он любит солнце и хорошо переносит засуху. Об укрытии можно не беспокоиться: культура хладостойкая.

Важно! Место для посадки желательно подобрать ровное, без застоя воды: при избытке влаги корневая система гниёт.

Растение может расти на любых грунтах, но наиболее красивым и развитым будет на питательных, аэрируемых почвах со слабокислой реакцией.

Посев семян и посадка ячменя гривастого

Чтобы обеспечить качественные всходы, семена злака подвергают стратификации. Для этого в небольшой лоток засыпают на дно тонкий слой торфа, сверху укладывают семена, увлажняют поверхность и, обмотав пищевой плёнкой, помещают в холодильник на полку для овощей. Чтобы семена не задохнулись, в плёнке предварительно проделывают несколько отверстий. Через два месяца можно проводить посев. Ячмень гривастый В начале апреля подготовьте всё необходимое: рассадный ящик, почвенную смесь, деревянную доску по размерам ящика. Для смеси грунта подойдёт садовая земля, смешанная три к одному с песком. Распределив семена по поверхности тонким слоем, присыпьте почвой, увлажните почву пульверизатором и прижмите дощечкой.

Для проращивания необходимы следующие условия:

  • освещение — не яркое, умеренное;
  • температура — 12-16°С;
  • влажность — лёгкая (полив по мере высыхания верхнего слоя грунта).

Ячмень пикируют в отдельные горшки через три недели, когда растение в фазе развития четырёх крепких листьев. Небольшие ёмкости до 6 см диаметром помещают на тёплый подоконник. В этот период нужно поддерживать постоянную, но умеренную влажность почвы. Ячмень гривастый В первую декаду мая пора приниматься за закаливание рассады: постепенно увеличивая время с пары часов до суток, рассаду выносят на балкон или на улицу. В середине мая, когда нет угрозы возвратных заморозков, рассада высаживается в открытый грунт.

Посадку ячменя гривастого проводят и сразу в грунт в регионах с более мягким климатом. В начале апреля семена высевают на подобранном месте и ухаживают, как за любым другим посевом. Следят за влажностью и чистотой почвы. Чтобы кусты уже выросшего ячменя были пушистыми и кучными, в одну ямку бросают два-три зерна. Посадку укрывают плёнкой, сооружая мини-парник, который будет защищать растение от холода.

Уход за ячменем гривастым

Ячмень — трава неприхотливая, весь уход за посадкой заключается в своевременном поливе и рыхлении грунта, чтобы корневая система насыщалась кислородом. Подкормок много не требуется — это растение выживает без удобрения в любых условиях, но если подкармливаете, то следите за количеством азотных удобрений. Ячмень гривастый

Важно! Избыток азота может спровоцировать развитие серой плесени.

Злак в принципе не болеет, единственное заболевание, которое может его атаковать — серая гниль или плесень. Если в посадке обнаружится серая плесень, растения нужно рассадить и сократить полив и подкормки. Поражённые части или целые растения удаляют и утилизируют. Бороться с болезнью помогут препараты-фунгициды: «Топаз», «Фундазол», «Хорус».

Использование

Ячмень гривастый многогранен в использовании, он прекрасно соседствует с цветущими и вечнозелёными растениями, с другими декоративными злаками, вписывается практически в любую композицию.

Декоративное использование в ландшафтном дизайне

Цветущий злак украсит и придаст лёгкости каменистым участкам сада и альпинариям. Воздушные волны колосьев украсят клумбы и в одиночестве, и в группе с цветущими растениями. Хорошо гармонирует трава с такими злаками:

  • полевица ажурная;
  • прутьевидное просо;
  • пеннисетум;
  • зайцехвост двуцветный.
Ячмень гривастый в ландшафте Красивое серебристо-жёлтое сияние клумбе придадут композиции с бархатцами, календулой, рудбекией жёлто-оранжевых оттенков, с кореопсисом. Спокойный, чуть холодноватый тон зададут композиции с лавандой, шалфеем, крестовником двуцветным.

Декоративный злак может закрыть собой пустоту, образовавшуюся в результате увядания цветов, разнообразить своим присутствием газон, придать живости каменным декоративным композициям. Ячмень гривастый в ландшафтном дизайне

Создание букетов и композиций

Для создания сухих или зимних букетов используют практически всё, что есть под рукой: шишки, ветки, плоды, ленты, бересту, кожуру цитрусовых, джутовые шнуры и многое другое. Привлекательнее всего выглядят букеты или корзинки, или композиции другого типа, сделанные из натуральных материалов: дерева, камней и так далее. Букеты из ячменя гривастого Растения предварительно подготавливают, засушивают связанными в пучки и подвешенными вниз соцветиями в сухих помещениях. Что касается ячменя, его нужно срезать в первой фазе колошения, потому что позже колосья начнут рассыпаться.

Злаковые травы в букетах прекрасно сочетаются с плодоносящими и цветущими растениями. Из плодоносящих более часто используются следующие травы:

Букеты Хорошо сочетается наш злак с колючими травами: мордовник, шиповник, ворсянка; с другими злаками: мискантусом, антоксантумом и кукурузой. Интересные сочетания получаются с цветами, такими как:

Букет с ячменя гривастого

Знаете ли вы? Самая древняя наука составлять композиции из цветов зародилась в Японии, и носит название — икебана. Самые ранние письменные источники о школах икебаны относятся к шестому веку.

В заключение — совет: не храните сухие букеты или композиции годами, они теряют свою привлекательность и впитывают пыль, что может стать источником болезни. Не поленитесь засушить новые растения и создать ещё одну яркую деталь для вашего декора.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий