Гербицид «Легион»: способ применения и норма расхода

Современное сельское хозяйство немыслимо без применения гербицидов.

Одним из наиболее эффективных препаратов избирательного и системного действия является «Легион».


Действующее вещество и форма выпуска

В препарате действующим активным веществом является клетодим, его там содержится 24%. Выпускается «Легион» в виде концентрата эмульсии. Продается обычно в 5-литровых канистрах или в контейнерах IBC на 1000 л.

Знаете ли вы? Название «гербицид» происходит от латинских слов herba — трава и caedo — убиваю.

Против каких сорняков эффективен

«Легион» обладает избирательным (селективным) действием и используется против злаковых сорняков как однолетних, так и многолетних. Из однолетних такие виды: канареечник, лисохвост, метлица, мятлик однолетний, различные виды костра и многие другие злаковые.

Многолетние злаки, подверженные действию гербицида: пырей ползучий, свинорой пальчатый, гумай. Кроме того, он уничтожает самосевы зерновых и кукурузы.

Знаете ли вы? Лимонные муравьи, обитающие в амазонских лесах, живут в симбиозе с деревом дуройя и уничтожают все прочие виды растений, впрыскивая в их зеленые побеги муравьиную кислоту в качестве гербицида. В результате образуются обширные участки леса, состоящие из одной дуройи, называемые местными жителями «садами дьявола».
Воздействие его на сорняки системное, т. е. он распространяется по всему растению, что особенно важно для надежного уничтожения некоторых видов сорняков, обладающих мощными корнями.

Для каких культур подходит

Из-за воздействия на злаки, гербицидом «Легион» обрабатываются посевы только определенных культур: льна-долгунца, сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника, сои.

Преимущества

Препарат обладает рядом несомненных достоинств:

  • дает быстрый результат после применения;
  • уничтожает корни сорных растений;
  • защищает посевы от множества злаковых сорняков, самосевов кукурузы и зерновых культур;
  • эффективно используется с другими препаратами;
  • применяется на любой стадии развития сельскохозяйственной культуры;
  • расход «Легиона» сравнительно невелик.

Механизм действия

Внутрь сорняков «Легион» поступает через их стебли и листья. Там он накапливается как в корнях, так и в наземной части растений, при этом у них останавливается процесс синтеза органических соединений. Это сначала останавливает их рост, а затем вызывает гибель. Внешне воздействие препарата проявляется как хлороз листьев (т. е. недостаток хлорофилла) – они желтеют или краснеют. Сначала погибает надземная часть растения, а потом и его корни, что особенно важно в случае поражения поля многолетними сорняками.

Важно! Гербицид «Легион» умеренно токсичен (соответствует 3 классу токсичности), но при неукоснительном следовании инструкции по его применению практически безопасен.

Приготовление рабочего раствора

Для приготовления раствора для опрыскивания помимо собственно «Легиона» и воды используют также адьювант «Хелпер Форте», благодаря которому заметно усиливается эффект от применения гербицида. В емкость сначала заливают воду примерно на треть объема.

Важно! При приготовлении раствора адьювант «Хелпер Форте» добавляют последним из-за обильной пены, которую он образует.
Затем при постоянном перемешивании добавляют нужное количество «Легиона», столько же «Хелпера Форте» и недостающую для необходимых пропорций раствора воду.

Применение и расход

Как отмечалось выше, рассматриваемый гербицид используют на любом этапе развития культурных растений при температуре от +8°С до + 25°С. Но для сорняков существуют оптимальные периоды обработки.

Однолетние злаковые следует обрабатывать, когда они находятся в фазе 3-6 листьев. Многолетние сорные растения опрыскивают при достижении ими роста в 15-20 см.

Норма расхода гербицида «Легион» умеренная. Обычно расходуется от 200 л до 300 л (в зависимости от плотности сорняков) подготовленного раствора на гектар.

Скорость воздействия

Применение препарата дает быстрый эффект. Рост сорных растений останавливается уже через сутки-двое. Спустя 3-5 дней у них появляются признаки хлороза, по прошествии 7-12 дней отмечается гибель растений. Ну а примерно через 12-20 дней после внесения гербицида усыхают и корни сорняков, что гарантирует их полное искоренение.

Период защитного действия

Если не начинается вторичное нашествие злаковых сорняков, однократного воздействия «Легиона» хватает на весь вегетационный период культурных растений.

Совместимость

«Легион» можно использовать с другими химическими препаратами, причем общая эффективность таких смесей повышается. Он прекрасно работает в смеси с гербицидами, уничтожающими двудольные сорняки, а также с инсектицидами.

Условия хранения

Хранится он в сухом и прохладном помещении, недоступном для прямых солнечных лучей и с возможностью проветривания. Необходимо также исключить возможность доступа в такое помещение детей и животных, так как данный гербицид все же токсичен. По рассмотрению свойств гербицида «Легион» можно сделать вывод, что он представляет собой эффективный препарат по борьбе со злаковыми сорняками.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий