Советы и рекомендации по поливу клубники

Полив клубники Если хотите собирать сочную и крупную клубнику, да еще и в больших количествах, грядку нужно периодически увлажнять. Поверхностные корешки растения не в состоянии впитывать влагу из глубин, поэтому при пересыхании верхнего слоя почвы страдают от обезвоживания. Но и переливать кусты нельзя. Давайте в деталях разберемся, как часто поливать клубнику во время цветения и созревания ягод и можно ли совмещать эти процедуры с подкормками.


Когда поливать

Клубника является влаголюбивым растением, поэтому в период с начала мая по сентябрь ощущает острую необходимость в регулярных и обильных поливах. Их периодичность во многом зависит от погодных условий и климата.

Знаете ли вы? На самом деле плодами клубники являются мелкие зернышки, которые ботаники называют «орехами», а привычная для нас ягодная мякоть является всего лишь разросшимся цветоложем.

В начале вегетационного периода, когда на улице еще не так жарко, клубничные посадки рекомендовано поливать хотя бы раз в неделю. А в знойные дни увлажнительные процедуры нужно усилить до 2–3 раз. Если на вашем участке песчаные грунты, которые быстро пропускают воду, то летом поливы придется повторять через день. Полив клубники При таком уходе на протяжении первых трех лет клубничные розетки быстро подрастут и будут правильно развиваться. У них сформируются правильные обменные процессы, и после уборки урожая появится множество зачатков будущих плодов.

Осенью избыток влаги может привести к загниванию корневой системы и развитию болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, чтобы не подвергать культуру рискам, поливы нужно сократить до минимума. В сухие сентябрьские дни грядку можно увлажнять раз в семь дней, а в дождливую погоду в этом нет необходимости.

Клубничные посадки, расположенные на солнечных участках, поливают намного чаще, нежели те, что в тени. В результате цепочки сложных физико-химических реакций на них созревают ягоды, обогащенные сахарами, глюкозой и фруктозой, что придает им сладость и усиливает аромат.

Важно! На одном месте клубника может расти около четырех лет. Затем ее нужно пересаживать на новые разработанные участки.

Если весна удалась сухой, поливать кустики уже нужно со второй половины апреля. В прохладные сезоны до середины лета растение можно увлажнять по три раза в месяц. При этом главное ориентироваться на состояние почвы и, конечно же, клубники.

Все водные процедуры на клубничной грядке желательно осуществлять в утреннее либо вечернее время. Но старайтесь, чтобы капли воды не попадали на культуру. Полив

Какой должна быть вода

Многие хозяева, чтобы облегчить процесс увлажнения клубники, бросают на грядку шланг с водопроводной водой. Разумеется, ягоды на такой плантации будут, но полив холодной водой крайне не приветствуется специалистами. По их мнению, возрастают риски развития гнилостных инфекций, а также ослабевает корневая система растения, что, в свою очередь, сказывается на количестве и качестве его урожая.

Лучше всего набирать воду в большие емкости для отстаивания и прогревания. Кстати, если вы не хотите утруждать себя полными ведрами, к бочке либо кадке тоже можно приспособить кран со шлангом. Теплая жидкость воздействует на гормоны роста, стимулируя их активацию. В результате кусты хорошо растут и отличаются ранними сроками созревания ягод.

Знаете ли вы? Немногие дамы знают, что клубника способна заменить самый дорогостоящий крем для лица. Дело в том, что ягоды в больших количествах содержат медь, которая отвечает за выработку коллагена. Именно поэтому очень полезно готовить из нее маски. Эффект получите тот же, что от фирменной и практически не доступной по цене косметики.

Полив клубники

Правила полива

Чтобы разобраться, как правильно поливать клубнику, важно понять основные требования растения на определенном периоде развития. Ведь тот, кто любит лакомиться этими ягодами, наверняка уже догадался, что нехватка влаги, как и ее избыток, влияет на вкусовые характеристики. Рассмотрим поэтапно все тонкости увлажнения культуры.

После посадки

Чтобы молодые отростки с усиками сформировали цветоносы, важно им обеспечить достаточный уровень влаги в земле. Опытные садоводы советуют не переусердствовать с количеством выливаемой под корни воды, ведь процесс пересадки обычно происходит весной либо осенью, когда на улице не жарко. Полив В первые две недели после посадки под каждый кустик рекомендовано выливать по пол-литра теплой воды. Причем делать эту процедуру желательно до трех раз в день. В дальнейшем на подросшие отводки нужно еженедельно распределять по участку от 10 до 12 литров жидкости на квадратный метр.

Важно! В затяжные дожди и холодную сырую погоду обязательно накройте клубнику пленкой. Она поспособствует образованию микроклимата, необходимого для наращивания биомассы и укрепления корешков, а также предотвратит развитие грибковых болезней и гнилостных инфекций.

Многие владельцы клубничных плантаций на первых этапах развития молодых растений используют покупные разбрызгиватели. Но их применение разрешено лишь до начала бутонизации, поскольку очень велики риски смывания пыльцы с тычинок.

Как поливать клубнику после посадки, во многом зависит от особенностей почвы. К примеру, песчаники требуют от 50 % влажности, а суглинки — от 60 %. Специалисты советуют увлажнять растение редко, но обильно, поскольку частые и незначительные поливы не дают желаемого эффекта.

В начале вегетации клубники особое внимание следует уделять грунту. После каждого полива его желательно рыхлить и в меру необходимости очищать от сорняков. Эти манипуляции улучшат аэрацию корней и позволят им интенсивнее питаться. Помните, что легкие субстраты требуют меньше воды, по сравнению с тяжелыми. Очистка от сорняков

Во время цветения

Если в этой фазе развития кустов не обеспечить им необходимого водного режима, возможны большие потери в урожае и сильное истощение культуры. Чтобы этого не произошло, на каждый квадратный метр грядки нужно выливать по 20–25 литров воды.

Знаете ли вы? В составе лимона сахаров гораздо больше, чем в клубнике.

Некие коррективы касательно количества выливаемой жидкости могут вносить физико-химические особенности субстрата. Но во всех случаях следите, чтобы грунт был пропитан на глубину 25 см. Полив во время цветения Для задержки влаги рекомендовано застелить междурядья хвойной мульчей, соломой либо черной пленкой. Эти материалы не позволят развиваться сорняками, к тому же, защитят цветы и ягоды растения от соприкосновения с мокрым субстратом. В результате их не будет поражать гниль.

В период плодоношения

Первые спелые клубничные плоды можно найтиужев июне. Но некоторым хозяевам, благодаря грамотному поливу и удобрениям, за сезон удается собирать по несколько урожаев. У них мы расспросили, как часто поливать клубнику во время плодоношения и созревания ягод.

Оказывается, для такого успеха на квадратный метр посадки в знойную погоду понадобится в пределах 25 литров воды. На песчаных субстратах в этот период важно поддерживать влажность на уровне 70 %, а на суглинках — около 80 %.

Знаете ли вы? Размеры и окрас клубники влияют на содержимое ягод. Ученые считают, что яркий насыщенный цвет — явный показатель большого количества витаминов.

Помните, что розетки особенно нуждаются во влаге, когда на них формируются зеленцы. Поэтому следите за состоянием мульчи и не допускайте, чтобы на земле образовалась сухая корка. Многие садоводы делают в междурядьях специальные борозды, куда направляют воду. Подобная технология не подвергает опасности цветочную пыльцу и защищает ягоды от гнили. Полив клубники

Полив и подкормка

Совмещение этих двух жизненно необходимых для клубники процедур способно творить чудеса. Культура является очень зависимой от минеральных составляющих субстрата. Они лучше поглощаются корнями во влажной среде.

Перед посадкой розеток специалисты советуют удобрить грядку смесью из перегноя, суперфосфата и древесной золы. На квадратный метр участка соотношение компонентов высчитывается по пропорции 3 кг: 35 г: 500 г. Затем в лунку под каждый куст важно положить немного перегноя либо перепревшего (но не свежего) навоза.

Удобрение навозом

Важно! При осенней посадке клубники весной нужно в обязательном порядке удалить с розеток сухую листву и отросшие усы с междурядий.

На старых ягодных плантациях первую подкормку планируют в период, когда кустики начинают выбрасывать молодые листья, длина которых не превышает 10 см. Тогда очень уместным будет раствор из 3 кг сухого коровяка, который предварительно нужно развести водой и настаивать около трех дней, и ведра воды. В качестве альтернативы можно воспользоваться настоем куриного помета. Полив Повторное удобрение проводят, когда из розеток появляются цветоносы. В этот период под корень желательно внести около 20 г азотнокислого аммония, растворенного в ведре воды. Этого жидкости должно хватить на 20–25 кустов. При желании можно подкорректировать вкусовые и товарные качества ягод дополнительным внесением органики в начале плодоношения.

Советуем узнать о том как правильно выращивать такие ягодные культуры как: голубика, черника, санберри, клюква, морошка, малина и брусника.

Время следующей подкормки наступит лишь после того, как будут собраны все ягоды. На этом этапе развития клубники рекомендовано убрать с розеток старую листву и добавить при поливе ядохимикаты от грибковых, а также бактериальных заболеваний. Лучшим средством в этот период многие дачники считают трехпроцентный раствор марганцовки. Она является эффективным антисептиком и удобрением.

Важно! Ремонтантные сорта клубники рекомендовано удобрять в период каждой волны формирования завязей.

На клубничных грядках отлично себя зарекомендовала молочная сыворотка. В сельской местности ее часто используют в роли фунгицида, инсектицида и удобрения. В жидкости присутствуют азот, фосфор и калий, без которых растение не может полноценно вегетировать.

Особенности капельного полива

Учитывая тот факт, что клубника предпочитает обильное увлажнение почвы, многие хозяева, дабы не таскать переполненные водой ведра, устанавливают на своем участке капельный полив. К тому же его приветствуют специалисты. По их мнению, при таком способе полива растение на долгий период обеспечено влагой и защищено от ее избытка. Жидкость поступает именно под корни, не разбрызгивается на листву и цветки, тем самым снижая риски солнечных ожогов и смывания пыльцы. На почве никогда не образуется отвердевшая корка. Капельный полив Соорудить капельную систему можно и самому. Для этого понадобятся трубы, капельницы, капельные ленты, регуляторы давления и водный насос. Важно, чтобы на самодельной установке можно было регулировать интенсивность увлажнения во время бутонизации и формирования ягод. Грамотная организация поливов и подкормок является залогом успешного выращивания клубники. Надеемся, наши рекомендации помогут вам добиться обильного и качественного плодоношения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
393 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий