Как применять йод для борьбы с фитофторой в теплице

Йод Йод в вашей аптечке необходим не только для вас, но также может стать незаменимым препаратом для вашего сада и огорода.

Его используют против фитофторы и других болезней, а также в качестве подкормок.

Поговорим о его пользе для вашего участка и о применении в борьбе с фитофторой.


Полезные свойства в саду и огороде

Уже давно прослеживается тенденция применять подкормки и удобрения для культурных растений, чтобы защитить их от болезней, вредителей, чтобы стимулировать их рост и развитие. Иногда такие препараты могут оказаться настолько же вредны, насколько и полезны. Йод же при правильном применении абсолютно безвреден. Это справедливо и для людей, и для растений.

Важно! В больших количествах йод может быть губителен.
Обычный йод способен увеличить ваш урожай, улучшить вкусовые качества и цвет плодов. При его применении происходит лучшее усвоение культурами азота, поэтому с такой подкормкой можно не применять азотные удобрения. Он способен сделать ваш огород более устойчивым к различным заболеваниям. Йод Вещество полезно для всех культур, но самую большую пользу он приносит, конечно, помидорам. Они очень нуждаются в дополнительной подкормке, а также чаще всего болеют фитофторой. Обработка помидоров йодом — эффективное средство от фитофторы.

Причины и признаки болезни

Точно так же, как и люди, культуры могут страдать от нехватки йода, на почве чего появляются различные проблемы и заболевания. Его недостаток сказывается на иммунитете и развитии растения.

Обычно о необходимости внесения вещества свидетельствует внешний вид. Признаками могут быть значительное сокращение урожая и частые болезни: корневая гниль, фитофтора, мозаичность.

Знаете ли вы? В помидорах большое количество серотонина, поэтому они способны отлично поднимать настроение.
Говоря о самой фитофторе, поражающей в основном томаты, следует отметить, что причин для ее появления может быть масса. Это грибковое заболевание, поэтому практически все предпосылки для ее появления такие же, как и для обычного грибка:

  • недостаточное количество воздуха;
  • повышенная влажность;
  • любое неподдержание нужного температурного режима (в основном, холод).
Фитофтороз томатов
Важно! Фитофтора сохраняется в основном на картофеле, поэтому изначально она может проявиться на его листьях, а спустя неделю перекинется на помидоры.

Использование в теплице

Исходя из рассмотренных причин проявления болезни, можно определить, что грибок отлично будет чувствовать себя в теплице, поскольку туда практически не проникает воздух, а конденсат на стенках теплицы обеспечивает оптимальную влажность.

Для того, чтобы фитофтора не проявилась также и от холода, нужно быть внимательным к участку в конце лета, когда ночи становятся довольно прохладными. Разберемся, как правильно использовать йод в теплице.

Важно! Обеспечив хорошую вентиляцию и уделяя внимание условиям в теплице, можно избежать появления грибка.

Для каких растений

Йод используется от фитофторы, для удобрения и в качестве антисептического обеззараживающего вещества как для помидоров в теплице, так и на огурцах, капусте, кабачках, перце, тыкве. Он полезен для домашних цветов, для ягод, винограда и плодовых деревьев. Огурцы и помидоры в теплице

Как приготовить раствор

Растворы для опрыскивания существуют разные. Рассмотрим, как правильно их приготовить.

При избавлении от фитофторы очень эффективна неразбавленная сыворотка с йодом. Важно помнить, что если помидоры не болеют, то вносить можно только разбавленную жидкость.

Неразбавленный раствор готовится следующим образом: на 10 литров сыворотки добавляется 10 капель йода и очень тщательно размешивается.

Разбавляется так: на 10 литров воды должен приходиться 1 литр раствора — если вы будете вносить его под корни, или 1 литр раствора на 3 (можно и больше) литра воды — если вы будете опрыскивать.

Важно! Добавляя в жидкость для опрыскивания тертое хозяйственное мыло, вы увеличите его эффективность — он не будет стекать с листьев.
Не менее эффективным средством от фитофторы считается раствор молока и йода. Им нужно опрыскивать помидоры каждые две недели. Чтобы его приготовить, нужно смешать 10 л воды, 20 капель йода и литр обезжиренного молока. Все это необходимо хорошо перемешать. Йод с молоком

Правила опрыскивания

Опрыскивают помидоры ранним утром или вечером. При этом нужно стараться, чтобы жидкость при опрыскивании распылялась очень мелко — была похожа на туман или облачко. Не нужно стараться слишком увлажнить растение.

Подкормка томатов йодным раствором

Первую подкормку растворами нужно делать тогда, когда у томата появилась вторая пара листьев. Во влажную почву вносят следующий раствор: капля йода на 3 литра воды.

Дальнейшая подкормка делается тогда, когда у помидоров завязываются кисти. В растворе при этом на 10 литров воды должно быть 3 капли йода. Под каждый куст нужно внести литр подкормки.

Не только фитофтора уничтожает урожаи томатов, также приходится лечить вершинную гниль, альтернариоз, мучнистую росу, фузариоз.

Далее подкармливать помидоры можно, когда они плодоносят. Для этого в 5 л горячей воды нужно просеять золу (приблизительно 3 л). Оставить настаиваться в течение часа (ведро или другую емкость следует накрыть).Томаты Затем добавить 10 мл йода и 10 г борной кислоты, разбавить водой так, чтобы стало 10 л смеси. Все это оставляется на сутки.

Удобряют разведенной в теплой воде смесью: 1 л смеси на 10 л воды.

Знаете ли вы? Достаточное длительное время помидоры ошибочно считались афродизиаком.
Полезно чередовать внесение подкормок под корни с опрыскиванием.

Растения нуждаются в полезных веществах не меньше нашего. Чтобы обеспечить хороший рост, плодоношение и иммунитет своему участку, нужно озаботиться тем, чтобы культурам всего хватало. Рецепты растворов для обработки от болезней и подкормок достаточно простые. Однако помните, что если увеличить часть йода в растворе, можно навредить своему огороду. Используйте его умеренно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
147 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий