Виноград американского сорта «Вэлиант»

Виноград Вэилант

«Вэлиант» («Valiant») — сорт, используемый для изготовления качественных соков и красных смешанных вин. Благодаря высокой устойчивости к суровым погодным условиям данный сорт заслужил огромную популярность на виноградных плантациях северных зон. Предлагаем вам ознакомиться с описанием сорта винограда «Вэлиант», обсудить его преимущества и минусы, а также изучить правила посадки и ухода за кустарником.


История селекции

Сорт «Вэлиант» был создан американским ученым-селекционером Р. М. Петерсоном. Работы по выведению ученый проводил в 1967 году. В качестве базы были выбраны два заокеанских вида: «Репариа» и морозоустойчивая «Фредония».

Виноград Вэилант

В итоге получился выносливый и плодоносящий виноградный сорт. Существенная доля качественных данных и видовых свойств была приобретена новым видом от заокеанских «сородичей». В 1972 году, через пять лет, скрещенная форма была изъята для проведения испытаний.

Описание

В переводе с английского наименование данного вида переводится как «доблестный», «храбрый», «героический». Такое название полностью подтверждает биологические особенности и характеристики винограда.

Знаете ли вы? Виноградная лоза является символом Армении. В Священном Писании (Библии) есть свидетельства о том, что Ной впервые высадил виноград как раз на этих землях.

Куст

«Вэлиант» представляет собой сильнорослое растение, располагающее толстой кроной. На каждом побеге формируется до 4 гроздей. Сорт обладает отличными показателями формирования стеблей, поэтому растение идеально годится для декорирования арочных строений, беседок и летних веранд.

Виноград Вэилант

Грозди

Растение формирует обоеполые соцветия и густые кисти цилиндрической формы. Средняя длина виноградной лозы равна 10 см. Средняя гроздь имеет вес около 100 г. Плоды сравнительно мелкие. Форма плодов округлая, окрас темно-синий, ближе к черному. Косточки обладают достаточно крупными размерами. Кожура ягод недостаточно плотная, поэтому легко снимается с мякоти поспевших плодов.

Содержание сахара в плодах не превышает 20 %. «Вэлианту» свойственно легкое земляничное послевкусие.

Характеристики сорта

«Вэлиант» зарекомендовал себя как универсальный, весьма выносливый и нетребовательный сорт.

Урожайность

Урожайность — ключевой параметр, который характеризует качество винограда. Урожайность оценивается не килограммами с куста, а килограммами с 1 кв. м виноградников. «Вэлиант» обладает высокой степенью плодовитости. Сорт считается высокоурожайным, так как каждый год дает устойчиво высокое число плодов.

При площади питания 2,5–4 кв. м «Вэлиант» дает 10–12 и более килограммов плодов. Качество и численность плодов также напрямую связаны с уходом за виноградом и погодными условиями.

Виноград Вэилант

Период созревания

Виноград «Вэлиант» относится к среднеспелым видам. Фаза вегетации, от начала почкования до уборки урожая, занимает 128–140 суток, в зависимости от зоны посадки. Техническое вызревание ягод начинается во второй половине августа — начале сентября.

Зимостойкость

Главным отличием сорта «Вэлиант» от собратьев является высокая устойчивость к заморозкам. «Вэлиант» перспективен в качестве чрезвычайно морозостойкого плодового растения, что особенно актуально в районах с малоснежными зимами, где корни растения могут подмерзать. По описанию селекционеров, виноградник легко выдерживает понижение температуры до –45°С. Растение легко переносит северный климат.

Устойчивость к болезням и вредителям

«Вэлиант» обладает средними показателями устойчивости к различным грибковым инфекциям. Виноградная лоза может подвергаться поражению оидиумом и милдью. Опрыскивание против данных недугов осуществляется при первых симптомах заражения.

С целью избавления от милдью используйте такие препараты, как «Каптан», «Фолпет», «Цинеб», «Манеб», «Пропинеб», «Метирам», «Манкоцеб», «Тирам». Против оидиума действенно опыливание серой. Отлично помогает применение таких средств, как «Байлетон», «Рубиган», «Каратан», «Топсин-М 70 %». Работы по обработке виноградных кустов начинайте только после фазы вегетации.

Важно! Дождливая погода может снизить иммунитет растения, так как влага содействует появлению и развитию грибковых инфекций. Поэтому кусты нуждаются в легком укрытии, чтобы осадки не попадали на листья и грозди винограда.

Как посадить саженцы винограда

Для саженцев подбирайте солнечный участок, защищенный от сильных ветров. Желательно сажать вблизи забора или беседки, чтобы лоза могла свободно формироваться. Высаживать виноград можно в осенний и весенний периоды в специально подготовленную траншею.

Алгоритм посадки у всех сортов одинаков:

  1. Выкопайте ямку средней глубины.
  2. Внесите чернозем и минеральную подкормку.
  3. Перемешайте и залейте водой несколько раз.
  4. Разместите саженцы на расстоянии 50 см друг от друга и прикопайте грунтом.
  5. Насыпьте мульчу вокруг куста.
  6. Полейте водой.

Важно! Виноград данного сорта необходимо выращивать в сухом климате. Это застрахует куст от поражения грибковыми заболеваниями.

Особенности ухода

Основными факторами, оказывающими влияние на состояние растения и его плодоношение, являются полив, обрезка и подкормка.

Полив производите по мере высыхания земли. В условиях холодного климата почва прогревается меньше, поэтому важно не перелить воду. Как только вода немного впитается, разрыхлите грунт вокруг куста.

Обрезку осуществляйте в фазу созревания ягод (осенью) или же по мере необходимости. В начале августа побеги необходимо укоротить на 25-30 см, чтобы плоды получали больше питательных веществ. Непременно удалите сухие веточки и больные листья.

Корневую подкормку необходимо осуществлять несколько раз за сезон. Это позволяет повысить защитные функции куста, улучшить созревание плодов и их вкус, увеличить урожай.

Чаще всего виноград подкармливают весной и осенью. Для этого используют органические и минеральные удобрения для обеспечения достаточного количества азота, фосфора и калия.

Достоинства и недостатки сорта

Подводя итоги, рассмотрим преимущества и возможные недостатки «Вэлианта». Единственным существенным недостатком сорта большинство виноградарей считают нестойкость к оидиуму и милдью.

Основной плюс, которым характеризуется данный сорт, выражается в его необыкновенной морозостойкости. Виноград довольно непритязателен для разведения в непростых климатических зонах. Садоводы-виноградари обнаружили, что черенки кустарника демонстрируют очень высокие показатели приспособляемости, что существенно упрощает процесс выращивания сорта. Виноград Вэилант

Знаете ли вы? В древности хозяева виноградных плантаций постоянно отслеживали, чтобы их работники до начала сбора урожая непременно написали и узаконили завещание. Это было обусловлено тем, что кустарники высаживали близко к деревьям, чтобы виноградные побеги вились по ним. Постепенно стебли столь сильно охватывали кору, что дерево засыхало и служило лишь иссохшей подпоркой для виноградного куста. Это было очень опасно для работников, которые лазали по такой опоре.
Безусловным плюсом является высокая урожайность плодового растения, а также раннее созревание виноградной лозы. Плоды отличаются благородным ароматом и неповторимым вкусом.

Такой универсальный и выносливый сорт винограда просто необходимо иметь на своем садовом участке!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
53 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий