Мангал из камня своими руками

Мангал из камня своими руками Если вы часто готовите шашлыки во дворе, то вам, в первую очередь, нужно купить мангал или выложить импровизированный вариант из камней. Покупной железный мангал смотрится банально, а если его некуда поставить после окончания трапезы, то железная конструкция быстро поржавеет и придёт в негодность. Тем более что на её покупку нужно выложить немалую сумму. Сегодня мы научимся делать мангал из камня для дачи своими руками, который не только будет выполнять свою главную функцию, но и украсит ваш сад или приусадебный участок.


Особенности конструкции

Мы будем возводить основательную конструкцию, а не простое подобие колодца по форме, в которое будут загружаться горючие материалы. Нам нужно создать нечто красивое, долговечное и удобное в использовании, поэтому перед воплощением задумки в реальность нужно найти человека, который вам будет помогать в этом нелёгком деле.

Вы также можете сделать самостоятельно перголу или беседку, например из поликарбоната.

Также стоит выбрать участок, на котором будет строиться мангал, и подумать, сколько материалов нужно для его возведения. Перед созданием модели на листе нужно обдумать все плюсы и минусы такого сооружения. Мангал из камня своими руками

Плюсы:

  • прочность и долговечность;
  • декоративность;
  • устойчивость к морозам и влаге.
Минусы:
  • большие затраты времени и ресурсов;
  • прочность зависит от того, насколько хорошо составлены чертежи;
  • материалы требуют обработки, а сама конструкция не может быть разобрана.
В итоге наш мангал на даче, построенный своими руками, должен быть похож на камин, который раньше устанавливали в домах графов и баронов. Только в данном случае нам нужно не только сжигать топливо, но и готовить мясо или рыбу, что вносит свои коррективы.

Варианты дизайна

Перед тем, как приняться за сооружение каменного мангала своими руками, нужно подготовить чертежи и оценить свои потребности и возможности.

Если вы хотите простейшую конструкцию, в которой будут лишь жаровня и труба для отвода дыма, тогда вам достаточно нарисовать вариант, в котором будет хороший фундамент и достаточная ширина для того, чтобы можно было разместить большое количество шампуров или уложить сетку. Варианты дизайна

Также стоит подумать о том, какой высоты должна быть труба, чтобы «отходы» не поступали в то место, где вы будете отдыхать. В общем-то, создание подобной конструкции на бумаге не требует особенных навыков, достаточно придерживаться правила симметрии и делать верх меньше, чем низ. При этом обязательно прорисовать фундамент.

Если же вы хотите создать что-то действительно большое и многофункциональное, то придётся «попотеть». Да, можно создать мангал, который будет включать склад для дров и угля, коптильню, стол для разделки и даже специальный ТЭН, который разогревает воду. Однако в таком случае вы должны понимать, что затраты будут серьёзные, а одного лишь камня вам не хватит. Потребуются кирпич, железо, деревянные доски или кругляк и многое другое.

Чтобы было легче подобрать дизайн, вы можете обратиться к специалисту, который занимается проектировкой помещений или различных объектов. Так вы точно получите правильные чертежи, по которым можно построить идеальный мангал.

Знаете ли вы? Пулькоги это корейская альтернатива шашлыку или грилю. Данное блюдо представляет собой замаринованную вырезку, которую готовят как на открытом огне, так и на сковороде. Во время приготовления вместе с мясом зажариваются грибы, лук и листовые овощи.
Мангал из камня

Выбор для места

Выбрать место не так просто, как это может показаться. Вблизи нашей постройки не должно быть ничего, что может загореться. То есть никаких цветников с пластиковыми статуями, деревьев, кустарников или свалки мусора.

Украсить свой садовый участок можно сделав габионы, даже в качестве забора, плетень или красиво оформить пень от дерева.

Также стоит задуматься о том, куда будет выходить дым из мангала. Если вы построите его так, что вся гарь будет идти к вашим окнам или окнам соседей, то такая постройка обеспечит вам больше проблем, нежели пользы.

Обратите внимание на то, что удаление от зоны отдыха должно быть оптимальным: не сильно близко, но и не очень далеко, чтобы вы могли контролировать процесс, но не находиться в метре от раскалённых углей. В случае, если участок небольшой, нужно строить соответствующий по размеру мангал.

Важно! Мангал нельзя строить на сквозняке или в ветреном месте.
Мангал из камня

Размеры и чертежи

Для составления правильных чертежей нам нужны средние показатели длины, ширины и высоты сооружения, чтобы на их основе создать свой вариант.

Высота. Жаровня должна располагаться на высоте 0,8-1 м, при этом вам должно быть удобно проводить манипуляции с ней. То есть подстраиваем высоту расположения жаровни под свой рост так, чтобы она находилась на уровне ваших локтей.

Длина. Она зависит от того, сколько человек вы будете приглашать на пиршество и, соответственно, сколько шампуров можно будет в неё поместить. В среднем, длина жаровни должна быть около 50 см. Делать её длиннее не имеет смысла, разве что вам захочется зажарить кабана целиком или поставить рядом с шампурами котелок с юшкой.

Ширина. Постройка не должна быть большой ширины, так как шампуры мы будем размещать по длине, соответственно, 20-25 см хватит с лихвой.

Теперь обсудим общие параметры всей постройки. Высота мангала с фундаментом и трубой должна быть не менее 2 метров, иначе весь дым повалит прямо в место отдыха. Также не стоит делать мангал слишком высоким, иначе затраты будут неоправданными. Размеры мангала

Высота фундамента, в котором можно соорудить склад для брёвен, должна быть не более 40 см. Длина — около 80 см. Общая ширина всей конструкции (не только жаровни) должна быть около 80 см. Устройство фундамента для мангала

Важно! Не делайте слишком большую полость для дров, иначе конструкция будет неустойчивой.
Таким образом, у нас получается квадратная конструкция с хорошим основанием и удобным складом для брёвен.

Подбор материалов

Начнём с самого главного — камня. Стоит оценить размеры конструкции и, по возможности, не использовать камни, которые легко крошатся или размываются водой (известняк). Также лучше положить в основание более тяжёлый и прочный камень, а для трубы можно использовать более лёгкий или заменить его кирпичом.

Чтобы прибавить оригинальности участку сделайте рокарий, сухой ручей, клумбу из камней или колесных шин, розарий, декоративные ограждения для грядок из пластика или же украсьте сад собственноручными поделками.

Лучшие варианты:

  • гранит;
  • доломит;
  • кварцит;
  • сланец;
  • шунгит.
Вы можете соорудить камин даже из крупного щебня или большой гальки, от этого ничего не поменяется. Главное, чтобы с материалом было удобно работать, и он был достаточно прочным.

Кроме камней нам потребуется также раствор, который должен выдерживать высокие температуры. Можно использовать как цементный раствор, так и специальные смеси, которые устойчивы к температуре и влаге. Тут уже всё зависит от ваших предпочтений и финансов.

Мангал из камня

Не забудьте о железных прутьях, которые будут служить основой для жаровни, а также, по вашему желанию, они могут накрывать её сверху, если вы хотите создать подобие гриля.

Знаете ли вы? В 70-80-е годы прошлого века были популярны электрические мангалы. Жар исходил от нагретых спиралей, а шампуры вращались автоматически, наподобие того, как вращается поддон в микроволновке.

Необходимые инструменты

Мангал из камня своими руками строится с использованием достаточно большого количества инструментов, а именно:

  • уровень;
  • молоток;
  • ведро и тачка;
  • рулетка для измерения;
  • кувалда;
  • зубило;
  • пила;
  • ёмкость для замешивания раствора;
  • болгарка;
  • кельма;
  • правило.
В зависимости от функционала и размеров мангала, могут потребоваться дополнительные инструменты, что нужно учитывать перед началом постройки.

Нужные инструменты

Постройка мангала, пошаговая инструкция

Для создания любых каменных мангалов своими руками нужно следовать определённому порядку, иначе конструкция либо плохо будет стоять из-за неправильного фундамента, либо окажется слишком хрупкой и развалится при первом же использовании. Разберём поэтапно весь процесс постройки.

Подготовка места. Начинаем с того, что убираем с участка весь мусор, листья, ветки и всё, что нам будет мешать. Помните о том, что поверхность должна быть ровной, поэтому сразу после очистки кладём уровень и сверяемся.

Начальный этап возведения конструкции. Для того чтобы построить простейший мангал из камня, нам нужно очертить ровный круг, вокруг которого будет выкладываться камень. Для этого отлично подойдёт любая железная решётка, которую можно приобрести в отделе для пикника.

Также данная решётка будет накрывать нашу жаровню, выполняя функцию сетки для гриля. Если вы хотите соорудить прямоугольный мангал, тогда, соответственно, решётку нужно брать такой же формы.

Выкладка камней. Кладём нашу решётку на землю и вокруг неё выкладываем камни, оставляя между ними зазор в 1-2 см. Это нужно для того, чтобы была хорошая тяга, и топливо быстрее разгоралось. Высоту мангала можно варьировать, однако лучше выложить 4-5 рядов так, чтобы проёмы между камнями не совпадали. Выкладка камней

Важно! Используйте камень толщиной в 5-6 дюймов, по форме схожий с брусчаткой.
После выкладки камней высота мангала должна быть примерно 50-60 см.

Подготовка днища. После того, как наша конструкция сформирована, мы убираем круглую сетку и принимаемся за обустройство дна мангала. Кладём на низ 3 кирпича так, чтобы они сходились в центре, образовывая подобие трёхконечной звезды. Пространство между кирпичами заполняем мелким щебнем и утрамбовываем.

Подготовка и укладка прутьев. Нам понадобится 3 железных прута длиной около 50-60 см, в зависимости от диаметра сетки, вокруг которой мы выкладывали каменную кладку. Далее на прутьях с двух сторон отмечаем по 13 см и загибаем их так, чтобы получилось подобие скобы от степлера.

После подготовки всех прутьев, их нужно соединить зажимами, которые используются для поливных шлангов. Стоит учесть, что зажимы должны быть из нержавейки. Соединяем прутья так, чтобы они по форме напоминали равносторонний треугольник со свисающими вниз ножками.

Установка прутьев и решётки. Берём ещё 2 зажима и крепим ими нашу круглую решётку к ножкам так, чтобы получилось подобие «трёхногого» стульчика. Далее ставим эту конструкцию на камни, которые мы расположили на днище мангала. На этом сооружение конструкции закончено. Мангал

Дрова будут разжигаться на установленной сетке, а пепел будет просыпаться под неё. После окончания сетка с треногой убирается, и пепел можно с лёгкостью изъять.

Шампура или сетка располагаются на верхнем ряду камней, что даёт возможность прожаривать мясо или рыбу даже в тот момент, когда костёр ещё не прогорел. На этом мы заканчиваем обсуждение постройки мангала из камня. Подобная конструкция должна быть достаточно устойчивой, нужно предусмотреть возможность очистки. Перед постройкой тщательно продумайте все аспекты до мелочей, чтобы ваш мангал быть не только красивым, но и полезным. Не бойтесь экспериментировать, и у вас всё получится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий