Основные виды жаток и их характеристика

Агрегаты для сбора урожая Сельскохозяйственный бизнес в современных условиях развивается бурными темпами. Для быстрого и удобного сбора урожая используются разнообразные технические средства, механические агрегаты и машины. Сбор урожая зерновых и кормовых культур сейчас невозможно представить без использования зерноуборочных агрегатов. В нашей статье мы рассмотрим, что делают валковой жаткой, какие бывают их виды и популярные модели.


Описание и назначение

Давайте разберемся, что такое жатка волновая. Жатка — это зерноуборочное устройство, предназначенное для сбора сельскохозяйственных культур, а также для того, чтобы уложить скошенную массу в валок или транспортировать ее в молотилку комбайна. Жатка для зерновых

Для уборки зерновых культур чаще всего используют такие комбайны как: «Дон-1500» и «Нива» СК-5.

Эти агрегаты используют для уборки урожая зерновых культур, для сортов круп. Также существуют специальные жатки для уборки подсолнечника и кукурузы. Все они немного отличаются между собой конструкцией. Жатка для подсолнечника

Знаете ли вы? Сельское хозяйство возникло еще в X тысячелетии до нашей эры. Первая сельскохозяйственная революция случилась, когда кочевые племена начали заниматься фермерством. И только три тысячи лет спустя возникла первая система орошения полей.

Благодаря своей конструкции жатка волновая:

  1. производит укладку валка хорошего качества;
  2. имеет большую продуктивность;
  3. уменьшает расходы, связанные с раздельным сбором урожая;
  4. не требует дорогого и сложного ухода;
  5. используется с разными современными комбайнами;
  6. быстро и эффективно собирает урожай с минимальными потерями.

Особенности конструкции и принцип работы

Жатка может быть шнековой, а может быть платформенной. В зависимости от этого немного отличается принцип работы. Платформенная жатка Шнековая жатка Значение Платформенную жатку используют только для того, чтобы скосить растения. Шнековую жатку можно использовать в двух вариантах:

  • прямое комбайнирование;
  • раздельная уборка урожая.

Устройство состоит из таких частей:

  1. режущий аппарат;
  2. мотовило;
  3. ременные транспортеры;
  4. выгрузное окно;
  5. наклонный корпус;
  6. корпус агрегата;
  7. механизм привода;
  8. уравновешивающий механизм.

Принцип работы аппарата заключается в следующем: мотовило подводит стебли культур к режущему аппарату, а также удерживает стебли в процессе срезания. Дальше режущий аппарат жатки режет стебли растения, как ножницы. Потом скошенная масса перемещается внутрь платформы. Транспортер перемещает скошенные растения к выгрузному окну. Там стебли укладываются в валки и выгружаются на стерню.

Для любого малого фермера существенным помошником в его работе станет мотоблок. Узнайте о таких видах мотоблоков: Нева МБ 2, Салют 100, Zubr JR-Q12E.

Виды

Существует несколько классификаций видов валковых жаток в зависимости от их расположения, функциональности и назначения. По расположению устройства бывают прицепные, навесные и самоходные. Они крепятся к комбайну, трактору или самоходному шасси. В зависимости от режущего аппарата жатки бывают фронтальные и боковые. Также разные устройства предназначены для уборки разных культур, бывают как универсальные виды, так и специализированные. Валковые жатки В зависимости от формирования валка их разделяют на однопоточные, двухпоточные и трехпоточные.

Первые производят укладку валков за пределами ширины захвата. Двухпоточные в выбросном окне, которое располагается в конце платформы, образуют валок. Таким образом, один поток скошенного урожая образуется транспортером устройства, второй, в свою очередь, укладывается через выбросное окно агрегата за режущим аппаратом.

Последний подвид этих устройств образует валок в центральном окне, по обе стороны от которого расположены транспортеры, создающие два встречных потока, последний же поток формируется в выбросном окне.

Знаете ли вы? Самый первый патент на сложную комбинированную уборочную машину, одновременно срезающую хлеб, обмолачивающую его и очищающую зерно от шелухи, заявил С. Лейн в 1828 году в США. Но эту машину автор так и не смог построить. Впервые построен комбайн был изобретателями Э. Бриггсом и Э. Дж. Карпентером восемь лет спустя в 1836 году.

Навесные

Жатки навесного типа производятся в виде насадок к самоходному шасси комбайна или трактора.

Деятельность сельского хозяйства невозможно представить без трактора. Узнайте больше о таких видах тракторов: Т-25, Т-30, Т-150, Т-170, МТЗ-1221, МТЗ-892, МТЗ-80, «Беларус-132н», К-700, МТ3 320, МТ3 82, К-9000.

Жатки навесного типа Такой вид аппарата собирается на платформе рамного типа, которая опирается на копировочные башмаки, обеспечивающие постоянное положение агрегата над уровнем почвы.

Далее рассмотрим устройство этого вида агрегатов. Навесные жатки состоят из таких частей:

Исполнительного органа. Именно эта часть при встречном движении ножевых элементов, которые состоят из чугуна или высокопрочной стали, срезает стебли растений. Этот компонент собирается из пальцевого бруса, сегментного типа ножей, прижимов и приводного механизма, который создан по кривошипно-шатунной схеме. Стебли растений попадают на ножи через направляющие устройства, которые упорядочивают зеленую массу.

Мотовило — это такое специальное устройство, что обеспечивает пригибание стеблей растений к исполнительному органу, который их срезает. Полеглые культуры обрабатываются грабельным мотовильным устройством, тогда как прямостоящие растения собираются лопастным мотовилом. Элементы агрегата пружинят, входя в стебельную массу, и таким образом поднимают растения для среза. Чтобы поднять спутанные стебли зернобобовых и крупяных культур, используются теребильные барабаны.

Транспортные устройства с ременно-планчатым или полотняным типом ленты перемещают скошенные растения к окну выброса. Если используется комбайнирование прямого типа, стебли поступают прямо в приемное устройство молотилки.

Механизм управления. Высота среза стеблей и высота установки мотовила регулируется с помощью выносных гидроцилиндров в пределах 10-35 см. Вращение привода исполнительных органов и транспортеров исходит от ВОМ самоходного шасси.

Прицепные

Такой вид устройства, в отличие от навесных, буксируется на сцепке за трактором. Конструкция прицепных и навесных устройств очень похожа, однако у прицепных жаток узел навески заменяется прицепным механизмом со сферическим шарниром, а копировочные башмаки заменены на колеса.

К тому же прицепные агрегаты буксируются сбоку от трактора, что позволяет более гибко проводить уборку урожая, поскольку для комбайна необходимо больше места для движения и ровная местность. Прицепные жатки

Самоходные

Этот вид жаток оборудован силовой установкой и механизмом перемещения. Этот агрегат представляет собой отдельную сельскохозяйственную машину, которая оборудована встроенной жаткой. Такой механизм обычно предназначается для сбора небольшого урожая. Когда использование полноценного комбайна не оправдано в силу большой стоимости обслуживания комбайна и расхода топлива, используют самоходные жатки, которые позволят произвести уборку урожая на небольших полях, при этом сэкономив на используемой технике. Самоходные жатки

Популярные модели (описание и характеристика)

Далее мы рассмотрим самые популярные виды жаток для комбайна, их характеристики и основные различия.

ЖВП-4.9

Этот вид зерноуборочного устройства относится к прицепному типу. Он предназначен для скашивания колосовых, зерновых, а также крупяных культур. К тому же этот агрегат укладывает скошенную массу в одинарный встречно-поточный валок. Эксплуатировать ЖВП-4.9 рекомендуют в любых климатических зонах, в которых применяют различные типы уборки. Жатки этого вида очень просты в эксплуатации и надежны. ЖВП-4.9 Этот вид оснащен рабочими элементами ножничного типа, которые образуют рабочий фронт в 4,9 метра. Эта сельскохозяйственная техника весит 1,545 тонны и укладывает (убирает) зерновые и травяные культуры площадью до 2,8 га, имеет скорость передвижения 10 км/час.

ЖВП-6.4

Жатка зерновая системы ЖВП-6.4 является скоростной и скашивает зерновые, крупяные и колосовые культуры, после чего укладывает их также в одинарный встречно-поточный валок. Применяют это устройство на высокопроизводительных комбайнах. Использовать такое устройство можно во всех климатических зонах. ЖВП-6.4 снижает затраты на раздельную уборку, а также позволяет даже освободить комбайн от работы с валковыми жатками и оптимальнее всего позволяет загрузить транспорт.

Ширина захвата устройства составляет 6,4 метра и позволяет достичь производительности до 5,4 га/ч. Весит такое устройство 2050 кг. ЖВП-6.4

ЖВП с шатунным приводом МКШ

Такие жатки отличаются от остальных шатунным приводом МКШ (также известным как «Шумахер»), на котором сегменты ножа присутствуют с ориентацией скоса режущей кромки то вниз, то вверх. Такая компоновка хороша тем, что способствует лучшему удержанию убираемых стеблей во время резания, а также препятствует затягиванию стеблей между режущими парами.

Важно! Сила резания с такой жаткой значительно уменьшается, регулировка режущих кромок значительно упрощает регулировку режущего аппарата.

ЖВП-4.9 А

Подвид жатки прицепной ЖВП-4.9 создан для того, чтобы скашивать колосовые зерновые и крупяные культуры и укладывать их во встречно-поточный одинарный валок. Применяется этот аппарат при раздельном способе уборки, на тракторах МТЗ, «Джон Дир» и других марках. ЖВП-4.9 А обеспечивает: отличное качество уборки при оптимальной мощности; большую продуктивность скашивания и подбора; удобность в эксплуатации. ЖВП-4.9 А Применение именно этого сельскохозяйственного устройства значительно снизит затраты времени и труда на раздельную уборку. В ней установлен:

  • пальцевый режущий аппарат;
  • очень надежный привод (обеспечивает большую скорость уборки);
  • выдвижное дышло, а также изменено расположение опоры, что значительно упрощает перевод жатки в транспортное положение и обратно;
  • измененный трансмиссионный вал, который значительно упростит ремонт.

ЖВП-9.1

Аппарат такого типа используется, как правило, в степных областях с небольшим или средним урожаем. ЖВП-9.1 является широкозахватной жаткой, также у нее повышена пропускная способность. Она очень похожа по конструкции с моделью ЖВП-6.4, однако имеет и некоторые отличительные черты, с помощью которых уборка низкорослого урожая проходит намного легче. С помощью ЖВП-9.1 убирают урожай зерновых и крупяных культур с укладыванием стеблей в плотный валок.

Важно! Использование ЖВП-9.1 оптимизирует работу транспортного цеха, облегчит работу механизаторов, снизит потери при уборке урожая. Высота среза этой жаткой составляет 8-20 сантиметров, ширина захвата — 9,1 метра. Благодаря механизму качающей шайбы производительность устройства составляет 8 га в час, а рабочая скорость — 9 км/ч.

ЖВП-9.1

В наши дни существует множество марок сельскохозяйственной техники, которые выпускают большое количество видов жаток. Ознакомившись с этой статьей и узнав, что такое устройство, как валковая жатка, имеет множество разновидностей под разные задачи, вы, несомненно, сделаете процесс уборки урожая более эффективным.

Огороднику для эффективной работы на своём участке необходима сельскохозяйственная техника, такая как: плуг, культиватор, картофелесажалка или лопата со шнеком.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий