Выращивание пенстемона в саду

Пенстемон Несмотря на свою эффектную внешность, пенстемон пока не приобрел широкой популярности среди отечественных садоводов-любителей.

Но все же почитателей этого цветка становится всё больше. Рассмотрим особенности его выращивания.


Ботаническое описание

В род Пенстемон (Penstemon) входит 270 видов, сам род относится к семейству Норичниковых (Scrophulariaceae). В диком состоянии все виды пенстемона встречаются только в Северной Америке, на обширных пространствах от Гватемалы до Канады. Пенстемон

Знаете ли вы? Первое описание одного из видов пенстемона сделал в 1748 году Джон Митчелл, известный американский врач и ботаник.
Это многолетнее кустящееся травянистое растение с прямыми стеблями и ланцетовидными листьями. Его высота достигает 1,2 м. Цветки бывают трубчатой или колокольчатой формы, они собраны в метельчатые соцветия. Окраска цветков может быть самой разнообразной: белой, розовой, фиолетовой, сиреневой, красной и т. д.

Большинство видов пенстемона начинают цвести в середине июня. Срок жизни растения зависит от конкретного вида и условий выращивания. Он может составлять от 2 до 7 лет, но некоторые виды выращивают как однолетние.

Ваш цветник могут украсить такие неприхотливые однолетники как бархатцы, петунии, портулак, бегонии, астры, львиный зев, календулы, вербены, годеции, космеи, клещевина, дельфиниумы, рудбекии.

Популярные виды растения

Из наиболее популярных видов, культивируемых в наших широтах, можно отметить

  • пенстемон бородатый с красными или розовыми цветками-колокольчиками;Пенстемон бородатый
  • пенстемон альпийский с красивыми фиолетово-голубыми соцветиями;Пенстемон альпийский
  • пенстемон наперстянковый со стеблями более чем метровой высоты и бело-розовыми цветками;Пенстемон наперстянковый
  • пенстемон жестковолосистый, образующий невысокие кустики со светло-сиреневыми цветками.Пенстемон жестковолосистый

Знаете ли вы? Первые предложения продажи семян пенстемона для его выращивания в качестве декоративного растения в Европе зафиксированы в 1813 году.

Условия для цветка

Уход за пенстемоном с момента его посадки не потребует особых хлопот от садовода. Однако необходимо очень внимательно отнестись к выбору места посадки, иначе растение может просто погибнуть.

Место и освещение

Пенстемон — растение светолюбивое, поэтому для его произрастания подбирают место хорошо освещённое, сухое, но при этом без постоянных сквозняков и недоступное сильным порывам ветра. Его нередко высаживают в рабатках, сборных цветниках, альпинариях.

Требовательность к почве

Оптимальным для посадки цветка является рыхлый грунт с кислой реакцией. Очень важно, чтобы почва была хорошо дренированной. Тяжёлые почвы перед посадкой растения в обязательном порядке смешивают с песком или галькой.Пенстемон блестящий

Посадка и размножение

В открытый грунт могут высаживаться как семена, так и рассада. Вообще, практикуется не только выращивание пенстемона из семян, существуют и другие способы размножения этого цветка. Рассмотрим их подробнее.

Семенами

Посадка семян растения в открытый грунт обычно практикуется в местностях с более мягким климатом. Высаживают семена обычно весной, когда уже нет опасности наступления заморозков.

Их выкладывают на влажную почву, не заглубляя в неё. Сверху присыпают тонким слоем влажного песка, место посева накрывают плёнкой или стеклом. При благоприятных условиях ростки появятся уже через пару недель.

Важно! При посадке семян пенстемона в открытый грунт необходимо провести с ними процедуру стратификации, т. е. обработать холодом. Для этого семена на два месяца помещают в холодильник и выдерживают там при температуре от +2 до +5 °С.
Иногда семена некоторых видов пенстемона высаживают поздней осенью, в ноябре. В этом случае всхожесть семян будет значительно ниже, чем при весеннем посеве, зато выжившие растения начинают цвести раньше обычного. Пенстемон Для получения рассады семена высаживают не позднее начала марта в ящики с увлажнённой смесью торфа и песка. Их не заглубляют, но слегка присыпают песком.

В дальнейшем грунт постоянно поддерживают в немного увлажненном состоянии путём регулярного опрыскивания водой. Помещение, в котором выращивается рассада, должно быть светлым и достаточно тёплым (оптимально от +18 до +24 °С).

Ростки появляются примерно через две недели. Когда они разовьются до фазы двух листиков, их пикируют в индивидуальные горшочки с торфом. Высадка рассады в открытый грунт происходит в мае.

Деленками

Для деления выбирают разросшиеся кусты пенстемона. Саму процедуру проводят ранней весной, когда растение ещё не начало активно развиваться. Для этого куст выкапывают, а его стебли аккуратно разделяют руками.

Важно! Деленки высаживают сразу на постоянные места. Расстояние между посадками не должно быть меньше 35 см.

Черенками

Пенстемон можно размножать и черенками. Это практикуется в период с мая по август.Пенстемон Для черенкования отбираются нецветущие верхушечные побеги. Их срезают и втыкают в увлажнённую почву в полутени. Рекомендуется накрыть черенки стеклянной банкой или плёнкой и регулярно их поливать.

Уход за пенстемоном

Данный цветок не особо привередлив, а уход за ним необременителен. Если же позаботиться о создании для него оптимальных условий, то растение порадует своим пышным цветением.

Полив и уход за почвой

Цветок нуждается в регулярном поливе, это особенно важно в засушливое время года. Между поливами почва должна просыхать. Вместе с тем, необходимо обеспечить хороший дренаж почвы, застоявшаяся вода может просто уничтожить растение.

Для снижения частоты полива применяют мульчирование, препятствующее быстрому испарению влаги. Кроме того, грунт вокруг растения желательно периодически рыхлить и пропалывать.

Удобрение

При высадке саженцев или черенков, место посадки удобряют перепревшей органикой. Подкормку органическими удобрениями производят не менее трёх раз за сезон. Пенстемон Перед началом периода цветения рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием фосфора — это повлияет на красоту цветов в лучшую сторону.

Обрезка

Этой процедуре подвергают усохшие листья, соцветия и стебли, прореживают чрезмерно разросшиеся кусты. Осенью поступают радикально — срезают всю наземную часть растения, а клумбу укрывают на зиму лапником либо листвой.

Высаживание многолетников дает возможность создать красивые долговременные композиции на основе хост, ясколки, дороникума, астр, лаватеры, купены, астильбы, инкарвиллеи, флоксов, фиалок, роз, пионов, армерий, молочая кипарисового, клематисов.

Особенности зимовки

Некоторые многолетние виды пенстемона, из-за слишком южного своего происхождения, в умеренных широтах культивируются как однолетние. Для более устойчивых к холодам видов главная опасность в период зимовки заключается не в морозах, а в возможном вымокании корней. Эту опасность устраняют дренажем, можно также перед началом весеннего таяния убрать излишки снега с места посадки пенстемонов. Пенстемон

Болезни и вредители цветка

Одним из положительных качеств пенстемона является его высокая устойчивость к заболеваниям. На слишком сырых участках растение может поражаться грибком.

Иногда начинают сохнуть верхушки растения, в этом случае срезают заболевшие стебли, а то и проводят обрезку всего куста. При полной обрезке очень скоро появляются новые побеги. Вредители-насекомые обычно обходят пенстемоны стороной.

Как видим, данное растение, которое может стать украшением любого сада, нетребовательно к уходу и легко размножается. Многообразие видов, богатейший выбор расцветок и форм цветков позволяют широко использовать его в ландшафтном дизайне.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий