Возможности и технические характеристики зерноуборочного комбайна «Дон-1500»

Дон 1500 Зерноуборочный комбайн «Дон-1500» — это заслуженные 30 лет на рынке, отличное качество, которое по сей день применяется для работы на полях. Выбрать технику для обработки поля довольно трудно. Важно подобрать модель с максимальным набором преимуществ и при этом не потерять средства. О том, какими техническими характеристиками и свойствами обладают модели «Дон-1500»А, Б, Н и Р, расскажем в этой статье.


Описание и назначение

Начало производства датировалось 1986 годом в Советском Союзе. Тогда модель «Дон-1500» была невероятно популярной. Отметив двадцатилетний юбилей, завод-производитель «Ростсельмаш» разделил выпуск на две более новые модели, которые выпускаются и сегодня под названиями «Acros» и «Vector».

В сельском хозяйстве не обойтись без трактора. Узнайте об характеристиках Т-25, Т-30, Т-150, Т-170, МТЗ-1221, МТЗ-892, МТЗ-80, МТЗ-82, МТЗ-320, «Беларус-132н», К-700, К-9000.

Дон 1500

Современные модели внешне выглядят довольно эстетично и отличаются лишь некоторыми характеристиками. Первая модель отличается наличием специальной системы для обмолота зерна, которая бережно отделяет его от плевел, оболочек семян, початков. Ее придумал и реализовал сам производитель — завод «Ростсельмаш».

Знаете ли вы? Размеры машины очень большие: в нее можно поместить авто марки «Таврия», кабина комбайна также довольно вместительная.

Важно отметить, что модель «Acros» сегодня пользуется большой популярностью, особенно для обработки небольших угодий площадью до одной тысячи гектар.

Дон 1500 Acros

Знаете ли вы? В 1941 году в течение 8 дней завод «Ростсельмаш» разрушали немецкие войска, но уже к 47-му году его полностью восстановили.

«Vector» же отличается более широкими возможностями в обработке полей самых различных культур, в том числе и кукурузы, подсолнуха.

Дон 1500 Vector

Предназначен комбайн «Дон-1500» для уборки зерна на поле. Сюда входят два вида культур: зерновые и колосковые, но модификации позволяют собирать в том числе бобовые и семенные культуры. Среди технических характеристик комбайна «Дон-1500» стоит выделить его внушительные размеры, наличие всего одного барабана и передвижение на колесах. Более подробно рассмотрим свойства каждой модификации отдельно в следующих разделах.

Модификации

Модификации зерноуборочного комбайна «Дон» стали результатом постоянной работы над устройством и появившейся необходимости приспособления его к внешним условиям, таким как структура растений и зерен, способ их сбора, площадь полей и наличие неровностей поверхности. Далее о том, какие отличительные характеристики свойственны каждой из модификаций.

Для обработки небольших участков часто используют мотоблоки: «Нева МБ 2», «Zubr JR-Q12E», «Кентавр 1081Д», «Салют 100»; японские или самодельные мини трактора.

«Дон-1500А»

Это самый первый вариант сборки комбайна, который считается стандартом. Именно он стал основой или исходным вариантом для дальнейшего внедрения изменений. Кратко рассмотрим, какими техническими характеристиками обладает исходная модификация « Дон-1500А». Дон-1500А

Два крупных колеса машины спереди — ведущие, и два задних, меньших размером — управляющие, выполнены из покрышек низкого давления с высокими грунтозацепами. Благодаря этому комбайн может перемещаться в сложных погодных условиях, не погружаясь в грязь.

Двигатель мощный, СМД-31А, но его расположение весьма неудобное, так как весь теплый пар направлен на кабину водителя. Скорость при обычном передвижении — 22 км/ч, а при работе на поле — до 10 км/ч.

Жатка машины приспособлена к поверхности земли и умеет ее «копировать», что позволяет скашивать поле под одним уровнем. Захват жатки может меняться: от 6 и 7 метров до 8,6. Само зерно попадает в специальный большой бункер, объем которого составляет 6 кубических метров.

Это дает преимущество того, что пропадает надобность частого подгона комбайна к месту перевоза урожая. Нельзя не отметить и то, насколько комфортно будет чувствовать себя водитель, ведь кабина обладает звукоизолирующими свойствами и оснащена кондиционером.

Знаете ли вы? Диаметр молотильного барабана комбайна «Дон-1500» достигает 0,8 м и считается самым большим среди комбайнов во всём мире.
Дон-1500А Комбайн оснащён еще одним полезным элементом — копнителем. С его помощью можно собирать в отдельную тележку, прикрепленную к машине, полову или солому. Механизм ее измельчает и собирает в корзине, после чего собранное можно разбросать по полю.

С помощью этого комбайна можно собирать следующие культуры:

  • зерновые;
  • зернобобовые;
  • подсолнечные;
  • сою;
  • кукурузу;
  • семена трав (мелкие и крупные).
Чтобы применять «Дон-1500» для сбора различных культур, необходимо менять режим работы обмолота. Также машина на отлично справляется со своей задачей на неровной поверхности: максимальный угол уклона может составлять 8 градусов.

Напоследок самая интересная характеристика — производительность. «Дон-1500А» производит 14000 кг зерна в час.

Знаете ли вы? Цифра «1500», которая присутствует в названии, обозначает ширину молотильного барабана.

«Дон-1500Б»

Дон-1500Б

Первые изменения реализованы в модели «Дон-1500Б», и в результате эта модель обладает следующими техническими характеристиками:

  • поставлен новый модернизированный двигатель ЯМЗ-238 АК, который считается более мощным, обладает другим размещением цилиндров, в отличие от первого варианта с турбонаддувом: здесь цилиндры размещаются по форме V;
  • скорость барабана увеличилась, что позволило повысить производительность комбайна, и теперь она составляет 16800 кг за час;
  • расход топлива уменьшился на 10–14 литров и теперь составляет 200;
  • размеры бака для топлива внушительно увеличились — до 15 л (в предыдущей версии — 9,5 л).
Знаете ли вы? В 1994 году «Дон-1500Б», производимый на заводе «Ростсельмаш», полностью заменил предыдущую модель модификации А.
«Дон-1500Б» проявляет себя в работе довольно надежно, и по большей части из-за двигателя. Эта модель была произведена специально для комбайна модификации Б.

Кроме того, комбайн познал изнутри более детальные обновления и улучшения, например, такие как увеличение количества режущих ножей, уменьшение объемов барабана для измельчения, изменение конструкции внутренних узлов, оптимизация их размещения.

Стоит отметить, что эта модель оснащена еще одной важной деталью — подборщиком. Такой механизм позволяет разделять срезанный урожай, за счет чего качество собранного зерна увеличивается. Подборщик

Важно! Все улучшения модификации Б в среднем увеличили производительность машины на 20 % по сравнению с моделью А.

«Дон-1500Н»

Причиной появления модификации Н стала необходимость использования крупных комбайнов для обработки культур на нечерноземных зонах.

«Дон-1500Р»

Данная модификация приспособлена для сбора риса. Это единственная модель, которая выпускается на полугусеничном ходу. Такая постановка позволяет спокойно передвигаться большой и тяжелой машине по довольно влажной и слабой почве, на которой растет рис. Кроме того, жатка здесь имеет меньший захват, благодаря чему повышается качество сборки риса, но при этом производительность несколько падает.

Технические характеристики комбайна

Двигатель данного комбайна представлен двумя вариантами: СМД-31А и ЯМЗ-238. Скорость, с которой может передвигаться машина, составляет до 22 км/ч, а при работе на поле – не более 10 км/ч. За час комбайн может собрать до 14 тонн зерна. Молотильный барабан вращается со скоростью от 512 оборотов в минуту до 954.

технические характеристики

«Дон-1500» имеет самый большой размер захвата жатки — от 6 м до 7 и даже 8,6 м, за счет чего повышается экономичность использования комбайна на больших площадях. Зерновой бункер имеет объем 6 кубических метров. Размеры молотильного барабана: ширина 1,5 м, длина 1,484 м и диаметр 0,8 м.

Особенности устройства

Рассмотрим более детально каждую важную часть комбайна, без которой невозможно реализовать процесс сборки культур.

Важно! Изменить или заменить детали зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» довольно просто и дешево, по сравнению с импортными машинами. Последние на порядок отличаются в цене и обойдутся намного дороже, но это вложение вернётся более длительным сроком службы и надежностью.

Двигатель

В первой модификации «Дон-1500А» и второй — Б были установлены разные двигатели:

  • для А — СМД-31А, который производил Харьковский завод «Серп и молот». Он обладал 6 цилиндрами. Двигатель с турбонаддувом, дизельный. Охлаждается с помощью воды. Мощность 165 кВт. Рабочий объем составляет 9,5 л.Двигатель СМД-31А
  • для Б — ЯМЗ-238, производимый Ярославским заводом. Двигатель без турбонаддува, его 8 цилиндров размещены V-образом. Мощность 178 кВт. Рабочий объем составляет 14,9 л.Двигатель ЯМЗ-238
Передняя часть коленчатого вала питает мощностью гидравлический насос для ходовой части, а задняя часть — другие рабочие механизмы.

Тормоза

Система тормозов представлена рычагом и кнопкой. Для того чтобы снять с тормоза машину, рычаг необходимо потянуть вверх и в это же время нажать на кнопку. Поставить на тормоз комбайн можно, если натянуть рычаг на себя и дождаться четвертого щелчка.

Кроме механико-стояночного варианта тормозов, в «Доне-1500» реализован еще и гидравлический тип. Управление происходит с помощью педалей. Предназначение этого вида тормозов в том, чтобы сделать повороты и перемещение по влажному и мягкому грунту аккуратными, не повреждая почву. Для твердой поверхности пользоваться этими тормозами не нужно.

Гидравлика

Сложная система имеет три подсистемы:

  1. Привод управления ходовой части;
  2. Рулевое управление;
  3. Управление гидросистемой рабочих механизмов, что происходит гидравлически или механически.
Все это необходимо для контроля за различными рабочими элементами:

  • жатка;
  • мотовило;
  • измельчитель;
  • копнитель;
  • очистка воздуховода;
  • молотильная система;
  • движение шнека.

Схема строения комбайна Дон 1500

Ходовая

Ведомые и ведущий мосты управляются гидравликой. Управление раздельно-агрегатным ведущим мостом дает возможность плавно, без явных переходов, менять скорость движения машины. Эта функция работает на любой скорости. Есть четыре режима работы гидравлического мотора для движения вперед, и один — назад. Таким образом, комбайн довольно маневренно двигается по полю.

Важно! Необходимо часто менять масло, оптимально делать это после 24 часов работы двигателя, так как охлаждающая жидкость теряет свои свойства, и устройство может сильно перегреваться.

Управление

Управление происходит с помощью руля. Он, как и сидение, регулируется под рост человека в пределах 11 см. Можно подобрать удобный наклон для руля: здесь пределы составляют от 5 до 30 градусов.

Жатка

Жатка — часть комбайна, которая отвечает за скашивание культуры, в данной модели выпускается с разной шириной. Она может быть 6, 7 или 8,6 метров длиной. Эти размеры больше, чем предлагают другие производители. Жатка крепится к молотилке с помощью подвесной камеры. Спереди она оснащена механизмом, который копирует поверхность земли, позволяя делать срез всегда одной высоты над землей.

Жатка

Плюсы и минусы техники

Комбайн «Дон-1500» обладает довольно большими габаритами. За счет того, что молотильный барабан довольно большой, при повороте можно получить преимущество в большой зоне захвата. Но в то же время необходимо наличие человека, умеющего справляться с машиной больших габаритов.

Также выигрывает «Дон» и в расходе топлива на скашивание и обмолачивание зерна, по сравнению с другими моделями комбайнов, например, таких как «Енисей», «Нива», «John Deere» и другие. Отчасти это достигается большим захватом, о котором говорилось выше. Поэтому «Дон-1500» можно считать самым экономичным комбайном.

Как уже было отмечено, жатка имеет довольно большие размеры, и чтобы перемещать ее, необходимо добавлять опору. В «Доне-1500» эту роль играет специальный башмак. Он опирается о грунт и позволяет делать срезы на одинаковой высоте. Недостатком этого метода являются довольно трудоемкие работы по подготовке поля и планированию скашивания.

Если же в процессе планирования были допущены ошибки или сделано это некачественно, жатка не будет прилегать к поверхности земли, что приведёт к очередным потерям зерна.

Если «Дон-1500» применяется на поле с большим уклоном, то это чревато последствиями потери зерен, так как жатка не касается поверхности одной из сторон и делает срез очень высоко. К тому же повышается вероятность того, что комбайн может перевернуться.

Перед тем как приобретать или брать в аренду подобную технику, необходимо детально изучить все нюансы. Поэтому всегда учитывайте размеры поля, его наклон, качество почвы, погоду, обрабатываемую культуру и сопоставляйте возможности машины с вашими требованиями.

«Дон-1500» модификаций А, Б, Н и Р представляет наиболее экономически выгодный вариант комбайна, который дает максимальный результат производительности в сравнении с другими марками. Он будет наиболее эффективен в следующих условиях:

  • угол наклона не больше 8, оптимально до 4 градусов;
  • большая площадь поля, больше 1000 гектар;
  • урожайность 20 центнеров на 1 гектар площади;
  • короткие сроки сборки урожая.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий