Осина: лечебные свойства и применение в народной медицине

Осина Осина стала героиней многих сказок, легенд и других видов народного фольклора. Вы, наверное, согласитесь, что не зря. С одной стороны, она заслужила такое признание благодаря своей невероятной красоте и пользе для человека. С другой же, к данному растению столь уважительно относились из-за суеверия и страха, зная, что «осиновый кол» сможет побороть даже нечистую силу. Современные люди не столь сильно верят в чертов и ведьм, но от этого осина не утратила свое почтение. В данной статье детально поговорим о лечебных свойствах осины, ее использовании в разных рецептурах и, конечно же, противопоказаниях к применению.


Описание дерева

Осину обыкновенную относят к роду Тополь. Это вид лиственных деревьев, естественным ареалом обитания которых являются широты умеренного и холодного климата Европы и Азии. Она встречается и в странах Америки, но очень редко.

Знаете ли вы? Осина упоминается даже в Библии, именно поэтому растение получило название «дерево Иуды».
Осина

Описание осины ничем особо не отличается от характеристики множества больших европейских деревьев. Она очень высокая, имеет раскидистые узловатые ветки, пышную и густую зеленую крону, огромные корни, уходящие глубоко в грунт. Дерево способно пережить любой ветер, паводок или лесной пожар. Оно также часто встречается в садово-парковой зоне, а словосочетание «тополиный пух» вызывает у многих ощущение романтики, весны и тепла. В лесу кора осины всегда имеет некие повреждения, это связано с тем, что ее очень любят зайцы и другие лесные животные. Древесина тополя прекрасно сохраняется в водной среде, поэтому раньше из этого растения часто мастерили бани и колодцы.

Биологическая характеристика

С точки зрения биологии — это разнополое растение. Его ствол колоновидной формы в диаметре достигает 1 метра, а высота дерева может доходить до 35 метров. Ученые утверждают, что тополь растет очень быстро, поэтому его выгодно использовать для озеленения больших территорий. Осина способна дожить до 120 лет. Корни имеют свойство сильно разрастаться и активно образовывать отпрыски, соответственно размножение дерева происходит достаточно быстро. Покров коры имеет серо-зеленой цвет, она обычно гладкая и твердая. Сама древесина обладает светлым оттенком.

Помимо осины разнополыми растениями также являются: лавр, лимонник, облепиха, спаржа и фисташка, у которых мужские и женские цветки находятся на разных особях.
Осина

Листва поочередно расположена на ветвях. Сами листы большие, в длину достигают 7 сантиметров. В зависимости от сорта, они могут быть округлой или ромбической формы. Осенью листва приобретает золотисто-красный оттенок, поэтому вид тополя в это время особенно прекрасен.

Осиновые цветы очень сильно выделяются своей формой — они собраны в сережки. У мужского растения они красноватые, а у женского — зеленоватые. Тополь цветет до распускания листьев, где-то к середине апреля, и дает плоды. Последние невероятно мелкие коробочки с семенами, а из семечек появляется столь легендарный пух.

Химический состав

Дерево весьма известно, поэтому химическая наука не обделила его вниманием. Исследование показали, что состав тополя не беден на редкие вещества. Кора осины содержит дубильные вещества, гликозиды, пектин, стерины, легнаны, железо, цинк, калий, кобальт, молибден, салицин, полулин, яблочную и аскорбиновую кислоты и другие полезные элементы. Осина

В листве тополя были найдены углеводы разных групп, B-каротин, антоцианы, гликозиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота. Дерево имеет необыкновенный состав сока: витамины разных групп, углеводные средства и глюкоза.

В тополиных почках есть различные ферментативные вещества, эфирные масла (ценно для косметологии), смолы, воск и триглицериды.

Основные лечебные свойства

Благодаря богатому составу осины, она обладает и множеством леченых свойств. Так, например, дерево — хороший антисептик. Наши предки утверждали, что его листву можно прикладывать к ране, как подорожник, и эффект от этого будет не хуже. Ни для кого не секрет, что с помощью осиновых целебных способностей можно снять воспалительный процесс, понизить температуру тела, остановить сильное кровотечение. Тополь может облегчить боли при хронической падагре, снять отек и ускорить выведение вредных веществ для организма. Говорят, что осина — мужское дерево. Верят, что она дарит сильному полу мужскую силу и энергию, продлевает жизнь. Осина

В старину, да и сейчас в деревнях, люди «старой закалки» при квашении капусты, кладут в бочку осиновые прутья или полено с целью уничтожения вредных микробов и обогащения продукта дополнительными минералами. Опытные хозяйки утверждают, что так еда даже вкуснее.

Знаете ли вы? Тополь подарил человечеству первый в мире аспирин.
Особой эффективностью отличаются сборы почек и листьев осины. Научно доказано, что их хорошо применять при сахарном диабете, воспалении легких, туберкулезе, острых вирусных инфекциях, проблемах с выделением желчи, глистах.

Целебные свойства коры

Кора данного дерева — находка для медицины. Она несет очень много пользы, но в некоторых случаях может оказать и определенный вред. Кора осины в виде настойки, применяется при заболеваниях зубов как ополаскиватель, помогая снять воспаление десен и избавиться от мучительных болей. Если у вас проблемы, связанные с повышенной тревожностью, нервозностью, бессонницей, то можно попробовать приготовить отвар. Также он поможет нормализовать уровень сахара в крови. Уникальный эффект даст мазь или бальзам из коры тополя. Его применяют при кожных заболеваниях: герпес, дерматит, угри, экзема.

Кора осины

Несмотря на внушительный список того, от чего помогает кора осины, она может и пагубно повлиять на ваше здоровье. Этот специфический ингредиент лекарственных средств, в результате его употребления с некоторыми несовместимыми веществами, может вызвать отравление, аллергию и даже удушье. Именно поэтому требуется консультация врача перед использованием любых рецептов народной медицины.

Важно! Чтобы избежать отрицательных последствий использования коры тополя, необходимо отказаться от пряной, острой еды, а также продуктов животного происхождения.
Специалисты утверждают, что пить отвары или настойки из коры осины можно на протяжении не более 3 недель, в противном случае вы рискуете нарушить нормальный обмен веществ, вызвать гастрит или язву, так как подобные лекарства содержат много кислот. Кора осины

Применение в народной медицине

В народной медицине существуют тысячи рецептов с использованием уважаемого осинового дерева. Рассмотрим основные из них.

Рецепты отваров

Самым простым в приготовлении лекарством является отвар на основе осиновой коры. Это очень популярное средство, тем более, что применение в немописанного ингредиента и помогает максимально раскрыть его полезные свойства:

  1. Отвар из коры, для использования при падагре, воспаленных нарывах и цистите, можно сделать в течение одного дня. Для этого вам понадобится измельченная кора тополя, которая может быть заготовлена заранее дома или куплена в аптеке. Если данный ингредиент вы собирали сами, тогда залейте его чистой проточной водой в соотношении 1:4, проварите 30 минут и дайте настояться несколько часов. В случае использования аптечного средства, кору заваривают как чай, дают постоять 5 минут, а готовое лекарство пьют по трети стакана 2-3 раза в день перед едой.Отвар из коры осины
  2. Отвар на основе коры и листков будет хорош для лечения болезней суставов. Чтобы его приготовить необходимо взять измельченные ингредиенты, залить холодной водой и поставить на медленный огонь. Так прокипятив его 10 минут, средство можно будет употреблять. Принимаем по 40 грамм один раз в день. Курс лечения составляет до 5 месяцев, но каждые две недели необходимо делать перерывы, позволяя организму «отдохнуть» одну неделю.
Важно! Отвар горьковатый на вкус, но добавлять в него сахар или мед не рекомендовано.

Настой из коры

Настой из коры на воде поможет от аденомы. Возьмите свежую тополиную кору и залейте ее холодной водой в стеклянной посуде, в соотношении 1:3. Дайте постоять 12 часов. Принимайте рано утром за 30 минут до еды по 150 грамм в день. Настой из коры осины

Осиновый квас

Квас — всеми любимый напиток, а из осины еще и целебный — он помогает излечить сахарный диабет. Рецепт такой: банку объемом 3 литра, наполовину наполняют мелкой тополиной корой, засыпают 1 стаканом сахара, добавляют 1 чайную ложку свежей сметаны (лучше всего домашней). Емкость ставят в теплое место и дают ей побродить 2 недели. Пить квас можно в больших количествах — по 3 стакана в сутки. Рецепт еще хорош тем, что в течение 3 месяцев, отливая из банки по стакану кваса, можно доливать туда то же количество воды с 1 чайной ложкой сахара, через пару часов вкус будет прежним. Таким образом, получается довольно большое количество напитка, которого хватит на всю семью. Осиновый квас

Спиртовые настойки

Спиртовая настойка из коры тополя уже на протяжении нескольких столетий лечит от артритов и артрозов. Взрослые еще лечат ею простуду, а также используют в качестве антисептика. Для ее изготовления залейте порубленную кору водкой в пропорции один к одному. Готовой смеси нужно постоять в холодном темном месте неделю-две. Пить ее нужно строго по рецепту: 3 раза в день по 20 грамм. В таком виде кора осины имеет невероятно лечебные свойства. Правда, существуют и противопоказания для людей, у которых было диагностировано непереносимость алкоголя. Спиртовые настойки из осины

Рецепт против глистов

Тополиная кора стала одним из древнейших веществ, которые применяются с целью избавления от паразитических организмов у людей и животных. Доказано, что она помогает от печеночных сосальщиков и лямблий.

Знаете ли вы? Сегодня на основе коры осины запустили промышленное производство антигельминтных лекарств.
Лекарство от глистов вполне возможно приготовить в домашних условиях. Для этого возьмите 50 грамм порошка из коры, залейте его 0,5 л воды, прокипятите на огне 15 минут, дайте остыть и постоять 3-5 часов. Принимайте отвар на протяжении 2-3 недель по одному глотку 5 раз в день. Повторно проходить курс лечения можно через месяц.

Настои из осиновых почек

Настои из осиновых почек являются чудодейственным средством при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. 30 грамм продукта заливают 0,5 л горячей воды, дают постоять сутки. Употребляют 3 раза в день, перед едой по одной столовой ложке. Курс лечения не превышает трех недель.

Противопоказания

Лекарства на основе тополя строго запрещены:

  • беременным;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • аллергикам;
  • людям, у которых проблемы с пищеварением.
Однако, даже если вы не относитесь ни к одной из перечисленных групп, а свойства тополя кажутся вам идеальным решением имеющейся проблемы, в обязательном порядке посоветуйтесь со специалистом. Каждый организм индивидуален и лучше не заниматься самолечением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
124 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий