Боремся с комарами на своем дачном участке

КомарыПрекрасный летний отдых на даче, как правило, омрачается полчищами комаров. Кровососущие насекомые иногда просто загоняют дачников внутрь дачного домика, а желанный ужин на свежем воздухе превращается в экстремальное мероприятие. Но есть достаточно надежные средства борьбы с комарами. О них мы и поговорим.


Народные средства

Прежде чем начать борьбу с комарами при помощи всяческих средств, стоит принять некоторые простые меры профилактики, которые снизят количество кровососущих летунов. Комар В первую очередь, необходимо озаботиться прикрытием крышкой либо пленкой всех открытых емкостей с водой, расположенных на дачном участке, ведь именно в застоявшейся воде прекрасно себя чувствуют комариные личинки. Хорошо также раз в неделю полностью менять воду в таких емкостях.

Знаете ли вы? Кровью питаются только комариные самки, она им нужна для воспроизводства потомства, самцы же придерживаются исключительно растительной диеты.

Ещё одним привлекательным для комаров местом являются долго не просыхающие лужи и переувлажненная земля. Ликвидация густых зарослей сорняков и прореживание чрезмерно разросшихся кустарников также снизит количество кровососов, ведь именно в зарослях они и отсиживаются, поджидая своих жертв.

Непосредственно от комаров неплохо защищают некоторые виды растений. Например, этим насекомым неприятен запах помидоров. Но поскольку отдых среди помидорных грядок будет выглядеть как-то странно, то зоны отдыха можно оградить насаждениями таких растений, как пижма, полынь, мята, лаванда — они тоже отпугивают кровососов. Клещевина Берега декоративных дачных водоемов можно украсить посадками клещевины, которая также является хорошим природным репеллентом.

Важно! Следует помнить, что клещевина, пижма и полынь являются ядовитыми растениями.

Определенный эффект дают листья мяты или ветки можжевельника, брошенные на тлеющие угли. В качестве репеллента еще используют кедровое масло, а также эфирные масла аниса, эвкалипта, гвоздики. Их наносят непосредственно на кожу.

Отличным средством от комаров является отвар пырея, который столь нежелателен на даче.

Его очень просто изготовить своими руками: 100 г измельченного растения заливаются кипятком и в течение 15 минут провариваются на малом огне. ПырейГотовый отвар можно наносить на кожу, а можно им намочить кусок ткани, которая и будет служить репеллентом.

В домашних условиях можно также соорудить простую ловушку, которая хотя и не поможет избавиться от комаров, но поспособствует значительному снижению их численности. Для этого берут пластиковую бутылку, отрезают верхнюю часть, а в нижнюю засыпают сахар и ложку дрожжей, смесь заливают теплой водой. Далее накрывают нижнюю часть бутылки отрезанной верхушкой, используя ее как воронку (места соединения нужно закрепить скотчем).

Комаров привлекает выделяющийся углекислый газ, они проникают внутрь бутылки через воронку и там гибнут. Для большей эффективности следует обернуть ловушку чем-нибудь непрозрачным, например, газетой. Ловушка для комаров

Знаете ли вы? Самым эффективным истребителем личинок комаров в водоемах является небольшая рыбка гамбузия. За сутки одна рыбка способна истребить несколько сотен комариных личинок.

Современные технологии

Простейшими современными средствами от комаров являются репелленты, которые широко представлены на рынке. Они выпускаются в разных видах: лосьоны, спреи, гели, аэрозоли. Последние хороши тем, что ими можно обрабатывать не только открытые участки тела, но и одежду. Есть и браслетики-репелленты, надевающиеся на руку. Срок действия подобных средств составляет обычно от двух до шести часов.

Современным аналогом тлеющих на углях пахучих растений являются пиротехнические фумигаторы открытого воздуха. Они выполнены в виде свечки или спиральки. При поджигании кончика такой спиральки, он начинает тлеть, а выделяющийся дымок отпугивает насекомых. Пиротехнические фумигаторы открытого воздуха Довольно эффективными могут быть ультразвуковые репелленты, или, как их часто называют, «отпугиватели». Эти устройства генерируют ультразвук, который заставляет держаться комаров подальше от области, накрываемой излучением. Отпугиватели могут быть стационарными или индивидуальными. В последнем варианте устройства крепятся к поясу, одежде или связке ключей и обеспечивают владельцу личный комфорт. Стационарные модели могут защитить до 50 кв. м открытого пространства.

Важно! Существует множество видов комаров, и многие по-разному воспринимают ультразвуковые колебания. Из-за этого отпугиватели могут быть эффективными в одной местности и малоэффективны в другой. Поэтому в более совершенных моделях этих устройств предусмотрена возможность изменения частоты излучения (вручную или автоматически).

Обработка химикатами

В деле избавления дачного участка от комаров можно довериться достижениям современной химии. В таком случае сначала производится обработка места, где развиваются комариные личинки: емкости с застоявшейся водой, дачные декоративные прудики, канавы, ливневые отводы и т. п. Обработка участка от комаров Затем приступают к жилым и нежилым помещениям, при этом особое внимание уделяется подвальным помещениям, где комары чувствуют себя особенно хорошо. Обрабатываются также деревья, заборы, кустарники.

Узнайте, как вывести с дачного участка ос, муравьев, мышей и других грызунов (землеройку, полевку), кротов, змей.

Для подобной процедуры лучше привлечь специализированные фирмы, так как комплексная обработка дачного участка от комаров проводится различными химическими средствами, и нужно знать особенности их применения. Кроме того, при обработке используются специальные защитные костюмы и маски, а также специальное оборудование — все это имеется у профессионалов.

Используемые химические препараты избирательно действуют на комаров и практически безопасны для людей и животных. Конечно, это относится только к сертифицированным химикатам, соответствующим нормам безопасности. Комплексная обработка помогает избавиться от комаров на даче быстро и на период от одного до 2,5 месяцев — все зависит от того, как часто будут идти дожди.

Средства для уничтожения вредителей

Простейшей ловушкой, уничтожающей комаров, является издавна применяемая специальная липкая лента, которая крепится к потолку веранды или беседки. Насекомые, севшие на ленту, надежно прилипают и погибают. Ее эффективность, в общем-то, очень низкая, ведь сядет на нее насекомое или нет — дело случая. Из плюсов ленты можно указать только ее низкую стоимость. Но есть и гораздо более эффективные ловушки.

По принципу действия антагонистом ультразвуковых репеллентов являются ультрафиолетовые лампы, подманивающие и уничтожающие насекомых. Принцип действия прост: комары (как и другие насекомые) летят на источник ультрафиолетового излучения, попадают на сеточку, находящуюся под небольшим напряжением, которой окружен источник, и там погибают. Такие лампы эффективны только в темное время суток, они могут иметь различный радиус действия, на дачном участке можно устанавливать несколько таких ламп.

Приманивают комаров не только ультрафиолетом, но и тепловым излучением, углекислым газом, продуктами горения пропана — все это имитирует жизнедеятельность живого организма. Есть и комплексные ловушки, использующие несколько факторов для приманивания кровососущих, в том числе и аттрактанты (вещества, привлекающие насекомых). Ловушка для комаров Методы непосредственного уничтожения комаров в таких приборах также разнообразны. Они гибнут не только от электротока, но и тонут в емкостях с водой, засасываются вентилятором внутрь специальных контейнеров, становятся жертвами инсектицидов.

Сложные установки способны защитить территорию в несколько тысяч квадратных метров. Такие устройства приманивают и уничтожают кровопийц всеми доступными методами и в зоне действия обеспечивают абсолютный комфорт. Однако эти суперловушки дороги, массивны, нуждаются в настройке, пополнении расходными материалами и сервисном обслуживании.

Как мы видим, выбор средств для отпугивания и уничтожения комаров огромен. Можно возводить биологическую защиту участка, высаживая определенные растения, пользоваться эфирными маслами или отварами растений в качестве репеллентов.

Можно привлечь профессионалов для обработки дачного участка современными эффективными и безопасными химикатами. А можно отпугивать или истреблять кровопийц с помощью современных электронных устройств. Поэтому не следует опускать руки перед комариной угрозой, ведь всегда можно подыскать подходящий способ для борьбы с ними.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


1 комментарий
Artur Lebedev 17.08.2018 в 00:42 Ответить
Сейчас есть уже такие приборы, которые могут привлекать кровососов не только ультрафиолетом, но и теплом и углекислым газом одновременно. У меня такого плана стоит уничтожитель комаров sititek, так даже мухи поисчезали.
Добавить комментарий