Выращиваем «Сару Бернар» в саду: особенности посадки и ухода за старинным сортом

Пион Пионы — красивые пышные цветы из рода травянистых многолетников. Они любимы дачниками и цветоводами из-за пышной листвы, ярких цветов, продолжительного цветения. Растения имеют множество сортов — свыше пяти тысяч. Об одном из них — пионе под названием «Сара Бернар» речь пойдет в этой статье.


История пиона

Этот красивейший гибридный сорт имеет интересную историю происхождения. Его вывел известный селекционер из Франции Пьер Луи Виктор Лемуан. Именно шедевры рук этого профессионала — множество сортов пионов и сирени — сегодня являются классикой садово-паркового искусства.

Лидирующие позиции среди множества видов пионов занимают травянистые, древовидные и узколистные сорта. Также за свои лечебные свойства популярностью пользуется пион лекарственный.

Почему в 1906 году Пьер Лемуан назвал только что выведенный сорт именем своей знаменитой землячки — актрисы Сары Бернар, можно лишь догадываться. Скорее всего, он, как и множество интеллигентных французов, посещал спектакли, где играла выдающаяся артистка, и был сражен ее игрой и красотой. Поэтому и захотел дать ее имя одному из самых красивых сортов, выведенных им собственноручно. Пион Сара Бернар

Как и гениальная Сара, пион, названный в ее честь, обязательно привлекает внимание, даже если находится в компании других цветов, и является эталоном садового искусства. За свои декоративные качества цветок был награжден английской премией AGM Award of Garden Merit the Royal Horticultural Society (RHS). И сегодня сорт пионов «Сара Бернар» цветоводы и селекционеры причисляют к лучшим розовым сортам.

Знаете ли вы? В культуре Китая пион активно начали использовать во времена правления династий Цинь и Хань (около 200 лет до н. э.). Однако выращивать его могли не все, кто желал, а только богатые граждане Поднебесной. Простым китайцам делать это было запрещено.

Ботаническое описание

Знакомство с пионом «Сара Бернар» начнем с описания сорта. Он позднеспелый — цветки появляются в то время, когда большая часть сортов уже закончила цветение. Цветет «Сара Бернар» обильно. Цветки крупные, диаметром 20 см, одиночные.

Держатся на длинных (до метра в высоту) крепких стеблях, стойких к полеганию. Лепестки у цветков полумахровые и махровые. Основной характерный для сорта цвет — светло-розовый с серебристой каймой. Сегодня также выведены экземпляры белой, красной, кремовой, желтой окраски. Продолжительность цветения пиона составляет около месяца-полтора. Пион Сара Бернар

Особенностью данного сорта является то, что у него не желтеют листки, а остаются красивыми на протяжении всего лета, к осени багровея. Они так же, как и цветки, крупные, рассеченные, ажурные. По цвету — темно-зеленые. Растение хорошо переносит зимние холода. Для его комфорта и выживания нужно будет всего лишь осенью обрезать листья.

В ландшафтном дизайне пионы «Сара Бернар» применяют в рабатках, миксбордерах. Их высаживают поодиночке и в группах. Используют под срезку и в цветочных композициях.

Где высадить пион

Пион отличается своей неприхотливостью. Говорят, что он может без проблем и особого ухода расти на протяжении 30 лет, а некоторые долгожители вообще до 80. Но чтобы добиться максимальной декоративности травянистого пиона, все же при посадке и уходе необходимо соблюдать некоторые требования и удовлетворять предпочтения растения.

Эффектно смотрятся на фоне красивого газона. Также можно создать непрерывно цветущий сад: весной куст пионов украсят галантусы, ирисы, крокусы; летом - астильбы, лилии, пеларгонии, годеции, циннии, петунии, а поздней осенью их сменят флоксы, астры, хризантемы.

Освещение и место

Пион — растение, которое любит свет. Поэтому для его посадки следует выбирать хорошо освещенный участок, куда легкая тень может падать лишь в полдень. Если посадить куст в тени, то он откажет вам в удовольствии любоваться его цветами — просто не будет их выпускать. Пион Сара Бернар

Тип почвы

Лучшим грунтом для посадки будут суглинки со слабокислой реакцией. Если в почве, в которую вы планируете посадить травянистый пион «Сара Бернар», преобладает глина, то в нее необходимо добавить песок. В случае преобладания песка нужно внести глину.

Почву с высоким уровнем pH перед посадкой цветка нужно заизвестковать, чтобы добиться оптимальной кислотности (300-350 г / 1 кв. м). Сырые, заболоченные, кислые почвы, близкое залегание грунтовых вод — табу для посадки пионов.

Знаете ли вы? В Греции верили, что пион может помогать при 20 болезнях, поэтому его обязательно выращивали во дворах всех монастырей. До начала ХІХ века это растение использовали лишь как лекарственное и в качестве приправы к еде.

Схема посадки и правила размножения

Пион чаще всего размножают черенкованием, делением куста и отводками. Наиболее простой и эффективный — деление куста, которое нужно проводить в августе-сентябре.

Чтобы размножить пион данным способом, куст необходимо выкопать. Затем на расстоянии 10 см от корня обрезать. Корни хорошо вымыть под проточной водой и поместить в темное место для просушки и проращивания.

Для посадки нужно отбирать деленку, у которой имеются две-три почки и корень длиной до 10-15 см. Перед помещением в почву она потребует дезинфекции. Сначала ее нужно положить на полчаса в емкость с чесночным раствором либо слабым раствором марганцовки.

После этого деленку на 12 часов необходимо поместить в раствор «Гетероауксина» (1 таблетка / 10 л воды). После извлечения из раствора посадочный материал нужно хорошо высушить, а срезы присыпать древесным углем. И лишь после этого можно приступать непосредственно к посадке.

На дно посадочной лунки нужно положить песок. Деленку углубляют в нее настолько, чтобы расстояние от почек до земли составляло не более пяти сантиметров (два-три пальца), слишком глубокое либо слишком слабое углубление может оказаться причиной того, что растение откажется цвести.

Посадочный материал присыпают землей и хорошо поливают. Чтобы растение успешно перезимовало, его необходимо замульчировать 5-7-сантиметровым слоем торфа. Весной, когда появятся и немного поднимутся красные ростки, мульчу можно будет убрать. Поскольку кусты пиона имеют свойство широко раскидываться, то расстояние между посадочными лунками должно быть не меньше одного метра.

При пересадке на постоянное место готовят яму в форме куба 60 х 60 х 60 см. Больше половины ее заполняют почвенной смесью, которую готовят из торфа, земли, песка, перегноя. Всех составляющих берут в равных пропорциях.

Яму удобряют костной мукой (0,5 кг), двойным суперфосфатом (0,4 кг), железным купоросом (одна столовая ложка), древесной золой (1 л), поташом (одна чайная ложка). Пустую часть ямы засыпают садовой землей. Посадку несильно уплотняют и обильно поливают.

Первых цветков после пересадки следует ожидать спустя два года.

Важно! Посадку и пересадку пиона необходимо производить лишь в осенний период.

Правильный уход за сортом

Ухода пионы практически не требуют. Основные мероприятия, которые необходимо с ними проводить, — это полив, прополка, рыхление почвы, удобрение, обрезание на зиму.

Поскольку стебли у «Сары Бернар» крепкие, то они не падают, прибитые осадками. Поэтому, в отличие от большей части других сортов, в подвязке и опоре не нуждаются.

Как поливать

Частые поливы пиону не нужны. В периоды, когда у него завязываются почки, происходит активный рост, а также во время цветения растению будет достаточно получать воду один раз в неделю. В остальное время поливать можно будет реже.

Полив должен быть обильным — три-четыре ведра на один куст. Поливать желательно вечером, чтобы капли воды не спровоцировали ожогов на листьях и лепестках. После поливов обязательным должно быть рыхление. полив пионов

Как удобрять

Если растение посажено в правильный грунт в соответствии со всеми рекомендациями, то в первый год, да и на протяжении еще нескольких последующих, в удобрениях оно не нуждается.

В дальнейшем пионы нужно будет удобрять трижды в год: весной, летом и осенью. В середине июня кусты потребуется удобрить раствором коровяка либо птичьего помета (3 л на один куст).

В начале осени в землю нужно будет внести суперфосфат (одна столовая ложка на ведро отстоянной воды). На один куст потребуется одно ведро удобрения. Весной нужно почву замульчировать сантиметровым слоем торфа либо другим мульчирующим материалом и внести древесную золу.

Из мероприятий по уходу потребуется также регулярное уничтожение сорняков, удаление отцветших соцветий и обрезка стеблей и листьев на зиму.

Важно! Необходимо следить за тем, чтобы своевременно удалять отцветшие соцветия, иначе, оставаясь на кусте, они могут провоцировать развитие грибковых заболеваний.
Поздней осенью листья и стебли нужно обрезать, оставляя пеньки высотой 10-15 см. Взрослые растения в укрытии не нуждаются.

Как бороться с трудностями

Из трудностей, которые могут постичь заводчиков пионов, — это болезни и отсутствие цветения. Основные причины, как правило, кроются в неправильном уходе либо посадке. Давайте разберемся, с чем могут быть связаны данные проблемы.

Заболевания, характерные для пионов, — это ржавчина, серая гниль, кольцевая мозаика.

Распространению первого недуга способствуют загущенные посадки в сочетании с дождливой погодой. Серая гниль обычно нападает на молоденькие экземпляры, когда они вступают в активную фазу роста. Она поражает листья, стебли и нераспустившиеся цветки. Сначала в основании стебля образуется серый налет. Позже он окрашивается в более темный цвет, размягчается и в итоге падает на землю. Серая гниль пионов

Чтобы не подпустить эту болезнь к своим пионам, ранней весной кусты и почву в приствольной зоне нужно обработать бордоской смесью (3 л на один куст). Также можно попробовать воспользоваться народными средствами — обработками чесночным раствором (одна измельченная головка на 2 л воды). Опрыскивания нужно провести в фазе появления почек и спустя две недели после первой обработки.

Довольно серьезным заболеванием пионов является ржавчина. Пропустить ее симптомы не удастся — это бурые пятна на листьях, которые, как правило, образуются после цветения. Такие листья нужно будет срезать и сжигать. Профилактика будет заключаться в таких же мероприятиях, что и при серой гнили. Ржавчина пионов

Мозаика — вирусное заболевание, которое не поддается лечению. Проявляется светло-зелеными пятнами и желтыми полосами на листьях. Зараженные кусты нужно удалять и сжигать. Кольцевая мозаика пионов

Причин того, что у пионов отсутствует цветение, может быть несколько:

  • неудачно подобранное место посадки — понадобится куст пересадить на участок, соответствующий предпочтениям растения;
  • посадка слишком крупных деленок с малым количеством корней, которые не справляются с задачей питания побегов. Решить проблему можно новым делением и пересадкой заново;
  • частые пересадки и деления — растение следует пересаживать и делить не чаще, чем раз в четыре-пять лет;
  • неправильная посадка — слишком глубокая либо слишком поверхностная;
  • куст имеет солидный возраст — его необходимо разделить;
  • слишком кислый грунт;
  • недостаточное внесение удобрений;
  • дефицит калия в земле;
  • заражение серой гнилью либо затяжная сырая погода;
  • недостаточный полив;
  • повреждение корней вредителем нематодой либо грызунами — в первом случае растение дальнейшему выращиванию не подлежит;
  • растение подхватило вирусное заболевание — его необходимо выкорчевать и сжечь.

Современные формы

У пионов «Сара Бернар» выведено несколько расцветок и форм. Наиболее известными являются цветы красной и белой расцветок.

Пион «Сара Бернар Ред» выпускает бутоны несколько меньшие от свое прародителя — около 15 см в диаметре. Да и в высоту куст не превышает 85 см. Сара Бернар Ред

Однако у него настолько яркая малиново-красная окраска и такой приятный аромат, что он, безусловно, привлекает внимание в первую очередь. Листья у него темно-зеленые, ажурные. Этот гибрид относится к цветкам среднепозднего периода цветения.

Пион «Сара Бернар Уайт» дает красивейшие белоснежные душистые цветки. Бутоны у него бывают различными по форме — от шаровидных до напоминающих розы. Диаметр цветков небольшой — 15-17 см. На цветоносах обычно бывает по два-три бутона. Зацветает куст поздно. Сара Бернар Уайт

Цветет в мае — июне, обильно и длительно. Куст в среднем вырастает до 80-90 см. Листья средние по размеру, имеют темно-зеленую окраску. Пион «Сара Бернар» белый характеризуется высокой зимостойкостью и устойчивостью к большинству характерных для пионов заболеваний.

Если вы сейчас пребываете в поиске необходимого сорта пиона, то советуем вам обратить внимание именно на «Сару Бернар». Пышный, привлекательный куст обязательно украсит любой участок и будет радовать своего хозяина красивым, ярким и длительным цветением на протяжении не одного десятилетия. Его преимущества — в богатой цветовой гамме, неприхотливости, высокой зимостойкости и обильном цветении.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
119 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий