Выращивание оливкового дерева из косточки в горшке: пошаговый процесс

Оливковое дерево Олива – это вечнозеленое дерево, относящееся к семейству маслиновых. Родиной его являются Африка, Австралия, Южные части Европы и Азии. В мире оливковое дерево известно тем, что из него изготавливают полезное масло, а плоды – оливки – маринуют. О его происхождении сложено множество легенд. Несмотря на то, что олива произрастает лишь в теплых странах, ее можно вырастить и в домашних условиях. Сделать это возможно из семени – косточки. Однако полакомиться вкусными плодами с такого дерева не выйдет – они будут невкусными и появятся лишь через 10 лет после посадки. Растения таким способом можно вырастить лишь с декоративными целями. О том, как вырастить оливковое дерево в домашних условиях, читайте в нашей статье.


Требования к посадочному материалу

Если вы уже было собрались помещать в грунт косточку от только что съеденной консервированной оливки, то спешим вас разочаровать – такой посадочный материал не прорастет. Понадобятся семена лишь свежего плода, которые можно приобрести в специализированном магазине.

Ясень, сирень и жасмин, также как и оливковое дерево, - наиболее известные представители семейства маслиновых.
При выборе семенного метода посадки следует знать, что процесс проращивания будет довольно длительным – около двух с половиной месяцев. И всхожесть в таком случае довольно низкая – так, например, из пяти посаженных косточек могут взойти лишь две, а то и одна. Обычно всхожесть составляет не более 50%. Оливковое дерево

Знаете ли вы? Древние греки почитали оливу как дерево жизни и долголетия. Таковым оно считалось потому, что его почти невозможно было уничтожить. Даже расколотое молнией, оно могло жить еще долгое время. Если же нужно выкорчевать дерево, то для этого необходимо удалить его корни в радиусе пяти метров, иначе даже из малого остатка оно вырастет заново. В дикой природе олива в среднем растет полвека.

Подготовка: прорастания

Для начала косточки следует поместить в щелочной раствор (10%) на 18 часов. Это нужно для того, чтобы несколько смягчить оболочку, которую в таком состоянии уже смогут пробить проклюнувшиеся ростки. После обработки семена промывают и высушивают. В почву их необходимо помещать лишь в полностью сухом виде. Острый конец перед посадкой надрезают ножом, секатором либо подпиливают. Оливковые косточки

Можно также косточки на несколько недель поместить в плошку с влажным компостом для проращивания. Емкость нужно будет держать при теплой температуре, постоянной влажности и при достаточном поступлении солнечного света. Такая процедура может помочь увеличить процент всхожести.

Почва

Наиболее лучшим для посадки оливы будет следующий состав субстрата:

  • речной песок – две части;
  • дерновая земля – одна часть;
  • садовая земля – одна часть.
В грунт для оливкового дерева также нужно будет добавить немного торфа и порошка сухой гашеной извести (20-25 г на 1 кг). Оливковые деревья

Если вы будете использовать покупной субстрат, то необходимо смешать грунт для выращивания кактусов (три части) и обычную землю (одна часть), немного разбавив смесь песком.

Емкость

Емкость под посадку оливы изначально должна быть крупной – не менее 60 см в глубину и ширину. Обязательным условием являются дренажные отверстия, которые хорошо будут пропускать излишнюю влагу либо брать из поддона необходимое количество жидкости. Главным врагом вечнозеленого дерева является повышенная влажность почвы, смерти подобен ее застой.

На дно горшка в качестве дренажа нужно уложить слой мелкого древесного угля либо кирпичной крошки. Оливковые деревья

Посадка

Сажать в подготовленную почву косточки нужно не слишком глубоко – на расстояние 2-3 см.

Для успешного укоренения и проращивания в помещении необходимо поддерживать температуру на уровне +20°С. Также нужно поддерживать высокую влажность, правильное освещение.

Появления ростков следует ждать спустя два-три месяца.

Условия и уход за саженцем

Лучшим местом для выращивания оливы будет подоконник, расположенный на юге либо юго-западе. Именно там ей будет поступать достаточно солнечного света. Если его будет мало, растение просигнализирует вам об этом сбрасыванием листвы. В таком случае необходимо будет поискать для горшка более светлое место либо дополнительно установить источник искусственного освещения. Оливковые деревья

Уход за оливковым деревом в домашних условиях несложен и ничем не отличается от ухода за большинством комнатных растений. Он будет заключаться в поливах, опрыскиваниях при сухости воздуха, подкормках, обрезках и пересадках.

Поливы нужны регулярные, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Засуху растение переносит плохо – у него начинает засыхать и опадать листва. Впрочем, на постоянное переувлажнение дерево будет реагировать и того хуже – вплоть до полной гибели.

Важно! Полив оливы следует осуществлять лишь отстоянной несколько суток водопроводной водой комнатной температуры.
В фазе вегетации (с апреля по сентябрь) деревце нужно удобрять. Органические удобрения следует чередовать с минеральными. Рекомендовано делать это один раз в две недели в период активного роста и еженедельно в весенне-летний период. Начиная с октября, все подкормки следует прекратить, иначе растению трудно будет пережить зимний период, и цвести оно в итоге не станет. Оливковое дерево

Летом необходимо периодически обтирать листья оливы от пыли. Зимой, в период включения отопления, потребуется их опрыскивание.

В зимнее время оливу нужно оставить в покое – как можно реже поливать, не подкармливать и перенести в прохладное место (+10-12°С). Только при таких условиях она сможет зацвести.

Когда же цветение произошло, то дерево нужно поместить в помещение с температурой +18-20 градусов.

Спустя год-два после посадки растение следует пересадить. Для этого применяют метод перевалки (совместно с земляным комом, не открывая корневую систему). Осуществляют пересадку весной. Пересаживают оливу ежегодно до достижения ею пятилетнего возраста. Затем промежутки между пересадками следует увеличить до двух-трех лет. Оливковое дерево

Важно! Для оливы важна кислотность почвы. Она предпочитает щелочной субстрат и терпеть не может слишком кислых грунтов. Таким образом, при пересадке вносить торф в почву не следует.
После пересаживания, как правило, дерево быстро идет в рост. Спустя два-три года в весенний период либо в начале лета оливковое дерево в горшке сбрасывает листву и обзаводится новой.

Ежегодно следует проводить санитарную обрезку сухих ветвей. Также можно осуществлять формирующую стрижку – восстановиться после нее для растения не представляет труда. Олива прекрасно подходит для любителей искусства бонсай, поскольку из ее кроны можно сформировать разнообразные виды миниатюрных деревьев. Оливковое дерево

Нижние ветви и листья следует регулярно удалять – так растение будет лучше прибавлять в росте.

Поскольку у этого вечнозеленого дерева довольна жесткая листва, вредителями оно не повреждается.

Плодоносит ли в домашних условиях

При правильной посадке и уходе олива «из косточки» плодоносить будет, однако плоды с дерева, посаженного таким образом, в пищу будут не пригодны. Важным условием плодоношения является теплая температура, сухой воздух и достаточное потребление света, т. е. создание климата, максимально приближенного к природному.

В природе вечнозеленые растения опыляются ветром. В домашних условиях это придется делать вручную – с помощью кисточки. Цветет олива желтоватыми мелкими цветочками с приятным ароматом. Цветения дерева, полученного из косточки, следует ждать в 10-12-летнем возрасте. Оливы

Промежуток после опыления до фазы полного вызревания плодов длится от трех до трех с половиной месяцев.

Знаете ли вы? Цвет оливок меняется в зависимости от степени зрелости. Сначала они зеленые, а затем по мере созревания могут окрашиваться в желтый, розовый, пурпурный, коричневый, синий, фиолетовый, черный. Таким образом, черные и зеленые оливки, которые чаще всего продаются законсервированными в магазинах – это плоды одного дерева, просто собранные на разных этапах созревания.
Процесс выращивания оливкового дерева в домашних условиях из косточки довольно длительный и трудоемкий. К нему следует прибегать лишь в качестве эксперимента или в целях интереса, наблюдений. Если же вашей основной целью стоит вырастить полноценное плодовое дерево, то лучше для выращивания воспользоваться методом черенкования. А проще всего приобрести готовый саженец в контейнере. Такое дерево может принести в домашних условиях около 2 кг оливок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
113 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий