Преимущества и особенности использования нуклеусных ульев

Нуклеус Даже самые опытные пчеловоды при упоминании слова «нуклеус» не всегда могут четко и правильно объяснить, что это такое. Само слово имеет латинское происхождение и переводится как «ядро». В этом и заключается его главная сущность. Нуклеус подразумевает под собой небольшой пчелиный улей, вполне самодостаточный, с собственной маткой и рабочими особями.


Назначение и описание

По отзывам опытных пчеловодов процесс осеменения молодых маток в условиях сильной пчелиной семьи является достаточно невыгодным и сложным занятием.

Нуклесы

Для этого требуется заселять улей большим количеством трутней, которые, как известно, не очень полезны для семейства и, кроме своей главной функции, не выполняют больше ничего. Специально для этого и были придуманы нуклеусы, в которых выращивают новых маток и содержат запасных.

Самым ценным продуктом пчеловодства по праву считается мед (майский, донниковый, липовый, гречишный, маточный, белый, акациевый и другие), но кроме него широко применяются также воск, забрус, гомогенат, прополис, пыльца, маточное молочко.

Несколькими годами ранее эти небольшие ульи создавали на основе обычных, только для этого отводились отдельные 3-4 рамки в боковой части домика. Обязательным было наличие нескольких перегородок и летков, направленных в противоположные стороны. В каждый из этих отделов помещали неплодную матку (реже — маточник) и создавали мелкое семейство.

Такой способ доставлял много неудобств и хлопот, так как требовал постоянного контроля за отсутствием щелок или проходов. Также наблюдались значительные потери тепла и меда, отсеки плохо снабжались кислородом, тяжело переносили зиму, что приводило к быстрому истощению рабочих пчел.

Нуклеус представляет собой мини-улей, в котором установлено 1-2 рамки с расплодом и такое же количество рамок с кормом. Он предназначен прежде всего для обеспечения сохранности пчеломаток и их расплода, которые могут погибнуть в зимний период.

Знаете ли вы? Пчеловодство является достаточно популярным хобби. Им увлекались такие знаменитые личности, как Л. Н. Толстой, Ч. Дарвин, Т. Эдисон, Аристотель, Г. Мендель и другие.
Нуклеус

Особенности конструкции

Для правильного понимания того, что такое нуклеус и чем он полезен в пчеловодстве, необходимо знать особенности его строения. В основном такого рода улей вмещает в себя одну или две пчеломатки и 600-1000 рабочих пчел. Такой домик может содержать дадановские рамки, рамки Рута.

Если вы хотите поместить их в количестве 6 штук, ставьте вдоль, а если 12 — поперек. При большом количестве рамок весь улей можно разделить на две части, чтобы получить возможность выращивать одновременно два семейства пчел. Стенки нуклеуса обязательно сделайте двойными, а для крыши и дна подойдет и одна поверхность.

Важно! Для того чтобы сделать нуклеус устойчивым к зимним холодам, заполните промежуток между стенками пенопластом, так вы утеплите этот мини-домик.

Стенки такого улья могут быть изготовлены из одностороннего ДВП, гладкая сторона которого находится с внешней стороны. Обязательно сделайте 4 летка для пчел, по два на теплый и холодный заносы. В том случае, если семья слабоватая, можно обойтись и двумя летками.

Формирование пчелиных семей

Залогом успешного формирования нуклеуса является использование сильных и здоровый семей. Проводите эту операцию до или во время роения пчел, можно также это сделать до окончания главного взятка. Первая половина дня подойдет больше всего, так как большинство особей улетают за нектаром, а в улье находятся только нелетные пчелы. Формирование нуклеуса

При выборе пчел для нуклеуса обязательно учитывайте климатические особенности вашей зоны. Если вы находитесь на юге, выберите только одну рамку расплода и две рамки с кормом, которого должно быть не меньше 2 кг. Если вы расположены в северной или центральной части, смело берите 2 рамки с расплодом и 2 — с кормом.

Обязательно проследите за тем, чтобы весь расплод был запечатан и достиг зрелого состояния. Кормом для пчел могут быть мед или перга. В южной части можно поместить около 300 пчел, в северной — 600 и более.

После того как был произведен отбор пчел, вместо выбранных рамок поместите в улей рамки с вощиной. Обязательно утеплите нуклеус, а леток уменьшите так, чтобы могла вылететь только одна пчела. Спустя некоторое время все летные особи покинут мини-улей, оставив там только молодых.

Первое время обеспечивайте молодых пчел водой, потому что сами они ее еще не могут добыть. После выведения всего расплода, а это занимает около 5 дней, можете удалить старую рамку, а на ее место поместить новую с личинками. Это активирует пчел-воспитательниц.

Спустя еще 5 дней повторяем процесс. И так до тех пор, пока молодая матка не начнет самостоятельно откладывать яйца. Для полного и правильного понимания процесса формирования семьи в нуклеусе посмотрите видео с подробной инструкцией.

Важно! Обязательно отделяйте каждый новый сформированный нуклеус от остальных. Это можно сделать путем их окрашивания в разные цвета.

Преимущества использования

Создание нуклеусов на вашей пасеке позволит решить некоторые очень важные задачи. Во-первых, это увеличит продуктивность пасеки в целом. Пчелиные семьи в таких мини-домиках развиваются намного быстрее благодаря хорошим условиям и постоянному уходу.

Во-вторых, вы в любой момент можете обновить семью при помощи замены матки. Не нужно будет создавать специальные условия для выведения свищевых, роевых маток или маток тихой смены. В случае устаревания пчеломатки или ее повреждения, у вас будет возможность сразу же заменить ее на молодую и здоровую.

В-третьих, увеличивается количество меда, получаемого на пасеке. Это происходит из-за увеличения количества выращиваемых в нуклеусах рабочих пчел. Правильно утеплив домик на зиму, вы получите качественные матки и здоровые семьи весной.

Узнайте о том как соорудить пчелиный улей, наиболее распространенными формами которого являются многокорпусный или улей Дадана.

Нуклеус своими руками

Нуклеус достаточно прост в изготовлении, его также можно приобрести и в специализированном магазине. Требуется только правильно составить чертеж будущего пчелиного гнезда, которые бы учитывал все элементы и тонкости, включая ножки, отверстия для вентиляции, летки.

Чертежи, материалы, инструменты

Самый первый шаг в изготовлении нуклеуса для пчел в домашних условиях своими руками — это чертеж эскиза будущего улья. Он обязательно должен содержать габаритные размеры, отметки на тех местах, где будут устанавливаться рамки, кормушки и летки. Пример эскиза представлен ниже на фото. Чертежи

Знаете ли вы? Пчелиный мед начали добывать еще в каменном веке. В пещерах Куэвас-де-ла-Аранья был найден древнейший рисунок, которому около 8 тыс. лет. На нем изображен мужчина, который взбирается на дерево к пчелиному улью, чтобы добыть мед.

Наиболее простым и распространенным в использовании материалом является пенопласт, обязательно высокого качества. Можно также использовать пенополистирол. Толщина листов должна быть минимум 20 мм, идеальный вариант — 30 мм. Если не знаете, какие инструменты нужно использовать, вот примерный их перечень:

  • клей;
  • нож канцелярский;
  • саморезы;
  • набор отверток;
  • ножи;
  • листы пенопласта.
Все это можно найти в самом обычном строительном магазине. Среди пчеловодов очень распространено использование пенополистирола в качестве исходного материала. И в этом есть свои преимущества, так как он обладает высокой теплопроводностью и очень долговечен. Нуклеус из пенополистерола

Такие ульи не подвержены воздействию ветра и холодных температур, при этом пропускают солнечные лучи. Но есть существенный минус — они недостаточно прочны, в них тяжело проводить чистку от прополиса. Поэтому подходите к выбору материала достаточно серьезно и ответственно.

Инструкция по изготовлению

Для того чтобы облегчить изготовление такого пчелиного домика своими руками, были выделены основные этапы этого процесса:

  1. На начальном этапе изготовления нуклеуса проведите разметку листов пенопласта или другого используемого вами материала. Внимательно осматривайте чертежи и читайте инструкцию. Для удобства разрезайте все это канцелярским ножом. Затем склейте полученные листы клеем для формирования корпуса улья. Подходящими и самыми оптимальными будут такие размеры основной части: длина — 570 мм, ширина — 450 мм и высота — 450 мм.
  2. Второй этап охватывает изготовление специальных перегородок из фанеры. Определяйте их количество основываясь на том, какое количество семей и пчеломаток на вашем участке требуется вывести. Закрепляйте перегородки двумя саморезами. Важно, чтобы перегородки были одинаковыми по размеру, это предотвратит перемещение пчел с одной стороны на другую.
  3. На третьем этапе вырежьте летки для рабочих пчел. Учитывайте, что диаметром они должны быть не более 15 мм. Каждая семья нуждается в отдельном летке, так как он отвечает за циркуляцию воздуха в гнезде.
  4. Как завершение, прикрепите ножки к основанию нуклеуса, по одной штуке у каждой стороны каркаса. Можно также использовать откидные металлические ножки, для них возьмите пруток диаметром 10 мм.

Вот такой простой и понятный алгоритм поможет вам смастерить мини-улей своими руками, используя при этом самые обычные материалы и инструменты.

Для многих пчеловодов нуклеусы становятся настоящим спасением в течение всего года. Они помогают не только выращивать молодых, здоровых пчеломаток и хранить запасных, но увеличивают продуктивность всей пасеки в целом. В них формируются новые семьи, отличающиеся от обычных качеством и скоростью роста.

Это помогает при сборе нектара, соответственно, и увеличивает количество произведенного меда за сезон. Более того, нуклеусы отлично переносят зимние холода, ветреную и дождливую погоду. А самое главное преимущество заключается в их доступности и легкости изготовления. Материалы можно купить в строительном магазине за небольшую стоимость, а сделать такой мини-домик своими руками не составит труда даже новичку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий