Растение сурепка: лечебные свойства, состав, применение

Растение сурепка Сурепка обыкновенная — двухлетнее травянистое растение, широко использующееся в народной медицине. В данной статье расскажем о ее лечебных свойствах, а также о противопоказаниях к применению и рассмотрим способы заготовки и хранения этого сырья.


Описание и фото

Сурепкарастение, которое встречается во многих странах мира. Оно принадлежит к семейству Капустных. Главный корень более развит по сравнению с боковыми. Растение сурепка Растение может достигать 35-70 см в высоту, имеет прямовидный стебель, большая часть которого не покрыта листьями, с ветвистым верхом. Почти все листы — лировидно-перистые, только нижние относятся к черешковым. Верхушка состоит из сидячих листьев с цельной пластинкой и зубчатыми краями.

Если посмотреть на фото, то видно, что растение имеет желтые четырехчленные цветки, собранные в кисти. Плоды сурепки — четырехгранные стручки, внутри которых множество семян коричневого цвета. Размножается только семенами.

Знаете ли вы? За свои целебные свойства сурепка обыкновенная во многих странах именуется «травой святой Варвары».
В мире существует около 20 видов этого растения. Наиболее популярными являются такие:

  • обыкновенная;
  • сжатая (прижатая);
  • дуговидная.
Растение сурепка Эта трава является хорошим источником нектара для пчел и дает большое количество меда (до 50 кг на гектар).

Химический состав

На сегодня растение еще не считается достаточно изученным, но уже известны некоторые его элементы:

  • гликозид синигрин;
  • флавоноиды;
  • сапонины;
  • клетчатка;
  • эфирное и горчичное масла;
  • тиогликозид глюкобарбарин;
  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • органические кислоты.
Знаете ли вы? Сурепсилия — особый раздел ботаники, занимающийся изучением свойств сурепки.

В чем польза?

Несмотря на то что сурепка обыкновенная растет на любой почве, встречается вдоль дорог, на полях, лугах, обладает полезными свойствами, многие все же задаются вопросом — это сорняк или лекарственное растение. Для применения используют все ее части — листья, цветки, стебли, корни, семена.

Семян

Тиогликозиды, которыми богаты семена, помогают бороться с бактериями в организме. Они также способствуют выработке желудочного сока, тем самым повышая аппетит. Растение сурепка В составе семян имеются жирные масла, использующиеся при выпекании хлеба, который рекомендуется употреблять при расстройствах в работе нервной системы.

Знаете ли вы? Один куст растения может произвести около 10 000 семян и разбросать их на расстояние 3 метра.

Корней

Корни обладают мочегонными свойствами и применяются в антибактериальных целях. Также такие препараты часто используют как дополнительные при лечении бесплодия, простатита, сниженной половой функции.

Цветов

Цветки помогают укрепить иммунитет и оказывают благотворное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и мочеполовую систему. Они способствуют росту и восстановлению клеток в организме.

С помощью морозника, клубники и прополиса вы значительно усилите иммунитет.

Листьев

Листья сурепки — источник витаминов и органических кислот, нехватка которых приводит к авитаминозу и усталости. Растение сурепка Они поддерживают кислотно-щелочной баланс и работу организма в целом, обладают противовоспалительными свойствами. Также используются как острая вкусная добавка к салатам, особенно ранней весной.

Применение сурепки

Это растение имеет широкий спектр действий, так как используется во многих аспектах повседневной жизни.

В медицине

Существует множество рецептов использования сурепки обыкновенной в народной медицине, что говорит о давнем начале ее применения.

Растение обладает мочегонными свойствами и часто употребляется для быстрого выведения из организма отеков почечного или сердечного происхождения. Растение сурепка Используют и на ранних стадиях мочекаменной болезни, так как трава способствует активному промыванию почек от песка.

Семена сурепки оказывают слабительный эффект и помогают справиться даже с постоянными запорами, активируя сокращение стенок кишечника.

В медицине также используют такие травянистые растения как: ландыш, мелисса, мята, кервель, котовник, амброзия, осота, горечавка, купальница.
Так как растение также характеризуется антибактериальными и заживляющими свойствами, то оно применяется для залечивания небольших ран, кожных язв и нарывов, способствует не только их быстрому зарастанию, но и предотвращению рубцов.

Трава оказывает положительное влияние на работу нервной системы, поэтому к ее употреблению прибегают при депрессиях и неврозах. Растение сурепка Она снимает напряжение, придает бодрость и, если болезнь находится в незапущенной стадии, часто является основным решением проблемы, без вмешательства других медикаментозных средств.

Приготовить такое лекарство достаточно просто: 1 ст. л. травы залить 1 ст. кипятка, дать настояться 2-3 часа и принимать по ¼ стакана 4 раза в день. Это средство также используется при лечении водянки, паралича, эпилепсии.

Для полной очистки организма рекомендуется к употреблению настой на основе сурепки. Туда необходимы такие высушенные и измельченные травы:

  • листья сурепки — 1 ч. л.;
  • листья подорожника — 1 ч. л.;
  • листья шалфея — 1 ч. л.;
  • листья и веточки крапивы — 1 ч. л.;
  • зверобой — 1 ч. л.
настой и сурепки Смешивают все ингредиенты, 1 ст. л. трав заливают 1 ст. кипятка, настаивают 40 минут, процеживают и принимают по полстакана 2 раза в день за 20 минут до приема пищи. Курс очистки — 3 недели.

Часто это растение оказывается спасительным лекарством для мужчин, так как применяется при лечении простатита и бесплодия.

Отвары, в состав которых входит сурепка, способствуют ускорению кровообращения в области малого таза, а свежевыжатый сок активирует выработку спермы (1-2 месяца 2-3 раза в день по 30 мл).

Для лечения простатита можно применять отвар, основу которого составляют семена сурепки:

  • семена сурепки — 1 ч. л.;
  • семена петрушки — 1 ч. л.;
  • семена подорожника — 1 ч. л.;
  • семена моркови — 1 ч. л.;
  • семена кориандра — 1 ч. л.;
  • семена лука чернушки — 1 ч. л.;
  • вода — 2 ст.
Смешать ингредиенты, 2 ст. л. сбора измельчить, залить кипятком и держать на водяной бане в кастрюле полчаса, затем емкость укутать и оставить на ночь, утром процедить и принимать 1 месяц по 3 раза в день:

  • 100 мл натощак за полчаса до завтрака;
  • 100 мл за полчаса до ужина (желательно до 18:00);
  • 200 мл перед сном.
сурепка, чай Кроме позитивного воздействия на мужской организм, эта трава также обладает возбуждающим эффектом для обоих полов.

В быту

В повседневной жизни растение применяется для:

  1. Изготовления различных икебан, так как имеет красивый вид.
  2. Окрашивания тканей в желтый цвет.
  3. Производства мыла, куда входят его жирные масла.

В кулинарии

Сурепку обыкновенную достаточно часто употребляют в пищу, особенно в Америке. В основном для приготовления блюд используют молодые листики и нераспустившиеся соцветия. салат из сурепки Наиболее распространенное блюдо — салат, куда входят листья сурепки, зеленый лук, яйцо и майонез либо сметана.

После взаимодействия с кипятком растение теряет горечь и по вкусу напоминает капусту, поэтому из него часто готовят супы и пюре, а соцветия — запекают.

Важно! Варить сурепку можно не дольше 3 минут, так как потом она теряет вкусовые качества.
Но необходимо быть очень осторожными, принимая ее в еду, так как в больших количествах трава способна привести к отравлению организма.

Вред и противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств, все же панацеей сурепка не является. Она имеет и ряд противопоказаний.

Не рекомендуется употреблять растение в таких случаях:

  • при повышенной кровоточивости;
  • при камнях в почках или мочевом пузыре;
  • при беременности;
  • при язве желудка или воспалительных процессах кишечника;
  • при аллергии на траву.
сурепка Разрешается применять даже детям. Но следует помнить: не проконсультировавшись с доктором, заниматься самолечением и принимать лекарства из сурепки нельзя.

Важно! Семена сурепки нельзя применять в качестве корма для животных и птиц.

Заготовка и хранение лечебного сырья

Лучше всего собирать сурепку во время цветения (с мая по июль). Для заготовки необходимо выбирать здоровые растения и производить их сбор в экологически чистых местах, подальше от дорог. В медицине используют только наземную часть, поэтому нужно отрывать листочки, цветы и срезать стебель. Растение сурепка Сушить сырье рекомендуется в темных, хорошо вентилируемых помещениях, рассыпав тонким слоем. Хранят высушенную траву в сухих местах в бумажных пакетах не дольше одного года.

Сурепка — растение со множеством положительных качеств. Она отлично подходит как для лечения организма от многих болезней, так и для профилактики. И учитывая то, что эта трава — неприхотливая к условиям роста, найти и заготовить ее не составит никаких проблем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
130 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий