Выращивание лесной незабудки

Лесная незабудка Лесная незабудка — растение, которое, несмотря на свое название, отлично подходит для выращивания в домашних условиях. Этот травянистый, маленький цветок не только отличный компонент оформления ваших цветочных ансамблей. Его можно использовать ещё и с лекарственной целью. Данная статья посвящена описанию незабудки, её выращиванию и особенностям ухода за ней.


Ботаническое описание

Незабудка лесная — это короткое двух- или трехлетнее травянистое растение, которое относится к семейству Бурачниковые. Высота цветка составляет до 40 см. Стебель ветвящийся, развалистый, покрытый волосками.

Знаете ли вы? В греческом и немецком народном фольклоре существует легенда, рассказывающая о пастухе по имени Ликас, который подарил своей невесте в момент прощания букет, состоящий из этих цветов. Отсюда и пошло его название.

Прикорневые листья — черешковые, овальной формы, а те, что расположены на стеблях, — продолговато-ланцетной формы, обрамленные большим количеством ворсинок.

Цветки имеют диаметр до 1 см, как правило, голубого оттенка, собираются в соцветия-завитки, по 4–5 штук в каждом. Плод — островерхий орешек черного цвета. Незабудка лесная Как следует из названия, данный цветок предпочитает для своего произрастания лесистую местность. Его часто можно встретить в лесах Средней Европы и Карпат.

Однако селекционеры сумели приспособить лесную незабудку к выращиванию в домашних условиях и создали множество различных сортов этого растения.

Выбор места в саду

При избрании места для выращивания данного цветка у себя в саду стоит вспомнить о том, где растут незабудки в условиях дикой природы. Вспомните лесные поляны, на которых вам, возможно, доводилось встречаться с данным цветком, и попытайтесь примерно воспроизвести все условия таковых.

Месторасположение

Незабудка предпочитает тенистые участки почвы. Именно на полутенистых и тенистых участках она может цвести начиная с последней декады мая в течение 40-45 дней. Конечно, не возбраняется сажать её и на хорошо освященных участках, однако тогда время цветения сократиться до 20 дней. Незабудка лесная Данный цветок стойко переносит ветреную погоду в связи с морфологическими особенностями своего строения. Поэтому можно, не боясь, сажать его на хорошо продуваемых участках со сквозняками.

Почва

Почва для незабудки должна быть хорошо увлажненная. Отлично подойдет участок, находящийся возле водоема. Желательно проводить посадку на богатый витаминами, умерено удобренный грунт.

Нелишним будет предусмотреть хороший дренаж на месте будущей посадки, поскольку незабудка хоть и любит воду, но ее избыток может привести к загниванию корней растения и вытягиванию его стеблей.

Важно! Чрезмерно удобренная почва плохо подойдет для выращивания данного цветка, поскольку растение в таком случае направит все силы на рост листьев и собьется с ритма сезонного роста.

Очень плохо для выращивания данного растения подходят суглинистые и песчаные почвы, поскольку корневая система этого цветка не приспособлена для существования в подобных условиях. Почва Кроме того, такие почвы очень плохо удерживают влагу, которая является критично необходимой для нормального роста и развития незабудки.

Посадка незабудки семенами

Незабудки — цветы, которые можно размножать вегетативным способом, однако цветоводы отдают приоритет использованию посевного метода. Производить посев необходимо осенью, дабы с весны незабудки уже могли зацвести.

Семена пред посевом помещают в соленый водный раствор. Те, которые тонут, — отбираются для посадки.

Сеют семена прямо в открытый грунт, сверху слегка присыпают плодородной почвой. Поверх почвы укладывают бумагу до периода появления первых всходов, который зачастую наступает спустя неделю после посева.

Знаете ли вы? Незабудка — очень стойкая в срезе. Она способна простоять в вазе с чистой холодной водой на протяжении месяца, при этом даже образуя новые соцветия на месте увядающих.
Сеять незабутки После появления первых настоящих листков молодые ростки переносятся в емкости с почвой. Расстояние между ними не должно быть менее чем 3 см. Далее емкости с почвой следует перенести в холодную теплицу до наступления весеннего периода.

С началом марта рассаду перемещают в теплое помещение, дабы полностью отойти от зимнего периода покоя.

Высадка на места дальнейшего произрастания производится в конце апреля, в этот период на молодых растениях уже могут быть сформированы небольшие бутоны.

Пересадка должна сопровождаться подкормкой, которая может включать хлорид калия, аммиачную селитру и суперфосфат в соотношении 3:2:1, или, например, раствор коровяка 1:10.

Особенности ухода

Незабудка не требует особенно скрупулезного ухода. Помните о необходимости совершать частые умеренные поливы, однако не стоит перебарщивать с ними, поскольку чрезмерно увлажненная почва способна нанести непоправимый вред здоровью растения. При поливе рекомендуется направлять струю как можно ниже к земле.

Растению необходима систематическая подкормка. Хорошо для этой цели подходят различные растворы минеральных удобрений, однако не менее хорошо подойдут и органические соединения.

Первая легкая подкормка должна быть внесена спустя 14–15 дней после посадки, желательно до начала периода цветения. Весной под корень растения насыпают 3–5-сантиметровый слой, состоящий из смеси торфа и компоста.

Важно! Если зима выдалась бесснежной, то ваши незабудки могут вымерзнуть. Поэтому рекомендуется укрывать их на зиму при помощи полиэтиленовой пленки.
Торф с компостом Иногда, в случае если грядка с незабудкой разрослась слишком густо, можно произвести профилактическое обрезание некоторой части стеблей. Это позволит растению продлить период цветения и даст возможность развиваться молодым стеблям.

Возможные болезни и вредители

Среди болезней, поражающих данный цветок, встречаются коричневая и серая гнили, ложная и настоящая мучнистая роса.

Эти болезни стоит лечить с помощью своевременного удаления всех больных листьев, стеблей и цветков, а также обработки растворами различных фунгицидов, таких как, например, 0,2%-ный раствор фундазола или 0,1%-ный «Топсин-М».

Подойдет так же мыльно-медный раствор, в который входят 2%-ный раствор хозяйственного мыла и 0,2%-ный — медного купороса.

Из вредителей, поражающих данный цветок, стоит выделить тлю, слизней и совок. Если вы заметили, что ваши незабудки подверглись атаке каких-то насекомых, следует немедленно опрыскать цветы при помощи растворов инсектицидов, которых современный рынок предлагает огромное количество. Тля

Лечебные свойства

В лечебных целях можно использовать всю наземную часть растения: стебли, цветки и листья. Рекомендуется проводить сбор незабудки в период цветения.

После сбора трава расстилается тонким слоем в теплом, сухом месте и сушится. Употребляется, как правило, в виде чаев, отваров и настоек.

Народная медицина утверждает, что незабудка эффективно помогает при кашле, зубной боли, хроническом бронхите, туберкулезе легких и кишечника, различного вида кровохарканиях.

Наружно применять данное растение рекомендуется при кожных сыпях, сухой экземе, глазных болезнях, укусах змей и скорпионов. Лесные незабудки Выращивание лесной незабудки — довольно увлекательный процесс, несущий огромную эмоциональную отдачу. В период цветения это растение доставит вам массу приятных впечатлений, радуя своим великолепным внешним видом и отличным ароматом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий