Плюсы и минусы разных видов фундамента под теплицу из поликарбоната

Фундамент для теплицы Теплицы из поликарбоната давно себя зарекомендовали своим качеством. Основа для их постройки имеет различия по материалам, из которых состоит, по стоимости возведения и качеству. Однако не так просто решить, какому фундаменту лучше отдать предпочтение для установки теплицы из поликарбоната. Поэтому стоит изучить типы фундаментов и выбрать тот, что подходит именно вам.


По способу укладки основы для теплиц делятся на 3 типа:

  1. Ленточный. Его устанавливают по всему периметру теплицы. Несмотря на великолепную универсальность, монтировать такую конструкцию очень долго, а сам процесс невероятно трудоемок.
  2. Столбчатый представляет собой конструкцию из бетонных, деревянных и металлических столбов. Такой каркас легко монтировать. Обойдется эта конструкция очень дешево. Вот только теплица может страдать недостатком тепла, ведь основание достаточно ненадежное.
  3. Свайный идеально подходит для ненадежных или каменистых грунтов, выдерживая вес тяжелых конструкций. Однако он очень дорого обойдется.

Знаете ли вы? На данный момент самая большая тепличная конструкция находится в Великобритании.

Деревянный

Одним из удобнейших вариантов для постройки основы для теплицы является дерево. Деревянный фундамент Плюсы

Фундамент из бруса — очень легкая и простая конструкция в сборке. Учитывая его компактность, его несложно переносить вместе с теплицей либо вовсе удалить и заменить на другой. Сам же материал очень дешево обойдется владельцам, а значит, подойдет даже в случае затруднений в средствах.

Минусы

К сожалению, этот материал подвержен гниению и абсолютно беспомощен перед вредителями, которые также его активно разрушают. Срок службы деревянной опоры очень короткий — всего лишь 5 лет, а то и меньше. Такая основа нуждается в постоянном дополнительном уходе — её нужно обрабатывать раствором антисептика.

Знаете ли вы? Первая теплица была построена в 1240 году в городе Кёльн. Приём в честь короля Вильгельма из Голландии устроили в удивительном для того времени помещении, полном цветов и деревьев. Произошло это зимой. Создателя, Альберта Мангуса, инквизиция обвинила в колдовстве.

Кирпичный

Если дерево вызывает у вас сомнения, подумайте о таком материале, как кирпич. Кирпичный фундамент Плюсы

Кирпичный фундамент имеет огромный долгосрочный потенциал. Смонтировать его очень просто, он надежен и устойчив по своей природе. Стоимость кирпича достаточно невысокая, так что особо тратиться на его возведение не нужно.

Минусы

Несмотря на прочность материала, кирпич всё же быстро разрушается под влиянием внешней среды. Возведение такой конструкции достаточно трудоёмко, это занимает много времени, а значит, в одиночку выстроить её довольно проблематично.

Советуем почитать о том, как построить дачную беседку из поликарбоната для комфортного отдыха.

Каменный

Если вы не уверены, нужен ли вам кирпичный фундамент под теплицу, рассмотрите вариант каменного. Каменный фундамент Плюсы

Каменная основа может стать очень жестким и надежным основанием для тепличной конструкции. Служить такой фундамент будет очень долго и не потребует скорой замены.

Минусы

Несмотря на все очевидные плюсы, материал обойдется очень дорого. Процесс возведения и установки займет много времени, поскольку является трудоемким. Подобрать подходящий строительный материал также довольно сложно и долго.

Важно! Такой фундамент имеет смысл возводить, только если у вас большая стационарная теплица.

Бетонный

Бывает, что и камень может показаться недостаточно надежным. Тогда альтернативой станет бетон. Бетонный фундамент Плюсы

Бетонный фундамент под парник отличается несложной технологией установки. Себестоимость готового фундамента очень низкая. Составить её можно из монолита или же из множества блоков. Такой фундамент стоит использовать на грунте, который отличается высокой влажностью, ведь он придаст теплице хорошую устойчивость. Минусы

Стоит использовать только если вы возводите постройку на долгие годы.

В отличие от теплицы, парник имеет меньшие размеры, простую конструкцию и служит в основном весной — для защиты хрупкой рассады и саженцев от холода. Читайте о парниках «Подснежник», «Хлебница», «Бабочка».

Блочный

Ещё одним вариантом могут стать блоки. Блочный фундамент Плюсы

Фундамент из блоков под теплицу хорош для излишне влажной почвы. Служит конструкция очень долго и является выгодным вложением. На место для укладки блоков засыпают гравий, которые после закрепляют бетоном. Затем на образовавшуюся подушку выкладывают блоки и заделывают между ними швы.

Минусы

Очень затратная и длительно выполняемая задача: фундамент нуждается в дополнительной подготовке. Не подходит для временных построек.

Свайный

Если же вас тревожит не только влажная, но и зыбкая почва, то вам подойдут сваи. Свайный фундамент Плюсы

Свайная основа идеально подходит для зыбкой, неустойчивой почвы, надежно закрепляя каркас теплицы. Внутри каждой сваи размещают прут, а затем наполняют бетоном. Это создает удивительную прочность. Именно к прутам приваривают и закрепляют тепличную конструкцию.

Важно! Те места прутьев, которые соприкасаются с каркасом, обязательно следует изолировать.

Изолируют прутья рубероидом и битумной мастикой. Там, где сваи отсутствуют, остается зазор. Прикрыть образовавшийся зазор можно любым материалом на ваш выбор.

Ещё один плюс — это низкая цена демонтажа такой конструкции.

Минусы

Возведение этого вида основы очень трудоёмкое. Теперь вы знаете, какие бывают фундаменты под теплицу из поликарбоната, и вообще какой из материалов лучше именно для вас, и сможете выбрать подходящий вид фундамента исходя из собственных предпочтений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий