Особенности установки парника «бабочки» на участке

Парник бабочка Каждый дачник хотя бы раз задумывался о приобретении парника или его изготовлении. Большой популярностью сегодня пользуется теплица «бабочка» из поликарбоната. В нашей статье мы расскажем, как самостоятельно собрать эту конструкцию, рассмотрим ее преимущества и недостатки.


Описание и комплектация

Рассматриваемая нами конструкция очень напоминает бабочку, отчего и получила такое название. Она представляет собой двускатное сооружение, которое включает следующие компоненты:

  • борт — 4 шт;
  • рама — 2 шт;
  • узкая верхняя часть — 1 шт.
Парник бабочка Обычно конструкцию изготавливают из металлопластикового или пластикового профиля. В качестве покрытия идеально подходит поликарбонат, в редких случаях используют полиэтилен.

Знаете ли вы? При изготовлении деревянного каркаса стоит обязательно выполнить обработку материала антисептиком, а для долгой эксплуатации рекомендуется еще и покрасить его масляной краской.
Раскрытый вид теплицы напоминает бабочку, которая размахнула крылья. Рамы конструкции изготавливают как сплошные, так и секционные. При изготовлении второго вида конструкции можно создать внутри отдельные секции с разными климатическими условиями. При установке цельных рам микроклимат во всей теплице будет одинаковый.

Где разместить «бабочку»

Важным моментом при установке является выбор места размещения. Рекомендуется выбирать хорошо освещенную территорию. Лучше всего размещать сооружение с севера на юг.

Не рекомендуется устанавливать «бабочку» в низинах, так как на такой местности часто происходит скопление грунтовых, дождевых и талых вод, что будет приводить к прению и загниваю растений. Отзывы некоторых дачников указывают на то, что парник «бабочка» — ужасный, и что он практически не оказывает ожидаемого эффекта. Часто такое происходит из-за неправильно выбранного места, поэтому на этот момент стоит обратить особое внимание.Парник бабочка

Как установить конструкцию

При желании, каждый дачник может сам попробовать собрать конструкцию — в этом нет ничего сложного. Если вы решили самостоятельно изготовить парник «бабочку», очень важно ознакомиться с инструкцией по сборке.

Подготовка места

Перед тем как устанавливать сооружение, рекомендуется тщательно выровнять участок, на котором оно будет находиться.

Знаете ли вы? Первые, самые примитивные парники появились еще в Древнем Риме. В качестве укрытия использовали специальные колпаки, которые защищали растения от ветра и холодов.
Для этого он должен быть максимально приближен к уровню горизонта. Также важно учитывать технологические рекомендации и расположить торцы вертикально для обеспечения максимальной эффективности при распределении снеговой и ветровой нагрузки.

Собираем каркас

Сборка парника «бабочка» представляет собой несколько этапов, один из главных — монтаж каркаса:

  1. В первую очередь производится монтаж крыльев парника к его торцам. Парник бабочка
  2. На следующем этапе устанавливаются продольные направляющие. Все детали необходимо скреплять при помощи креплений «папа-мама» и заводить одна в другую.Парник бабочка
  3. Затем выполняется монтирование фиксаторов положения открытия теплицы.Парник бабочка
  4. Производится фиксация всех соединений при помощи кровельных саморезов.Парник бабочка
На этом сборка каркаса считается выполненной.

Обшивка поликарбонатом

После того, как конструкция будет собрана, необходимо выполнить ее обшивку поликарбонатом.

  1. Необходимо разрезать лист согласно размерам, которые указаны в инструкции, или тем, что вы наметили себе для создания сооружения. Соты на поликарбонате при креплении к торцам и крыльям теплицы должны быть расположены вертикально.Парник бабочка
  2. Затем производится снятие защитной транспортировочной пленки. Сторона поликарбоната, на которую наклеена пленка, должна находиться снаружи парника.Парник бабочка
  3. Выполняем крепление частей раскроя, предназначенных для торцов конструкции. Аккуратно необходимо обрезать поликарбонат, выходящий за пределы конструкции.Парник бабочка
  4. Затем выполняется обшивка крыльев. Необходимо расположить поликарбонат таким образом, чтобы над обоими торцами парника образовался козырек. Закрепляем материал при помощи кровельных саморезов. Чтобы не допустить образование волн на поверхности, фиксацию поликарбоната лучше начинать с крайней верхней точки из центра теплицы.Парник бабочка
  5. После осуществления фиксации необходимо прорезать крылья. Боковой и нижний прорезы осуществляются по профилю конструкции таким образом, чтобы крылья теплицы опирались на образовавшийся выступ. Рекомендованный отступ от края профильной трубы к центру трубы при надрезе составляет 5–6 мм. Верхние прорезы необходимо делать по внешним граням крыла парника.Парник бабочка
Важно! Перед подготовкой сооружения к зимнему периоду необходимо помыть поликарбонат, если использовалась пленка — снять ее. В обязательном порядке проводится обеззараживание грунта специальными средствами.
Обшивка теплицы завершена.

Установка ручек

Завершающим этапом монтажа конструкции является установка ручек. Для этого в верхней части поликарбоната необходимо вырезать центральную часть петель для облегчения открытия теплицы. Парник бабочка На крылья парника устанавливаются ручки при помощи саморезов. На этом монтаж теплицы окончен, и ее можно вкапывать в грунт по уровню нижней продольной направляющей. Парник бабочка

Особенности эксплуатации

Для того чтобы вы смогли максимально эффективно эксплуатировать парник, предлагаем ознакомиться с некоторыми советами:

  • При планировании выращивания в парничке нескольких видов растений необходимо разделить его при помощи полиэтиленовой пленки на специальные секции.
Знаете ли вы? Самая большая теплица в мире — проект «Эдем», расположенный в Великобритании. Она была открыта в 2001 году и ее площадь составляет 22 тысячи кв. м.
  • Когда на улице тепло, можно открывать теплицу и оставлять ее с поднятыми крышками на протяжении дня. Однако на ночь или при похолодании ее обязательно стоит закрывать.
  • Для усиления герметизации и предотвращения проникновения холодного воздуха внутрь необходимо использовать реечные рамы с пленкой — так вы сможете создать двойную защиту. Благодаря ей высадку можно начинать на 2 недели раньше обычного срока, при этом период плодоношения будет увеличен на 1 месяц.
  • Полив можно проводить как обычной садовой лейкой, так и с применением капельной системы.
  • Не рекомендуется, чтобы плоды и плети касались пола. Разместите возле бортов П-образные конструкции, уложите на них рейки (шаг 7–8 см). Когда саженцы по росту превысят высоту опор, необходимо поместить рейки под плети — это убережет растения от повреждений.
Парник бабочка Если правильно эксплуатировать парник, следовать советам и рекомендациям, можно добиться высокой его эффективности.

Преимущества и недостатки

Как и любая конструкция, парник «бабочка», сделанный из поликарбоната, имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам относят:

  • Возможность рационально использовать площадь. Благодаря конструкции парника к нему можно подойти с разных сторон, доступ к растениям не ограничен.

Важно! Если ваш дачный участок расположен в низине, стоит обязательно сделать для парника деревянный или бетонный фундамент.

  • С саженцами удобно работать.
  • Возможность проводить проветривание парника.
  • Возможность установить амортизаторы, которые будут контролировать открытие дверцы
  • Прочность конструкции. Парник устоит даже при порывах ветра до 20 м/с, выдержит 10 см снежного покрова.
  • Простая сборка.
  • Высокий уровень герметизации.
  • Доступная стоимость (затраты при самостоятельном изготовлении невелики).
  • Долгий период эксплуатации.
  • Легкость в обслуживании.
Парник бабочка Как видите, конструкция обладает большим количеством преимуществ, поэтому ее сооружение на участке очень целесообразно.

Недостатков у парника мало, но все же к ним относят такие:

  • Плохая обработка монтажных отверстий — можно устранить самостоятельно при помощи напильника.
  • Ненадежные петли для рам — всегда можно купить новые.
  • При укрытии парника полиэтиленом может наблюдаться проседание материала. Проблема решается использованием более плотных материалов.

Знаете ли вы? Довольно крепким и надежным получится парник, собранный из старых окон. Такие конструкции хорошо защищают растения от ветра и создают максимальный уровень герметизации.

Парник «бабочка» — очень удобная конструкция, ее можно использовать для выращивания многих культур. Благодаря нашей статье вы узнали, как можно самостоятельно смонтировать сооружение, и убедились в простоте этого мероприятия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий