Особенности посадки и ухода за инкарвиллеей

Инкарвиллея В букетах инкарвиллея очень недолговременна — ее нежные бутоны увянут на следующий же день. Зато в садовом дизайне ей найдется место на любой клумбе: хоть то бордюр, хоть обрамление аллеи, хоть альпинарий, рокарий, миксбордер или обычная рабатка. В любом случае этот нежный цветок будет ярким украшением вашего подворья. Что же представляет собой инкарвиллея в посадке и уходе, как выращивается в открытом грунте, что с ней делать зимой — обо всем этом мы расскажем далее в статье.


Ботаническое описание

Инкарвиллея является представительницей обширного рода Бигнониевых и включает в себя около 20 разновидностей. По-народному ее называют «садовой глоксинией». В дикой природе цветок встречается на просторах Центрально-Восточной Азии и вблизи Гималаев. Инкарвиллея

Знаете ли вы? Невзирая на азиатское происхождение цветка, его название имеет французские корни. Оно было дано новому растению около 3 столетий тому назад в честь парижского ботаника Пьера Николя Инкарвилля, который открыл в Китае множество новых представителей флоры.

Инкарвиллея может выращиваться и как однолетник, и как многолетник. Она обладает клубневидной или деревянистой корневой системой, собранными в розетку темно-зелеными перистыми листьями и яркими метельчатыми или кистеобразными соцветиями. Внешний вид растения во многом зависит от его вида и сорта.

Это очень помогает садовникам воплощать в реальность свои идеи при создании ландшафтного дизайна сада. Выбирать культуру есть из чего: существуют экземпляры с прямостоящими, ветвистыми, гладкими и ворсистыми стеблями, длина которых варьируется от 30 см до 2 м.

Цвести садовая глоксиния начинает летом. Ее соцветия состоят из одиночных колокольчатых цветков с трубчатым венчиком. Бывают они пурпурные, алые, желтые, розовые, лилово-фиолетовые и белые. Раскрытые бутоны радуют глаз около полутора месяцев, а потом на их месте начинают созревать семенные коробочки с опушенными зернышками. Собирать семена инкарвиллеи можно, начиная с последней декады августа.Семена

Знаете ли вы? В XVIII веке в европейских аристократических кругах была мода на язык цветов. Глоксиния, что имеет сходство с инкарвиллеей, в переводе с этого языка обозначала любовь с первого взгляда. Именно так характеризовали этот цветок в светских кругах.

Инкарвиллея характеризуется как теплолюбивое и нетребовательное растение. Некоторые ее виды могут выдерживать 15-градусные морозы. В умеренных широтах чаще всего культивируются:

  • «Майра» (mairei) — цветет ярко-красными бутонами, внутри которых желтые пятнистые венчики;«Майра»
  • «Плотная» (compacta) — низкорослый и самый зимостойкий вид с крупными пурпурными, белыми и комбинированными соцветиями, может зимовать без укрытий;«Плотная»
  • «Ольги» (Оlgae) — высокорослое растение, цветет красно-розовыми бутонами средних размеров;«Ольги»
  • «Делавея» (delavayi) — обладает крупными цветами, диаметр которых достигает 6 см, бывает разных расцветок.«Делавея»

Где посадить цветок?

Видовые особенности растения диктуют свои условия для его расположения в саду. Чтобы цветку было комфортно, важно учесть количество света, воды и почвенные особенности участка. В противном случае даже зимостойкие экземпляры могут не дожить до весны.

Знаете ли вы? Как гласит древняя легенда, яркие граммофоны садовой глоксинии являются волшебными сосудами, в которых ночные эльфы раз в году готовили эликсир вечной молодости. Как только остатки целебного зелья высыхают, цветок увядает. А это происходит через 40–45 дней после начала его цветения.

Яркое солнце или тень?

Садовая глоксиния очень любит солнечные участки и, невзирая на хрупкость нежных соцветий, может выдерживать длительный зной. Также она хорошо адаптируется к полутенистой местности, но недостаток ультрафиолета отображается на сроках цветения культуры. Ну а если азиатская гостья попадет в сплошную тень, цветов можете так и не дождаться.

Главное для инкарвиллеи — чтобы на нее не дули холодные ветра, сквозняки, и чтобы ее корни не замокали. Исходя из этих убеждений, опытные цветоводы выбирают для растения возвышенные зоны, где талая и дождевая вода никогда не собирается, а также беспрепятственно стекает при поливах.Инкарвиллея

Подбирая красивые и неприхотливые многолетники для участка следует обратить внимание на рудбекию, астильбу, ирисы, люпины, хосты, эхинацею, пионы, дицентру.

Тип почвы

Чтобы культура полноценно развивалась, ей важна питательная легкая земля и хороший дренаж. Цветок желательно высаживать на предварительно простеленный слой битого кирпича либо щебня. Окисленные участки понадобится периодически ощелачивать известью либо доломитовой мукой. За неимением этих материалов можно воспользоваться обычной старой штукатуркой. В зависимости от показателей рН, на квадратный метр участка понадобится внести от 150 до 300 г вещества.

Важно! Некоторые цветоводы на зиму выкапывают клубни инкарвиллеи и хранят их как гладиолусы и георгины. Делается это в период, когда стебли цветка погибают.

Для садовой глоксинии выбирайте плодородные рыхлые грунты, иначе она будет плохо развиваться. Ну а если вам достался участок на непригодных суглинках и песчаниках, придется исправлять ситуацию специальной плодородной почвосмесью.

Особенности посадки

При выращивании семенным либо вегетативным способом в открытом грунте и дальнейшем повседневном уходе инкарвиллея не представляет никакой сложности. Разберемся подробней, что должен знать и уметь садовод, чтобы у него на клумбе расцвели сочные пышные цветы. Инкарвиллея

Из семян

Опытные хозяйки, которые уже имели дело с уличной глоксинией, советуют собирать ее зерна неспелыми. Потому что во многих случаях бывает так, что они высыпаются и собирать уже нечего.

Посев на рассаду лучше планировать в марте, а в открытый грунт — в мае. Для первого варианта зачастую используют торфяные таблетки, которые размачивают в пластиковых стаканчиках, после чего в них на 1 см углубляют зернышка. Учитывая то, что семя инкарвиллеи обладает высокой всхожестью, в каждую емкость распределяйте по одному экземпляру. Затем накройте тару идентичным стаканчиком и отправьте в тепло.

Важно! Рассада инкарвиллеи очень плохо приживается и не терпит пикировки.

Второй вариант — выращивание инкарвиллеи из семян — менее хлопотлив, но проигрывает более поздними сроками цветения. Посадочный материал высевают в сантиметровые борозды прямо на клумбу. Если на улице установилась стабильная теплая погода с температурой не ниже 20 °С, первые ростки покажутся уже через неделю.Инкарвиллея

Черенками

В период, когда растение достигает пика своего развития, нужно заготовить посадочный материал. Для этого срезают около 3–5 см стебля от верхушки. Место среза обязательно должно быть косым.

Затем заготовку на несколько часов оставляют в емкости со стимулятором роста. Хорошо себя зарекомендовали препараты «Экосил», «Корневин», «Эмистим». После проделанных манипуляций черенок помещают в торфяной сосуд, создавая ему парниковые условия.

Посаженную таким образом инкарвиллею нужно каждый день проветривать и следить, чтобы почва в ящике не пересыхала.

Делением куста

Подобную процедуру лучше делать ранней весной либо осенью. Во втором случае желательно успеть с посадкой за несколько недель до наступления холодов. Специалисты советуют не рисковать и заниматься делением кустов теплолюбивого цветка в сентябре.

Важно! В умеренных широтах инкарвиллея более 3 лет на одном месте не живет. Учтите этот факт, чтобы вовремя запастись семенами. К тому же они могут дать прекрасные всходы, даже после того как 3 года пролежат на хранении.

Для этого понадобится выкопать все корневище, которое далее 15–20 см не углубляется, и острой лопатой-штыковкой либо ножом разрезать его на деленки. На каждой из них должно остаться хотя бы одному ростку. Сажая новый кустик, нужно прикапывать корневую шейку на 3 см.

Правила ухода

После того как была произведена посадка инкарвиллеи, и она успешно прижилась, важно обеспечить цветку правильный уход. Он заключается в своевременном увлажнении, подкормке и обработке почвы в клумбе. Разберемся во всем по порядку.

Полив и уход за почвой

Все виды этой культуры являются сторонниками умеренной влаги. Как и комнатные глоксинии, они не терпят избытка воды. Это чревато гнилью и гибелью растения. Поэтому организовывайте поливы по мере высыхания поверхностного слоя почвы. Не допускайте его окаменения, иначе цветок погибнет. Всегда планируйте увлажнительные процедуры на утро либо вечер. В противном случае солнечные лучи сожгут растение.

Важно! При выращивании инкарвиллеи рассадным способом в первый год куст сформирует только первую пару листиков. Ни в коем случае не перекапывайте клумбу с такой растительностью. Толк из нее будет в следующем сезоне.

Не забывайте после каждого полива рыхлить почву, удалять сорняки и выстилать слой мульчи. В комплексе эти мелочи поспособствуют улучшению питания культуры и аэрации ее корней. В качестве мульчи не рекомендовано использовать хвойные опилки и кору, поскольку они повышают кислотность земли.Инкарвиллея

Подкормка

Этот аспект зависит от качества почвы на участке, где произрастает растение. Если она плодородная, можно и вовсе обойтись без удобрений. На бедных субстратах понадобится несколько раз за сезон вносить минеральные комплексные вещества либо же поливать цветок раствором из коровяка и куриного помета. При этом важно не перестараться. Ведь чрезмерное количество органики в грунте не столько улучшит вашу красавицу, сколько понизит ее зимостойкость. Этот вариант подойдет тем, кто выращивает садовую глоксинию в качестве однолетника.

Специалисты советуют обязательно вносить удобрения при рассаживании деленок и пересадках культуры.

Знаете ли вы? На Востоке с древних времен свято верили, что инкарвиллея приносит в дом счастье, семейное благополучие и успех. Именно поэтому растение было желанным не только в подворье, а и в домах.

Пересадка

Инкарвиллею периодически нужно пересаживать. Это связано с тем, что многолетник высасывает из почвы все необходимые для роста полезные вещества. Его дискомфорт в истощенном субстрате заметен по замедленному развитию и скудному цветению. Инкарвиллея Пересадка является импульсом к омоложению куста. Опытные цветоводы советую повторять процедуру через каждые 3–4 года. Делается это во второй и третьей декадах марта.

На новом месте рекомендовано провести глубокое вскапывание и внести на клумбу компост либо перегной. Затем, с учетом размера корневой системы выкопанного цветка, сделать углубление. Его дно обязательно нужно засыпать дренажом, после чего высыпать в яму смешанные в равных частях лиственную землю, речной песок, торф и немного минеральных комплексных удобрений. После проделанных процедур можно высаживать цветок.

Укрытие инкарвиллеи зимой

Инкарвиллея не любит холода и очень боится резких перепадов температуры и бесснежных зим. Именно поэтому многие хозяйки культивируют ее в качестве однолетника. Впрочем, помочь цветку перезимовать вполне реально. Для этого нужно защитить его корни укрытием из мульчи. Цветоводы советуют делать настил из торфа, компоста либо перегноя слоем не ниже 6 см.

Важно! Молодые кустики цветка на зиму желательно прятать под стеклянные банки либо пластиковые емкости. Они станут растениям надежной защитой от осенних дождей и зимних стуж.

Некоторые дачники делятся опытом успешной зимовки с окученной опавшей листвой клумбой. Этого делать не стоит, поскольку растению под мульчей и так тепло, а от переизбытка защитных материалов его корни могут запреть. Инкарвиллея Весной, как только сойдет снег, мульчу нужно убрать с цветника. Ведь резкое потепление может испортить корни растения прелостью.

Вредители и болезни

Неправильный уход, в частности чрезмерное увлажнение грунта, может спровоцировать грибковые заболевания корневой системы садовой глоксинии. Для нее это самое опасное и нежелательное явление, поскольку мало шансов восстановиться после него. Действуйте немедленно при первых же признаках гнили. В таких случаях спасать растение нужно любыми фунгицидами. Безупречная репутация у препаратов: «Фундазол», «Топаз», «Максим», «Скор».

Кроме этой опасности, растению могут угрожать паутинные клещи и мучнистые червецы. Они зачастую распространяются на кусты из других зараженных растений в цветнике. Избавиться от паразитирующих насекомых можно с помощью инсектицидов («Актеллик», «Актара», «Би-58 Новый»).

Важно! От полученного солнечного света пропорционально зависит размер и количество соцветий.

Если на клумбе отвести для инкарвиллеи правильный участок и хотя бы изредка уделять ей внимание — пышный многолетник будет долго украшать ваш сад.Инкарвиллея

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
43 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий