Правила полива капусты в открытом грунте

Практически все дачники выращивают на огороде капусту. Однако этот овощ требует особого ухода, особенно если это касается полива.

В нашей статье мы расскажем, как поливать капусту после высадки в грунт, чтобы получить богатый и вкусный урожай.


Условия для выращивания капусты

Выращивание капусты — довольно сложное занятие. Даже при соблюдении всех правил по уходу нет гарантии, что урожай не атакуют различные болезни и вредители. Очень важно уделять внимание влажности почвы, так как даже незначительное отклонение приведет к негативным последствиям. Необходимо уделить внимание выбору места для посадки. Лучше выбрать солнечные места, так как овощ не любит тень. Также не стоит выбирать для посадки участки, на которых ранее рос редис, репа, томаты и свекла.

Важно! Перед орошением рекомендуется проводить рыхление почвы — так влага сможет быстрее проникнуть к корневой системе.
Это обусловлено тем, что эти культуры забирают у почвы все питательные вещества, а также могут оставить после себя различные заболевания и вредителей. Капусту лучше сажать на участке, где раньше рос картофель, огурцы, бобовые и зерновые.

Не стоит выбирать для посадки участки с кислой почвой. Если таких у Вас нет, в обязательном порядке стоит провести известкование.

Нужна ли влажность капусте?

Очень важно знать, как поливать капусту в открытом грунте после посадки. Овощ очень нуждается во влаге по причине наличия морфологических особенностей: высокий уровень испаряемости с верхних листочков, относительно неглубокое расположение корневой системы. В зависимости от фазы роста овощ нуждается в разном количестве влаги. Больше всего воды ей необходимо во время прорастания семян и в период, когда саженцы начинают приживаться в земле.

Когда развивается ассимиляционная поверхность и происходит формирование кочанов, тоже нуждается в большем количестве влаги. В это время влажность почвы должна составлять около 80%, а влажность воздуха — около 80-90%.

Знаете ли вы? Согласно легенде о происхождении капусты, она выросла из капель пота, которые упали на землю с головы бога Юпитера.
При понижении рекомендованного уровня листву покроет сизый налет, и она станет розового цвета, произойдет утолщение стебля и наступит преждевременное формирование кочана.

Однако не стоит думать, что капусту можно орошать без ограничений. Чрезмерное увлажнение почвы в совокупности с низкой температурой может спровоцировать остановку роста овоща, перестанут завязываться кочаны, на листьях появится множество антоциановых пятен, произойдет заражение культуры бактериозом.

При уменьшении влажности воздуха наблюдается сокращение количества и качества урожая.

Особенности полива

Чтобы вырастить богатый урожай, необходимо знать и соблюдать некоторые особенности того, как правильно поливать капусту. Рассмотрим их.

Как часто?

Чаще всего орошения производят на таких стадиях роста:

  • после высаживания рассады;
  • после формирования кочанов.
В таких ситуациях полив должен производиться несколько раз в сутки, и продолжать его нужно на протяжении 2-3 недель. Когда начнет нарастать лиственная масса, частота орошений немого сокращается. Перед наступлением периода сбора урожая, как правило, не рекомендуется обильно поливать капусту, так как это может привести к растрескиванию кочанов. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, орошение прекращают за месяц до полного созревания капусты.

Также не стоит слишком много поливать овощ после длительной засухи.

Чаще всего при осуществлении орошения огородники ориентируются на метод, основывающийся на климатических условиях. Увлажнение проводят на разных стадиях роста растения (рассада, формирование, взрослая культура).

Частота и объемы орошений зависят от того, как давно были дожди, сколько было в периоде солнечных дней, какая степень засушливости.

Важно! Не высаживайте капусту слишком близко друг к другу, так как соседние растения могут закрыть свет, в котором так нуждается молодая рассада.
После того как рассада будет высажена в открытую почву, стоит проводить ее орошение из расчета 5-6 л на 1 кв. м ежедневно в течение 10-14 дней. Спустя 2 недели полив осуществляют 1 раз в сутки, используя на 1 кв. м 12-15 л воды.

Время суток

Лучше всего орошение осуществлять вечером, так как днем под палящими солнечными лучами на листьях могут появиться ожоги. Когда длительный период стоит пасмурная погода, обильный полив можно осуществлять раз в 5-6 дней, а в жаркую и солнечную увлажнение нужно проводить раз в 2-3 дня.

Какой должна быть вода

Для полива больше всего подходит теплая вода. Можно использовать воду из баков, которая нагреется под солнцем в течение дня.

Не рекомендуется выполнять полив овоща холодной или хлорированной водой, жидкостью с большой концентрацией железа. Оптимальный показатель температуры воды для полива составляет +18-20 °С.

Способы

Для полива можно использовать различные приспособления: лейки, ведра, шланги и прочие. Полив рекомендуется осуществлять таким образом, чтобы максимальное количество влаги поступало к корневой системе — так растение будет лучше и быстрее расти. Полив с помощью лейки и шланга можно осуществлять как под корень капусты, так и между рядами. Не рекомендуется допускать попадания большого количества влаги на ботву культуры.

Капуста и капельный полив

Благодаря технологии капельного полива есть возможности регулировать подачу воды к каждому растению. Для этого существуют специальные приборы — капельницы.

Принцип капельного полива заключается в следующем: вода течет по специальному шлангу, в котором проделаны отверстия через определенные расстояния (в них вставлены капельницы). Из них вода в необходимом количестве выливается под каждое растение.

К преимуществам капельного полива относят:

  • увлажнение только тех мест, которые нуждаются во влаге;
  • возможность применять технологию капельного полива на любых почвах и рельефах;
  • не происходит увлажнение междурядий, что позволяет проводить прополку или вспомогательные работы.
Основным минусом капельной системы является ее дороговизна. Однако в наше время есть множество литературы о том, как соорудить систему самостоятельно, поэтому при желании каждый овощевод может внедрить такую технику полива в уходе за капустой.

Знаете ли вы? Самая большая капуста, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, была выращена в штате Аляска (США) и имела вес 34,4 кг.
Ознакомившись со статьей, вы узнали, чем и как поливать капусту для хорошего урожая, поэтому нет никаких сомнений, что вам удастся вырастить большое количество вкусных и полезных овощей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий