Правильное окучивание картофеля мотоблоком

Правильное окучивание картофеля мотоблоком Получение высокого урожая — цель каждого огородника и садовода, и для ее достижения за каждой культурой нужен уход. В этой статье мы расскажем, как повысить урожайность картофеля при помощи окучивания и как сделать этот процесс максимально удобным и быстрым без потери качества работы. Обработка картофеля мотоблоком — необходимый этап для дальнейшего благоприятного развития кустов. Это процесс присыпания рыхлой земли к основанию стеблей растения.


Основные правила

Чтобы начать знакомство с процедурой окучивания, нужно разобраться, для чего оно нужно. Польза такой обработки кустов состоит в следующем:

  • Клубни растения получают больше места для роста и развития. Таким образом, имея в распоряжении больше почвы, они наращивают дополнительный «этаж». Чем выше окучены кусты, тем выше будет урожай.
  • Защищает куст от возможных заморозков.
  • Рыхлая земля насыщает грунт кислородом. Воздух нужен для дыхания корней. Его недостаток может привести к тому, что корни не будут расти вглубь или попросту умрут.
Важно! Переизбыток воды в почве способствует уменьшению в ней кислорода. Поэтому не стоит заливать растения — они могут погибнуть.
  • Очищает землю от сорняков, которые вбирают в себя влагу и полезные вещества, необходимые для картофеля.
Правильное окучивание картофеля мотоблоком Сколько раз проводить такую процедуру, каждый огородник решает сам. Некоторые окучивают кусты лишь один раз — когда картофель цветет. Другие обрабатывают картошку дважды — когда куст вырастет до 25-30 см и еще через две недели.

Оптимальным вариантом считается проведение этой процедуры трижды в сезон:

  1. Когда виднеются первые всходы.
  2. Когда куст достигает 25-30 см.
  3. Через две-три недели после второго окучивания.
Если лето выдалось жарким, сухим, второе окучивание можно не проводить. Вместо этого достаточно прорыхлить междурядья.
Знаете ли вы? Есть сорта картофеля, изначально имеющие синий цвет не только кожуры, но и мякоти. Одним из распространённых сортов такого картофеля является Linzer Blaue.
Порой огородники переживают, что ростки картофеля не смогут пробиться сквозь рыхлую землю, и пренебрегают этим этапом, а зря. Правильное окучивание картофеля мотоблоком Именно ранняя обработка при необходимости защитит растение от кратковременных понижений температуры вплоть до нуля, а также заменит прополку и рекомендуемое рыхление грунта. Сами же ростки прекрасно выберутся из-под слоя земли.

Проводить процедуру окучивания лучше всего после дождей. Если же осадков нет, увлажните землю самостоятельно с помощью полива. полив почвы Заниматься окучиванием в жару небезопасно не только для вас, но и для растения: высокая температура может привести к тому, что картофель подвянет. Наиболее подходящее время — раннее утро или вечер, когда жара спадет. Также подойдут для такой работы пасмурные дни.

Следуя вышеуказанным правилам обработки картошки, вы сможете добиться максимального результата.

Виды окучников

Процесс окучивания сам по себе достаточно трудоемкий и затратный по времени. На обработку пары десятков соток в лучшем случае уйдет целый день. Для экономии драгоценных часов и сил окучиваем картошку мотоблоком. окучники Машина справится с поставленной задачей качественно и быстро, а для управления ею вам понадобится минимум сил. Для того, чтобы определиться, какой окучник на мотоблок подойдет именно вам, разберемся, каких видов они бывают.

Рекомендуем ознакомиться с техническими характеристиками мотоблоков Салют 100, Нева МБ 2, Zubr JR-Q12E.
Наиболее распространены дисковый и плугообразный окучники. Чем они отличаются, какие имеют преимущества и недостатки, а также как правильно настроить каждый из них, рассмотрим дальше.

Важно! Земля на момент обработки должна быть влажной. Сухая почва может навредить картошке: площадь земли рядом с кустом увеличится, испарение влаги, оставшейся внизу, усилится, из-за чего температура почвы повысится. Температура выше 26 °С вредна для картофеля: он попросту прекратит свой рост.

Дисковый

Внешне он выглядит как рама на двух колесах с подвешенными к ней двумя дисками.

В его комплектацию входят:

  • Т-образный поводок;
  • два винтовых талрепа;
  • две стойки;
  • два диска.
Дисковый Стойки нужны для того, чтобы изменять расстояние между дисками. Таким образом вы можете установить оптимальное расстояние (35-70 см), в зависимости от сорта картофеля. С помощью талрепов регулируется угол атаки или, как его еще называют, угол поворота дисков.

Важно! Угол атаки должен быть одинаковым у обоих дисков, иначе окучник будет клонить в сторону.
Данная разновидность окучника имеет массу достоинств:
  • благодаря вращению дисков земля измельчается, становится рыхлой;
  • делает более высокие и ровные гребни;
  • потребляет меньше энергии;
  • легкий в использовании.
Таким образом, приспособление обеспечивает более качественную работу именно за счет дисков, которые равномерно присыпают растения землей с обеих сторон. Дисковый Управление дисковым окучником превращает трудоемкий и тяжелый процесс в удовольствие. А за удовольствия, как известно, приходится платить, что подводит нас к единственному минусу прибора — его цене.
Вам будет полезно узнать, как оборудовать мотоблок картофелесажалкой, косилкой, картофелекопалкой.
Стоит такая чудо-техника в три-четыре раза дороже, чем любой другой вид окучника. В то же время дисковый окучник справляется со своим предназначением качественнее остальных.

Плугообразный

Этот вид делится еще на две разновидности: двухрядный и однорядный. Для работы с обоими этими окучниками нужно выставить оптимальную для вас глубину погружения и настроить угол атаки. Данные настройки помогают избежать травмирования растений.

  • Двухрядный
Выглядит приспособление следующим образом: Двухрядный Для успешного использования агрегата нужно выставить следующие настройки:
  • угол атаки;
  • глубина погружения плуга.
Важно! Параметры выставляются только тогда, когда мотоблок находится на ровной, горизонтальной поверхности.
Во время обработки грунта плуг не должен «выныривать» на поверхность земли. Если это все же произошло — отклоните стойку чуть назад, тогда конструкция опустится обратно.

Свою задачу двухрядный плугообразный окучник выполняет в разы быстрее, чем дисковый, но качество выполненной им работы, равно как и стоимость, ниже.

  • Однорядный
Окучник, в общем-то, похож на двухрядный, с той лишь разницей, что выглядит, как его половина, и имеет следующий вид: Однорядный Настраивается он точно так же, как и двухрядный окучник. Разница между ними заключается в том, что расстояние между грунтозацепами в данном случае определяет, на каком расстоянии друг от друга будут высажены ряды картофеля. От количества рядов, в свою очередь, зависит количество урожая. Это существенный минус однорядного окучника.

Времени на обработку почвы он тратит примерно столько же, сколько и дисковый. Однако цена на это приспособление ниже, что сказывается на качестве окучивания.

Как окучивать

Окучники различаются не только внешним видом, ценой, качеством работы, но и способами работы с каждым из них. окучивание Общий принцип одинаков, но следует обратить внимание на правильное установление мотоблока на грядке и частоту обработки, чтобы ненароком не причинить вред клубням. Как окучивать картошку мотоблоком, чтобы процесс принес исключительно пользу, рассмотрим ниже.

Дисковый

Чтобы начать окучивание картофеля дисковым окучником, нужно прикрепить его к мотоблоку. Осуществляется это креплением на кронштейн сцепки без грядиля, также понадобятся стопор, два болта и плоские шайбы. Чтобы увеличить тягу за счет снижения поступательной скорости, рекомендуем работать на первой передаче. окучивание картофеля мотоблоком Мотоблок устанавливается над одним рядом, колеса, соответственно, окажутся на междурядьях. Именно тот ряд картофеля, над которым стоит машина, и будет присыпаться землей. После обработки одного ряда мотоблок нужно развернуть и перейти на следующий ряд.

Двухрядный плугообразный

Первое, что нужно сделать до обработки почвы этим окучником — поставить грунтозацепы мотоблока на удлинители. Рекомендуется использовать специальные грунтозацепы для окучивания — они большего диаметра. Необходимо это для того, чтобы при работе вы не повредили кусты картофеля. Устанавливать его необходимо таким образом, чтобы один ряд находился непосредственно под мотоблоком, а по обе стороны от него — еще по одному ряду. Дело в том, что благодаря плугу полностью окучивается только тот ряд, что оказался под мотоблоком, а боковые — лишь наполовину.

Поэтому переходить нужно с первого ряда на третий, то есть через один. Ряды в этом случае считаются от центрального — того, который находится под мотоблоком и присыпается землей полностью.

Знаете ли вы? Белорусы — лидеры по поеданию картошки в мире. По статистике, один белорус съедает 183 кг картошки в год, немец — 168 кг, бельгиец — 132 кг, поляк — 123 кг, русский — 90 кг.

Однорядный плугообразный

В отличие от двухрядного, для использования этого приспособления вам не обязательно понадобятся грунтозацепы — их можно заменить резиновыми колесами. В случае же, если установлены грунтозацепы, следует установить минимальное расстояние между их краями. Однорядный плугообразный Устанавливается он таким образом, чтобы плуг находился между рядами картофеля. Проходить с ним нужно по каждому межрядью, так как землей присыпается не один ряд, а два — каждый с одной стороны.

То есть полноценно обработать один ряд картошки можно только за проход по двум межрядьям.

Преимущества

Окучивание картофеля — настолько же важный этап в развитии здоровых растений, насколько и трудоемкий. Окучивание картофеля Тем не менее пренебрегать им ни в коем случае нельзя. Для наибольшего удобства стоит привлечь к работе мотоблок.

Преимущества обработки огорода мотоблоком:

  • убирает необходимость выпалывать сорняки тяпкой;
  • на качественную обработку уйдет меньше времени, чем если бы процедура совершалась вручную;
  • основную работу выполняет мотоблок, ваша задача — настроить его и провести вдоль рядов.
Выходит, что использование мотоблока поможет обработать кусты картофеля без ущерба здоровью, с минимальными затратами времени и энергии.

Выбор окучников достаточно широк — вы с легкостью сможете подобрать подходящее по цене и качеству приспособление для ухода за картофелем и другими культурами, требующими окучивания, чтобы огород приносил не только хороший урожай, но и удовольствие.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий