Какие многолетники могут зимовать в открытом грунте?

Многолетние растения Красота клумбы зависит от цветов, произрастающих на ней. Используя многолетние цветы в вашем саду, можно создавать восхитительные композиции, украшающие участок в течение всего сезона: с ранней весны и до поздней осени.

Многолетники живут несколько лет и требуют ухода более простого, чем однолетние, к тому же, это довольно зимостойкие цветы. В большинстве случаев им не требуется специальных условий и подготовительных предзимних мероприятий, например, выкапывания и подготовки для хранения.

Рассмотрим некоторые красивоцветущие многолетники, популярные и неприхотливые, зимующие в открытом грунте, а также предоставим их описание и фото.


О многолетниках

Многолетники – довольно обширная группа растений, произрастающих в саду. Они растут несколько лет кряду на одном местебез пересадки: надземная часть естественным образом отмирает, а в начале следующего сезона корневая система, разбуженная весенним теплом, выпускает молодые побеги.

Корневые системы многолетних растений представляют собой:

  • клубни;
  • луковицы;
  • корневища.
По мере разрастания растений их делят или пересаживают. Клумба Сроки цветения, размеры и декоративные свойства многолетников различны, они могут быть использованы для самых разнообразных целей:

Достоинство подобных цветников в том, что они не нуждаются в ежегодном оформлении и пользуются популярностью у цветоводов, не располагающих излишками времени. Учитывая их постоянство, желательно тщательно планировать клумбу, помня, что она закладывается самое малое на несколько лет.

Рассматриваемые растения можно самостоятельно вырастить рассадным способом, приобрести луковицы, корневища или клубни либо раздобыть растение в контейнере. Частая и распространенная практика – делиться с друзьями и соседями посадочным материалом понравившихся растений.

Важно! Не рекомендуется высеивать семена многолетников в открытый грунт – под жестким воздействием окружающей среды они вероятнее всего даже не взойдут.
Альпийская горка

Виды многолетников

Согласно каталогу, многолетники бывают не только красивоцветущие – некоторые ценятся за декоративность листьев, существуют травянистые, тенелюбивые, почвопокровные, низко-, средне- и высокорослые.

Зимующие в открытом грунте, они будут из года в год воссоздавать однажды подобранную растительную композицию.

Пион древовидный

Пион – многолетнее красивоцветущее растение, имеет форму куста, надземная часть ежегодно отмирает. Древовидные пионы предпочитают южные районы. Они весьма выносливы, зимуют без укрытия. Культурные сорта имеют полумахровые и махровые цветы, источающие нежный аромат. Цветение приходится на май и июнь, становясь обильнее год от года.

Цветы предпочитают рыхлые почвы, но могут расти и на суглинистых при должной обработке. Они любят свет, но затенение переносят без проблем. Следует избегать близости грунтовых вод, способных нанести вред корневой системе.

Важно! Нарядно выглядят на любой клумбе и надежно защищают растения от вредителей лаванда и бархатцы.
Пион Размножение пионов происходит путем деления корневища с побегом, которое можно производить осенью или весной. Расстояние между кустами при высаживании – не менее метра.

Подкормку производят при появления всходов, когда появляются бутоны, и после окончания цветения. Если зима ожидается суровая, цветок лучше укрыть.

Астильба

Астильба – красивый цветок семейства Камнеломковых, имеет много разновидностей. Неприхотлива, в открытом грунте зимует хорошо, цветение начинается в июне и кончается в сентябре, радуя садовода в течение всего лета, может цвести в тени. Растение корневищное, надземная часть отмирает.

Цветы имеют разнообразную окраску, собраны в большие кисти, напоминающие кружевной узор. Листва изящная. Вырастают высотой от 60 сантиметров до 1,5 метров. Цвести начинают в июле, заканчивают в августе.

Почва растению требуется влажная. Скорость развития зависит как от того, насколько увлажнена почва, так и от температуры воздуха. Для размножения делят куст.

Знаете ли вы? Если в начале зимы астильбу занести в комнату, она зацветет уже в апреле и даже в марте.
Астильба Высокорослые сорта цветка высаживают на полуметровом расстоянии друг от друга, низкорослым достаточно дистанции в 30 сантиметров. Замечательно украсит букет или цветочную корзину.

Рудбекия

Рудбекия рассеченная имеет народное название «золотой шар». Многолетник широко распространен. Отличается морозостойкостью, исключительной неприхотливостью и обильным цветением все лето и почти всю осень. Цветы окрашены желтым или пурпурным цветом.

Может достигать высоты в 2 метра. Используется для оформления изгороди и в других местах, где требуется высокорослость, например, для маскировки стен сарая.

Размножается делением кустов или рассадным способом. Вырастив рассаду в ящике или на грядке, ее высаживают в грунт на полуметровом расстоянии. Рудбекия

Знаете ли вы? По сути рудбекия является сорняком, растущим повсеместно и спокойно переносящим не только отсутствие ухода, но и попытки избавиться от него. Без должного контроля золотой шар способен вытеснить другие декоративные многолетние растения и освоить всю клумбу или участок.

Ирис

Иристравянистое многолетнее растение с ветвящимся корневищем. Цветы бывают самых разных оттенков и имеют тонкий нежный аромат. Цветение начинается в мае и длится до конца июня.

Ирис любит удобренные почвы. Размножают цветок, деля корневища, а также семенным способом, высевая семена перед зимой. Деленки корневищ высаживают в сентябре или марте на полуметровом расстоянии.

Если летом нетдождей, почву поливают дополнительно, поддерживая рыхлость. Сорняки также следует удалять. Ирисы

Важно! Цветок разрастается в ближайшие 2-3 года настолько, что его корневища начинают оголяться. Когда это происходит, их прикрывают землей.

Хорошо переносит зимовку под снегом, но если зима прогнозируется суровая или в месте произрастания холодный климат, лучше растение на зиму укрыть. В качестве укрытия используется:

Когда наступает весна, укрытие снимают, а растение подкармливают. Следующие подкормки – перед цветением, когда завязываются бутоны, и после него.

Тюльпан

Тюльпан – красивоцветущий луковичный многолетник. Расти и цвести начинает одним из первых, ранней весной. Цветы напоминают колокольчики и имеют разнообразную окраску.

Через один или два года луковицы (после того, как тюльпан отцветет) следует выкопать, хорошо высушить в затененном месте и до момента посадки хранить в сарае.

Высадить их нужно в сентябре: крупные – на 15-20-сантиметровом расстоянии, мелкие – на 10-сантиметровом. Заделывают на 10-12 сантиметров вглубь. Можно ранней весной посеять семена. Тюльпаны

Знаете ли вы? Нетрудно добиться от тюльпана цветения в зимнее время. С этой целью луковицы следует посадить в горшки в сентябре, полить их и выдержать в темноте при 4-5-градусной температуре. Когда появляются ростки и бутоны, горшки переселяют в комнату, где температура составляет от 12 до 14°С. Поначалу их желательно притенять от солнечных лучей.

Холодное время года, даже с сильными морозами, луковичные многолетники, зимующие в открытом грунте, переносят хорошо. Однако если мало снега, землю лучше дополнительно укрыть перегноем или торфом.

Астра

Астру любят за надежность, неприхотливость и еще, пожалуй, за позднее цветение. Когда большинство многолетников уже отцвело, на сцену выходит астра в своем великолепии и многообразии.

Астры настолько неприхотливы, что не требуют вообще никакого ухода. Единственное, что астре не понравится – заболоченность почвы, которую она не переносит.

За солнечное местечко астра будет особенно благодарна и вознаградит цветовода красивым цветением и активным разрастанием. Размножают астру черенками, а также семенами.

Если вы хотите, чтобы астра была ухоженным цветком, а не декоративным сорняком, растущим где ему вздумается, о ней нужно позаботиться: подкормить почву органическими удобрениями и известью. Астры Оформляя клумбу, посадки астры не нужно загущать, оставив ей простор для проветривания. Высокорослые растения подвязывают.

Размножение осуществляется, когда куст изнутри оголяется – через 3-4 года. Корни выкапывают, делят и высаживают на новое место. Проделывается данная процедура в начале мая либо в августе.

Знаете ли вы? Вопреки расхожему мнению, астры цветут с весны. Не все, конечно лишь отдельные виды. Начинает в мае альпийская, летом к ней присоединяется итальянская, а ближе к его концу вступают новобельгийская и новоанглийская, цветущие до заморозков. С ними во времени совпадает астра вересковая, наиболее распространенная у нас в садах.

Антемис

Антемис красильный, иначе называемый пупавка, является представителем семейства сложноцветных – корневищный морозостойкий многолетник, европейский уроженец. В его роду насчитывается около 200 видов.

Представляет собой куст с густыми ветвями. Обильно цветет все лето цветками золотистого цвета с приятным душистым ароматом, осенью цветение становится менее обильным. Имеет декоративные листья, представляющие эстетическую ценность и без цветов. Высота растения около полуметра.

В ландшафте участвует в украшении рокариев, альпинариев, бордюров и так далее. Его желтые цветы выигрышно смотрятся на любом фоне и вписываются в различные композиции. Растение хорошо переносит зимовку в открытом грунте. Антемисы

Знаете ли вы? Все части растения, как понятно из его названия, содержат красящее вещество желтого цвета. Применялся для окраски тканей. Помимо красильных и декоративных качеств, пупавка является пряным растением.

Аквилегия (водосбор, орлик)

Аквилегия, или водосбор – многолетник, относящийся к семейству Лютиковых. Растение выносливо, стойко переживает зиму. Вырастает до 80 сантиметров. Точное количество видов не установлено, считается, что их от 60 до 120.

Еще под снегом начиная свой рост, доживает до поздней осени. Водосбор обильно цветет разнообразными цветами, его листья имеют высокую декоративность, благодаря своим достоинствам широко распространен.

В первой половине лета растение цветет, после чего украшает клумбу своими листьями. Пик цветения приходится на третий год жизни на данном месте.

Высевают семена осенью или весной. Другой способ размножения – деление куста. Используется для ландшафтных целей, также хороши срезанные цветы в интерьере. Аквилегия

Важно! Уроженец северных гор, водосбор предпочитает затененные участки и влажную, удобренную почву.

Люпин

У многолетнего люпина куст высотой от метра, мощный и довольно пышный. Цветение обильно и красиво, начинается в июне и продолжается все лето. По мере срезания отцветшей «стрелки» люпин возобновляет цветение.

Будучи нетребовательным, люпин сможет расти даже на бедных почвах и затененных участках, но более благодарен будет за солнечное сытное местечко.

Для размножения делят куст или сеют семена. Это можно делать в любое время года, высевая в грунт на постоянное место обитания или сажая на рассаду.

Поскольку куст растение формирует мощный, нужно между растениями выдерживать полуметровое расстояние. В качестве рассады также можно использовать всходы, получившиеся в результате самопосева. Хорошо зимует в открытом грунте. Люпин

Знаете ли вы? Люпин был известен античному населению и жителям Древнего Египта. Они его употребляли в пищу сами и кормили животных, использовали в медицине.

Лилейник

Лилейник, или гемерокалис, весьма малотребователен. Цветет крупными оранжевыми цветами, напоминающими цветы лилии. На высоком метровом цветоносе цветы располагаются гроздью. Цветение происходит с июня по август. Почву он любит удобренную, предпочитает полутень.

Куст делят для пересадки после окончания цветения, рассаживая деленки на 70-сантиметровом расстоянии друг от друга.

Летом цветок надо поливать и удобрять, к зиме – срезать зеленую массу. Используется как для букетов, так и для декоративных посадок в различных композициях и соло. Зимовку в грунте переносит хорошо. Лилейник

Астранция

Астранция – многолетник травянистый, происходящий из обширного семейства сельдерейных. Растет в Европе и на Кавказе, Малой Азии и Альпах, любит лиственные леса и лесные опушки.

Стебель растения вырастает до 40-90 сантиметров. Листья декоративные, пятираздельные – они собраны в прикорневую розетку, нижние снабжены длинными черешками, верхние их почти не имеют.

Цветы окрашены в разнообразные цвета, собраны в зонтичные соцветия. Растение предпочитает тень и хорошо зимует в грунте. Астранция

Особенности ухода за многолетниками

  • Хоть большинство многолетних растений неприхотливо, к зиме их все же следует подготовить: удалить отмершую надземную часть, а корневую в преддверии морозов накрыть лапником, торфом, перегноем, опилками или специальным материалом. Особенно актуально это правило для растений-первогодок.
  • Пересадки растения требуют раз в несколько лет. Если делать это часто, у вынужденного постоянно адаптироваться к новому месту растения не будет сил для пышного разрастания и буйного цветения.
  • Растения, у которых стебель и корневая система ползучие, пересаживают не чаще раза в десятилетие, поскольку они очень плохо переносят перемещение.
  • Несколько лет находящиеся на одном месте цветы требуется подкармливать минеральными и органическими удобрениями.

Важно! Удобрения следует вносить только тогда, когда растение обильно полито.
Многолетники
  • Почвы такие растения любят рыхлые, хорошо отзываются на подкормку.
  • Дикорастущим цветам на клумбе следует постараться обеспечить наиболее приближенные к естественным условия.
  • Для сохранения в почве влаги клумбу мульчируют.
  • Желательно цветник защитить от сквозняков и ветра.

Учитывая свойства растений и особенности их содержания, каждый может организовать великолепную неповторимую клумбу, много сезонов радующую глаз своим видом и благоуханием.

Приятной форой начинающему садоводу будет исключительная неприхотливость многолетников и их нетребовательность к природным условиям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
96 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий