Описание и агротехника шароголового мордовника

Мордовник шароголовый С начала июля на лугах, в балках, пустырях и на разнотравье появляются цветы в виде бело-голубоватых шариков. Все время цветения над ними вьются пчелы. Это растение – мордовник шароголовый или ежовник, один из лучших медоносов.


Ботаническое описание

Мордовник шароголовый – растение семейства Астровые. Является многолетним растением, распространен в степных районах Украины, на Кавказе, Юго-Западной Сибири, в Средней Азии.

Это высокое, до 2 м, травянистое растение, с прямым разветвляющимся к верху стеблем. Корень массивный, стержневой. Листья вытянутые, колючие, перисто-рассеченные.

Верхняя часть листа темно-зеленая, ворсистая, нижняя – белесая, пушисто-шероховатая. Цветы бело-голубые, до синего, собраны в соцветия в виде колючих шариков, до 5 см в поперечнике.

В соцветии собирается до 350 цветков, а на стебле вырастает до 30 соцветий. Плод – продолговатая, сильно вытянутая семянка до 8 мм, покрытая волосками. Семечки объединены в плотные шарики-соцветия. Мордовник шароголовый На первом году это растение формирует розетку из листьев до 70 см. На второй год – отращивает стебель, который ветвится и цветет. Цветет этот медонос с начала июля, цветение длится до 40 дней. Цветы остаются открытыми на протяжении светового дня.

Медоносные свойства

По срокам своего цветения мордовник – медонос второй половины лета. Нектар в цветке выделяется очень обильно, он генерируется нектарниками в глубине цветка и через коническое отверстие венчика выходит наружу.

Бывает, что нектар покрывает все соцветие. В засуху нектароносность не останавливается, хотя и снижается до половины, а при нормальной влажности и температуре выше 25°С у некоторых цветков бывает до 6 мг.

Нектар у растения бесцветный, прозрачный с немного пряным, приятным ароматом. Содержание сахара в нектаре достигает 70%. Большое соцветие позволяет кормиться с него одновременно нескольким пчелам и его посещаемость может доходить до 180 за час.

Итоговая медопродуктивность у шароголового мордовника крайне высока, смотря на внешние условия бывает от 0,6 до 1,2 т меда с одного гектара.

Мед получается прозрачный, светлый, желтый или цвета янтаря. У него отличный вкус и нежный цветочный аромат с оттенком пряного.

Знаете ли вы? Мордовник можно отнести и к масличным культурам, поскольку в его семенах высокий процент (до тонны с гектара) высококачественных ароматных масел, обладающих целебными свойствами.

Где посадить мордовник?

Мордовник шароголовый – растение нетребовательное как в отношении почв и места посадки, так и в отношении агротехники в целом. Ему прекрасно подходят почти любые грунты, исключением являются заболоченные, влажные участки, где возникает угроза загнивания корней.

Его можно сажать на любых необрабатываемых участках возле пасеки, на склонах оврагов, среди кустарников, на лугах, лесных полянах и прочих неудобьях. Мордовник шароголовый Для достижения большей медоносности желательно выбирать известковые черноземные или хорошо удобренные глиняные почвы. Отлично подойдут залежные или паровые поля после картошки, кукурузы или пшеницы, но при этом нужно помнить, что мордовник – многолетнее растение.

Правила выращивания из семян

Мордовник выращивают из семян, их проще всего собрать самому. Сбор проводят во второй половине августа и в сентябре. Зрелые семена можно отличить по тому, что после отделения от стебля их соцветие рассыпается на отдельные семянки.

Если набрать необходимого количества сразу не удалось, то сначала сажают маточный участок, а затем на нем уже собирают семена для массового сева.

Знаете ли вы? Можно, начиная со второго года, скосить мордовник в конце весны, тогда его цветение начнется позже – где-то в середине августа и продлится весь сентябрь, это очень помогает при наращивании пчел перед зимой.

Посев

Мордовник шароголовый – устойчивое растение, выращивание из семян проводят обычно весной, когда поверхность почвы прогреется до 12°С, хотя можно сажать и на зиму, тогда осенние и зимние осадки укроют семена и обеспечат необходимые условия для всходов.

Семена сеют во вскопанную или вспаханную землю. При небольших площадях делают канавки или гнезда в 15-25 см друг от друга, семена сеют смешанные с опилками и прикрывают землей.

При больших площадях сеют в два ряда, 30-75 см дуг от друга, с помощью культиватора, а затем укатывают. Поскольку семена покрыты волосками и сцепляются друг с другом, посев проще проводить вручную. При посеве рекомендуется вносить удобрения типа суперфосфата, 50 кг/га. Посев

Важно! Вместо удобрений, можно сеять мордовник с фацелией, в пропорции 8:5, это однолетнее растение обогащает землю азотом, быстро растет и также является медоносом.

Всхожесть у этого медоноса высокая, поэтому даже простое разбрасывание семян принесет результаты.

Уход за посевом

Как и посадка, уход за мордовником прост. Влажность почвы должна быть средней, следует избегать застоя воды. После того как растения полностью взойдут, его прореживают, а где нужно пересаживают. Междурядья можно культивировать на глубину около 7 см и пропалывать сорняки.

Особенности ухода

Мордовник шароголовый, это многолетнее, неприхотливое, устойчивое к засухе и холоду растение, это и обуславливает уход за ним. На первый год уход ограничивается периодической прополкой сорняков.

Весной второго года нужно взрыхлить междурядья на глубину до 10 см. После созревания и уборки семян перед третьим и последующим годами растения срезают на высоте 5 см. Удаление сорняков При выращивании на бедных, глинистых почвах, на второй и последующие годы можно весной вносить азотистые удобрения.

Лечебные свойства

Мордовник не только высокопродуктивный медонос, но и лекарственное средство. Из его семян получают алкалоид эхинопсин.

Получаемый из мордовника мед, настойки и отвары помогают при головных болях, эпилепсии, рассеянном склерозе, параличах, парезах, радикулитах, при восстановлении двигательных функций связанных с ЦНС и ПНС. Он полезен при пороке сердца, инфаркте, восстанавливает эластичность стенок сосудов, нормализует давление.

Важно! Эхинопсин – алкалоид схожий со стрихнином. Он хоть и менее токсичен, но в больших дозах вызывает судороги, нарушение и спазм дыхательной системы, потому в 1990 году его исключили из номенклатуры лекарственных средств. Поэтому даже настойки и отвары мордовника следует принимать по рецепту врача.
Мордовник шароголовый Мордовник шароголовый – экономически выгодное растение с массой достоинств. Он медонос с хорошей производительностью, а с годами она только растет.

Он простой в уходе и выращивании, не боится засухи и холодов, имеет ценные лечебные свойства. Из его семян получают высококачественное масло. Сформированная плантация будет приносить плоды до 15 лет.

Растения первогодки служат прекрасным, высокопродуктивным кормом для скота, особенно посеянные вместе с однолетними растениями. Кроме всего этого он обладает еще и декоративной ценностью, прекрасно смотрясь на альпийских горках и в кустарниковых группах на газонах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
454 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий