Что делать, если сирень в саду не цветет

сирень Сирень является любимицей многих садоводов, так как при правильном уходе способна радовать глаз своим ярким и пышным цветением. Цветовая палитра сирени может быть как светло-фиолетовой, так и темно-фиолетовой с белыми прожилками. Более того, цветки сирени бывают и белого цвета. Но что делать, если сирень не цветет? В причинах такого сбоя в процессах роста и развития кустарника мы и разберемся в данной статье.


Выбор саженца

Выбирать посадочный материал нужно с особой внимательностью, так как от него будет зависеть то, через сколько лет ваша сирень зацветет.

На сегодняшний день существует много способов разведения этого пышного кустарника, но наиболее распространенным способом считается микроклональное размножение. сирень Данный способ подразумевает отделение от материнского куста верхней части. Далее профессиональные садоводы укореняют верхушку и распространяют на рынках.

Микроклональный способ размножения достаточно сложен, но в то же время предприниматели его очень любят, так как посредством такого типа размножения можно получать большое количество экземпляров за минимальное время. Микроклональный способ размножения Но тут существует проблема для потребителя. Люди, которые покупают микроклональные саженцы, часто задаются вопросами о том, почему не цветет сирень, если ей уже 3 года или более.

Все дело в том, что такие отростки могут впервые зацвести лишь на пятом или шестом году жизни, поэтому их лучше не покупать.

Важно! Земляные побеги сирени можно пересаживать только через 2-3 недели после окончания цветения.
Лучшим саженцем станет привитая сирень, которая начнет цвести на второй или третий год после посадки. Специалисты утверждают, что лучшим посадочным материалом станет сирень обыкновенная (привитая)/ саженцы Такой кустарник сможет нормально расти, развиваться и цвести не один десяток лет. Старайтесь покупать посадочный материал лишь у проверенных продавцов, которые имеют подлинную документацию и т. д.

Иногда причиной того, что сирень не цветет, может стать неправильная технология посадки. Вот почему опытные садоводы уделяют посадке много времени и готовятся к ней заранее.

Нужно выбрать правильное место для посадки: хорошо освещенное солнечными лучами, защищенное от сквозняков и подземных вод.

Посадочную ямку нужно правильно обработать: глубина ее должна составлять 40-50 см, на дне нужно сделать дренаж (слой мелкого щебня толщиной 7-10 см). посадочная ямка Кроме того, позаботьтесь об удобрениях, которых должно быть оптимальное количество – 30 г суперфосфата, 20 кг перегноя и 300 г древесной золы. Особенно осторожным нужно быть с азотистыми удобрениями (об этом мы расскажем немного ниже).

Тип почвы

Одной из основных причин того, что сирень перестает цвести, является неправильно подобранный тип почвы. Нужно отметить, что данный кустарник не сможет нормально податься в рост и цвести каждый год, если его посадить на тяжелой глинистой почве.

Сирень любит сухой тип грунта с умеренной кислотностью (6,5-7,5 pH) и посредственной влажностью. Не следует высаживать данное растение в сильно заболоченные, тяжелые или переувлажненные типы почв. посадка сирени Уровень подземных вод в месте посадки должен находиться не выше 1,6 м. Место, где растет сирень, не должно подтапливаться в периоды таяния снега и повышенного уровня осадков.

Почва для посадки должна быть сухой, с оптимальным количеством макро- и микроэлементов. Будет хорошо, если перед посадкой вы сдадите грунт с места высадки на экспертизу в лабораторию.

Специалисты должны установить уровень всех необходимых минеральных веществ в почве. По результату экспертизы вы сможете делать выводы о том, какие элементы в переизбытке, а какие в недостатке. почва А если на вашем участке совсем нет подходящего типа почвы, то лучше снять слой грунта (квадратный метр на глубину 50 см) и засыпать туда приемлемую для сирени землю со всеми необходимыми минеральными веществами.

В таких условиях, при правильном уходе и с регулярными подкормками кустарник будет цвести на протяжении долгих лет.

Недостаточное освещение

Если этот пышный кустарник не будет получать достаточного количества солнечных лучей в весенне-летний период, то его цветение может так и не наступить.

Сирень должна получать большое количество солнечной энергии в тот момент, когда начинает цвести. сирень Поэтому лучшим местом на участке для высадки сирени станет западная или восточная сторона. Следует отметить, что на юге кустарник лучше не сажать, так как палящие лучи солнца могут привести к тому, что молодые побеги сирени высохнут.

Знаете ли вы? В Англии существует традиция: если невеста отказывает жениху в предложении, то она обязана вручить отчаянному парню букет сирени.
Плохим местом для нормального роста и процесса цветения кустарника считается участок, на котором растут ели и сосны. Они являются вечнозелеными растениями и создают много тени, поэтому сирень может вообще не цвести.

Также старайтесь не сажать кустарник в густом саду или между плотно стоящими постройками, которые создают регулярную тень.

Вам будет интересно ознакомиться с особенностями выращивания венгерской и персидской сирени.

Ошибки подкормки

Если соблюдать неправильную технологию подкормки сиреневого куста, то процесса цветения можно так и не дождаться. Пышная крона, большой размер куста, увеличенные листья и много молодых побегов — первые признаки того, что в почве переизбыток микроэлементов азота. подкормка Азот провоцирует ускоренный рост тканей растения, при этом сирень будет увеличиваться в росте и тратить все полезные вещества на развитие новых побегов и листьев, а процесс цветения при этом будет отсутствовать.

В таких случаях нужно прекратить подкармливать почву азотистыми удобрениями. Вносите мочевину и аммиачную селитру лишь раз в 2-3 года.

Узнайте чем отличаются мочевина и аммиачная селитра, и что лучше применять.
Если вы имеете данные по анализам вашей почвы, то проанализируйте их и сделайте соответствующие выводы. При большом переизбытке азота в почве необходимо улучшать ее качество. Можно аккуратно снять верхний слой почвы и заменить его на почву, бедную азотом, но богатую суперфосфатом. Кроме того, следует отметить, что если почва обладает переизбытком азота, то запрещается подкармливать растение перегноем, черноземом или перепревшим навозом (в данных удобрениях также присутствует доля азотистых микроэлементов).

Обрезка

Для нормального процесса цветения сиреневый куст нужно регулярно обрезать и омолаживать. Если этого не делать, то, как в случае с азотистыми удобрениями, кустарник обретет большие размеры, и ему просто не будет хватать минеральных веществ для процесса цветения. обрезка Кроме того, неправильно обрезанный (или вообще не обрезанный) сиреневый куст выглядит одичавшим и некрасивым, в нем не наблюдается гармоничности и пышности.

Рекомендуем узнать как сделать так, чтоб срезанная сирень дольше хранилась.
Проводить обрезку куста нужно ранней весной, еще до того, как начнут распускаться первые почки. Формировать кустарник можно двумя основными методами: куст (шар) или деревце.

Для формирования куста в форме шара нужно обрезать все побеги на высоте 12-15 см от первой почки. обрезка Через 3-4 года нужно удалить все побеги и оставить 10-12 одревесневших веток, которые за небольшой промежуток времени дадут большое количество новых побегов – ярких и пышноцветущих.

Важно! Сразу после того как процесс цветения сирени закончится, удалите все засохшие побеги. Если этого не сделать, то начнется процесс семяобразования, который ослабит растение.

Для того чтобы сформировать сиреневый куст в форме деревца (еще такой тип называют букетным), нужно удалять все побеги с крупных веток, оставляя только один, самый большой побег. схема обрезки На данном побеге оставляют примерно 5-6 рядов почек, а всю остальную часть удаляют. Кроме того, не забывайте регулярно выкапывать из земли и удалять прикорневые побеги.

После их удаления почву вокруг куста перекапывают на глубину 7-10 см. Процесс обрезки сиреневого куста несет важнейшее значение, так как ухоженный и обрезанный куст будет ежегодно радовать вас своим пышным цветением.

Болезни и вредители

Пораженная различными заболеваниями сирень цвести не будет, и это факт. Ведь в процессе поражения кустарника вредителями нарушается нормальный обмен веществ, поэтому начинают высыхать и закручиваться листики. болезни сирени Кроме того, можно заметить подсохшие и закрученные соцветия, которые являются первым признаком поражения сиреневого куста. Обычно сирень цветет на 2-3 год после посадки, но только в том случае, если садовод за ней правильно ухаживает. Однако какой бы болезнью ни был поражен кустарник, это можно сразу заметить.

Самые распространенные заболевания сирени обыкновенной:

  1. Метельчатость (относится к микроплазменным заболеваниям).
  2. Грибковые поражения: мучнистая роса (белые пятнышки на листьях), филлостиктоз (на кусте появляются бурые пятна), бактериальная гниль (поражает молодые побеги, вследствие чего они начинают загнивать), гетероспориоз (на листиках появляются дырки) и т. д.
  3. Заболевания вирусного характера: кольцевая пятнистость или крапчатость, хлоротическая пятнистость листа.
болезнь сирени Если вы увидели на вашем кусте сирени любые из признаков вышеуказанных заболеваний, то знайте, что кустарник, скорее всего, не цветет именно из-за патогенных микроорганизмов. Но кроме них, сиреневый куст могут атаковать более крупные насекомые:

При первом же обнаружении пораженных частей кустарника необходимо сразу их удалить и сжечь. Также в качестве профилактических целей нужно обрабатывать сиреневый куст специальными химическими препаратами. долгоносик Защитить кустарник от вирусных поражений помогут такие средства: «Искра», «Актара», «Фуфанон» и т. д. Опрыскивание куста с целью профилактики проводят до начала цветения.

Обработать сирень нужно дважды, полагаясь на инструкцию по применению препарата. Вторая обработка должна быть через 5-7 дней после первой.

Знаете ли вы? Некоторые из сортов сиреневого куста способны переносить морозы до -60°С.
Эффективными средствами в борьбе с грибковыми поражениями являются: раствор медного или железного купороса, хлорокись меди, бордоская жидкость и т. д. Обработку нужно проводить до начала цветения или после того, как кустарник сбросит все листья (поздней осенью).

Хлорокисью меди можно обрабатывать куст сразу после цветения (внимательно опрыскивайте каждый из листиков и побегов).

Хочется отметить, что устойчивость сирени к вирусным заболеваниям повысят фосфорно-калийные удобрения.
Не нужно отчаиваться, если в текущем году сирень вас так и не порадовала пышным и ароматным цветением, ведь нужно учиться на своих ошибках. Внимательно изучите все указанные в данной статье причины того, почему сирень не зацвела, устраните их, и в следующем году ваш кустарник обязательно даст пышные цветоносы. [/video]

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий