Японский гибрид «Пинк Парадайз»: преимущества и недостатки томата

Пинк Парадайз Теперь уже распространенный и в нашей стране сорт помидоров «Пинк Парадайз» был выведен в Японии. Его отличные вкусовые и качественные характеристики обусловили подъем продаж и неплохой спрос на семена. Читайте ниже о том, как добиться максимального урожая при несложном уходе.


Описание

Выведенные в Японии совсем недавно — в 2009 году — томаты «Пинк Парадайз» продолжают стремительно набирать популярность и уже пользуются большим спросом на территории нашего государства.

Помидоры «Пинк Парадайз» — это высокорослые растения, которые нуждаются в специальной подвязке во время их выращивания. Они предназначены для разведения в теплице либо в парнике, так как являются гибридом и плохо переносят обычные природные условия.

При выращивании в открытом грунте помидоры могут не показать заявленных характеристик.

Семена этого сорта не собирают, так как из них невозможно вырастить такие же родительские экземпляры. Кусты хорошо облиственные и сильнорослые, могут вырастать до 2 м в высоту. Можно выращивать куст в 1 либо в 2 стебля. Пинк Парадайз

Знаете ли вы? Приставка f1 означает, что растение является гибридом.

В целом, эти помидоры предназначены для салатного приготовления, однако их можно использовать и для консервации.

Урожайность и характеристика

Урожайность помидоров «Пинк Парадайз» считается высокой — если соблюдать все правила по уходу правильно, то вы можете получать до 4 кг овощей всего с 1 кв. м засаженной территории. Но если выращивать растение в открытом грунте, то урожайность может несколько снизится.

Помидоры имеют розовый равномерный цвет, они плоскоокруглые, плотность средняя. Мясистые плоды имеют тонкую пленку снаружи, но при этом их нелегко повредить, а лежат они долго (в среднем до 3 недель).

Вес одного томата достигает в среднем 200 г. Все они имеют примерно одинаковый размер, поэтому товарный вид — высокого уровня. Возле плодоножки отсутствует зеленое пятно.

В среднем созревание происходит за 100 дней. Соцветия простые, листья среднего размера. Гнезд — не меньше 4 штук. Плоды 6-камерные, они не растрескиваются. Вкус помидоров нравится многим — томаты сладкие. Пинк Парадайз

Преимущества и недостатки сорта

Сорт устойчив ко многим видам заболеваний: к вертициллезному увяданию, фузариозному увяданию, серой пятнистости листьев, нематодам, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики. Несмотря на это, рекомендуется проводить некоторые профилактические меры до и во время посадки.

Знаете ли вы? В 2011 году на одном из проходивших семинаров представленный сорт был признан одним из лучших в числе розовых сортов.

Помидоры хорошо держат форму, они транспортируются без заметных повреждений и долго лежат, сохраняя свой первоначальный вид. Даже спустя 3 недели после сборки помидоры сохраняют свой глянцевый блеск. Пинк перадайз Основным недостатком сорта является то, что «Пинк Парадайз» — гибрид, а значит должен выращиваться в специальных, не типичных для живой природы, условиях. К тому же, как указывалось выше, вы не сможете размножить помидоры естественным путем, вам придется заново покупать семена.

К еще одному плюсу же можно отнести холодостойкость. Однако хоть растение и может перенести небольшие перепады температуры, сильные морозы оно не переживет. Кроме всего прочего, плоды остаются вкусными и имеют высокое качество.

Выращиваем рассаду

Томаты представленного сорта выращиваются в теплицах, парниках либо просто под пленочным покрытием. Происходит это в конце мая, когда земля полностью прогреется.

Требования к почве

К грунту, в котором будут высаживаться семена будущих помидоров, есть свои требования: он должен быть питательным и легким. Лучше, чтобы почва состояла из смеси дерновой либо садовой земли вместе с перегноем.

Некоторые садовники готовят землю еще весной, но уже в теплице. При этом некоторую часть земли лучше будет заменить на более свежую. Почва Те, кто занимается рассадой помидоров уже не первый год, рекомендуют заранее обрабатывать почву «Фитоспориной». В дальнейшем необходимо следить за влажностью почвы, поливать ее умеренными порциями, а лучше использовать пульверизатор.

Если вы сажаете томат в горшок, то землю в нем обязательно нужно заблаговременно удобрить.

Когда сажать

Почва, в которую сажают томаты «Пинк Парадайз», должна быть хорошо прогретой. Часто их сажают в начале марта, но только в случае, если не наблюдается сильных заморозков, как это иногда происходит в самом начале весны.

Очень часто опытные садовники используют такой способ: сеют рассаду в конце февраля (а иногда и в середине месяца). Пикировать на территорию, где будут созревать плоды, можно уже с 1 марта.

Ориентируйтесь по погоде самостоятельно: вполне допускается вариант, когда можно высадить рассаду и в начале апреля.

Посадка и уход за рассадой

Подготовьте небольшие лунки, каждая из которых будет составлять около 1,5 см в глубину. Посадка помидор Если посадку вы производите не в теплице, по факту ее отсутствия, то в таком случае накройте лунки пленочным материалом. С помощью него вы сможете создать необходимый парниковый эффект.

Важно! Томаты устойчивы к различным заболеваниям, а значит, не требуют дополнительной обработки. Но для того, чтобы они лучше приживались, нужно подержать их в растворе из воды и стимуляторе роста до 12 часов.

В месте, где производится посадка, должно быть тепло. В помещении оптимальная температура должна быть равна 25 °С. Однако после появления первых листков необходимо вынести побеги на яркий солнечный свет.

Спустя небольшой период времени после появления первых листков, происходит пикировка растения в отдельные горшки. После этого, в отмеченное выше время, можно начинать высаживать растения в теплицу либо в собственноручно созданный парник. Рассада При использовании тепличного метода взращивания томат «Пинк Парадайз f1» даст хороший урожай, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, оставленные покупателями на сайтах магазинов и прикрепленные к ним фото кустов удачной рассады.

Важно! Расстояние между кустами должно равняться 60 см.

За один сезон рекомендуется поводить до 4 сеансов подкормок минеральными удобрениями. Для того чтобы добиться повышения количества плодов, можно проводить пасынкование и формировать из куста один побег.

Высадка томатов в открытый грунт

«Пинк Парадайз» — это гибридный сорт растений, а значит выращивать его в открытом грунте нежелательно. Такой подход запросто может привести к плачевным последствиям: помидоры могут и не показать тех свойств, которые указаны в характеристике растения.

Тем, кто все же решился на выращивание вне теплицы, рекомендуют тщательно ухаживать за растением. Нужно постараться создать условия, максимально приближенные к тепличным.

При возможности накрывайте рассаду пленочным материалом, который создаст парниковый эффект и на открытом грунте. В таком случае нужно обращать внимание на то, что побеги каждый раз будут вздыматься все выше, и пленку (либо другой материал) нужно будет подымать так же высоко. Высадка помидо В открытом грунте в июле обрабатывайте почву системным фунгицидом от фитофтороза. Для проведения этой процедуры дождитесь дождливой погоды. Спустя 2 недели повторите процесс заново.

В случае, если лето окажется слишком дождливым и осадки будут выпадать очень часто, проводите обработку фунгицидом каждые 2 недели. За 14 дней до сбора урожая прекратите этот процесс.

Уход за сортом «Пинк Парадайз»

При правильном уходе «Пинк Парадайз» будет радовать вас большими побегами с многочисленными плодами, так как растение имеет неограниченный рост. Для обеспечения лучшего опыления шевелите стебли и делайте так, чтобы они периодически касались друг друга.

Полив

Помните, что полив должен быть умеренным. Недостаток воды плохо скажется на росте, но еще хуже помидоры отреагируют на чрезмерное опрыскивание. В связи с этим может и снизиться уровень урожайности.

В первый месяц кусты практически не будут нуждаться в поливе, поскольку земля и так будет достаточно влажной после зимы и оттаявшего снега. После посадки их нужно полить сразу же в первый день.

Дальше делать этого не стоит в ближайшее время — корни растения углубляются далеко под землю, откуда могут брать воду. Полив

Важно! Следите за пересыханием земли. При необходимости поливайте растение под лунки, чтобы остальная часть земли оставалась сухой.

Подкормка

Первое удобрение, которому должно поддаться растение, — это азотное. А в период плодообразования его нужно заменить на калийно-фосфорное.

В качестве стимулятора роста можно применить янтарную кислоту. Многие садоводы советуют именно этот препарат среди ряда других.

Хорошо в качестве подкормки подходит препарат «Растворин». При эксплуатации внимательно читайте инструкцию по использованию. Можно применять такую концентрацию: маленький пакетик препарата на 5 ведер воды во время одного из поливов. Подкорм Если вы используете «Фитоспорин», то берите 1 г препарата на целое ведро. В качестве калийных удобрений может подойти вытяжка из золы.

Знаете ли вы? Розовый помидор заключает в себе больше витаминов и сахара, чем красный томат.

Пасынкование и формирование куста

В период созревания плодов кусты становятся большими и стремительно набирают вес. Для того чтобы куст оставался крепким, а главное — здоровым, нужно подвязывать его. Поэтому после того, как растение окажется на своем постоянном месте обитания, его необходимо будет привязать к длинной и прочной опоре.

Формирование куста помидоров происходит в основном в два стебля. После того как образуется точка роста, можно проводить пасынкование. Оставляете пасынок и продолжаете увеличивать урожай.

Сбор урожая

Помидоры этого сорта относятся к среднеранним по сроку созревания урожая. Производить сбор можно уже спустя 65 или 70 дней после того, как вы высадили рассаду.

При соблюдении всех необходимых условий для взращивания кустов вы сможете получать в среднем 3 кг помидоров с 1 кв. м. Это значение может доходить и до 4 кг. Плоды будут иметь ярко выраженный розовый цвет, что характерно для всех розовых помидоров.

Если во время сборки вы обнаружите личинки слизней или личинки каких-либо жуков, то лучше убрать их самостоятельно вручную, а сами плоды обработать водным раствором нашатырного спирта.

Важно! В случае обнаружения подобных личинок или жуков не рекомендуется обрабатывать томаты химическими средствами.
Помидор Преимущества сорта томата «Пинк Парадайз» видно из его характеристики и описания. Следуйте простым рекомендациям садовников, и уже в следующий садовый сезон вы сможете увидеть хорошие результаты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
57 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий