Будет ли расти пентас в открытом грунте?

Пентас Сегодня существует множество прекрасных цветов, которые можно выращивать как в качестве комнатных, так и в открытом грунте. В нашей статье мы расскажем про цветок пентас, особенности его выращивания и ухода.


Описание цветка

Пентас относится к вечнозеленым травянистым растениям или полукустарникам, принадлежащим семейству Мареновых. Оно включает более 50 видов, которые чаще всего встречаются на Мадагаскаре и в окрестностях тропической Африки.

Важно! Прищипывание растения проводится только между его цветениями. Если выполнить его, когда куст цветет, в дальнейшем оно может не сформировать соцветия.

Для выращивания в открытом грунте используют однолетнее растение, достигающее в высоту 0,5 метра, имеющее прямостоячие слабоветвистые побеги. Зеленые листья имеют широколанцетную форму, длина составляет 5-8 см. Пентас Цветет пентас довольно долго: начиная с ранней весны и заканчивая серединой осени. Обладает трубчатыми цветками, венчик имеет звездчатый отгиб.

Цветочки состоят из 5 лепестков, собираются в большие, до 10 см в диаметре, соцветия, которые имеют зонтиковидную или куполообразную форму. Цветы могут иметь разную окраску.

Можно ли высаживать в открытый грунт?

Пентас может быть выращен в открытом грунте, однако при этом необходимо обеспечить ему все условия. Также стоит помнить, что он плохо реагирует на низкие температуры, и при условии ночных заморозков и температуре ниже +7-10°С у растения быстро начнут желтеть листья, и в скором времени оно может погибнуть.

Условия для выращивания

Если вы хотите, чтобы цветок долго радовал вас своим внешним видом, стоит создать для этого благоприятные условия. Пентас

Знаете ли вы? Благодаря своей оригинальной форме и ярким, разнообразным расцветкам растение получило в народе название «египетская звезда», которое полностью оправдывает внешний вид пентаса.

  • Освещение. Кустарник любит солнечный свет и будет комфортно чувствовать себя на солнечном участке. Идеальным местом для посадки станет то, на которое большую часть суток попадает солнце, но в период сильной жары цветок оказывается в затенении.
  • Температура. Оптимальной для цветка является температура +20-25°С. Растению не страшны сквозняки, небольшой ветерок.
  • Влажность воздуха. Пентас относится к влаголюбивым растениям, поэтому рекомендуется увлажнять его листву из пульверизатора, стараясь делать это так, чтобы вода не попала на соцветия.

Обеспечив растению минимальные условия, вы сможете долго любоваться красивым цветком.

Выращиваем рассаду

Чтобы вырастить на своем участке необычный кустик, необходимо начинать с выращивания рассады. Рассмотрим, как это делается.

Подготовка семян и почвы

Подготавливать и сеять семена необходимо в январе. Вы можете приобрести их в специализированном магазине или попросить у знакомых. Растения неприхотливы к почве, но лучше будут расти в плодородном грунте. Почва Необходимо исключить высадку в землю с высоким содержанием солей. Также стоит выбирать рыхлую земельную смесь (песок, листва и дерновая земля).

Посадка

Посадка заключается в распределении семян по поверхности заранее подготовленного субстрата, немного увлажненного. Присыпать сверху землей материал не стоит.

Уход за рассадой

Посевы необходимо накрыть пленкой, оставить в светлом месте. Важно обеспечить сеянцам температуру +20-25°С. Полив осуществляется при помощи пульверизатора. Через 2-3 недели семена должны прорасти: на этом этапе они пересаживаются в цветочные емкости. Рассада

Посадка в открытый грунт

Как говорилось выше, цветы неприхотливы к почве, но для высадки лучше выбирать плодородную землю. Как только установится стабильная теплая погода (а это произойдет примерно через 4-6 недель после пикирования), необходимо высадить цветы в открытый грунт.

Особенности ухода

Каждый цветок нуждается в уходе, и пентас не является исключением. Рассмотрим, как правильно его осуществлять.

Знаете ли вы? Конвейерный способ цветения отличает пентас от некоторых других цветущих растений: пока на одних побегах происходит цветение, на других формируются почки.

Полив

Для полива рекомендуется использовать отстоянную воду. Поливайте куст регулярно, но не стоит слишком переувлажнять почву. Процедура должна проводиться лишь тогда, когда верхний слой земли подсохнет. Чрезмерный полив может стать причиной загнивания корней и гибели растения. Полив

Подкормка

Чтобы на более долгий срок продлить красивое цветение растения, необходимо раз в 10-14 дней осуществлять подкормку комплексными удобрениями. Выбирайте смеси для красивоцветущих растений.

Пересадка

При выращивании пентаса в открытом грунте пересадку не проводят, так как цветок является однолетним. Если же вы выращиваете его как комнатное растение, пересадку стоит проводить каждый год, меняя горшок на более крупный.

Важно! Не оставляйте цветок днем под палящим солнцем, если возможно — перенесите горшок в притененное место. В жаркую погоду лучи могут обжечь листву, и кустик утратит свой красивый вид.

Если растение уже не молодое, пересадку можно проводить раз в два года, при этом немного подрезая его корешки. Пересадка

Обрезка

Чтобы цветок имел красивый вид, необходимо периодически проводить его обрезку и не допускать рост выше 45 см. Чтобы повысить кустистость, проводится формирование кроны: при этом рекомендуется время от времени выполнять прищипывание верхней части молоденьких побегов.

Возможные болезни и вредители

Чаще всего цветок страдает от атак щитовок и паутинного клеща. Если вы заметили, что произошло заражение, необходимо как можно скорее выполнить опрыскивание куста химическими препаратами. Если площадь поражения слишком большая, вероятнее всего, что спасти цветок уже не удастся.

Пентас может настигнуть такое заболевание, как хлороз листьев. Если вы стали замечать, что листва желтеет, необходимо выполнить подкормку хелатами железа. Пентас Правильно ухаживая за растением, вы сможете долгое время любоваться красивыми, милыми цветами, которые гармонично украсят вашу клумбу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий