Секреты успешного выращивания сакуры в средней полосе

Сакура Хоть в странах СНГ данное дерево не растёт в природных условиях, однако о нём знают все, так как не обратить внимания на цветущую сакуру невозможно. Розовые лепестки цветов покоряют не только жителей Японии и Китая, но и многих европейцев, с чем и связано распространение сакуры. Сегодня мы выясним, как сажать сакуру, что собой представляет это дерево, а также поговорим об уходе за растением.


Как выглядит

Немногие знают, что сакура является «сестрой» вишни, а именно — вишни мелкопильчатой. Сакура Говоря о том, как выглядит сакура, стоит представлять не копию нашей вишни, а высокое дерево с раскидистой кроной, которое в среднем достигает в высоту 8 метров. Имеет листья овальной формы, с зубчиками на краях, которые окрашены в зелёный глянцевый цвет (весной имеют бронзовый оттенок). Кора гладкая, покрыта тонкими трещинами.

Интересным является то, что в древесине сакуры достаточно много смолы, поэтому побеги очень гибкие.

Утонченным розовым цветением также могут похвастаться миндаль трехлопастный и яблоня Недзвецкого.

Когда и как цветет

Если вы когда-либо увлекались японским фольклором, тогда могли заметить, что во время зимних праздников обильно цветёт сакура. Начинает цвести дерево в январе, однако цветение происходит не равномерно, а с Юга на Север.

Вместе с тем сложно сказать, когда начнёт цвести растение в средней полосе, так как это зависит не только от погодных условий, но и от вариации. Есть виды, которые цветут в конце осени, зимой, ранней весной или ближе к июню.

Поговорим о цветении. Сакура цветёт невероятно красивыми розовыми цветками. На каждой кисти формируется около 7–9 соцветий, которые полностью перекрывают побег. В итоге с виду кажется, что дерево превращается в огромный шар. Цветение сакуры Говоря о том, сколько цветет сакура, стоит заметить, что каждый цветок живёт не более 10 дней, после чего вянет и осыпается. Повторного образования бутонов не происходит, поэтому 1,5 недели — максимальный период цветения.

Селекционерами были выведены интересные виды, которые выбрасывают огромные бутоны, имеющие по 45–50 лепестков. Со стороны может показаться, что дерево украсили бутонами роз.

Важно! Чем холоднее на дворе, тем дольше будет цвести дерево.

Как выбрать саженцы при покупке

При выборе саженца нужно обязательно акцентировать внимание на зимостойких сортах. Вся проблема с выращиванием дерева заключается именно в том, что оно не может пережить наших морозов. Поэтому отдать предпочтение нужно сорту Сахалинская вишня, который отлично акклиматизируется.

Далее осматриваем верхнюю часть и корневую систему (если корни не в земляном коме). Никаких ранок и сухих веток быть не должно. Корневая система должна быть развитой, здоровой, без вздутий и гнили.

Приобретать саженец следует в конце осени, когда дерево уже сбросило листву. Высота однолетки должна составлять 65-75 см. Однако посадку проводят только весной (апрель), иначе неокрепший саженец погибнет за зиму, не принявшись на новом месте за такое короткое время. До этого разместить деревце можно в погребе или непосредственно в жилом помещении, посадив его в большой горшок или ведро. Цветущая сакура

Выбор места для посадки

Для выращивания сакуры в средней полосе необходимо правильно подобрать место в саду или на приусадебном участке. Если посадить красавицу «как получится», тогда дерево может захиреть, вплоть до засыхания.

Итак, выбираем юго-западный склон небольшого холма и высаживаем молодое деревце. В случае, если вы посадите его на южной стороне, дерево будет сильно страдать от перепадов температуры. А вот если место будет в низине, тогда готовьтесь к тому, что сакура быстро засохнет.

Важно! Склон должен быть пологим, не более 10˚.

Также стоит позаботиться о том, чтобы солнечный свет не перекрывался постройками, иначе дерево начнёт сильно вытягиваться и деформироваться, словно ему не хватает минеральных веществ.

Почва. Обязательно проверьте рН почвы, так как сакура растёт в грунте с нейтральной реакцией. Отклонение должно быть незначительным. Также позаботьтесь о том, чтобы субстрат хорошо пропускал воду, и заложите дренаж перед посадкой. Предпочтительной является лёгкая суглинистая почва. Деревца сакуры

Пошаговый процесс посадки саженцев

Теперь подробно рассмотрим посадку сакуры.

Начинаем с выкапывания ямы. Нам потребуется лунка с диаметром 45 см. Выкапывая яму, отделите верхний плодородный слой от нижнего. Нижний нам не понадобится, а верхний мы будем использовать для посадки.

Узнайте больше о выращивании в средней полосе яблони, груши, жимолости, винограда, черешни.

Смешиваем в равной пропорции перегной, компост и верхний слой грунта, который мы получили после выкапывания лунки. Если смеси недостаточно, тогда добавляем покупную землю или берём грунт ближайшего поля.

Стелим дренаж, используя гальку, керамзит или щебень. Слой должен быть около 10 см, не менее. Далее заполняем 2/3 нашей почвосмесью так, чтобы в центре ямы был холмик.

Погружаем чётко по центру саженец, ровняя его по уровню (нам не нужна сакура, растущая вбок). Высыпаем остатки смеси, после чего утрамбовываем и поливаем. Как только грунт немного осядет — досыпаем ещё. Нам нужно убрать воздушный карман вокруг корней, чтобы деревце быстрее прижилось.

Важно! Нельзя заглублять корневую шейку.

После посадки ставим опору и подвязываем сакуру. Делаем по периметру ров, глубиной около 10 см, и заполняем его водой.

На этом посадка завершена. Сакура

Особенности сезонного ухода

После этапа посадки следует уделять достаточно внимания неокрепшему деревцу, чтобы вовремя удовлетворять его потребности. Поговорим о формировании кроны и необходимости в подкормках.

Существуют виды вишен, которые имеют кустарниковую форму — вишни песчаная (бессея) и войлочная.

Полив

Поливаем по мере высыхания грунта, однако особенно важна влага во время набухания почек, а также в начале цветения и в течение последующих двух недель. Не стоит допускать пересыхания почвы, что крайне плохо переносит дерево.

Знаете ли вы? Возраст самой старой сакуры составляет 1800 лет, а её высота — 24 метра.

Подкормки

Начнём с того, что подкормки обязательно должны быть, и их следует вносить во время полива.

Заделывать в приствольный круг нужно не только перегной или компост, но и «минералку». Из минеральных удобрений дереву требуется азот и калий, которые можно внести как по отдельности, так и в паре, используя комплексное удобрение. Деревья сакуры Если почва бедна органикой, тогда раз в год нужно вносить до 10 кг перегноя/компоста и до 15 г минеральных удобрений (имеется в виду общий вес всех элементов).

Если субстрат имеет средние показатели, тогда будет достаточно 5 кг органики и 8 г «минералки».

Важно! Не используйте удобрения, которые могут сильно окислить почву.

Обрезка

Формированием кроны и удалением сухих, больных и помёрзших ветвей нужно заниматься только до начала сокодвижения, во избежание появления камедетечения (выделения смолы).

Подрезать в первые годы саженец нужно только в случае появления сухих или больных побегов, формирование на раннем этапе не производится.

Важно! Места среза обрабатываем садовым варом.

Зимовка

Сакура не приспособлена к «настоящей» зиме, поэтому её обязательно нужно подготовить в точности с нижеизложенной инструкцией. Если вы уверены, что зимой будут лишь минимальные заморозки, тогда можете по минимуму утеплить дерево. Сакура Для хорошей зимовки в конце лета вносим калийные и фосфорные удобрения. Ни в коем случае не используйте комплексные варианты, которые содержат азот, так как они спровоцируют дальнейший рост зелёной массы, и дерево не успеет сбросить листву до морозов.

За неделю до предполагаемых первых морозов укутываем ствол и места прививок толстым укрывным материалом, а нижнюю часть скелетных побегов — плотным агроволокном.

При этом нельзя использовать плёнку или какой-либо материал, который не пропускает кислород.

Знаете ли вы? Во многих городах Японии первый рабочий и учебный день совпадает с моментом цветения сакуры, поэтому данная культура часто высаживается возле учебных заведений.

Болезни и вредители: профилактика и лечение

Даже если вы будете соблюдать все правила ухода за деревом, не факт, что оно не заболеет или не будет оккупировано вредителями, так как воссоздать идеальные условия для развития в средней полосе весьма проблематично и многие факторы от вас не зависят. Поэтому далее поговорим о том, как бороться с болезнями и вредителями сакуры.

Начнём с грибкового заболевания коккомикоза. Болезнь также именуется красновато-коричневой пятнистостью и является достаточно опасной для дерева.

Признаки: пятна, соответствующие второму названию, возникающие на листьях в начале лета, появление на тыльной стороне листа споровиков серого цвета.

Последствия: торможение роста и снижение иммунитета, а также снижение морозоустойчивости.

Причины: сырая тёплая ветреная погода, а также большое количество гниющих опавших листьев.

Борьба: использование профильных фунгицидов, которые в несколько подходов избавят дерево от грибка.

Профилактика: уборка листьев за пределы участка или сжигание; перекопка грунта ранней весной; превентивная обработка препаратами (если существует шанс заражения). Уборка сада

Важно! Опрыскивание сакуры во время цветения запрещено.

Тля. Известный паразит, который не оставит в покое ни одно растение в саду. Тля переносится муравьями, а также может передвигаться по воздуху.

Большая колония не только нарушает целостность коры, но и вытягивает много соков, что особенно опасно для молодых деревьев. В итоге тормозится рост и развитие, а ранки на коре становятся отличным местом проникновения для патогенных микроорганизмов. Также зимовка становится проблематичной. Можно исключить появление тли, обмазав ствол медицинским вазелином, либо поклеить двусторонний скотч. Однако, если тля будет передвигаться по воздуху, то вас спасёт только обработка инсектицидом.

На этом мы заканчиваем обсуждение невероятно красивого дерева. Прочитав статью, вы узнали, как и насколько долго цветёт сакура, что это за вид, и как его вырастить на приусадебном участке. Старайтесь на ранних порах больше времени уделять деревцу, чтобы вовремя заметить и устранить проблему.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
259 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий